Установка получения метанола и способ ее работы

Настоящее изобретение относится к установке получения метанола и к способу ее работы. Установка включает блок получения синтез-газа с устройством для его осушки и линиями подачи топлива, воды, углеводородного сырья, блок получения метанола с каталитическим реактором, оснащенным линией ввода хладагента и устройством для выделения метанола, оснащенным линиями подачи отходящего газа в блок получения синтез-газа в качестве топлива и вывода сырого метанола. При этом устройства для осушки синтез-газа и для выделения метанола оснащены линиями ввода сырьевой смеси в качестве хладагента и линиями вывода частично нагретой сырьевой смеси, которые соединены с линией подачи хладоагента в реактор, оснащенный линией подачи нагретой сырьевой смеси в блок получения синтез-газа, кроме того, установка оборудована блоком подготовки воды, оснащенным линией подачи водного конденсата из устройства для осушки синтез-газа и линией ввода технической воды, соединенным линией подачи подготовленной воды с линией подачи сырья. Предлагаемое изобретение позволяет снизить энергозатраты при получении метанола. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам и способам получения метанола из углеводородного сырья и может быть использовано в химической и газовой промышленности.

Известно улавливание СО2 в процессе синтеза метанола [RU 2538598, опубл. 10.01.2015 г., МПК С07С 31/04, С07С 29/151, B01J 19/24], которое осуществляют на установке, включающей блок получения синтез-газа из углеводородного сырья в составе устройства для конверсии, охладителя и компрессора синтез-газа, а также компрессора углекислого газа, и блок синтеза метанола, состоящий из контура синтеза метанола, а также секции выделения водорода из отходящего газа и сепаратора сырого метанола, оснащенного линией подачи углекислого газа (газа сепарации) в компрессор.

Основным недостатком известной установки является высокие энергозатраты из-за наличия компрессора для рециркуляции углекислого газа, получаемого в сепараторе при низком давлении.

Наиболее близок к заявляемому изобретению способ получения метанола (варианты) [RU 2252209, опубл. 20.05.2005 г., МПК С07С 31/04, С07С 29/151, С01В 3/38], осуществляемый на установке, которая состоит из блока получения синтез-газа с линиями подачи углеводородного сырья, воды и топлива, и устройством для осушки синтез-газа, включающим холодильник, сепаратор и рекуперационный теплообменник, блока получения метанола, включающего один или два узла синтеза метанола, каждый с устройством для выделения метанола, включающим холодильник и сепаратор, и каталитическим реактором, охлаждаемым водой (хладагентом) и оснащенным линией вывода пара с расположенным на ней сепаратором, оборудованным линией вывода пара низкого давления, при этом устройство для выделения метанола последнего узла синтеза оснащено линией подачи отходящего газа в блок получения синтез-газа в качестве топлива и линиями вывода с установки сырого метанола и избытка отходящего газа. При установке двух узлов синтеза устройство для выделения метанола первого узла дополнительно оснащено рекуперационным теплообменником.

Основным недостатком данной установки является высокие энергозатраты на получение газопаровой сырьевой смеси углеводородного сырья и воды (1,745 МВт в расчете на 1 т углеводородного сырья), подаваемой в блок получения синтез-газа, из-за отсутствия устройств для рекуперации тепла при осушке синтез-газа и выделении метанола, а также для отвода тепла реакции синтеза метанола, которое расходуется на производство побочного продукта - водяного пара низкого давления.

Задача изобретения - снижение энергозатрат.

Техническим результатом является снижение энергозатрат за счет оснащения устройств для выделения метанола и осушки синтез-газа, а также реактора линиями ввода/вывода сырьевой смеси в качестве хладагента.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей блок получения синтез-газа с устройством для его осушки и линиями подачи топлива, воды, углеводородного сырья, блок получения метанола с каталитическим реактором, оснащенным линией ввода хладагента и устройством для выделения метанола, оснащенным линиями подачи отходящего газа в блок получения синтез-газа в качестве топлива и вывода сырого метанола, особенностью является то, что устройства для осушки синтез-газа и для выделения метанола оснащены линиями ввода сырьевой смеси в качестве хладагента и линиями вывода частично нагретой сырьевой смеси, которые соединены с линией подачи хладагента в реактор, оснащенный линией подачи нагретой сырьевой смеси в блок получения синтез-газа, кроме того, установка оборудована блоком подготовки воды, оснащенным линией подачи водного конденсата из устройства для осушки синтез-газа и линией ввода технической воды, соединенным линией подачи подготовленной воды с линией подачи сырья.

