Способ лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями при проведении экстракорпорального оплодотворения

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями. Способ включает назначение пациентке, не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО, никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина. В случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее, чем через 8 часов после ЭКО. Препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями, при проведении ЭКО. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано при лечении первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями.

В настоящее время одной из причин первичного бесплодия и неудач экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является тромбофилия. В процессе подготовки к имплантации происходит взаимодействие между эндометрием и бластоцистой с участием системы фибринолиза. При тромбофилии протромботические изменения могут приводить к дефектам имплантации и к неудачным попыткам ЭКО и диагностике первичного бесплодия [1].

Известен способ повышения эффективности ЭКО и первичного бесплодия, связанного с тромбофилиями, с помощью применения низкомолекулярных гепаринов и перемежающейся пневмокомпрессии [2]. Недостатками способа являются необходимость подкожного введения лекарств, риск развития кровотечения, гепарин-индуцированной тромбоцитопении, необходимость аппарата для проведения длительной процедуры.

Известен способ лечения первичного бесплодия при проведении ЭКО, обусловленного тромбофилиями, с помощью применения ацетилсалициловой кислоты [3]. Недостатком способа является противопоказание для применения ацетилсалициловой кислоты в первом триместре беременности. Данный способ взят нами за прототип.

Целью изобретения является создание нового способа лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями при проведении ЭКО.

Эта цель достигается тем, что не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО пациентке назначают прием никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина; в случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее чем через 8 часов после ЭКО; препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ.

Применение никотиновой кислоты обосновано ее антитромботическими свойствами, поскольку она активирует фибринолитическую систему и препятствует агрегации тромбоцитов, что способствует повышению числа успешных попыток ЭКО. Нами выполнен сравнительный анализ эффективности применения различных способов повышения эффективности ЭКО при лечении пациентов с первичным бесплодием, обусловленным тромбофилиями.

Прием ацетилсалициловой кислоты увеличил число случаев наступления беременности при ЭКО до 27,2% по сравнению с 23,2% в группе пациентов, не получавших лечения (95% доверительный интервал 1.0-1.6). Применение сочетания гепаринопрофилактики и перемежающейся пневмокомпрессии способствовало увеличению случаев наступления беременности при ЭКО до 35,9% (Р<0,0001). Назначение приема никотиновой кислоты по заявляемому способу увеличило число случаев наступления беременности при ЭКО до 40%, что подтверждает эффективность нового способа.

С учетом преимущественной гиперкоагуляции в ночное время, максимальную дозу никотиновой кислоты применяют после ужина.

Способ лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями, при выполнении экстракорпорального оплодотворения заключается в том, что не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО пациентке назначают прием никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина; в случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее чем через 8 часов после ЭКО; препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ.

Способ иллюстрируется клиническим примером. Пациентка Б., 28 лет. Диагноз Первичное бесплодие. После выполнения трех попыток ЭКО беременность не наступила. Срок первичного бесплодия 6 лет. 4-й протокол ЭКО с введением эноксапарина (низкомолекулярный гепарин) на этапе стимуляции и после подсадки эмбриона осложнился кровотечением, что потребовало отмены эноксапарина и дополнительных назначений гемостатических препаратов. Беременность не наступила. При дообследовании выявлено замедление Хагеман-зависимого фибринолиза, гомозиготный полиморфизм ингибитора активатора плазминогена 1 типа. Пациентка начала принимать никотиновую кислоту на этапе подготовки к ЭКО, за 3 недели до его выполнения. Начальная доза 0,025 г после ужина. Указанная доза не дала субъективного ощущения и была увеличена на 0,025 г на второй и на третий день. При дозировке 0,025 г утром и 0,05 г вечером у пациентки появились ощущения тепла и легкой гиперемии кожи верхней половины тела. Пациентка принимала препарат с отменой за сутки до пункции для получения яйцеклеток и продолжила прием через 8 часов после переноса эмбриона. В 5-м протоколе ЭКО, на фоне приема никотиновой кислоты, наступила беременность, подтвержденная тестом на ХГЧ, после чего прием никотиновой кислоты был завершен. Беременность завершилась рождением здорового ребенка.

Способ лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями при проведении экстракорпорального оплодотворения, можно с успехом применять в акушерско-гинекологических стационарах, центрах репродуктивных технологий.

Источники информации

1. Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Акиньшина С.В. Тромбозы и тромбоэмболии в акушерско-гинекологической практике: Молекулярно-генетические механизмы и стратегия профилактики тромбоэмболических осложнений: Рук. для врачей. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. - 223-225 с.

2. Лындина И.В., Борисова О.Г., Елыкомов В.А., Цывкина Л.П., Гусейнова Т.Н., Истомина Е.В., Шипулина В.Г., Карбышев И.А., Момот А.П. Управление гемостазом и фибринолизом при вспомогательных репродуктивных технологиях // Проблемы клинической медицины. 2012, С. 36-47.

