Надкалиберная пучковая граната "вартава" к ручному гранатомету

Изобретение относится к боеприпасам, и в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Технический результат – повышение боевой эффективности гранаты с улучшением ее массово-габаритных характеристик. Устройство содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем. Надкалиберная боевая часть в момент подрыва представляет собой плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда. Боевая часть разделена на пять частей - одну центральную и четыре периферийные. Центральная часть выполнена в виде квадрата и расположена перпендикулярно продольной оси гранаты. Периферийные части выполнены в виде частей круга. Они образованы путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть. Достигается увеличение боевой эффективности гранаты. 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к надкалиберным пучковым гранатам ручных гранатометов.

Известна надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету, содержащая калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем, при этом, боевая часть, представляющая в момент подрыва плоский диск, расположенный перпендикулярно к оси снаряда, состоит из двух секций, каждая из которых представляет половину диска, при этом обе секции выполнены с возможностью поворота на угол 90° вокруг оси, соединяющей эти секции и расположенной перпендикулярно оси гранаты, при этом в служебном обращении и на полете до раскрытия, секции сложены большими основаниями таким образом, что ось гранаты находится в плоскости их соприкосновения (Патент РФ на изобретение №2502040, заявка: 2012138547 от 10.09.2012, МПК: F42B 8/18, F42В 12/32 - прототип).

Указанная граната используется следующим образом.

При подлете гранаты к расчетной точке подрыва взрыватель подает команду на срабатывание пиротехнического механизма извлечения стопоров, после чего под действием центробежных сил и набегающего потока воздуха начинается раскрытие секций, после поворота на 90° секции устанавливаются в положение с образованием боевой части в виде плоского диска. При этом осуществляется контакт взрывателя с детонаторами секций, т.е. снимается ступень предохранения. Затем взрыватель подает команду на подрыв обеих секций, в результате чего формируется осевой поток готовых поражающих элементов или взрывоформируемых пуль, поражающих цель.

Основными недостатками являются значительные габариты и вес, полет гранаты со сложенными секциями диска в передней части, что приводит к нерасчетному изменению траектории полета. Также большой диаметр боевой части увеличивает объем тары, уменьшает число перевозимых гранат при заданных габаритах транспортного отсека, затрудняет переноску гранат в ранце солдата.

Задачей предложенного технического решения является устранение указанных недостатков и создание надкалиберной пучковой гранаты с раскрывающейся боевой частью с улучшенными массово-габаритными характеристиками.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенной надкалиберной пучковой гранате к ручному гранатомету (далее - граната), содержащей калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем, при этом боевая часть состоит из нескольких секций, каждая из которых представляет часть диска, причем часть секций выполнена с возможностью поворота вокруг оси, соединения этих секций между собой и расположения перпендикулярно оси гранаты, при этом в служебном обращении и при полете до раскрытия секции сложены вдоль оси гранаты, согласно изобретению боевая часть разделена на пять частей, одну центральную, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, и четыре периферийные, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть, при этом две из них выполнены с возможностью изменения своего положения по отношению друг к другу от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части параллельно продольной оси гранаты, причем на периферийных частях периферийных секций в сложенном состоянии установлен профилированный обтекатель, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский прямоугольник через промежуточные положения, в которых они располагаются под заданным углом от 0 до 90° к продольной оси гранаты по ее полету.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами: где на фиг. 1 - показан общий вид гранаты в транспортном положении/во время полета в аксонометрии; фиг. 2 - показан общий вид гранаты в боевом положении в аксонометрии, на фиг. 3 - раскрывающаяся боевая часть в увеличенном масштабе. На фиг. 3 на верхней части рисунка показано положение секций боевой части перед применением гранаты, в боевом положении, на нижней части - положение секций в транспортном положении. Стрелками показано направление раскрытия секций боевой части.

Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету, содержит калиберную часть 1 с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть 2. Надкалиберная часть 2 включает в себя сопловой блок 3, траекторный взрыватель 4 с приемником установок 5 и прикрепленный к взрывателю кронштейн 6, в котором подвешены на осях шарнирно соединенные секции боевой части 2.

