Биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), обладающей антитоксическими свойствами. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов переработки яблок путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц, сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных ресурсов переработки яблок берут вторичные ресурсы, образующиеся в процессе протирки яблок при производстве пюре. Обработку в электромагнитном поле сверхвысокой частоты проводят при темпе нагрева до температуры 55-60°С, равном 0,6-0,8°С/с. Изобретение позволяет создать БАД к пище, которая будет обладать высокими антитоксическими свойствами и может быть рекомендована в качестве самостоятельного профилактического средства, а также для создания функциональных, специализированных и обогащенных пищевых продуктов. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), обладающей антитоксическими свойствами, применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания специализированных, функциональных и обогащенных пищевых продуктов.

Известна биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, представляющая собой порошок из выжимок яблок, полученный путем сушки выжимок яблок до влажности 6-8%, последующего измельчения в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 10-15 МПа и температуре 20-30°С (патент 2370155 RU, МПК A23L 1/30, A23L 1/212, опубл. 20.10.2009).

Недостатком такой БАД является недостаточно высокие антитоксические свойства.

Известна биологически активная добавка к пище, представляющая собой порошок, полученный из выжимок яблок путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при удельной мощности 180-300 Вт/дм3 в течение 30-90 секунд, сушки, охлаждения и измельчения до содержания в добавке не менее 99% частиц с размером не более 0,05 мм (патент 2562517 RU, МПК A23L 1/30, A23L 1/025, A23L 1/212, опубл. 10.09.2015).

Недостатком известной БАД является ее низкие антитоксические свойства.

Задачей изобретения является создание новой БАД к пище, обладающей высокими антитоксическими свойствами.

Задача решается тем, что биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов переработки яблок путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц, сушки, охлаждения и измельчения, при этом в качестве вторичных ресурсов переработки яблок используют вторичные ресурсы, образующиеся в процессе протирки яблок при производстве пюре, а обработку в электромагнитном поле сверхвысокой частоты проводят при темпе нагрева до температуры 55-60°С, равном 0,6-0,8°С/с.

Техническим результатом является достижение высокой степени активности антитоксических свойств биологически активной добавкой.

Данные, характеризующие антитоксические свойства заявляемой БАД, подтверждены в опытах на белых крысах, в кормовой рацион которых вносили заявляемую БАД.

Для сравнения уровня антитоксических свойств контрольная группа животных получала известную БАД. Кормление животных проводили по принципу «вволю» со свободным доступом к воде.

Антитоксическое действие заявляемой БАД поясняется примерами, исходными показателями в которых служили режимы ее получения, а экспериментально определяемыми показателями - уровень ферментов печени, а именно, аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови животных, которые характеризуют уровень антитоксической защиты организма животных.

Заявляемая БАД к пище, обладающая антитоксическими свойствами, поясняется примерами.

Пример 1. Биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки яблок при производстве пюре, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 60°С, равном 0,8°С/с, последующей сушки до влажности 6%, охлаждения до температуры 20°С и измельчения.

Пример 2. Биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, представляет собой порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки яблок при производстве пюре, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 55°С, равном 0,6°С/с, последующей сушки до влажности 6%, охлаждения до температуры 20°С и измельчения.

Значения исследуемых показателей, характеризующих антитоксические свойства заявляемой и известной БАД, приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что при использовании в рационе питания животных заявляемой БАД содержание ферментов - аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови животных ниже, чем при использовании в рационе известной БАД, что говорит о более высоких антитоксических свойствах заявляемой БАД, а также о более высоком уровне антитоксической защиты организма.

Учитывая это, заявляемая БАД к пище обладает высокими антитоксическими свойствами и может быть рекомендована для непосредственного употребления в пищу в качестве самостоятельного профилактического средства, а также для создания функциональных, специализированных и обогащенных пищевых продуктов.