Блок получения метанола может содержать несколько охлаждаемых каталитических реакторов с устройствами для выделения метанола, при этом последнее устройство оснащено линией подачи отходящего газа в блок получения синтез-газа в качестве топлива и вывода с установки сырого метанола, а предыдущие устройства оснащены рекуперационным теплообменником и линиями подачи сырого метанола в линию его вывода.

Устройство для осушки синтез-газа может быть выполнено в виде холодильника, сепаратора и рекуперационного теплообменника, а устройство для выделения метанола может состоять из холодильника и сепаратора, при этом оба устройства могут быть выполнены в виде одно- или двухсекционного дефлегматора. Блок получения синтез-газа может состоять, например, из рекуперационного теплообменника, системы обессеривания сырья и риформера с горелкой.

Оснащение устройств для осушки синтез-газа и выделения метанола линиями ввода сырьевой смеси в качестве хладагента и вывода частично нагретой сырьевой смеси, которые соединены с линией подачи хладагента в реактор, оснащенный линией подачи нагретой сырьевой смеси в блок получения синтез-газа, позволяет сначала нагреть сырье и частично испарить воду в сырьевой смеси сначала за счет тепла охлаждения синтез-газа и катализата, а затем за счет тепла, выделяющегося при синтезе метанола, получить при этом сырьевую смесь при давлении получения синтез-газа, исключить получение пара низкого давления и снизить энергозатраты на получение газопаровой сырьевой смеси, подаваемой в блок синтеза метанола, в условиях, аналогичных прототипу, до 1,063 МВт в расчете на 1 т углеводородного сырья.

Предлагаемая установка включает блок получения синтез-газа в составе риформера 1 и устройства для осушки синтез-газа 2, блок получения метанола в составе охлаждаемого каталитического реактора 3 и устройства для выделения метанола 4, а также блок подготовки воды 5.

При работе установки углеводородное сырье, подаваемое по линии 6, смешивают с подготовленной водой, подаваемой по линии 7 из блока 5, в который по линии 8 подают балансовую воду, а по линии 9 - водный конденсат, полученную сырьевую смесь по линиям 10 и 11 подают в качестве хладагента в устройства 2 и 4, частично нагретые потоки сырьевой смеси объединяют и направляют в качестве хладагента в реактор 3, из которого нагретую сырьевую смесь по линии 12 направляют в блок 1, в который по линии 13 из устройства 4 подают отходящий газ в качестве компонента топлива, а по линии 14 подают балансовое количество топлива. Из блока 1 по линии 15 полученный синтез-газ направляют для осушки в устройство 2, из которого по линии 9 выводят водный конденсат, а по линии 16 - сухой синтез-газ, направляемый в реактор 3. Полученный катализат, содержащий пары метанола, по линии 17 подают в устройство 4, из которого по линии 18 выводят сырой метанол, а по линии 13 - отходящий газ.

Таким образом, предлагаемые установка получения метанола и способ ее работы позволяют снизить энергозатраты и могут быть использованы в промышленности.

1. Установка получения метанола, включающая блок получения синтез-газа с устройством для его осушки и линиями подачи топлива, воды, углеводородного сырья, блок получения метанола с каталитическим реактором, оснащенным линией ввода хладагента и устройством для выделения метанола, оснащенным линиями подачи отходящего газа в блок получения синтез-газа в качестве топлива и вывода сырого метанола, отличающаяся тем, что устройства для осушки синтез-газа и для выделения метанола оснащены линиями ввода сырьевой смеси в качестве хладагента и линиями вывода частично нагретой сырьевой смеси, которые соединены с линией подачи хладагента в реактор, оснащенный линией подачи нагретой сырьевой смеси в блок получения синтез-газа, кроме того, установка оборудована блоком подготовки воды, оснащенным линией подачи водного конденсата из устройства для осушки синтез-газа и линией ввода технической воды, соединенным линией подачи подготовленной воды с линией подачи сырья.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что блок получения метанола содержит несколько охлаждаемых каталитических реакторов с устройствами для выделения метанола, при этом последнее устройство оснащено линией подачи отходящего газа в блок получения синтез-газа в качестве топлива и линией вывода сырого метанола, а предыдущие устройства оснащены рекуперационным теплообменником и линиями подачи сырого метанола в линию его вывода.

