Устройство шифрования данных по стандарту гост р 34.12-2015 и алгоритмам "магма" и aes

Изобретение относится к шифровальным устройствам на основе стандарта шифрования данных. Техническим результатом изобретения является создание устройства шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES (Advanced Encryption Standard, улучшенный стандарт шифрования) с меньшими аппаратными затратами и возможностью шифрования данных одновременно по алгоритмам «Магма» и AES, за счет применения общего накопителя данных и общего накопителя ключа для шифрования по алгоритмам «Магма» и AES. Раскрыто устройство шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, содержащее накопитель данных алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства раунда алгоритма «Магма» и устройства раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя данных алгоритмов «Магма» и AES; накопитель ключа алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства выработки ключа раунда алгоритма «Магма» и устройства выработки ключа раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя ключа алгоритмов «Магма» и AES; устройство управления, соединенное с накопителем данных алгоритмов «Магма» и AES, с накопителем ключа алгоритмов «Магма» и AES и с внешней шиной данных. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к шифровальным устройствам на основе стандарта шифрования данных, а именно к устройствам шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES (Advanced Encryption Standard, улучшенный стандарт шифрования), и может быть использовано в системах шифрования данных.

Одним из алгоритмов блочного шифрования в российском стандарте ГОСТ Р 34.12-2015 является алгоритм «Магма». В то же время в современной аппаратуре часто необходимо использовать алгоритм шифрования AES, принятый на Западе.

Оба алгоритма имеют схожую структуру. Алгоритм «Магма» построен на основе сети Фейстеля, а алгоритм AES на основе SP-сети. Обе структуры являются итеративными и с точки зрения аппаратной реализации сводятся к тому (фиг. 1), что входной блок данных, который нужно зашифровать/расшифровать, загружают в накопитель данных и далее подвергают последовательности преобразований (раундов).

Данные после каждого раунда копируют в накопитель и снова подвергают раундовому преобразованию, и так n раз, где n - количество раундов, необходимое для полного цикла зашифровывания/расшифровывания.

Наиболее типичная аппаратная реализация обоих алгоритмов содержит накопитель данных и ключа, а также функциональную часть, где выполняют преобразование данных. На фиг. 1 показана схема прохождения данных в алгоритмах «Магма» и AES. Оба указанных алгоритма являются ресурсоемкими и требуют существенных аппаратных затрат.

Для повышения производительности и для реализации дополнительных режимов помимо режима простой замены на каждый накопитель требуется еще дополнительный буфер такого же размера. В табл. 1 приведен объем данных, который необходимо хранить в устройстве шифрования данных (с учетом дополнительного буфера).

Наиболее близким к заявленному изобретению является устройство шифрования данных, описанное в патенте RU 2498416 С1. Это устройство выбрано в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатком устройства прототипа является возможность одновременного шифрования данных только по одному алгоритму.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание устройства шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES с меньшими аппаратными затратами и возможностью шифрования данных одновременно по алгоритмам «Магма» и AES, за счет применения общего накопителя данных и общего накопителя ключа для шифрования по алгоритмам «Магма» и AES. При этом количество регистров, необходимых для хранения данных и ключа, сокращается практически в два раза. С учетом комбинационных частей алгоритмов выигрыш в аппаратуре устройства шифрования данных составляет порядка 1,5 раза.

Заявленный технический результат выполнен за счет создания устройства шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, содержащего накопитель данных алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства раунда алгоритма «Магма» и устройства раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя данных алгоритмов «Магма» и AES; накопитель ключа алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства выработки ключа раунда алгоритма «Магма» и устройства выработки ключа раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя ключа алгоритмов «Магма» и AES; устройство управления, соединенное с накопителем данных алгоритмов «Магма» и AES, с накопителем ключа алгоритмов «Магма» и AES и с внешней шиной данных.

В предпочтительном варианте осуществления накопители данных и ключа выполнены в виде регистровой памяти с возможностью хранения промежуточных данных межраундовых преобразований того устройства раунда, которое работает на данный момент.

В предпочтительном варианте осуществления размер накопителей данных и ключа определяют величины IDS=max{DS(AES),DS(MAGMA)} и IKS=max{KS(AES),KS(MAGMA)} соответственно, где DS(i) определяет размер, необходимый для хранения данных алгоритма i с учетом буфера, a KS(i) определяет размер, необходимый для хранения ключа алгоритма i с учетом буфера.

