Бетоносмеситель

Изобретение относится к устройствам приготовления бетонной смеси. Вращающийся смесительный барабан бетоносмесителя установлен на опорные ролики, смонтированные на раме, и имеет круглое, разгрузочное отверстие в центре основания. К основанию, с наружной стороны, вокруг отверстия закреплена разгрузочная воронка круглой формы. Затворный клапан, выполненный в форме полого цилиндра без оснований, закрывающий разгрузочное отверстие смесительного барабана изнутри, прикреплен к затворному механизму подвижно с возможностью перемещения вверх и вниз вдоль и вращения вокруг вертикальной оси. В закрытом положении затворный клапан вращается вместе со смесительным барабаном вокруг вертикальной оси. Технический результат - упрощение обслуживания и эксплуатации бетоносмесителя за счет повышения качества разгрузки смеси из бетоносмесителя. 1 ил.

 

Изобретение бетоносмеситель относится к устройствам для приготовления бетонной смеси.

Известен смеситель с вращающейся чашей РФ №2510331. Недостатком является то, что для разгрузки чаша снимается подъемным краном.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является бетоносмеситель с вращающейся чашей, описанный в книге Рябова Г.А. «Мелиоративные и строительные машины» 1968 г., с. 368. Недостатком этого устройства является то, что разгрузочный механизм этого устройства закреплен под смесительной чашей, что исключает закрепление разгрузочной воронки к чаше, вследствие чего готовая смесь при выгрузке по инерции разбрасывается по сторонам, так как чаша вращается, а при небольшом износе разгрузочного механизма люк неплотно закрывает разгрузочное отверстие.

Предлагаемый бетоносмеситель содержит: раму; опорные ролики, смонтированные на раме; смесительный барабан; разгрузочную воронку, закрепленную к смесительному барабану; вращательный механизм смесительного барабана; затворный клапан; прикрепленный к раме затворный механизм, поднимающий и опускающий затворный клапан; смесители, смонтированные на раме; и неподвижные лопасти, которые также прикреплены к раме.

Смесительный барабан бетоносмесителя установлен на вышеуказанные опорные ролики, смонтированные на раме, с возможностью вращения вокруг собственной вертикальной осевой линии, и выполнен в форме полого цилиндра или усеченного конуса без верхнего основания и с круглым разгрузочным отверстием в центре нижнего основания. К нижнему основанию, с наружной стороны, вокруг отверстия закреплена разгрузочная воронка круглой формы так, чтобы вертикальная осевая линия разгрузочной воронки совпадала с вертикальной осевой линией смесительного барабана.

Затворный клапан, выполненный в форме полого цилиндра без оснований, закрывающий разгрузочное отверстие изнутри смесительного барабана, вертикальная осевая линия которого совпадает с вертикальной осевой линией смесительного барабана, прикреплен к вышеуказанному затворному механизму подвижно с возможностью перемещения вверх и вниз вдоль и вращения вокруг вертикальной осевой линии. В закрытом положении затворный клапан вращается вместе со смесительным барабаном вокруг вертикальной осевой линии.

Устройство работает следующим образом. Разгрузочное отверстие закрыто затворным клапаном изнутри. Смесительный барабан вращается. В бетоносмеситель загружают компоненты для бетонной смеси. По окончании перемешивания, при вращающемся смесительном барабане, затворный механизм поднимает затворный клапан, открывая разгрузочное отверстие. Неподвижные лопасти выгребают готовую смесь в разгрузочную воронку.

Техническим результатом и отличительным признаком и новизной данного изобретения является то, что к нижнему основанию смесительного барабана бетоносмесителя закреплена разгрузочная воронка, которая при выгрузке готовой бетонной смеси не дает, под воздействием инерции, разбрасываться бетону по сторонам, что стало возможным благодаря другому отличительному признаку и новизне, а именно затворному клапану, который закрывает и открывает отверстие разгрузочной воронки, двигаясь вертикально вниз и вверх соответственно, и вращается вместе со смесительным барабаном бетоносмесителя в закрытом положении. Техническим результатом является и то, что такое выполнение разгрузочной воронки и затворного клапана намного упрощает обслуживание и эксплуатацию бетоносмесителя.

На фиг. 1 представлена общая схема бетоносмесителя в разрезе.

К низу смесительного барабана бетоносмесителя прикреплен зубчатый венец 5, посредством которого осуществляется его вращение. Смесительный барабан 1 опирается на опорные ролики 2, смонтированные на раме 3, и вращается вокруг вертикальной оси от двигателя-редуктора 4. Смесители с лопастями 6 также вращаются от двигателя-редуктора. Неподвижные лопасти 7 очищают внутреннюю стенку барабана и поверхность затворного клапана 8 от налипшей на них бетонной смеси и отбрасывают ее к лопастям смесителей 6. Затворный клапан 8 закрывает отверстие разгрузочной воронки 9 и двигается вверх и вниз посредством затворного механизма 10 и вращается вокруг вертикальной оси на подшипниках 11. Возможна замена двигателей на гидромоторы. Затворный механизм работает посредством гидроцилиндра или червячного вала.

Бетоносмеситель, содержащий: раму, опорные ролики, смонтированные на раме, смесительный барабан, вращательный механизм, вращающий смесительный барабан посредством зубчатого венца, прикрепленного к низу барабана, разгрузочную воронку, затворный клапан, прикрепленный к раме затворный механизм, открывающий и закрывающий затворный клапан, смесители с лопастями, смонтированные к раме, и неподвижные лопасти, которые также смонтированы к раме, отличающийся тем, что:

к смесительному барабану, установленному на вышеуказанные опорные ролики с возможностью вращения вокруг своей вертикальной осевой линии, выполненному в форме полого цилиндра или усеченного конуса без верхнего основания и с круглым разгрузочным отверстием в центре нижнего основания, с наружной стороны вокруг отверстия закреплена разгрузочная воронка круглой формы так, чтобы вертикальная осевая линия разгрузочной воронки совпадала с вертикальной осевой линией смесительного барабана;

затворный клапан, выполненный в форме полого цилиндра без оснований, вертикальная осевая линия которого совпадает с вертикальной осевой линией смесительного барабана, прикреплен к вышеуказанному затворному механизму подвижно с возможностью перемещения вверх и вниз вдоль и вращения вокруг вертикальной осевой линии, открывает и закрывает разгрузочное отверстие смесительного барабана изнутри, двигаясь вертикально вверх и вниз соответственно, и вращается со смесительным барабаном в закрытом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей.

Смеситель // 2510331
Техническим результатом является расширение технологических возможностей устройства и повышение качества и эффективности равномерного перемешивания смесей различного фракционного состава и вязкости связующего.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления теплых бетонных смесей и решает задачу непрерывности процесса с одновременным подогревом приготовляемого цементного молока.

Изобретение относится к железнодорожному строительству, в частности к бетоносмесительной технике. .

Смеситель // 1375471

Активатор // 1172732

Смеситель // 1114558
Наверх