Сплав на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе титана, которые могут быть использованы для изготовления деталей летательных аппаратов, труб, морской арматуры, насосов, компрессоров. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 7,0-7,8; молибден 8,2-8,6; медь 2,5-3,0; кремний 0,05-0,09; железо 1,5-2,5; марганец 13,0-14,0; титан - остальное. Сплав характеризуется высокой прочностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы для изготовления деталей летательных аппаратов, труб, морской арматуры, насосов, компрессоров.

Известен сплав на основе титана, содержащий следующие компоненты, мас.%: алюминий до 8,0; молибден до 8,0; медь, кремний, железо, марганец до 15,0; титан - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе титана, содержащий алюминий, молибден, медь, кремний, железо, марганец, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: алюминий 7,0-7,8; молибден 8,2-8,6; медь 2,5-3,0; кремний 0,05-0,09; железо 1,5-2,5; марганец 13,0-14,0; титан - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Компоненты, входящие в состав сплава, проявляют себя следующим образом. Алюминий является α-стабилизатором. Молибден и кремний выполняют функцию β-стабилизаторов. Аллотропическое превращение Ti-Si происходит быстро и β-фаза закалкой не фиксируется, β-фазы Ti-Fe, Ti-Mn фиксируются закалкой.

Для сплава рекомендуется двойной отжиг: при 900°С, а затем при 600°С в течение 1 ч.

Источники информации

1. GB 838519, 1960.

Сплав на основе титана, содержащий алюминий, молибден, медь, кремний, железо и марганец, отличающийся тем, что компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: алюминий 7,0-7,8; молибден 8,2-8,6; медь 2,5-3,0; кремний 0,05-0,09; железо 1,5-2,5; марганец 13,0-14,0; титан - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титансодержащему материалу, и может быть использовано для изготовления сепаратора топливной ячейки. Титансодержащий материал для сепаратора топливной ячейки содержит титановый основной материал, состоящий из титана или титанового сплава и содержащий гидрид титана слой на титановом основном материале и оксид титана слой на упомянутом содержащем гидрид титана слое.
Изобретение относятся к получению пористого изделия из быстрозакаленного порошка титана и его сплавов. Способ включает наводороживание порошков, спекание в вакууме и охлаждение до комнатной температуры.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обработки титановых сплавов. Способ измельчения размера зерна заготовки, содержащей сплав титана, включает бета-отжиг заготовки, охлаждение до температуры ниже температуры бета-перехода сплава титана и всестороннюю ковку заготовки.

Изобретение относится к получению интерметаллидного ортосплава на основе титана. Способ включает перемешивание порошков титана и ниобия с обеспечением механического легирования порошка титана порошком ниобия в течение 8-24 ч, затем проводят механическое перемешивание легированного ниобием порошка титана с порошком алюминия.

Изобретение относится получению титансодержащих металлических порошков. Способ включает травление слитков титансодержащего металлического материала, промывку, гидрирование слитков, измельчение полученного гидрида в порошок, дегидрирование полученного порошка гидрида путем термического разложения при вакуумировании и повторное измельчение дегидрированного порошка.

Группа изобретений относится к получению суперсплава, состоящего из титана, алюминия, железа, хрома, меди и кремния, из водной суспензии частиц руд, содержащих соединения титана, алюминия, железа, хрома, меди и кремния.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к свариваемым литейным сплавам на основе титана, и предназначено для изготовления фасонных отливок, используемых в ответственных сварно-литых конструкциях энергомашиностроения при температуре до 450°С.

Изобретение относится к области металлургии, в частности легированным сплавам на основе γ-TiAl. Интерметаллический сплав на основе TiAl содержит, ат.%: алюминий 44-46, ниобий 5-7, хром 1-3, цирконий 1-2, бор 0,1-0,5, лантан ≤0,2, титан - остальное.

Изобретение относится к технологии получения компактных полуфабрикатов из сплавов на основе интерметаллида TiNi. Способ включает гидридно-кальциевый синтез порошковой смеси, ее консолидацию путем прессования и вакуумного спекания с последующей термомеханической обработкой.

Изобретение относится к получению заготовок из сплавов на основе интерметаллида TiNi. Способ включает приготовление порошковой смеси из TiO2, Ni и/или оксида никеля и гидрида кальция, термическую обработку полученной смеси при температуре 1100-1300°С в течение не менее 6 часов с обеспечением гидридно-кальциевого синтеза порошка сплавов на основе интерметаллида TiNi.

Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в машиностроении. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 1,5-3,0; молибден 10,0-12,0; медь 0,5-1,5; кремний 0,15-0,3; хром 3,5-4,3; ниобий 1,0-2,0; рутений 4,0-4,5; титан - остальное. Сплав характеризуется высокой прочностью. 1 табл.
Наверх