Биологически активная добавка к пище, обладающая антитоксическими свойствами, представляющая собой порошок, полученный из вторичных ресурсов переработки яблок путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц, сушки, охлаждения и измельчения, отличающаяся тем, что в качестве вторичных ресурсов переработки яблок берут вторичные ресурсы, образующиеся в процессе протирки яблок при производстве пюре, а обработку в электромагнитном поле сверхвысокой частоты проводят при темпе нагрева до температуры 55-60°C, равном 0,6-0,8°C/с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению суфле из мяса птицы для диетического питания людей с гастроэнтерологическими заболеваниями.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству белково-жировых эмульсий и мясопродуктов с ее использованием. Способ предусматривает обработку в устройстве для тонкого измельчения клейковины белка пшеницы и жирного сырья с добавлением воды.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, в частности к обработке мяса говядины с повышенным содержанием коллагена в производстве мясных полуфабрикатов, деликатесов, колбасных изделий и пастеризованных консервов.

Изобретение относится к производству пищевых продуктов длительного хранения, а именно к получению сырных чипсов из натурального сыра. Способ включает нарезку сыра на ломтики толщиной менее 1 мм, помещение этих ломтиков на подставку и обработку в микроволновой печи с одновременной сушкой до получения вспененной структуры.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают масляный экстракт из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Дезинтегрируют имбирь свежий в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4 с последующим отделением композиции.

