Вибрационный самоходный каток для уплотнения материалов и грунтов

Изобретение относится к строительству, а именно к дорожным каткам для вибрационного уплотнения материалов и грунтов. Вибрационный самоходный каток для уплотнения материалов и грунтов содержит переднюю полураму, вибровалец, вал, дебаланс, гидромотор, резинометаллические амортизаторы, согласно изобретению дополнительная рама связана с передней полурамой посредством резинометаллических амортизаторов, на дополнительной раме установлен вибровозбудитель боковых колебаний вибровальца, при этом ось вращения дебаланса боковых колебаний перпендикулярна оси вращения вибровальца. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к дорожным каткам для вибрационного уплотнения материалов и грунтов.

Известен самоходный вибрационный каток (см., например, книгу: Строительные машины: справочник: в 2 т. Т.1. Машины для строительства промышленных, гражданских сооружений и дорог / А.В. Раннев, В.Ф. Корелин, А.В. Жаворонков и др.; под общ. ред. Э.Н. Кузина. - М.: Машиностроение, 1991. - С.165-167] [1], содержащий двухосный тягач, переднюю полураму вибрационного вальца, заднюю моторную полураму с двигателем и ходовым механизмом. Полурамы соединены между собой посредством шарнирного сочленения; вибровалец содержит вал с закрепленным на нем дебалансом. Вибровозбудитель получает привод вращения от гидромотора, вибровалец установлен на передней раме при помощи резинометаллических амортизаторов.

Недостатком известного изобретения [1] является малая эффективность высокочастотного воздействия вибратора на уплотняемый материал вследствие того, что вибровозбудитель простого действия имеет две фазы действия.

При действии вниз динамической силы дебаланса совершается рабочее воздействие и происходит уплотнение грунта, а при действии возбуждающей силы вверх совершается холостой ход. Поэтому в обычном вибровозбудителе только половина общего времени используется для совершения полезной работы уплотнения материалов и грунтов. Кроме того, современные вибрационные катки имеют достаточно сложную конструкцию.

Известен вибрационный каток [см., например, патент RU №2318948 С2, кл. Е01С 19/28, опубл. 10.03.2008, Бюл. №7] [2], в котором вибровалец выполнен в виде трех секций, которые перекатываются по уплотняемой поверхности и совершают вертикальные колебания. Когда средняя секция вибровальца движется вверх, боковые секции движутся вниз, т.е. выполняют рабочий ход, совершают уплотнение материала. В течение одного периода вращения секций вибровальца изменяется направление вертикального движения секций, происходит смена холостого и рабочего режимов. Недостатком такого устройства является сложная конструкция трехсекционного вибровальца.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство [патент RU №2405881, кл. Е01С 19/28, опубл. 10.12.2010, Бюл. №34] [3], в котором вибровалец выполнен в виде двух секций с возможностью вращения на коленчатом валу, что дает возможность совершать каждой секцией вибровальца вертикальные движения в противофазе. При движении одной секции вниз совершается рабочий ход уплотнения материала, вторая секция совершает холостое перемещение вверх. Недостатком вибровальца [3] является сложная конструкция коленчатого вала для вращения секций вибровальца.

Задача изобретения заключается в использовании двух вибровоздействий на вибровалец: продольной вертикальной вибрации, возбуждаемой дебалансом на валу вибровальца и боковой вибрации, возбуждаемой внешним дебалансом, установленным на дополнительной раме вибровальца.

Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции вибровальца и использовании сложного воздействия на уплотняемый материал.

Поставленная задача устройства решена за счет того, что вибрационный самоходный каток для уплотнения материалов и грунтов содержит переднюю полураму, вал, дебаланс, гидромотор, резинометаллические амортизаторы, согласно изобретению на дополнительной раме вибровальца установлен вибровозбудитель боковых колебаний вибровальца, при этом ось вращения дебаланса боковых колебаний перпендикулярна оси вращения вибровальца.

Сущность работы устройства вибрационного самоходного катка для уплотнения материалов и грунтов поясняется чертежами: фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 показан общий вид самоходного виброкатка, на фиг. 2 выполнен вид по стрелке А в разрезе.

Изобретение на фиг. 1 и 2 содержит: 1 - переднюю полураму; 2 - заднюю полураму с двигателем и ходовым механизмом; 3 - вибровалец; 4 - корпус вибровозбудителя боковой вибрации; 5 - гидромотор привода дебаланса боковой вибрации; 6 - дебаланс боковой вибрации; 7 - вал вибровальца; 8 - дебаланс продольной вибрации; 9 - гидромотор привода вала вибровальца; 10 - резинометаллические амортизаторы; 11 - дополнительная рама вибровальца; 12 - радиально-упорный подшипник качения дополнительной рамы двухстороннего действия; 13 - подшипники качения вала.

Вибрационный самоходный каток для уплотнения материалов и грунтов работает следующим образом.

При поступательном движении виброкатка по уплотняемой поверхности вибровозбудитель 8 на валу вибровальца получает привод от гидромотора 9 и создает продольную вертикальную вибрацию. Одновременно вибровозбудитель 4 при помощи дебаланса 6, получающего привод вращения от гидромотора 5, создает поперечную вибрацию вибровальца. В результате одновременного воздействия продольной и поперечной вибрации возникает сложное напряженно-деформированное состояние в уплотняемом материале под вибровальцом и происходит интенсивное уплотнение материала.

