Аппарат для дыхания

Изобретение направлено на возможности обеспечения более продолжительного насыщения кислородом крови пораженного на догоспитальном этапе путем быстрой, неоднократной замены баллончика с кислородом в аппарате. Аппарат для дыхания включает маску с обратным клапаном, соединенную трубкой с редуктором, и баллон с газом. Согласно изобретению аппарат между редуктором и съемным баллоном содержит полую конструкцию, по центру которой в нижней и верхней стенке выполнены круглые каналы, а сбоку от них расположен канал с внутренней резьбой под резьбу редуктора, причем в канале нижней стенки полой конструкции имеется внутренняя резьба под баллон с газом, с возможностью смены баллона, центральный канал в верхней стенке полой конструкции выполнен по форме конусовидных кнопки и пробки, вершины которых в канале соединены между собою штоком, к нижней поверхности верхней стенки полой конструкции прикреплен конец пластинчатой пружины, свободный конец ее содержит остроконечный перфоратор, расположенный под нижним отверстием верхней стенки канала, на верхней поверхности полой конструкции прикреплен фиксатор с верхней, нижней и боковой стенками, причем в нижней стенке фиксатора под кнопку выполнена сквозная полукружная прорезь с одинаковым расстоянием ее вогнутости прорези от оси, при этом поверхность верхней стенки фиксатора над прорезью выполнена с продольным наклоном относительно длины прорези. Мембрана баллона выполнена по верхней поверхности его горлышка с меньшей толщиной в ее центре. Полая конструкция выполнена из жесткого синтетического материала, а пластинчатая пружина с перфоратором из твердого металла. Острый конец перфоратора расположен у края нижнего отверстия канала верхней стенки полой конструкции с возможностью прокола центра мембраны. Маска по бокам содержит ремешки, на свободных концах которых выполнена застежка из ткани велькро. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике для обеспечения дыхания и предназначено преимущественно для использования при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на догоспитальном этапе.

Установлено, что повышение эффективности оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе для обеспечения дыхания пораженным в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с ростом количества чрезвычайных ситуаций различного происхождения [Макаров И.А., Должников О.П., Кондратов А.В. «Проблемы и решения оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Роль службы медицины катастроф Кемеровской области в реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» и Закона Кемеровской области «Об утверждении долгосрочной региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения» на 2007-2012 годы. Кемерово. - 2009. - с. 16». Материалы Второй научно-практической конференции. Кемерово, 8 сентября 2009 года]. Авторы указывают, что индекс тяжести при ДТП по Московской области на догоспитальном этапе составляет 12.9%. Повышение эффективности работы служб экстренной медицинской помощи, в том числе и медицины катастроф в условиях чрезвычайных ситуациях во многом зависит от ее оснащения современными средствами оказания медицинской помощи. Известно, что основным фактором, приводящим к летальному исходу на догоспитальном этапе, является тяжесть поражения, которая часто сопровождается травматическим шоком, одним из важных патофизиологических механизмов которого является гипоксия [Ерохин И.А., Марчук В.Г., Лебедев В.Ф. и др. Шесть принципов лечебно-диагностического процесса при тяжелой сочетанной травме и особенности их реализации в условиях этапного лечения пострадавших [Вестник хирургии. М.,1996. - №5. С. 80-84]. В связи с этим, особую актуальность приобретает возможность своевременного предупреждения и устранения гипоксии на догоспитальном этапе. Существующие известные устройства не обеспечивают более продолжительного насыщения кислородом крови пораженного на догоспитальном этапе, что побудило нас разработать новый аппарат для дыхания.

Известна кислородная подушка для подачи кислорода пострадавшему на догоспитальном этапе из прочной двойной прорезиненной ткани, содержащая резиновый патрубок, эбонитовый запорный кран, дыхательную воронку или мундштук и петлю для переноски [Кабатов Ю.Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. М., Медицина, 1977, с. 180].

Недостатком легкопрокалываемой кислородной подушки является ее незащищенность от механических повреждений, малая емкость, не обеспечивающая продолжительность подачи кислорода, а повторное заполнение на догоспитальном этапе возможно при наличии дополнительного специального баллона с кислородом.

Известен ингалятор кислородный КИ-5, включающий постоянный баллон с вентилем и редуктором, трубку подачи кислорода и маску с ремешком [sbermed.com/catalog/details/445/index.php].

Недостаток этого ингалятора заключается в сложности его конструкции и изготовлении, высокой себестоимости, громоздкости, большом весе и невозможности после расхода газа в баллоне его быстром, повторном использовании.

