Способ дистанционного выкручивания с блокировкой самовыкручивания альпинистского ледобура с проушиной и устройство для его осуществления

Изобретение может быть применено в альпинизме, горном туризме при преодолении ледовых склонов с использованием организации страховки спуска с помощью системы веревок, карабинов и ледобуров. Способ дистанционного выкручивания с блокировкой самовыкручивания альпинистского ледобура с проушиной с помощью устройства самосброса, состоящего из катушки самосброса, спусковой и сдергивающей веревок, имеющих в начале узлы крепления, спускового и скользящего карабинов, при этом катушка самосброса состоит из намотанного на нее тросика с концами, выходящими из катушки, первого и второго карабинов, соответственно закрепленных в начале и конце тросика, катушка самосброса надевается на ледобур, который вкручивается в лед ледового склона, а спусковая и сдергивающая веревки сбрасываются концами вниз с ледового склона, при этом сдергивающая веревка вытягивается снизу, вращается катушка самосброса вместе с ледобуром в направлении, обратном вкручиванию, и ледобур выкручивается из льда ледового склона, а вращение ледобура блокируется невытянутой спусковой веревкой, катушка самосброса надевается на ледобур началом тросика к проушине ледобура, в которую защелкивается первый карабин тросика и спусковой карабин, а в скользящий карабин вщелкиваются узлы крепления спусковой, сдергивающей веревок и спусковая веревка образует петлю от узла ее крепления до скользящего карабина, которая вщелкивается в спусковой карабин, формируя самосброс спусковой веревки, а на конце спусковой веревки завязывается концевой узел, размер которого позволяет беспрепятственно проходить спусковой карабин и зацеплять второй карабин тросика, в спусковую веревку на отрезке между спусковым карабином и ее узлом крепления вщелкивается второй карабин тросика, вытягивание сдергивающей веревки приводит к вытягиванию спусковой веревки из спускового карабина, при этом концевой узел зацепляет второй карабин тросика и вытягивает тросик, который приводит во вращение катушку самосброса вместе с ледобуром. Таким образом обеспечивается дистанционное выкручивание типового ледобура, который имеет не вращающуюся свободно проушину для закрепления спускового карабина, не имеют шлица или других конструктивных особенностей для передачи вращения катушки самосброса ледобуру и не имеют в своем составе специального ледобура, проушины и катушки, связанной со специальным ледобуром. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение может быть применено в альпинизме, горном туризме при преодолении ледовых склонов с использованием организации страховки спуска с помощью системы веревок, карабинов и ледобуров.

При спуске с ледовых склонов в альпинизме и горном туризме для безопасности спуска используют веревочные перила или просто альпинисткую веревку. Начало веревки закрепляется вверху склона, в большей части, ледовым инструментом - альпинистким ледобуром с проушиной, в которую можно закрепить карабин и спусковую веревку. При этом необходимо выкрутить ледобур из склона после окончания спуска. В простейшем случае это делается последним туристом, безопасность которого не гарантирована в случае срыва с ледового склона, так как отсутствует верхняя точка страховки. Для дистанционного выкручивания ледобура используются следующие известные наиболее близкие способы и устройства к заявляемому.

1. Известен способ и устройство выкручивания альпинистского ледобура с проушиной стропой, описанныо в статье "Специальное снаряжение в горном походе. Самосброс на ледобур", размещенной на сайте Интернета по адресу:

http://www.progressor.ru/outdoor/snar/specsgor.htm. Способ дистанционного выкручивания альпинистского ледобура с проушиной изо льда ледового склона, содержащий спусковую, сдергивающую веревки, имеющие в начале альпинистские узлы крепления, спускового карабина, устройства самосброса, состоящее из тонкой жесткой стропы (в крайнем случае - репшнура) с петлями по концам - одна продевается в проушину ледобура, а вторая крепится к сдергивающей веревке,

заключающийся в том, что

спусковой карабин свободно защелкивается на стволе ледобура, который вкручивается в лед, в спусковой карабин вщелкивается узел крепления основной веревки, а концы веревок сбрасываются вниз склона, сдергивающая веревка вытягивается снизу, что приводит к вытягиванию стропы и приводит к вращению ледобура в направлении, обратном вкручиванию и ледобур выкручивается изо льда ледового склона.

Недостатком данного способа и устройства, его реализующего, является возможность самовыкручивания ледобура под действием веса сдергивающей веревки, т.к. вращение ледобура ничем не блокировано и, как следствие, ведет к падению альпиниста.