В предпочтительном варианте осуществления устройство шифрования данных содержит π-блоки, выход которых соединен с входом устройства раунда алгоритма «Магма».

В заявленном изобретении для сокращения аппаратных затрат предлагается объединить в одном устройстве шифрования данных накопители ключа и накопители данных двух устройств устройства шифрования данных по алгоритмам «Магма» и AES. Для этого реализуют два совместных накопителя: первый отвечает за хранение данных, второй за хранение ключа. Размер накопителей данных и ключа определяется величиной IDS=max{DS(AES),DS(MAGMA)} и IKS=max{KS(AES),KS(MAGMA)} соответственно, где DS(i) определяет размер, необходимый для хранения данных алгоритма i, с учетом буфера, а KS(i) определяет размер, необходимый для хранения ключа алгоритма i, с учетом буфера. При аппаратной реализации накопители данных и ключа будут представлять собой регистровую память. В зависимости от того, какое устройство раунда на данный момент работает, оно будет хранить свои промежуточные данные межраундовых преобразований в регистровой памяти.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг. 1. Схема прохождения данных при шифровании отдельно в алгоритме «Магма» или AES, выполненная согласно прототипу.

Фиг. 2. Схема прохождения данных при шифровании в объединенном устройстве шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, выполненная согласно изобретению.

Фиг. 3. Схема устройства шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, выполненная согласно изобретению.

Элементы:

1 - накопитель данных алгоритмов «Магма» и AES;

2 - накопитель ключа алгоритмов «Магма» и AES;

3 - устройство раунда алгоритма «Магма»;

4 - устройство раунда алгоритма AES;

5 - устройство выработки ключа раунда алгоритма «Магма»;

6 - устройство выработки ключа раунда алгоритма AES;

7 - устройство управления;

8 - π-блоки;

9 - шина данных.

Фиг. 4. Схема прохождение данных в течение одного раунда преобразования в объединенном устройстве шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, выполненная согласно изобретению.

Табл. 1. Объем данных, который необходимо хранить в устройствах шифрования данных по алгоритму «Магма» и алгоритму AES, согласно прототипу.

Табл. 2. Объем данных, который необходимо хранить в устройстве шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, согласно изобретению.

Рассмотрим вариант выполнения заявленного устройства шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES (фиг. 3), содержащего накопитель 1 данных алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства 3 раунда алгоритма «Магма» и устройства 4 раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя 1 данных алгоритмов «Магма» и AES; накопитель 2 ключа алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства 5 выработки ключа раунда алгоритма «Магма» и устройства 6 выработки ключа раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя 2 ключа алгоритмов «Магма» и AES; устройство управления 7, соединенное с накопителем 1 данных алгоритмов «Магма» и AES, с накопителем 2 ключа алгоритмов «Магма» и AES и с внешней шиной данных 9, а также π-блоки 8, выход которых соединен с входом устройства 3 раунда алгоритма «Магма».

На фиг. 4 показано прохождение данных в течение одного раунда преобразования в рассматриваемом варианте выполнения заявленного устройства шифрования данных. Данные из общего хранилища поступают одновременно в схемы преобразования «Магма» и AES. После этого они поступают в мультиплексор МХ1, в котором осуществляется выбор данных для запоминания после преобразования. Выбор осуществляют в зависимости от алгоритма преобразования, который задают пользователем перед началом процесса шифрации/дешифрации. Выбранные данные посылают в хранилище и используют в новом раунде преобразования.

В алгоритме шифрации AES одновременно с преобразованием данных осуществляют преобразование ключа, в алгоритме «Магма» - нет. Поэтому ключ поступает одновременно в блоки преобразования AES, «Магма» и в блок преобразования ключа по AES. Мультиплексор МХ2 выбирает либо преобразованный ключ для алгоритма AES, либо исходный ключ в случае преобразования «Магма». Запомненный ключ затем используют в новом раунде преобразования.

