Способ лечения метадоновой зависимости



Владельцы патента RU 2646569:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна" Минздрава России) (RU)
Автономная некоммерческая организация "Международная оздоровительная клиника" (АНО "МОК") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, анестезиологии и психотерапии, и может быть использовано для лечения метадоновой зависимости. Для этого проводят премедикацию, анестезию, детоксикацию и введение антагониста наркотика. Перед введением антагониста наркотика тело пациента погружают в горячую воду, кроме головы, с температурой воды 46°C с обеспечением сатурации легких 95-100%. Измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке, проводят BIS-мониторинг. Осуществляют разогрев тела со скоростью не более 1°C в течение 5 минут. По данным BIS-мониторинга при регистрации температуры в средней трети пищевода и на барабанной перепонке 42,5-43,8°C определяют «биологическую переломную точку». При этом внутривенно вводят даларгин в дозе 1 мг/мл при достижении температуры тела 40°C и через каждый градус повышения температуры, а также в момент достижения «биологической переломной точки». Антагонист метадона вводят в момент достижения «биологической переломной точки». После этого пациента извлекают из ванны и приступают к восстановлению нормотермии. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет купирования «химической зависимости» и создания благоприятных условий для купирования психологической зависимости при уменьшении срока реабилитации пациентов, проходящих лечение от наркозависимости, и, следовательно, уменьшении затрат на лечение. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, анестезиологии и психотерапии. Изобретение может быть использовано для лечения больных, страдающих метадоновой зависимостью.

Известен способ лечения наркотической зависимости (патент РФ №2446838, МПК А61М 21/00, опубл. 10.04.2012), включающий имплантацию в подвздошную область имплантата, содержащего блокатор опиатных рецепторов налтрексон, и психотерапевтическое воздействие перед имплантацией и после. Непосредственно после процедуры имплантации пациенту внутривенно вводят мышечные релаксанты короткого действия для обеспечения кратковременного эффекта мышечных фибрилляций, апноэ, а при наступлении апноэ пациенту оказывается дыхательное пособие при помощи мешка Амбу. Процедуру создания эффекта мышечных фибрилляций сопровождают психотерапевтическим воздействием с применением директивной суггестии, и/или эмоционально-стрессового и когнитивного воздействия, и/или шок-гипноза. После процедур проводят условно-рефлекторное закрепление полученного результата. В течение 12 месяцев после имплантации пациенту оказывают комплексную поддержку нарколога, терапевта, психолога, социолога, юриста.

Основным недостатком указанного аналога является необходимость проведения длительного, в течение 12 месяцев, многокомпонентного лечения с участием нескольких врачей и иных специалистов.

Наиболее близким к предлагаемому (прототипом) является способ лечения опийной зависимости (патент Украины на полезную модель №5778, МПК А61К 31/00, опубл. 15.03.2005), включающий поэтапное медикаментозное воздействие. Больному проводят премедикацию, вводя внутримышечно в течение 4 часов раствор катапресана в дозе 50-150 мкг/кг веса тела, дормикума в дозе 2,5-10 мг/кг веса тела, витамин С 1-2 г и одну таблетку имодиума. Затем проводят общую анестезию внутривенным введением пропофола в дозе 100-200 мг и дормикума в дозе 10-15 мг, далее проводят детоксикацию организма, вводя в течение 4 часов каждый час внутривенно фамотедин в дозе 0,3-10 мг/кг в сочетании с зофраном в дозе 0,05-5 мг/кг, а внутрижелудочно - налтрексон в дозе 0,05-1,5 мг/кг в сочетании с катапресаном в дозе 0,1-5 мг/кг, одновременно вводят три раза подкожно раствор пептида, после последнего дозирования лекарств проводят налоксон-тест.

Основными недостатками прототипа являются:

- длительное фармакологическое воздействие для обеспечения общей анестезии, общей детоксикации организма и проведение налоксон-теста;

- вынужденная полипрагмазия с использованием сильнодействующих дорогостоящих препаратов.

Задача (технический результат) изобретения заключается в повышении эффективности лечения при уменьшении срока реабилитации пациентов, проходящих лечение от наркозависимости, и, следовательно, уменьшении затрат на лечение.