2. Наиболее близким аналогом заявляемого способа является способ, используемый в устройстве, описанном в книге "Снаряжение для горного туризма", М., Профиздат, 1987, автор: Л.Б. Директор, http://www.skitalets.ru/books/equipment_direktor/. Способ дистанционного выкручивания альпинистского ледобура изо льда ледового склона, содержащий спусковую, сдергивающую веревки, имеющие в начале альпинистские узлы крепления, устройство ледобур-самосброс, содержащее, конструктивно связанные, специальный ледобур, барабан с упором, упирающимся в шлиц на ледобуре, сдергивающую бечеву, намотанную на барабан и свободно вращающаяся относительно ледобура специальная проушина (серьга) для спусковой веревки, фиксируемая кольцом,

заключающийся в том, что

ледобур-самосброс вкручивается в лед ледового склона, а узлы крепления спусковой, сдергивающей веревок и сдергивающей бечевки вщелкиваются в карабин, спусковая веревка пропускается через специальную проушину и концы спусковой и сдергивающей веревок сбрасываются вниз склона, сдергивающая веревка вытягивается, после снятие нагрузки со спусковой веревки и тянет сдергивающую бечевку, которая вращает барабан с ледобуром, который выкручивается из льда.

Отличие данного способа и устройства по сравнению с описанным в п. 1 - невозможность (блокировка) самовыкручивания ледобура под действие тяжести сдергивающей веревки, так как сдергивающая веревка может вытягиваться только при снятии нагрузки со спусковой веревки.

Недостатком данного способа и устройства, его реализующего, является содержание в нем специального ледобура, связанного с катушкой (барабаном), специальной проушины (серьги) и, вследствие этого, невозможность использования для дистанционного выкручивания типового альпинистского ледобура из-за отсутствия на типовых ледобурах шлица и свободно вращающейся специальной проушины (серьги).

Сущность предлагаемого способа как технического решения заключается в том, что обеспечивается его использование на типовых альпинистских ледобурах для дистанционного выкручивания ледобура изо льда ледового склона, имеющие проушину, не вращающуюся свободно, для закрепления спускового карабина при невозможности (блокировки) самовыкручивания ледобура под действием тяжести сдергивающей веревки.

Это достигается тем, что катушка самосброса с накрученным на нее тросиком и закрепленным в начале тросика первого карабина и на конце тросика второго карабина, надевается на ледобур, который вкручивается в лед ледового склона, спусковая и сдергивающая веревки сбрасываются концами вниз с ледового склона, а катушка самосброса надевается на ледобур началом тросика к проушине ледобура, в которую защелкивается первый карабин и спусковой карабин, а в скользящий карабин вщелкиваются узлы крепления спусковой, сдергивающей веревок и спусковая веревка образует петлю от узла ее крепления до скользящего карабина, которая вщелкивается в спусковой карабин, формируя самосброс спусковой веревки, а на конце спусковой веревки завязывается концевой узел, размер которого позволяет беспрепятственно проходить спусковой карабин и зацеплять второй карабин тросика, в петлю спусковой веревки на отрезке между спусковым карабином и ее узлом крепления вщелкивается второй карабин тросика, при этом вытягивание сдергивающей веревки альпинистом после спуска по спусковой веревке и ее освобождение приводит к вытягиванию спусковой веревки из спускового карабина, концевой узел которой зацепляет второй карабин тросика и тянет тросик, который приводит в свободное вращение катушку самосброса вместе с ледобуром с проушиной и защелкнутым в ней спусковым карабином, так как спусковой веревки в нем нет, в направлении, обратном вкручиванию и ледобур выкручивается изо льда ледового склона. При спуске альпиниста по спусковой веревке самовыкручивание ледобура невозможно из-за фиксации его положения спусковым карабином с вщелкнутой в него спусковой веревкой под действием веса альпиниста (блокировка самовыкручивания).

Сущность предлагаемого устройства как технического решения заключается в том, что обеспечивается его использование на типовом альпинистском ледобуре для дистанционного выкручивания изо льда ледового склона, которое имеет проушину, не вращающуюся свободно, для закрепления спускового карабина.

Это достигается тем, что устройство содержит катушку самосброса, спусковую и сдергивающую веревки, имеющих в начале альпинистские узлы крепления и сброшенные концами вниз с ледового склона, спускового и скользящего карабина, а катушка самосброса состоит из намотанного на нее тросика в направлении намотки, совпадающем с направлением выкручивания ледобура, и с числом витков намотки не менее числа оборотов ледобура до полного выкручивания, первого и второго карабинов тросика, пружину-зажим с отверстием в центре, при этом катушка самосброса имеет отверстие в стенке, через которое выходит начало тросика с закрепленным на нем первым карабином, а конец тросика с закрепленным на нем вторым карабином выходит через отверстие пружины, которая надета на катушку самосброса и обжимает тросик в катушке для предотвращения его произвольного раскручивания, катушка самосброса надета на ледобур началом тросика к проушине, в которой защелкнут первый карабин тросика и спусковой карабин, а в скользящий карабин вщелкнуты узлы крепления спусковой, сдергивающей веревки и спусковая веревка, образуя петлю, которая вщелкнута в спусковой карабин, при этом на конце спусковой веревки завязан концевой узел, размер которого меньше размера спускового карабина, но больше размера второго карабина, а второй карабин тросика вщелкнут в спусковую веревку на отрезке между спусковым карабином и узлом крепления.