3. U., Hellberg D., Nilsson S. Low-dose aspirin in a short regimen as standard treatment in in vitro fertilization: a randomized, prospective study. Fertil. Steril. 2004. Jun; 81(6): 1560-4. PMID: 15193477. DOI: 10.1016/j.fertnstert.2004.02.082.

Способ лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями, при выполнении экстракорпорального оплодотворения, включающий назначение лекарственного препарата, отличающийся тем, что не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО пациентке назначают прием никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина; в случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее, чем через 8 часов после ЭКО; препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для стимуляции регенерации эпителиальных и/или соединительных тканей, включающей эффективное количество соединения формулы (I) (Треамида): или его фармацевтически приемлемой соли и фармацевтически приемлемый носитель.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения пациенток с тонким эндометрием. Для этого эндометрий однократно орошают аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в количестве 0,5-1 мл в качестве предгравидарной подготовки либо на фоне заместительной гормонотерапии в позднюю фазу пролиферации менструального цикла, а также вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, содержащую N-ацетил-L-цистеин (NAC) сам по себе или вместе с (2) селеном в форме селенометионина и/или (3) мелатонином и/или их физиологически приемлемыми солями и подходящий носитель или эксципиент, для использования в ЭКО-лечении бесплодия у млекопитающего, отличающуюся тем, что дозу 50-150 мг/кг массы тела NAC один раз в сутки в течение 1-3 суток вводят внутривенно, либо дозу 30-45 мг/кг массы тела NAC вводят один раз в сутки перорально, или, альтернативно, 600 мг NAC вводят три раза в сутки перорально в течение трех последовательных суток в неделю с последующими четырьмя сутками без введения лекарственного средства общей продолжительностью три месяца или более перед ЭКО-лечением.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения женского бесплодия у млекопитающих, не страдающих диабетом, путем применения терапевтически эффективного количества соли вольфрама (VI) с фармацевтически или ветеринарно пригодной катионной группой или ее сольвата.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, репродуктологии. Применение «Экстракта мицелия вешенки «РЕВИТАЦЕЛ» в качестве препарата для приращения процентного соотношения уровня повышения активности сперматозоидов человека.

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, предназначенных для ускоренного воспроизводства и тиражирования потомства животных, и представляет собой фармацевтическую композицию с пролонгированным действием гонадотропинов для проведения индукции суперовуляции у самок млекопитающих, содержащую фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) при соотношениях ФСГ/ЛГ (1/0,001-1/1) и пролонгатор действия фолликулостимулирующего гормона - биологически деградируемый полимер полиэтиленгликоль (ПЭГ), отличающуюся тем, что дополнительно содержит 0,25-1% раствор новокаина, а в качестве пролонгатора используют ПЭГ с молекулярной массой от 6000 до 70000 Да, при следующих соотношениях компонентов: ФСГ/ЛГ (1/0,001-1/1) активностью 800-1000 ME в 0,25-1%-ном растворе новокаина от 65 до 90 вес.

Группа изобретений относится к медицине и касается препарата для стимуляции фолликулогенеза, содержащего суспензию химерного белка с водонерастворимой ферментативно неактивной хлорамфениколацетилтрансферазой без 10 С-терминальных аминокислот, аминокислотным спейсером и соматостатином-14 с последовательностью аминокислот AGCFWKTFTSC в рафинированном растительном масле с добавлением апирогенной воды для инъекций.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается средства для профилактики и лечения патозооспермии. Предложено применение диборнола крысам-самцам репродуктивного возраста в качестве средства профилактики и корригирующей терапии патозооспермии.

Настоящее изобретение относится к низкодозовым фармацевтическим композициям, содержащим ингибитор ароматазы 4,4'-[фтор-(1-H-1,2,4-триазол-1-ил)метилен]бисбензонитрил в виде активного ингредиента в подходящем носителе.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Способ включает однократное введение коровам-донорам в лютеиновую фазу полового цикла препарата, содержащего гипофизарные гонадотропины фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), сочетанно с пролонгатором.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для лечения пациентов с хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли, сочетанного с эректильной дисфункцией.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу лечения хронического воспаления предстательной железы у собак. Способ лечения хронического простатита у собак включает введение антибактериального препарата, причем антибактериальный препарат вводят один раз в день и в качестве антибактериального препарата используют 10% раствор ципрофлоксацина из расчета 5 мг/кг, в терапевтической дозе внутримышечно в заднебедренную группу мышц, при этом осуществляют введение никотиновой кислоты за 15 минут до наступления терапевтической концентрации антибактериального препарата в крови животного в заднебедренную группу мышц в эритемной дозе 0,15 мг/кг.