Поставленная задача решается тем, что способ лечения метадоновой зависимости включает премедикацию, анестезию, детоксикацию и введение антагониста наркотика. Согласно изобретению способ осуществляют следующим образом: перед введением антагониста наркотика пациента погружают в горячую воду (кроме головы) с температурой воды 46°С с обеспечением сатурации легких 95-100%. Измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке осуществляют разогрев тела со скоростью не более 1°С/ 5 мин. Проводят BIS-мониторинг, по данным которого при регистрации температуры в средней трети пищевода 42,5-43,8°С определяют биологическую переломную точку. Методика определения биологической переломной точки описана в патенте РФ на изобретение №2594430. В момент достижения биологической переломной точки на фоне освобождения пептидов и максимального их разрушения вводят антагонист метадона (преследуется цель гарантированного разрушения метаболитов наркотиков) и Даларгин, после чего пациента извлекают из ванны и приступают к восстановлению нормотермии.

Решение поставленной задачи достигается сочетанным положительным лечебным эффектом искусственной гипертермии и введения антидота метадона. Гипертермия объективно устанавливается в момент регистрации переломной биологической точки, что свидетельствует о начале лечебного эффекта гипертермии. При этом определяется предельный уровень гипертермии, контролируемо поддерживается продолжительность биологической переломной точки, прекращается использование фармакологических препаратов для поддержания гипертермии в пределах выбранного режима ее проведения и вводится антагонист метадона.

При достижении переломной биологической точки метаболизм и потребление кислорода увеличивается практически в 2 раза, происходит разрушение «новых» белков, образовавшихся в результате приема наркотического препарата (так называемых «пептидов дьявола»), что в разы уменьшает период полураспада метадона. Введение антагониста метадона гарантированно разрушает имеющиеся в организме его остатки.

Такой комплексный подход купирует так называемую «химическую» зависимость и создает наилучшие условия для купирования психологической зависимости. Это приводит к повышению эффективности лечения, уменьшению сроков реабилитации и, следовательно, уменьшению затрат на лечение.

Пример конкретного выполнения способа

После установления показаний к лечению метадоновой зависимости с использованием искусственной гипертермии проводят плановую премедикацию, анестезию и детоксикацию. Затем погружают пациента в горячую воду (кроме головы) с температурой воды 46°С с обеспечением сатурации легких 95-100%. Измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке для исключения случайной технической ошибки (поломка термометра …), что может привести к непоправимым последствиям. Разница температуры за определенный момент времени в средней трети пищевода и на барабанной перепонке должна быть одинаковой. Осуществляют разогрев тела со скоростью не более 1°С/ 5 мин. Проводят BIS-мониторинг, по данным которого определяют биологическую переломную точку при регистрации температуры в средней трети пищевода 42,5-43,8°С (методика определения биологической переломной точки описана в патенте РФ №2594430). В момент достижения биологической переломной точки вводят антагонист метадона налбуфин 1,0 мл и Даларгин, после чего пациента извлекают из ванны и приступают к восстановлению нормотермии.

Клинический пример

Больной М.Р., 1976 г.р. Поступил 26.04.2014 года. Диагноз: токсическая энцефалопатия, метадоновая зависимость. Сеанс общей управляемой гипертермии проведен 26 апреля 2014 года.

Перед процедурой проведена плановая инфузионная подготовка: стерофундин 500,0 + Гепарин - 10000 Ед., раствор Рингера 500,0 мл + 1 мг/мл Даларгин, Глюкоза 5% - 500.0 + Хлористый калий 4% - 20.0 + кормагнезил 10.0; физ.раствор 0,9% 500.0 + квамател 20 мг.

Вводный наркоз проведен: атропин 0,1% 1.0 мл., Пропофол 1% - 200 мг в/в. Установка ларингеальной маски №4, введение тракриума 35 мг, установка термодатчиков и сенсора BIS-монитора.

Вентиляция легких осуществлялась аппаратом Paravent PAT воздушно-кислородной смесью 1: 1 стандартной МО. Подключена инфузия Пропофола 1% 600.0 мг через перфузор со скоростью 40 мл/ч. Начата инфузия Глюкозы 10%-400,0.

Осуществлено погружение больного в ванну с температурой воды 46°С.

Исходное АД 152/98 torr, пульс 82 уд/мин. В течение 35 мин осуществлялось постепенное повышение температуры пациента до 43,3°С. АД максимально повышалось до 175/70 torr, тахикардия до 178 уд/мин. За время процедуры дробно введено 14 мл 0,005% р-ра Фентанила и дополнительно 200 мг Дипривана. Инфузионный объем составил 1200,0 Глюкозы 10%) с Панангином 50,0 и Рибоксином 2% 50,0, витамина С 5% -50,0, витамина В6 5% - 40,0.

В момент достижения температуры тела 40°С, 41°С, 42°С и на переломной биологической точке внутривенно вводился в дозе 1 мг/мл Даларгин. При достижении биологической переломной точки введен антагонист метадона налбуфин 20 мг.