Известен более легкий кислородный ингалятор КИ-3М, включающий жесткий баллон с кислородом, запорный вентиль, кран, редуктор с монометром, инжектор, дыхательный мешок, трубку и маску [Кабатов Ю.Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. М., Медицина, 1977, с. 182-183. Рис 53, поз. А].

Недостаток этого ингалятора заключается в сложности его конструкции и изготовлении, высокой себестоимости и невозможности после расхода газа в баллоне его быстром, повторном заполнении кислородом.

Наиболее близким по конструкции к заявленному аппарату для дыхания является ингалятор кислородный КИ-3М, который взят за прототип.

Технический результат изобретения заключается в возможности обеспечения более продолжительного насыщения кислородом крови пораженного на догоспитальном этапе путем быстрой, неоднократной замены баллончика с кислородом в аппарате.

Технический результат изобретения достигается тем, что аппарат для дыхания включает маску с обратным клапаном, соединенную трубкой с редуктором, и баллон с мембраной и газом. Между редуктором и баллоном имеется полая конструкция, по центру которой в нижней и верхней стенке выполнены круглые каналы, а сбоку от них расположен канал с внутренней резьбой под резьбу редуктора, причем в канале нижней стенки полой конструкции имеется внутренняя резьба под баллон с газом, с возможностью смены баллона. Центральный канал в верхней стенке полой конструкции выполнен по форме конусовидных кнопки и пробки, вершины которых в канале соединены между собою штоком. К нижней поверхности верхней стенки полой конструкции прикреплен конец пластинчатой пружины, а свободный конец ее содержит остроконечный перфоратор. Под нижним отверстием верхней стенки канала, на верхней поверхности полой конструкции прикреплен фиксатор с верхней, нижней и боковой стенками, причем в нижней стенке фиксатора под кнопку выполнена сквозная полукружная прорезь с одинаковым расстоянием ее вогнутости прорези от оси, при этом поверхность верхней стенки фиксатора над прорезью выполнена с продольным наклоном относительно длины прорези.

В предпочтительном варианте мембрана баллона выполнена по верхней поверхности его горлышка с меньшей толщиной в ее центре.

В другом предпочтительном варианте полая конструкция выполнена из жесткого синтетического материала, а пластинчатая пружина с перфоратором из твердого металла.

В очередном предпочтительном варианте острый конец перфоратора расположен у края нижнего отверстия канала верхней стенки полой конструкции с возможностью прокола центра мембраны.

В следующем предпочтительном варианте маска по бокам содержит ремешки, на свободных концах которых выполнена застежка из ткани велькро.

Сущность изобретения поясняется чертежами на фигурах 1-9. На фигуре 1 изображен общий вид устройства спереди. На фигуре 2 - то же, вид сверху. На фигуре 3 - деталь устройства - баллон. На фигуре 4 - баллон, вид сверху. На фигуре 5 - деталь устройства - полая крышка устройства в исходном состоянии, вид спереди, в разрезе. На фигуре 6 - деталь устройства - полая крышка баллона в разрезе, вид спереди. Фигура 7. Деталь устройства - фиксатор в разрезе, вид слева. Фигура 8. Деталь устройства - фиксатор в разрезе - вид снизу. Фигура 9 - редуктор. Обозначение деталей аппарата на фигурах 1-9: 1 - баллон; 2 - крышка баллона; 3 - фиксатор кнопки; 4 - пробка; 5 - шланг; 6 - маска; 7 - ремешок; 8 - внутренняя резьба в канале крышки; 9 - кнопка; 10 - фиксатор; 11 - шток кнопки; 12 - ось фиксатора; 13 - наружная резьба на горловине баллона; 14 - внутренняя резьба крышки; 15 - верхняя часто конусовидного канала; 16 - нижняя часто конусовидного канала; 17 - пластинчатая пружина; 18 - утолщение в пластинчатой пружине; 19 - место крепления пластинчатой пружины; 20 - перфоратор; 21 - верхняя поверхность фиксатор; 22 - нижняя стенка фиксатора; 23 - нижняя горизонтальная поверхность верхней стенки фиксатора 21; 24 - скошенная поверхность верхней стенки фиксатора; 25 - застежка из ткани велькро; 26 - вогнутая часть нижней стенки в прорези; 27 - выпуклая часть нижней стенки в прорези; 28 - концевая часть прорези; 29 - герметизирующая мембрана баллона; 30 - скошенная поверхность нижней части кнопки; 31 - корпус редуктора; 32 - ручка крана редуктора; 33 - горловина баллона; 34 - трубка редуктора к аппарату; 35 - трубка редуктора к шлангу 5; 36 - резьба на трубке редуктора, 37 - обратный клапан.

