Устройство для получения непрерывно-литого деформируемого листа

Изобретение относиться литейному производству. Устройство содержит станину, разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, раздвижные стержневые упоры и цилиндрические втулки. Кристаллизатор образован парой боковых стенок с наклонными верхними и калибрующими нижними участками рабочей поверхности. Каждая боковая стенка закреплена на суппорте с возможностью вращательного движения с деформацией заготовки на двух эксцентриковых валах. Вторая пара рабочих вертикальных стенок выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения. Раздвижные стержневые упоры упираются одним концом в цилиндрические втулки, установленные на нижних эксцентриковых валах, другим концом в боковую стенку станины. Обеспечивается уменьшение металлоемкости устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство (Патент №2041011 RU 09/08/1995), содержащее разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой стенок с наклонными верхними и нижними участками рабочей поверхности, каждая из которых закреплена на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах, а каждая из рабочих стенок второй пары - на нижнем приводном эксцентриковом валу с возможностью смещения по фазе к первой паре возвратно-поступательного движения.

Недостатки известного устройства заключаются в предании достаточной жесткости при получении листа достаточно большой ширины (более двух метров). Для обеспечения необходимой жесткости нижнего эксцентрикового вала для получения листа заданной разнотолщинности по ширине необходимо увеличение его диаметра. Это неизбежно ведет к увеличению металлоемкости всей установки, а следовательно, увеличению ее стоимости.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого устройства, заключается в уменьшении металлоемкости устройства.

Устройство содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, который образован парой рабочих стенок с наклонными верхними и калибрующими нижними участками рабочей поверхности и второй парой рабочих вертикальных стенок, совершающих возвратно-поступательное движение. Суппорты, на которые крепятся боковые стенки, имеют в горизонтальной плоскости нижнего эксцентрикового вала пазы, в которые устанавливаются раздвижные стержни, упирающиеся одним концом в подшипник на эксцентриковом валу, а другим концом в боковую щеку станины.

Заявляемое устройство характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признака: разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой стенок с наклонными участками рабочей поверхности, совершающих сложное движение в вертикальной плоскости с деформацией на этих участках закристаллизовавшегося металла, и второй парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательное движение.

Отличительные признаки: суппорты, на которые крепятся боковые стенки, имеют в горизонтальной плоскости нижнего приводного эксцентрикового вала пазы, в которые устанавливаются раздвижные стержни, упирающиеся одним концом в подшипник на эксцентриковом валу, а другим концом в боковую щеку станины.

Причинно-следственная связь между совокупностью признаков заявляемого устройства и достигаемый технический результат заключаются в следующем.

Вследствие того, что в нижней части кристаллизатора имеем полностью закристаллизовавшийся металл, то его деформация при значительной ширине листовой заготовки связана с большими усилиями, приходящимися на нижний эксцентриковый вал. Это давление будет восприниматься как самим эксцентриковым валом, так и упирающимся в него стержнем, препятствующим изгибу эксцентрикового вала в горизонтальной плоскости, что приведет к получению более качественного по разнотолщинности листа, к разгрузке подшипников в станине, на которых вращается эксцентриковый вал.

На чертеже приведены конструктивные узлы устройства (сечение А-А и сечение В-В). Заявляемое устройство состоит из вертикального кристаллизатора, включающего пару стенок 1 с наклонными поверхностями 2 и калибрующими поверхностями 3 и пару рабочих стенок 4.

Рабочие стенки вертикального кристаллизатора приводятся в движение шлицевыми валами 5 через шлицевые эксцентриковые втулки 6. На нижнем валу имеются цилиндрические втулки 7, в которые упираются раздвижные стержни 8 от боковых стенок станины 9. Для установки стержней в суппорте в нижней его части имеются окна 10.

Работа устройства: жидкий металл из разливочного устройства поступает в составной кристаллизатор с подвижными стенками, приводящимися в движение валами 5 через эксцентриковые втулки 6, где охлаждается путем отвода тепла стенками кристаллизатора, деформируется и выталкивается вниз в виде листа заданного поперечного сечения. Основная деформация закристаллизовавшегося листа происходит в нижней части кристаллизатора и усилия деформирования воспринимаются приводным эксцентриковым валом, от изгиба которого в горизонтальной плоскости наряду с самим валом препятствуют раздвижные стержни 8, упирающиеся одним концом в вал 5 через цилиндрическую муфту 7, а другим концом в боковую стенку станины 9. При этом раздвижные стержни не только препятствуют изгибу вала, но и разгружают подшипники в станине, в которых вращается эксцентриковый вал.

1. Устройство для получения непрерывно-литого деформируемого листа, содержащее станину, разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный парой боковых стенок с наклонными верхними и калибрующими нижними участками рабочей поверхности, каждая из которых закреплена на суппорте с возможностью вращательного движения и деформацией заготовки на двух эксцентриковых валах, и второй парой рабочих вертикальных стенок, совершающих возвратно-поступательное движение, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрическими втулками, установленными на нижних эксцентриковых валах, и раздвижными стержневыми упорами, упирающимися одним концом в цилиндрические втулки, другим концом в боковую стенку станины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в суппортах выполнены пазы для установки раздвижных стержневых упоров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке и может быть использовано для производства слитков из титана и титановых сплавов. Установка содержит кристаллизатор (2) с круглым поперечным сечением, из которого затвердевший слиток вытягивают вниз, и плазменные горелки (7a, 7b), размещенные со стороны поверхности расплава (12) в кристаллизаторе.

Изобретение относится к металлургии. Способ непрерывного литья включает подачу расплавленного титана или титанового сплава в бездонный кристаллизатор 2 с прямоугольным поперечным сечением и вытягивание вниз по мере его затвердевания.

Изобретение относится к металлургии. Кристаллизатор имеет полость 2 с отверстием для заливки жидкого металла и отверстием для выпуска непрерывной заготовки.

Изобретение относится к металлургии. Кристаллизатор для непрерывного литья заготовок прямоугольного и квадратного сечения содержит охлаждающую рубашку и средства для обеспечения условий теплообмена между стенками кристаллизатора и отливаемой сталью.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении горячекатаной стальной полосы на совмещенной литейно-прокатной установке.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении горячекатаной стальной полосы на совмещенной литейно-прокатной установке.

Изобретение относится к области металлургии. Титановый сляб для горячей прокатки получают в прямоугольном кристаллизаторе электронно-лучевой плавильной печи путем заливки расплавленного металла в кристаллизатор сверху со стороны стенки короткой стороны кристаллизатора.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывном литье слитков на установках вертикального типа. Устройство содержит кристаллизатор с газовой рубашкой охлаждения и рабочей втулкой с газовыми соплами, соединенными с газовой рубашкой.

Изобретение относится к металлургии. Кристаллизатор (1) содержит сквозную формовочную полость (2).

Изобретение относится к металлургии. Литейная форма выполнена из медного материала и содержит литейную поверхность (2), обращенную к расплаву металла.

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит разливочный ковш со стаканом и вертикальный кристаллизатор. Кристаллизатор образован парой боковых стенок с наклонными верхними и калибрующими нижними участками рабочей поверхности и второй парой рабочих вертикальных стенок. Каждая из боковых стенок крепится к суппорту и совершает вращательное движение с деформацией на трех эксцентриковых валах. Вертикальные стенки совершают возвратно-поступательное движение. Обеспечивается повышение жесткости конструкции и уменьшение ее металлоемкости. 1 ил.
Наверх