После извлечения больного из ванны АД стабилизировалось на цифрах 124/49 torr через 6 мин, приступили к восстановлению нормотермии.

Пациенту требовалась дополнительная защита от трипсинемии. Поэтому через 44 мин, когда температура тела пациента снизилась до 38°С, больному повторно введен 1 мг/мл Даларгин, но внутримышечно.

После восстановления адекватного сознания и самостоятельного дыхания (через 1,5 ч после извлечения больного из ванны) извлечена ларингеальная маска. Еще через 30 мин больной самостоятельно встал.

Таким образом, очевидными преимуществами предлагаемого способа лечения метадоновой зависимости являются:

- восстановительный период сокращается до 30-40 минут;

- возможность снижения сроков реализации способа до 3-4 часов;

- ограничение полипрагмазии;

- после выписки из стационара необходимо наблюдение только нарколога и психолога.

Способ лечения метадоновой зависимости, включающий премедикацию, анестезию, детоксикацию и введение антагониста наркотика, отличающийся тем, что перед введением антагониста наркотика пациента погружают в горячую воду (кроме головы) с температурой воды 46°C с обеспечением сатурации легких 95-100%, измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке, осуществляют разогрев тела со скоростью не более 1°C в течение 5 мин с обеспечением сатурации легких 95-100%, при этом измеряют температуру в средней трети пищевода и на барабанной перепонке и проводят BIS-мониторинг, по данным которого при регистрации температуры в средней трети пищевода и на барабанной перепонке 42,5-43,8°C определяют «биологическую переломную точку», при этом внутривенно вводят даларгин в дозе 1 мг/мл при достижении температуры тела 40°C и через каждый градус повышения температуры, а также в момент достижения «биологической переломной точки», а антагонист метадона вводят в момент достижения «биологической переломной точки», после чего пациента извлекают из ванны и приступают к восстановлению нормотермии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой новое применение известного гидрохлорида N-2-адамантил-гексаметиленимина (гимантана) в качестве средства для купирования опиоидного абстинентного синдрома.

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (IA), где X1 и X2 являются одинаковыми или разными и означают атом азота или группу СН; Y означает любую структуру из следующей группы формул (а); n означает 1 или 2; R1 означает атом водорода, атом галогена или C1-6 алкильную группу; R2 означает триазолильную группу или пиримидинильную группу; R3 означает атом водорода или атом галогена; и R4 означает атом водорода или C1-6 алкильную группу; или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области медицины, а именно к синтетическому иммуногену для защиты и лечения от зависимости от психоактивных веществ, представляющему собой конъюгат макромолекулярного носителя, выбранного из ряда: природный белок, искусственный белок, олигопептид, полипептид, углевод, липид или нуклеотид, и гаптена, выбранного из наркотического или психотропного соединения, причем указанный конъюгат ковалентно связан с синтетическим полимером посредством карбоксиметильного линкера, соединяющего атомы азота пиридиновых звеньев синтетического полимера с аминогруппами или гидроксильными группами макромолекулярного носителя, при этом в качестве синтетического полимера используется сополимер 2-метил-5-винилпиридина и N-винилпирролидона общей формулы I: , где n равно 25-50 мол.

Изобретение относится к медитцине. Описаны имплантируемые таблетки налтрексона и способ стерилизации имплантируемых таблеток налтрексона.

Изобретение относится к медицине, фармации, неврологии. Предложено применение (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата в качестве активной основы лекарственных средств профилактики и лечения нарушений жизнеобеспечивающих функций центральной нервной системы при тяжелых формах острого отравления этанолом.

Группа изобретений относится к фармацевтике. Описана водная композиция для инъекций, содержащая суспензию 10-20% масс.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где R представляет собой водород или С1-7алкил; R1 представляет собой -(СН2)n-(О)o-5-7-членный гетероциклоалкил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, за исключением пиперазина, где указанная гетероциклоалкильная группа возможно замещена С1-7алкилом, гидрокси или галогеном; n равно 0, 1 или 2; о равно 0 или 1; R2 представляет собой CF3, С3-6-циклоалкил, возможно замещенный C1-7алкокси или галогеном, или представляет собой индан-2-ил, или представляет собой 6-членный гетероциклоалкил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, возможно замещенный пиримидинилом, или представляет собой 5-6 моно- или 9-10-членный бициклический гетероарил, содержащий 1-2 гетероатома, выбранных из N, О и S, где гетероарил не является тиазолом и где указанное ароматическое кольцо возможно замещено одним или двумя заместителями, выбранными из C1-7алкила, галогена, 5-6-членного гетероарила, содержащего 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, гидрокси, CF3, OCF3, OCH2CF3, ОСН2-циклоалкила, OCH2C(CH2OH)(CH2Cl)(CH3), S-С1-7алкила, С1-7алкокси, СН2-С1-7алкокси, С2-7алкинила или циано, или замещены -С(O)-фенилом, -О-фенилом, -O-СН2-фенилом, фенилом, и где указанные фенильные кольца возможно могут быть замещены галогеном, -С(O)ОН или -С(O)O-С1-7алкилом, или указанное ароматическое кольцо возможно замещено 5-6-членным гетероциклоалкилом, содержащим 1-2 гетероатома, выбранных из N и О, ОСН2-оксетан-3-илом или О-тетрагидропиран-4-илом, возможно замещенными С1-7алкилом; X представляет собой связь, -CH2NH-, -CHR″-, -(CHR″)q-O-, -O-(CHR″)q- или -(СН2)2-; Y представляет собой связь; R″ представляет собой водород, С1-7алкил, CF3, С1-7алкокси; q равно 0, 1, 2 или 3; или их фармацевтически приемлемая соль присоединения кислоты за исключением соединений, указанных в формуле изобретения.