Конкретный пример пользования устройством. Для подготовки к использованию аппарата редуктор 31 наружной резьбой 36 ввинчивают во внутреннюю резьбу в канале 8 крышки 2 аппарата. Свободный конец шланга 5 герметично подсоединяют к штуцеру 35 редуктора 31. Наружной резьбой 36 трубки 34 ввинчивают во внутреннюю резьбу 8 крышки 2. Фиксатор 3 поворотным движением влево устанавливают скошенную поверхность 24 нижней поверхности фиксатора 3 над верхней конусовидной пробкой для исключения давления фиксатора на кнопку 9. Горловину 33 баллона 1 наружной резьбой 13 до отказа ввинчивают во внутреннюю резьбу 14 крышки 2. Устройство готово к работе. Для подачи кислорода пострадавшему поворотом вправо фиксатора 3 скошенной нижней поверхностью 24 надавливают на кнопку 9, которая скользит по скошенной поверхности 24 и выходит на плоскую поверхность 23. При этом кнопка 9 штоком 11 опускает пробку 4 и прокалывает герметизирующую мембрану 29. Поворачивают фиксатор в обратном направлении влево, При этом пластинчатая пружина 17 поднимает пробку, извлекая перфоратор 20 из проколотого отверстия мембраны баллона. Газ из баллона пошел в аппарат. Надеваем маску 6 на лицо пострадавшего и застежками 25 с натяжением ремешка 7 из ткани велькро, фиксируем маску на лице. Ручкой 32 крана редуктора пускают газ в маску 6 через трубку 5, подавая кислород пораженному. По окончании ингаляции с лица пострадавшего снимают маску. При необходимости смены баллона откручивают использованный баллон и также вкручивают следующий баллон. Поворачивают вправо фиксатор 3 скошенной нижней поверхностью 24, надавливают на кнопку 9, которая скользит по скошенной поверхности 24 и выходит на плоскую поверхность 23. При этом кнопка 9 штоком 11 опускает пробку 4 и перфоратор 20 прокалывает герметизирующую мембрану 29. Поворачивают фиксатор влево. При этом пластинчатая пружина 17 поднимает пробку, извлекая перфоратор 20 из проколотого отверстия мембраны баллона. Газ из баллона пошел в аппарат и пострадавшему. По завершении лечебной процедуры снимают маску с пострадавшего и поворачивают ручку крана редуктора 32 для прекращения выхода кислорода из аппарата.

Существенность отличий заявленного аппарата для дыхания от избранного прототипа заключается в том, что выполнение между редуктором и баллоном полой конструкции, по центру которой в нижней и верхней стенке выполнены круглые каналы, обеспечивает компактность конструкции и удобство пользования ею. Наличие в конструкции канала с внутренней резьбой под резьбу редуктора обеспечивает надежную фиксацию редуктора. Выполнение в канале нижней стенки полой конструкции с внутренней резьбой под баллон с газом, обеспечивает возможность быстрой замены использованного баллона, и продолжительность подачи кислородной смеси пациенту. Выполнение на свободном конце пружины остроконечного перфоратора, расположенного у нижнего отверстия верхней стенки канала, обеспечивает самопроизвольное направление его в центр наименьшей толщины мембраны баллона и ее перфорирование. Прикрепление на верхней поверхности полой конструкции фиксатора с верхней, нижней и боковой стенками облегчает доступ к ней. Выполнение в нижней стенке фиксатора сквозной полукружной прорези под кнопку с одинаковым расстоянием вогнутости прорези от оси обеспечивает возможность вращения ее, что может служить предохранителем или пускателем кислородной смеси в конструкцию аппарата. Выполнение поверхности верхней стенки фиксатора над прорезью с продольным наклоном относительно длины прорези позволяет движениями вправо и влево регулировать положение по вертикали конусовидных кнопки и пробки. Мембрана баллона по верхней поверхности его горлышка имеет меньшую толщину в ее центре, что способствует перфорации мембраны с меньшим усилием. Расположение острого конца перфоратора у края нижнего отверстия канала верхней стенки полой конструкции обеспечивает точное направление перфоратора в центр мембраны баллона. Изготовление полой конструкции из жесткого синтетического материала упрощает его изготовление и снижает себестоимость. Выполнение прорези с вогнутой и скошенной поверхностью позволяет фиксатор использовать как пуск дозированной подачи кислородной смеси и как предохранитель самопроизвольного пуска. Выполнение маски с ремешками и застежками из ткани велькро позволяет подгонять их к конкретному размеру головы, что расширяет возможности использования маски разным пациентам.