Изобретение относится к подготовке выжимок из фруктов или овощей для производства сорбента, используемого при производстве продуктов питания, в рецептуре которых не используются красители, а также в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают композицию путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компота из черешни. Способ консервирования характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°C в течение 80 с.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Получают композицию путем дезинтеграции имбиря свежего в молочно-белковой дисперсной среде в массовом соотношении 1:4. Отделяют композицию, пастеризуют и сепарируют на обезжиренную белковую фракцию и сливки, которые сбивают с получением пахты с имбирем. Изобретение обеспечивает получение продукта заданного состава и свойств с повышенной биологической ценностью, хранимоспособностью и органолептическим показателем по вкусу. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысоких частот, последующей сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных растительных ресурсов используют вторичные ресурсы, образующиеся в процессе протирки груши. Обработку в электромагнитном поле сверхвысоких частот осуществляют с темпом нагрева до температуры 55-60°С, равным 0,25-0,45°С/с. Изобретение позволяет получить БАД к пище с максимальным содержанием биологически активных веществ. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов, путем их сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных растительных ресурсов берут вторичные ресурсы, образующиеся при протирке овощей, предварительно измельченных и обработанных в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86-88°С, равном 14-17°С/мин. Изобретение позволяет получить БАД к пище с максимальным содержанием биологически активных веществ. 1 табл., пр. 3.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. БАД к пище представляет собой порошок, полученный из вторичных растительных ресурсов, путем их сушки, охлаждения и измельчения. При этом в качестве вторичных растительных ресурсов берут вторичные ресурсы, образующиеся при протирке фруктов, предварительно измельченных и обработанных в электромагнитном поле сверхвысоких частот с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 86-88°С, равном 19°С/мин - 23°С/мин. Изобретение позволяет получить БАД к пище с максимальным содержанием биологически активных веществ. 1 табл., 3 пр.
Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности для производства шашлыка. Способ приготовления маринада для шашлыка из мяса предусматривает приготовление смеси из традиционных специй и/или пряностей и водного раствора хвойной хлорофилло-каротиновой пасты в концентрации от 0,1 до 0,25%. В полученном маринаде выдерживают мясо в течение 30-40 мин. Обеспечивается получение шашлыка, обладающего вкусом и ароматом, свойственными мясу диких животных.
Изобретение относится к области масложировой промышленности. Способ получения майонеза предусматривает предварительную гидратацию льняной муки при температуре 100°С путем смешивания сухой муки с водой в течение 5-15 минут до получения однородной суспензии и набухания белков муки с получением белкового концентрата. Затем получают эмульгатор, путем соединения белкового концентрата из льняной муки и столовой горчицы в соотношении 1:2, в полученный эмульгатор постепенно при перемешивании до однородной массы вводят водно-жировую эмульсию, содержащую растительное масло, и затем добавляют соль, сахар и сок лимонный, полученный состав гомогенизируют в течение 2-5 минут до получения готового продукта. Изобретение позволяет расширить ассортимент соусов эмульсионного типа, улучшить органолептические показатели за счет исключения использования консервантов, концентрированного уксуса, получить продукт с высокими потребительскими свойствами.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарных изделий. Способ производства кулинарного изделия зразы бататные с сыром характеризуется тем, что батат моют, отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. В протертый и охлажденный до 30-35°C батат добавляют яйцо, просеянную муку, массу хорошо перемешивают и формуют овальные плоские лепешки толщиной 0,5-0,7 см. На середину лепешки кладут сырную начинку из Осетинского зрелого сыра, полученную путем протирания Осетинского зрелого сыра на протирочной машине. Края бататной лепешки соединяют так, чтобы сырная начинка была внутри изделия, панируют в сухарях и жарят с обеих сторон до получения готовых зраз. Причем зразы готовят при следующем расходовании мас.ч.: клубни батата – 185, яйцо – 15, мука пшеничная – 15, сыр Осетинский зрелый – 25, сухари панировочные – 12, кулинарный жир – 13. Изобретение позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции и получить готовый продукт, обладающий функциональными свойствами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой композицию, способную образовывать специфический мукоадгезивный гелеобразующий комплекс по всему желудочно-кишечному тракту, содержащую бактерии, способные продуцировать экзополисахарид in situ в желудочно-кишечном тракте и принадлежащие к по меньшей мере одному из следующих штаммов: Streptococcus thermophilus DSM 16590 (YO2), Streptococcus thermophilus DSM 16592 (YO4), Streptococcus thermophilus DSM 17843 (YO8), Streptococcus thermophilus DSM 25246 (ST10), Streptococcus thermophilus DSM 25247 (ST11), Streptococcus thermophilus DSM 25282 (ST12) совместно с камедью тары, для применения в качестве лекарственного средства для предотвращения и лечения всех патологий, связанных с дефицитом барьерного эффекта в желудочно-кишечной области вследствие низкой выработки слизи. Изобретение обеспечивает сохранение в достаточном количестве и хорошей жизнеспособности бактериальных штаммов, а также сохранение кишечной слизистой. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу получения муки из морской капусты и использования ее в рационах комбикормов. Способ получения муки из морской капусты включает загрузку, сушку в сушильном барабане, дробление в дробилке и разгрузку. Отвод готового продукта дробления в вертикальной дробилке осуществляют при непрерывно перемещающемся потоке в двухфазном режиме, имеющем фазу нагнетания воздушного потока и фазу воздействия вакуума, с концентрацией обрабатываемого материала в нижней части дробилки. 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине и лечебному питанию. Предложено применение композиции, содержащей (i) нуклеозидный аналог, выбранный из группы уридина, дезоксиуридина, фосфатов уридина (UMP, dUMP, UDP, UTP), урацила и ацилированных производных уридина, (ii) ω-3 полиненасыщенную жирную кислоту, выбранную из группы DHA, DPA и EPA, (iii) витамин B, выбранный из группы витамина B6, витамина B12 и витамина B9, (iv) фосфатидилхолин, (v) антиоксидант, выбранный из группы витамина С, витамина Е и селена, и (vi) холин, при условии, что массовое отношение фосфатидилхолина к холину составляет более 0,1, для профилактики или лечения немощности у пациента с одновременным увеличением или поддержанием индекса массы тела у пациента без необходимости увеличения потребления калорий, при этом данная композиция предназначена для введения человеку, страдающему расстройством, выбранным из группы: деменции и болезни Альцгеймера, при этом такой человек имеет индекс массы тела (BMI) ниже 26, и где немощность определяется по соответствию по меньшей мере двум критериям, выбранным из группы: мышечной слабости, чувства чрезмерного переутомления или усталости, ненормально низкой физической активности, медленной или неустойчивой походки, потери массы и неврологической дисфункции; применение указанной композиции для вышеперечисленных назначений (3 варианта); питательная композиция для применения по вышеуказанному назначению. Технический результат: увеличение BMI и реализация заявленных назначений. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 табл., 12 пр.
Наверх