Боевая часть 2 разделена на пять секций, четыре периферийные 7, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть, и одну центральную 8, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты. Две периферийные части 7 выполнены с возможностью изменения своего положения по отношению друг к другу от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части 8 параллельно продольной оси гранаты, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский прямоугольник через промежуточные положения, в которых они располагаются под заданным углом от 0 до 90° к продольной оси гранаты по ее полету. В служебном обращении и при полете до раскрытия секции 7 сложены вдоль оси гранаты.

На периферийных частях периферийных секций в сложенном состоянии установлен профилированный обтекатель 9.

Периферийные секции 7 и центральная секция 8 боевой части 2 содержат корпус 10 и корпус 11 соответственно, наполненные зарядом взрывчатого вещества (ВВ) 12, осколочные пластины 13 и 14, расположенные на поверхности заряда и обращенные после раскрытия боевой части в сторону полета гранаты и детонатора 15.

Осколочная пластина 13 или 14 выполнена либо в виде пластины заданного дробления, либо в виде плоского набора готовых поражающих элементов (ГПЭ), либо в виде пластины с выдавленными на ней менисковыми углублениями, обращенными вершинами к заряду ВВ. Осколочная пластина может быть выполнена из стали или из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.

В служебном обращении и на полете до раскрытия боевой части положение секций зафиксировано с помощью подвижных стопоров 16 (показана условная конфигурация стопоров). На выходе траекторного взрывателя 4 установлен детонатор 17 с передаточными зарядами 18.

Траекторный взрыватель может быть выполнен или временного, или числооборотного, или неконтактного, или командного типа.

Расчеты для гранат надкалиберного типа, проведенные с использованием соотношений внешней баллистики, физики взрыва и теории боевой эффективности, показали, что максимальная вероятность поражения типовых целей достигается при отношении dбч/dств=4…5 (dств, dбч - соответственно диаметры ствольной калиберной и надкалиберной частей гранаты). Для широко распространенного штатного гранатомета РПГ-7 (dств =40 мм) оптимальный диаметр боевой части гранаты находится в пределах 160…200 мм.

Предложенная граната используется следующим образом.

Действие гранаты рассмотрено при применении временного или числооборотного взрывателя.

Установка полетного времени до подрыва вводится перед выстрелом через приемник установок 5 контактным или бесконтактным способом. Необходимо отметить важную особенность предлагаемой гранаты - наличие предохранительного механизма, разобщающего в служебном обращении взрыватель от зарядов ВВ всех секций боевой части. Случайное срабатывание взрывателя при выстреле или на полете при небольшом удалении от гранатометчика не приведет к подрыву гранаты, так как контакт «передаточный заряд - детонатор секции» на этом этапе отсутствует.

При подлете гранаты к расчетной точке подрыва, взрыватель подает команду на срабатывание пиротехнического механизма извлечения стопоров, с периферийных частей периферийных секций 7 удаляется профилированный обтекатель 9, после чего под действием центробежных сил и набегающего потока воздуха начинается раскрытие подвижных периферийных секций 7.

В зависимости от решаемых задач, секции могут принимать промежуточные положения, в которых они располагаются под заданным углом от 0 до 90° к продольной оси гранаты по ее полету. В этом случае образуется три потока ГПЭ - один осевой от центральной секции 8, один радиальный от неподвижных периферийных секций 7 и радиально-осевой от подвижных периферийных секций 7, что позволяет исключить взаимное действие потоков друг на друга и повысить эффективность действия гранаты.

Также, в зависимости от решаемых задач, после поворота на 90°, две подвижные периферийные секции 7 могут устанавливаться вокруг центральной секции 8 в положение с образованием боевой части в виде плоского прямоугольника. При этом осуществляется контакт взрывателя с детонаторами секций, т.е. снимается ступень предохранения. Затем взрыватель подает команду на подрыв всех секций, в результате чего формируется осевой поток готовых поражающих элементов или взрывоформируемых пуль, поражающих цель.

Использование предложенного технического решения позволит создать надкалиберную пучковую гранату к ручному гранатомету с улучшенными массово-габаритными характеристиками.

Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету, содержащая калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем, при этом боевая часть состоит из нескольких секций, каждая из которых представляет часть диска, причем часть секций выполнена с возможностью поворота вокруг оси, соединения этих секций между собой и расположения перпендикулярно оси гранаты, при этом в служебном обращении и при полете до раскрытия секции сложены вдоль оси гранаты, отличающаяся тем, что боевая часть разделена на пять частей, одну центральную, выполненную в виде квадрата и расположенную перпендикулярно продольной оси гранаты, и четыре периферийные, выполненные в виде частей круга, образованных путем продления одного конца каждой равномерно чередующейся стороны квадрата до пересечения с окружностью, образующей боевую часть, при этом две из них выполнены с возможностью изменения своего положения по отношению друг к другу от сложенного, при котором они располагаются вокруг центральной части параллельно продольной оси гранаты, причем на периферийных частях периферийных секций в сложенном состоянии установлен профилированный обтекатель, до развернутого, при котором они вместе с центральной частью образуют плоский прямоугольник через промежуточные положения, в которых они располагаются под заданным углом от 0 до 90° к продольной оси гранаты по ее полету.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам и в частности к надкалиберным пучковым гранатам - к ручному гранатомету. Технический результат – увеличение боевой эффективности надкалиберной пучковой гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручным гранатометам. Надкалиберная пучковая граната к ручному гранатомету собирается перед подрывом.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам, к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, расположенную впереди нее надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, траекторным взрывателем и металлическим поражающим блоком.

Изобретение относится к боеприпасам и в частности к надкалиберным пучковым гранатам - к ручному гранатомету. Технический результат – увеличение боевой эффективности надкалиберной пучковой гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Технический результат - увеличение боевой эффективности гранаты.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение поражающего действия снаряда.

Изобретение относится к боеприпасам с разделенным во времени формированием осевого и кругового осколочных полей. Технический результат - повышение площади поражения вглубь позиций противника.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к надкалиберным пучковым гранатам к ручному гранатомету. Надкалиберная пучковая граната содержит калиберную часть с метательным зарядом и средством воспламенения, надкалиберную пучковую боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, осколочной пластиной и траекторным взрывателем.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат - повышение эффективности действия снаряда за счет выполнения осевой штанги-толкателя из осколочных боевых элементов.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометным сигнальным патронам, используемым для целеуказания, а также для подачи сигналов. Сигнальный патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус, образованный дном в форме стакана с ведущим пояском и скрепленный с ним разрушаемой при срабатывании гранаты связью обтекатель с цилиндрическим удлинителем, пиротехнический замедлитель, размещенный в дне корпуса и примыкающий к метательному заряду пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, и механический генератор звуковых колебаний, примыкающий к пороховому заряду.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к средствам поражения личного состава, находящегося в укрытиях, защищенных объектах, объемно-детонирующим боеприпасом.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам. Сигнальный патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату.

Изобретение относится к боеприпасам и, в частности, к кассетным снарядам с осколочными боевыми элементами. Технический результат – повышение надежности работы кассетных снарядов за счет оптимального использования их внутренней полости. Снаряд содержит траекторный взрыватель с пиротехническим каналом, головной обтекатель, перьевой стабилизатор и набор сферических или близких по форме к сфере осколочных боевых элементов. Эти элементы выполнены в виде полого корпуса с зарядом взрывчатого вещества внутри и ударным взрывателем. Осколочные боевые элементы имеют диаметр, равный калибру снаряда, и снабжены двумя плоскими площадками, нормальными к продольной оси снаряда, и контактируют между собой указанными плоскими площадками. Кроме того, осколочные боевые элементы выполнены с цилиндрическими выступами и впадинами, расположенными диаметрально противоположно на указанных площадках, и соединены между собой при помощи крепежных разрывных пиротехнических элементов. Эти элементы расположены на соответствующих поверхностях упомянутых выступов и впадин. Упомянутые пиротехнические элементы выполнены с возможностью срабатывания с задержкой по времени с одновременным или последовательным отделением осколочных боевых элементов друг от друга. Перьевой стабилизатор закреплен на выступе последнего по полету снаряда боевом элементе. Головной обтекатель установлен путем фиксации во впадине первого по полету боевого элемента. Внутренняя поверхность боевых элементов в месте их стыковки между собой выполнена нормальной к продольной оси снаряда. 1 ил.
Наверх