3. Способ работы установки по п. 1, характеризующийся тем, что углеводородное сырье смешивают с подготовленной водой, подаваемой из блока подготовки воды, в который подают балансовую воду и водный конденсат из устройства для осушки синтез-газа, полученную сырьевую смесь сначала направляют в качестве хладагента в устройства для осушки синтез-газа и для выделения метанола, затем частично нагретые потоки объединяют и подают в качестве хладагента в каталитический реактор, из которого нагретую сырьевую смесь направляют в блок получения синтез-газа, в который в качестве компонента топлива из устройства для выделения метанола подают отходящий газ, а также балансовое количество топлива, полученный синтез-газ осушают в устройстве для его осушки и направляют затем в каталитический реактор, из которого полученный катализат, содержащий пары метанола, подают в устройство для выделения метанола, из которого выводят сырой метанол и отходящий газ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодобывающей отрасли, а именно к выделению метанола из водно-метанольных технологических смесей (рефлюкса) для повторного использования, и может быть использовано в области добычи природного газа.

Изобретение относится к способу получения метанола из богатого диоксидом углерода потока в качестве первого сырьевого потока и богатого углеводородами потока в качестве второго сырьевого потока, а также к установке для его осуществления.

Изобретение относится к объединенному способу получения уксусной кислоты, включающему следующие стадии: (I) подача синтез-газа и диметилового эфира в реакционную зону карбонилирования и взаимодействие в ней синтез-газа и диметилового эфира в присутствии катализатора карбонилирования, с получением газообразного продукта реакции карбонилирования, включающего метилацетат и синтез-газ, обогащенный водородом, (II) отведение продукта реакции карбонилирования из реакционной зоны карбонилирования и извлечение из него жидкого потока, обогащенного метилацетатом, и потока синтез-газа, (III) подача по крайней мере части синтез-газа, извлеченного из реакционной зоны карбонилирования, в зону синтеза метанола и ее контактирование в ней с катализатором синтеза метанола, с получением продукта синтеза метанола, содержащего метанол и непревращенный синтез-газ, (IV) отведение продукта синтеза метанола из зоны синтеза метанола и извлечение из него жидкого потока, обогащенного метанолом, и потока синтез-газа, (V) подача по крайней мере части обогащенного метилацетатом жидкого потока и по крайней мере части обогащенного метанолом жидкого потока в реакционную зону дегидратации-гидролиза и контактирование в ней метанола и метилацетата по крайней мере с одним катализатором, проявляющим активность в дегидратации метанола и в гидролизе метилацетата, с получением продукта реакции дегидратации-гидролиза, содержащего уксусную кислоту и диметиловый эфир, (VI) извлечение из продукта реакции дегидратации-гидролиза обогащенного уксусной кислотой потока и обогащенного диметиловым эфиром потока.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа преобразования исходного топлива во вторичное топливо посредством установки реформинга. Один из вариантов способа включает следующие этапы: подачу исходного топлива в печь установки реформинга, причем исходное топливо содержит отходы в виде сточных вод и/или твердых отходов, содержащих углерод; подачу в печь метана в качестве дополнительного исходного топлива; подачу воды в печь; обеспечение одного или более плазменно-дуговых источников тепла в установке реформинга для расщепления указанных исходных топлив и указанной воды на один или более составляющих компонентов и/или их комбинации; преобразование по меньшей мере части указанного одного или более составляющих компонентов воды и исходных топлив и/или их комбинации в указанное вторичное топливо с использованием одного или более катализаторов; вывод указанного вторичного топлива из установки реформинга.

Изобретение относится к способу получения метанола, включающему комбинированную конверсию газообразных реагентов в синтез-газ, синтез метанола и отбор готового продукта.

Изобретение относится к установке низкотемпературного получения метанола, включающей блок конверсии углеводородного сырья, состоящий из конвертора и узла водоподготовки, и блок синтеза метанола, состоящий по меньшей мере из одного узла синтеза метанола, который содержит устройство для охлаждения, сепарации, рекуперационного нагрева синтез-газа и охлаждаемый конвертор синтез-газа, также включающий устройство для выделения метанола, оснащенное линиями подачи отходящего газа на сжигание и вывода метанола с установки.

Изобретение относится к области переработки природного газа, а именно к способу получения синтез-газа для производства метанола, а также может быть использовано на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, производящих метанол.