Таким образом, использование компактного устройства путем возможности быстрой, неоднократной замены баллончика с кислородом в аппарате обеспечивает возможность более продолжительного насыщения кислородом крови пораженного на догоспитальном этапе. Применение изобретения возможно в мирное время в системе МЧС при чрезвычайных ситуациях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, аварийными ситуациями на шахтах, природных катастрофах, так и в военно-полевой медицине.

1. Аппарат для дыхания, включающий маску с обратным клапаном, соединенную трубкой с редуктором, и баллон с газом, отличающийся тем, что между редуктором и съемным баллоном содержит полую конструкцию, по центру которой в нижней и верхней стенке выполнены круглые каналы, а сбоку от них расположен канал с внутренней резьбой под резьбу редуктора, причем в канале нижней стенки полой конструкции имеется внутренняя резьба под баллон с газом, с возможностью смены баллона, центральный канал в верхней стенке полой конструкции выполнен по форме конусовидных кнопки и пробки, вершины которых в канале соединены между собою штоком, к нижней поверхности верхней стенки полой конструкции прикреплен конец пластинчатой пружины, свободный конец ее содержит остроконечный перфоратор, расположенный под нижним отверстием верхней стенки канала, на верхней поверхности полой конструкции прикреплен фиксатор с верхней, нижней и боковой стенками, причем в нижней стенке фиксатора под кнопку выполнена сквозная полукружная прорезь с одинаковым расстоянием ее вогнутости прорези от оси, при этом поверхность верхней стенки фиксатора над прорезью выполнена с продольным наклоном относительно длины прорези.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что мембрана баллона выполнена по верхней поверхности его горлышка с меньшей толщиной в ее центре.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что полая конструкция выполнена из жесткого синтетического материала, а пластинчатая пружина с перфоратором из твердого металла.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что острый конец перфоратора расположен у края нижнего отверстия канала верхней стенки полой конструкции с возможностью прокола центра мембраны.

5. Аппарат по п. 1, отличающейся тем, что маска по бокам содержит ремешки, на свободных концах которых выполнена застежка из ткани велькро.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, преимущественно маятникового типа, работающим на химически связанном кислороде.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит установленный в дыхательном мешке патрон с регенеративным продуктом и промежуточной камерой со штуцером, соединенным гофрированной трубкой с узлом изоляции органов дыхания, и снабженной окнами, соединяющими камеру с полостью дыхательного мешка.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации с повышенной комфортностью. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит лицевую часть, регенеративный патрон, пусковое устройство, клапанную коробку, дыхательный мешок, хемосорбент, шланги вдоха и выдоха, установленное на шланге выдоха устройство регулирования, выполненное в виде воздуховода с распределительным клапаном, управляемым гибкой связью, закрепленной на противоположной клапану стороне дыхательного мешка.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации и содержит корпус из пленки, в котором помещен регенеративный продукт в виде армированных пластин.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам, обеспечивающим жизнедеятельность человека в атмосфере, непригодной для дыхания. Данный аппарат может применяться горноспасателями для работы в шахтах. Изолирующий дыхательный аппарат содержит баллон со сжатым кислородом, дыхательный мешок и маску с клапанами вдоха и выдоха.

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания на химически связанном кислороде. Изолирующий дыхательный аппарат содержит корпус, выполненный в виде пакета из полимерной пленки, разделенный сварными швами на снабженные окнами карманы.

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, использующим химические продукты, конкретнее к холодильному устройству компрессионного типа для охлаждения дыхательной смеси изолирующего аппарата.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит установленный в дыхательном мешке и соединенный с узлом изоляции органов дыхания снаряженный регенеративным продуктом корпус в виде оболочки из полимерной пленки.

Изобретение относится к устройствам регенерации воздуха в непригодной для дыхания атмосфере, закрытых помещениях, и может быть использовано, например, в респираторах горноспасателей.
Способ получения дыхательной смеси из закиси азота в смеси с инертными газами для обеспечения жизнедеятельности человека при его нахождении в средах, непригодных для дыхания, и оказания помощи, связанной с дыхательной функцией, позволяет контролировать запас защитной способности, делать перерывы в работе, и превосходит известные способы создания искусственной атмосферы для дыхания по соотношению времени защитного действия к массе устройства. .
Наверх