Хотя описанный выше вариант выполнения изобретения был изложен с целью иллюстрации заявленного изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленного изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

1. Устройство шифрования данных по стандарту ГОСТ Р 34.12-2015 и алгоритмам «Магма» и AES, содержащее накопитель данных алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства раунда алгоритма «Магма» и устройства раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя данных алгоритмов «Магма» и AES; накопитель ключа алгоритмов «Магма» и AES, выходы которого соединены со входами устройства выработки ключа раунда алгоритма «Магма» и устройства выработки ключа раунда алгоритма AES, выходы которых соединены со входом накопителя ключа алгоритмов «Магма» и AES; устройство управления, соединенное с накопителем данных алгоритмов «Магма» и AES, с накопителем ключа алгоритмов «Магма» и AES и с внешней шиной данных.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накопители данных и ключа выполнены в виде регистровой памяти с возможностью хранения промежуточных данных межраундовых преобразований того устройства раунда, которое работает на данный момент.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что размер накопителей данных и ключа определяют величины IDS=max{DS(AES),DS(MAGMA)} и IKS=max{KS(AES),KS(MAGMA)} соответственно, где DS(i) определяет размер, необходимый для хранения данных алгоритма i с учетом буфера, a KS(i) определяет размер, необходимый для хранения ключа алгоритма i с учетом буфера.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит π-блоки, выход которых соединен с входом устройства раунда алгоритма «Магма».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам аутентифицированного шифрования. Технический результат заключается в обеспечении однопроходного и односкоростного аутентифицированного шифрования с возможностью выполнять параллельные обработки, а также полностью выполнять обработки шифрования и расшифрования путем использования только одной функции шифрования.

Изобретение относится к устройствам и способам аутентифицированного шифрования. Технический результат заключается в обеспечении однопроходного и односкоростного аутентифицированного шифрования с возможностью выполнять параллельные обработки, а также полностью выполнять обработки шифрования и расшифрования путем использования только одной функции шифрования.

Изобретение относится к средствам кодирования и шифрования входных данных для формирования соответствующих кодированных и шифрованных данных. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств кодирования данных.

Изобретение относится к командам и логике для обеспечения функциональных возможностей цикла защищенного хеширования с шифром. Технический результат – обеспечение функциональных возможностей цикла защищенного хеширования с шифром.

Изобретение относится к криптографической защите данных. Технический результат - повышение криптойкости.

Изобретение относится к криптографической защите информации. Технический результат - обеспечение устойчивости защищаемой информации к различным видам воздействия.

Изобретение относится к области стеганографии и направлено на организацию канала для скрытой передачи дополнительной информации в видеоизображении. Техническим результатом является обеспечение минимизации искажений видеоизображения, в которое осуществляется внедрение, при обеспечении стегостойкости системы передачи информации.

Изобретение относится к области обработки информации и криптографии и, в частности, к способам формирования S-блоков замены с минимальным количеством логических элементов.

Изобретение относится к защите информации. Технический результат - обеспечение высокого уровня защиты за счет повторения структуры логических вычислений и перестановки битов.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сообщения в цифровое изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения.

Изобретение относится к устройствам и способам аутентифицированного шифрования. Технический результат заключается в обеспечении однопроходного и односкоростного аутентифицированного шифрования с возможностью выполнять параллельные обработки, а также полностью выполнять обработки шифрования и расшифрования путем использования только одной функции шифрования.

Изобретение относится к области криптографии, а именно к распределению ключей шифрования-дешифрования. Техническим результатом является снижение временных затрат на выполнение процедур получения личных и сеансовых ключей.

Изобретение относится к области цифровой фотографии, а именно к применению в цифровом фотоаппарате электронной подписи для подтверждения подлинности изображения и служебных данных.

Изобретение относится к области разработки, производства, эксплуатации и модернизации средств криптографической защиты информации в системах обработки информации различного назначения.

Изобретение относится к криптографической защите информации. Технический результат - обеспечение устойчивости защищаемой информации к различным видам воздействия.

Изобретение относится к защите информации. Технический результат - обеспечение высокого уровня защиты за счет повторения структуры логических вычислений и перестановки битов.

Изобретение относится к технологии обработки информации и технологии связи. Технический результат - обеспечение эффективной безопасности электронных документов.

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области криптографии. Технический результат - упрощение процедуры извлечения сообщения из криптограммы.

Способ шифрования блока данных, представленного в виде битовой строки, относится к области электросвязи, а именно к области криптографических устройств и способов.

Способ шифрования блока данных, представленного в виде битовой строки, относится к области электросвязи, а именно к области криптографических устройств и способов.
Наверх