Изобретение относится к установке синтеза метанола, которая может быть использована в химической или газовой промышленности. Установка включает блок получения синтез-газа и по меньшей мере два узла синтеза метанола, каждый из которых содержит устройство для охлаждения, сепарации, рекуперационного нагрева синтез-газа и охлаждаемый каталитический реактор, а также устройство для охлаждения и сепарации отходящего газа, оснащенное линией подачи отходящего газа на сжигание.

Изобретение относится к установке синтеза метанола, которая включает расположенные на линии подачи синтез-газа узлы синтеза метанола, состоящие каждый из устройства для охлаждения, сепарации, рекуперационного нагрева синтез-газа и охлаждаемого каталитического реактора, а также устройство для охлаждения и сепарации отходящего газа, оснащенное линией подачи отходящего газа.

Изобретение может быть использовано в газовой отрасли для создания установок комплексной подготовки газа. Предложенная установка включает блоки сепарации (1), комплексной подготовки газа сепарации (2) и стабилизации газового конденсата (3), блок каталитической переработки легкой углеводородной фракции, включающий узлы паровой конверсии (4), синтеза метанола (5), подготовки воды (6), охлаждения и осушки синтез-газа (7), выделения метанола (8) и абсорбции (9).

Изобретение относится к способу получения метанола из богатого диоксидом углерода потока в качестве первого сырьевого потока и богатого углеводородами потока в качестве второго сырьевого потока, а также к установке для его осуществления.
Настоящее изобретение относится к способу получения терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств.

Изобретение относится к способу получения метанола. Способ включает получение кислорода на установке разделения воздуха с воздушными компрессорами, приводимыми в действие газовой турбиной, нагревание потока углеводородного сырья с использованием отработанного в газовой турбине газа, экзотермическое взаимодействие первой части потока нагретого углеводородного сырья с паром или газообразным окислителем, включающим молекулярный кислород, с получением сингаза с экзотермическим выделением тепла, эндотермический риформинг второй части потока углеводородного сырья паром над катализатором в риформинг-установке с теплообменником с получением сингаза эндотермического риформинга, причем часть тепла, использованного при получении сингаза эндотермического риформинга, образуется при извлечении экзотермического тепла от образовавшегося сингаза и образовавшегося сингаза эндотермического риформинга, объединение образовавшегося с экзотермическим выделением тепла сингаза и образовавшегося сингаза эндотермического риформинга с получением потока объединенного сингаза, получение пара в котле, использующем тепло отходящего газа, охлаждением потока объединенного сингаза, отделение воды от охлажденного объединенного сингаза с получением сырья для установки по производству метанола, после отделения воды подачу охлажденного объединенного сингаза в установку по производству метанола и объединение горючего потока, выходящего из установки по производству метанола, с метановым топливом в газовой турбине.
Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Для отправления естественных надобностей животных собирают и перерабатывают отходы с получением полезных для дальнейшего употребления составляющих.
Изобретение относится к способу получения катализатора депероксидирования алкилгидропероксида, содержащего хром в состоянии окисления 6+ в качестве основного каталитического элемента.
Изобретение относится к способу получения этиленгликоля из полиоксисоединения. Способ включает добавление полиоксисоединения и воды в реактор, удаление воздуха из реактора, герметизацию реактора с газообразным водородом при определенном исходном давлении водорода и взаимодействие полиоксисоединения с водородом в присутствии катализатора при перемешивании реакционной смеси.

Изобретение относится к улучшенному способу получения 1,3-диметиладамантан-5-ола из 1,3-диметиладамантана. При этом 1,3-диметиладамантан взаимодействует с бромтрихлорметаном и водой под действием солей и комплексов марганца, выбранных из ряда Mn(CH3CO2)2×4H2O, Mn2(СО)10, Mn(асас)3, MnBr2, активированных пиридином или алкилзамещенными пиридинами при мольном соотношении [1,3-диметиладамантан]:[CBrCl3]:[комплекс марганца]:[Н2О]:[R-Py]=100:125÷150:5:6000÷10000:200÷400, при температуре 130-150°С в течение 5-6 часов.

Изобретение относится к способам получения водорастворимых производных фуллеренов - смешанных фуллеренолов. .

Изобретение относится к электрокаталитическому способу получения углеводородов, в частности диенов, олефинов, алканов и спиртов, путем гальваностатического электролиза смеси 10-ундециленовой и уксусной кислот, которые частично нейтрализованы и находятся в виде соли.

Изобретение относится к способу получения метанола из богатого диоксидом углерода потока в качестве первого сырьевого потока и богатого углеводородами потока в качестве второго сырьевого потока, а также к установке для его осуществления.
Наверх