Технический результат, объективно проявляющийся при осуществлении способа, заключается в том, что обеспечивается дистанционное выкручивание типового ледобура, который имеет не вращающуюся свободно проушину для закрепления спускового карабина и не имеют шлица или других конструктивных особенностей для передачи вращения катушки самосброса (барабана в прототипе) ледобуру, а заявляемое устройство не имеет в своем составе специального ледобура, проушины и катушки (барабана), связанной со специальным ледобуром. Это упрощает устройство.

На фиг. 1, 2 изображены составляющие способа дистанционного выкручивания типового альпинистского ледобура с проушиной изо льда ледового склона и устройства для его осуществления. Устройство самосброса состоит из типового ледобура 4 с не вращающейся свободно проушиной 2, катушки самосброса 3 с тросиком 13, первого 1 и второго карабинов 7 тросика, спусковой веревки 8, сдергивающей веревки 5, спускового карабина 6, скользящего карабина 10, концевого узла 12, альпинистских узлов крепления 9, 11.

На фиг. 2 изображена катушка самосброса 3 с отверстием в боковой стенке 15, тросиком 13, первого 1 и второго карабинов 7, пружину-зажим 14 с отверстием в центре 16

Способ дистанционного выкручивания типового альпинистского ледобура с проушиной изо льда ледового склона реализуется следующим образом, фиг. 1. Катушка самосброса 3 надевается на ледобур 4 началом тросика 13 к проушине 2, в которую защелкивается первый карабин тросика 1 и спусковой карабин 6, ледобур с катушкой самосброса вкручивается в лед ледового склона, а спусковая и сдергивающая веревки сбрасываются концами вниз с ледового склона, в скользящий карабин 10 вщелкиваются узлы крепления спусковой 9, сдергивающей веревок 11 и спусковая веревка 8 образует петлю, которая вщелкивается в спусковой карабин 6, формируя самосброс спусковой веревки, а на конце спусковой веревки завязывается концевой узел 12, размер которого позволяет беспрепятственно пройти спусковой карабин 6 и зацеплять второй карабин тросика при ее вытягивании, в спусковую веревку 8 на отрезке между спусковым карабином 6 и ее узлом крепления 9 вщелкивается второй карабин тросика 7, сдергивающая веревка 5 вытягивается снизу, что приводит к вытягиванию спусковой веревки 8 из спускового карабина 6, при этом концевой узел зацепляет второй карабин 7 и вытягивает тросик 13, что приводит во вращение катушку самосброса 3 вместе с ледобуром 4, так как начало тросика соединено первым карабином 1 с проушиной в направлении, обратном вкручиванию, и ледобур 4 выкручивается изо льда ледового склона.

При этом при спуске альпиниста по спусковой веревке обеспечивается невозможность самопроизвольного (блокировка) выкручивания типового альпинистского ледобура изо льда ледового склона под действием веса сдергивающей веревки при спуске альпиниста на ледовых склонах. Это достигается тем, что спусковая веревка вщелкнута в спусковой карабин, который вщелкнут в проушину ледобура, а спусковая веревка нагружена весом спускающего туриста. Это блокирует поворот ледобура. Поворот ледобура возможен при освобождении спускового карабина от спусковой веревки, т.е. после ее полного вытягивания концевой узел зацепляет второй карабин и вытягивает тросик, что приводит во вращение катушку самосброса вместе с ледобуром в направлении, обратном вкручиванию, и ледобур выкручивается изо льда ледового склона.

Устройство дистанционного выкручивания типового альпинистского ледобура с проушиной изо льда ледового склона реализуется следующим образом, фиг. 1, 2. Устройство содержит катушку самосброса 3, спусковую 8 и сдергивающую 5 веревки, имеющие в начале альпинистские узлы крепления 9, 11 и сброшенные концами вниз с ледового склона, спусковой 6 и скользящий 10 карабины, а катушка самосброса 3 состоит из намотанного на нее тросика 13 с направлении намотки, совпадающим с направлением выкручивания ледобура 4, и с числом витков намотки не менее числа оборотов ледобура 4 до полного выкручивания, первого 1 и второго 7 карабинов, тросика 13, пружины-зажима 14 с отверстием в центре 16, при этом катушка самосброса 3 имеет отверстие в стенке 15, через которое выходит начало тросика 13 с закрепленным на нем первым карабином 1, а конец тросика 13 с закрепленным на нем вторым карабином 7 выходит через отверстие 16 пружины-зажима 14, которая надета на катушку самосброса 3 и обжимает тросик 13 в катушке самосброса 3 для предотвращения его произвольного раскручивания, катушка самосброса 3 надета на ледобур 4 началом тросика 13 к проушине 2, в которой защелкнут первый карабин тросика 1 и спусковой карабин 6, а в скользящий карабин 10 вщелкнуты узлы крепления спусковой 9, сдергивающей 11 веревок и спусковая веревка 8 образует петлю, которая вщелкнута в спусковой карабин 6, при этом на конце спусковой веревки 8 завязан концевой узел 12, размер которого меньше размера спускового карабина, но больше размера второго карабина, а второй карабин 7 вщелкнут в спусковую веревку 8 на отрезке между спусковым карабином 6 и узлом крепления 9, пружина-зажим 14 сдергивается с катушки самосброса 3 тросиком 13 при его движении.