Изобретение относится к амидопроизводным формулы (I) где А выбирают из группы, состоящей из фенила, бензоимидазолила, дигидроизохинолила, индолила, индазолила, пиразолила, пиразинила, пиридазинила, пиридила, хинолила, изохинолила и тиазолила; В выбирают из группы, состоящей из химической связи, -C1-6алкилен-, -O-C1-6алкилен- и -NR7-; W представляет собой водород или C1-6алкил; Z представляет собой атом азота или СН; R1 представляет собой фторированный заместитель, независимо выбирают из группы, состоящей из -CF3, -CHF2, -OCF3, -OCHF2, -OCH2CHF2, -OCH2CF3, -OCF2CHF2, -OCF2CF3, -OCH2CH2CF3, -OCH(CH3)CF3, -OCH2C(CH3)F2, -OCH2CF2CHF2, -OCH2CF2CF3, -OCH2CH2OCH2CF3, -NHCH2CF3, -SCF3, -SCH2CF3, -CH2CF3, -C(CH3)2CF3, -CH2CH2CF3, -CH2OCH2CF3, -OCH2CH2OCF3, 4,4-дифторпиперидино и (4-фторбензил)окси; R2 независимо выбирают из группы, состоящей из: (1) водорода, (2) галогена, (3) гидроксила, (4) -On-C1-6алкила, где указанный алкил является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из R7, (7) -On-фенила или -On-нафтила, где указанный фенил или нафтил является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из R7, и (10) -NR8R9; где n представляет собой 0 или 1; если n=0, химическая связь присутствует вместо -On-; p представляет собой 1, 2, 3, или 4; если p равно двум или больше чем два, R2 могут быть одинаковыми или различными; R3 и R4 независимо представляют собой водород или C1-6алкил; R5 независимо выбирают из группы, состоящей из: (1) водорода, (2) галогена и (3) -On-C1-6алкила, где указанный алкил является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из R7, где n представляет собой 0 или 1; если n=0, химическая связь присутствует вместо -On-; q представляет собой 1, 2 или 3; если q равно двум или более двух, R5 могут быть одинаковыми или различными; R6 независимо представляет собой водород, C1-6алкил, C2-6алкенил, C3-7циклоалкил, фенил или гетероциклическую группу, который является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из галогена, гидроксила, C1-6алкила и -O-C1-6алкила; R7 выбирают из группы, состоящей из: (1) водорода, (2) галогена, (3) гидроксила, (4) -(C=O)m-Ol-C1-6алкила, где указанный алкил является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из R10, (9) -(С=O)m-Ol-гетероциклической группы, где указанная гетероциклическая группа является незамещенной или замещена одним или более из заместителей, независимо выбранных из R10, и (11) -NR8R9, где l=0 или 1 и m=0 или 1; если l=0 или m=0, химическая связь присутствует вместо -Ol- или -(С=O)m- и, если l=0 и m=0, химическая связь присутствует вместо -(С=O)m-Ol-; R8 и R9 независимо представляют собой водород или C1-6алкил, который является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из галогена, гидроксила, C1-6алкила и -O-C1-6алкила; или R8 образует 4-7-членное кольцо с R9, которое может содержать атом азота, атом кислорода, атом серы, карбонильную или двойную связь, где 4-7-членное кольцо необязательно замещено 1-6 заместителями, независимо выбранными из группы, состоящей из: (1) водорода, (2) гидроксила, (3) галогена, (4) C1-6алкила, который является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из R10, и (6) -O-C1-6алкила, который является незамещенным или замещен одним или более из заместителей, независимо выбранных из R10; R10 независимо выбирают из группы, состоящей из:(1) водорода, (2) гидроксила и (3) галогена, которые обладают активностью в отношении блокирования потенциалзависимых натриевых каналов, таких как TTX-S.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для интраоперационного предупреждения локального ишемического повреждения головного мозга при микрохирургической операции по поводу церебральной артериальной аневризмы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения гастроэнтеритов у телят. Для этого осуществляют внутримышечное введение препарата «Окситетрациклин-200» в дозе 1 мл на 10 кг массы тела один раз в трое суток.

Изобретение относится к производным 5-бромникотиновой кислоты: где R1 - водород;R2 - 4-метокси-6-метил-1,3,5-триазил-2, или протон водорода, или 2-метил-1,2,4-триазолил-1.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, физиотерапии, рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения постиммобилизационных контрактур.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой крем для миофасциального массажа для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, содержащий капсикам, индометацин, димексид, хондроксид и вазелин в массовом отношении: 0,1:1:0,1:1:1-6.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение антибактериальной и антивирусной фармацевтической композиции, обладающей выраженными противоопухолевыми, антибактериальными и антиоксидантными свойствами, содержащей азотнокислое серебро, гексаметилентетрамин, тиосульфат натрия, альфа-аспарагиновую кислоту или аспарагин, никотиновую кислоту и воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении в мас.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой лекарственную композицию цитопротекторного действия в виде водного раствора, содержащую инозин, никотинамид, рибофлавина мононуклеотид натрия, янтарную кислоту и биологически активное соединение. Согласно изобретению в качестве биологически активного соединения она содержит димеглюмина сукцинат формулы [HOCH2(CHOH)4CH2NH2CH3]+2[OOC(CH2)2COO]2-, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает получение композиции, обладающей высокой биологической активностью, безопасностью и стабильностью. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 27 пр.
Наверх