Предложенная конструкция вибрационного самоходного катка позволяет повысить производительность устройства.

Вибрационный самоходный каток для уплотнения материалов и грунтов, содержащий переднюю полураму, вибровалец, вал, дебалансы, гидромотор, резинометаллические амортизаторы, отличающийся тем, что дополнительная рама связана с передней полурамой посредством резинометаллических амортизаторов, на дополнительной раме установлен вибровозбудитель боковых колебаний вибровальца, при этом ось вращения дебаланса боковых колебаний перпендикулярна оси вращения вибровальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к дорожным каткам для уплотнения грунтов и материалов при строительстве дорог и аэродромов. Технический результат – повышение производительности за счет создания конструкции вибровальца, использующей вертикальную и поперечную вибрации вибровальца.

Изобретение относится к самоходной строительной машине, содержащей ходовую часть 1, содержащую колеса или гусеничные движители 1А, 1В. Строительная машина согласно изобретению отличается тем, что передаточная система 6 для передачи приводной мощности с узла 5 привода, содержащего по меньшей мере один двигатель 5А внутреннего сгорания, на рабочий узел 4, содержащий по меньшей мере один рабочий агрегат 4А, не содержит обычной муфты переключения передач, с помощью которой может подключаться рабочий узел, а имеет гидродинамическую передачу 10, содержащую первичный вал 10А и вторичный вал 10В.

Изобретение относится к системе для укладки дорожного покрытия. Предложен многократно используемый, складной, передвижной контейнер для дорожной смеси для формования дорожного покрытия.

Изобретение относится к способу формования дорожного покрытия с помощью укладчика дорожного покрытия, включающего шнек для распределения смеси и трамбующий брус с по меньшей мере одним удлинителем трамбующего бруса для уплотнения смеси.

Изобретение относится к способам укладки дорожного покрытия. Предложен передвижной контейнер для дорожной смеси, содержащий дорожную смесь для формования дорожного покрытия.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для строительства сельских дорог и проездов. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к установкам для дозирования битумных материалов, Цель изобретения - повышение производительности , надежности работы и удобства в эксплуатации достигается оснащением установки дополнительным бачком 4 и вертикально установленной в.

Изобретение относится к строительству, а именно к дорожным каткам для уплотнения грунтов и материалов при строительстве дорог и аэродромов. Технический результат – повышение производительности за счет создания конструкции вибровальца, использующей вертикальную и поперечную вибрации вибровальца.

Изобретение относится к строительству, а именно к дорожным каткам для уплотнения грунтов и материалов при строительстве дорог и аэродромов. Технический результат – повышение производительности за счет создания конструкции вибровальца, использующей вертикальную и поперечную вибрации вибровальца.

Заявлен поверхностный уплотнитель и способ эксплуатации такого устройства. Поверхностный уплотнитель снабжен по меньшей мере одной уплотняющей поверхностью для уплотнения слоя материала, системой возбуждения колебаний, которая генерирует колебания вибрационного смещения или вибрационной силы, имеющие по существу прямоугольную форму и вызывающие вибрацию указанной по меньшей мере уплотняющей поверхности для повышения скорости уплотнения слоя материала.

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов. Самоходный вибрационный каток содержит раму, привод , два вальца, по меньшей мере один из которых является вибрационным.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в других отраслях промышленности. Каток ударного действия с регулируемой силой удара включает продольную ось вращения катка с плоскостью симметрии, перпендикулярной продольной оси вращения, и размещенными дискретно и регулярно в параллельных плоскостях радиальными направляющими стержнями, жестко закрепленными на осевом цилиндрическом элементе, причем направляющие стержни размещены внутри ударных элементов и снабжены в плоскости направляющих стержней закрепленными на них двумя консольными выступами с возможностью временного закрепления на них ударных элементов и свободного падения ударных элементов вниз.

Изобретение относится к строительству, в частности к контролю уплотнения насыпных строительных грунтов. Устройство автоматического управления исполнительным механизмом рабочего органа грунтоуплотняющей машины состоит из акселерометра, усилителя, полосового фильтра, усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, фильтра первой гармоники, преобразователя частоты в аналоговый сигнал, алгебраического сумматора, задатчика степени уплотнения грунта, аналого-цифрового преобразователя, компаратора, триггера, формирователя импульсов, блока памяти.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к устройству и способу для уплотнения грунта. Уплотнительное устройство содержит, по меньшей мере, один перемещающийся барабан, выполненный с возможностью вращения вокруг вала барабана, соединенные вибровозбудители, создающие колебательный момент вокруг вала барабана, причем указанные вибровозбудители имеют неуравновешенные массы, вращающиеся не в фазе 180° в одном и том же направлении вращения, и имеют приводной вал, движущийся коаксиально к валу барабана, для приведения в движение вибровозбудителей.

Изобретение относится к дорожно-строительным машинам и предназначено для установки на дорожный каток с целью уплотнения строительного материала. .

Изобретение относится к дорожной технике для уплотнения строительных материалов, оснований дорог, аэродромов, конструкционных материалов и уплотнения оснований дамб с большим уклоном.

Изобретение относится к машинам для ускорения подготовки оснований при возведении зимних автодорог, а именно к машинам для разминки подмороженных болотных оснований в Северных условиях.
Наверх