Данное устройство проще прототипа за счет отсутствия специальных ледобура, барабана и проушины и может быть использовано на любых типовых ледобурах с проушиной для его дистанционного выкручивания из льда ледового склона.

1. Способ дистанционного выкручивания с блокировкой самовыкручивания альпинистского ледобура с проушиной с помощью устройства самосброса, состоящего из катушки самосброса, спусковой и сдергивающей веревок, имеющих в начале узлы крепления, спускового и скользящего карабинов, при этом катушка самосброса состоит из намотанного на нее тросика с концами, выходящими из катушки, первого и второго карабинов, соответственно закрепленных в начале и конце тросика,

заключающийся в том,

что катушка самосброса надевается на ледобур, который вкручивается в лед ледового склона, а спусковая и сдергивающая веревки сбрасываются концами вниз с ледового склона, при этом сдергивающая веревка вытягивается снизу, вращается катушка самосброса вместе с ледобуром в направлении, обратном вкручиванию, и ледобур выкручивается из льда ледового склона, а вращение ледобура блокируется невытянутой спусковой веревкой,

отличающийся тем,

что катушка самосброса надевается на ледобур началом тросика к проушине ледобура, в которую защелкивается первый карабин тросика и спусковой карабин, а в скользящий карабин вщелкиваются узлы крепления спусковой, сдергивающей веревок, и спусковая веревка образует петлю от узла ее крепления до скользящего карабина, которая вщелкивается в спусковой карабин, формируя самосброс спусковой веревки, а на конце спусковой веревки завязывается концевой узел, размер которого позволяет беспрепятственно проходить спусковой карабин и зацеплять второй карабин тросика, в спусковую веревку на отрезке между спусковым карабином и ее узлом крепления вщелкивается второй карабин тросика, вытягивание сдергивающей веревки приводит к вытягиванию спусковой веревки из спускового карабина, при этом концевой узел зацепляет второй карабин тросика и вытягивает тросик, который приводит во вращение катушку самосброса вместе с ледобуром.

2. Устройство дистанционного выкручивания альпинистского ледобура с проушиной, содержащее катушку самосброса, спусковую и сдергивающую веревки, имеющие в начале узлы крепления и сброшенные концами вниз с ледового склона, спусковой карабин,

отличающееся тем,

что дополнительно содержит скользящий карабин, а катушка самосброса состоит из намотанного на нее тросика с направлением намотки, совпадающим с направлением выкручивания ледобура, и с числом витков намотки не менее числа оборотов ледобура до полного выкручивания, первого и второго карабинов, тросика, пружины-зажима с отверстием в центре, при этом катушка самосброса имеет отверстие в стенке, через которое выходит начало тросика с закрепленным на нем первым карабином, а конец тросика с закрепленным на нем вторым карабином выходит через отверстие пружины-зажима, надетой на катушку самосброса, катушка самосброса надета на ледобур началом тросика к проушине, в которой защелкнут первый карабин тросика и спусковой карабин, а в скользящий карабин вщелкнуты узлы крепления спусковой, сдергивающей веревок и спусковая веревка образует петлю, которая вщелкнута в спусковой карабин, при этом на конце спусковой веревки завязан концевой узел, размер которого позволяет беспрепятственно проходить спусковой карабин и зацеплять второй карабин тросика, который вщелкнут в спусковую веревку на отрезке между спусковым карабином и ее узлом крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов. Самоблокирующееся спусковое устройство содержит две параллельные щеки с кулачком, рычаг.

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к устройствам экстренного спуска человека по канату или тросу в чрезвычайных ситуациях, в частности к тормозным механизмам этих устройств.

Изобретение относится к устройствам для спуска людей с высотных объектов и может быть использовано в спасательных работах и при самостоятельной эвакуации людей с любых существующих высотных зданий или сооружений.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, в емкостях, колодцах в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ.
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты. .

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства. .
Наверх