Настоящее изобретение относится к интраназальной фармацевтической дозированной форме, включающей единицу дозирования, содержащую налоксон или его фармацевтически приемлемую соль в количестве от 0,65 мг налоксона HCl до 0,8 мг налоксона HCl или от 1,3 мг налоксона HCl до 1,6 мг налоксона HCl, растворенного в жидкости для нанесения объемом ≤250 мкл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению спрея назального, содержащего налоксона гидрохлорид, и может быть использовано в качестве антидота при тяжелой интоксикации опиоидами.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, обладающим свойствами связывания с дельта опиоидными рецепторами. Соединения могут быть использованы при лечении боли, вызванной заболеваниями или состояниями, такими как остеоартрит, ревматоидный артрит, мигрень, ожог, фибромиалгия, цистит, ренит, невропатическая боль, идиопатическая невралгия, зубная боль и др.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для улучшения качества сна содержит измеритель электродермальной активности субъекта (14) с выделением фаз сна по величине электрического сопротивления и сигналов кожно-гальванической реакции (КГР), подключенный к паре накожных электродов (241) генератор стимулирующих электрических импульсов (24), измеритель мышечного тонуса (16), подключенный к монитору (211) блок видеостимуляции (21), подключенный к электроакустическому преобразователю (222) блок аудиостимуляции (22) и блок пробуждающей стимуляции (23).
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, мануальной и психотерапии неврозов с использованием гипноза. Проводят сеансы воздействия низкоинтенсивным магнитным полем путем общей магнитной терапии.
Изобретение относится к медицине, неврологии, реабилитации, восстановлению двигательных функций у больных с ишемическим инсультом, имеющих грубые двигательные нарушения.

Изобретение относится к медицине, физиотерапии и неврологии, лечению шейно-грудного остеохондроза. Выполняют упражнения йоги с последующим воздействием холодной водой с температурой 4-6ºС в виде душа, потока или погружения в ванну с использованием белкового питания.

Изобретение относится к медицине, лечебной гимнастике, кинезотерапевтическому воздействию на стопы. Выполняют цикл упражнений в динамическом режиме с субмаксимальным напряжением, курс 20-30 занятий.
Изобретение относится к медицине, реабилитации, неврологии, лечебной физкультуре и может быть использовано в комплексном лечении больных в острый период инсульта. Проводят дозированные физические нагрузки, включающие однонаправленные и разнонаправленные движения, активные и пассивные с помощью здоровой конечности, общетонизирующие упражнения, дыхательные, на координацию и точность выполнения, равновесие и артикуляцию под наблюдением врача с объяснением и показом движений, контролем и учетом общего самочувствия и клинической картины больного.

Изобретение относится к психологии и медицине, в частности к телесно-ориентированной психотерапии и лечебно-оздоровительной гимнастике. Предназначено для профилактики, оздоровления и лечения людей, борьбы со стрессом.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления кожного покрова после деформаций, вызванных различными факторами (ожог, удаление татуировки, неудачный татуаж), рубцовых изменений кожи, в том числе послеоперационных, кожных стрий.
Изобретение относится к медицине, дерматокосметологии. Способ включает проведение общего гидродинамического массажа (ОГДМ), кишечного лаважа, психотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматокосметологии. Способ включает проведение общего гидродинамического массажа (ОГДМ), гидродинамического массажа волосяной поверхности головы, кишечного лаважа, психотерапии.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для профилактики технологического стресса у овец при стрижке. Для этого до стрижки осуществляют транскраниальную электростимуляцию (ТЭС).
Наверх