Распылительная сушилка типа взп с инертным носителем

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Распылительная сушилка со встречными закрученными потоками типа ВЗП с инертным носителем содержит цилиндрический корпус с, по крайней мере двумя, тангенциальными соплами для подачи теплоносителя, в которых размещены пневматические форсунки для подачи исходного продукта в слой инертного носителя, между поверхностями корпуса и перфорированной решеткой, расположенной перпендикулярно оси корпуса над срезом газохода, высушиваемый раствор напыливается форсунками на частицы инертного носителя. Последний выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковой, внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или инертный носитель выполнен в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований, или инертный носитель выполнен в виде связанных между собой винтовых спиралей, вписываемых в сферическую поверхность с центром, лежащим на оси соединения спиралей, или инертный носитель выполнен в виде, по крайне мере двенадцати, соединенных в блок трехлопастных пропеллеров, проекция которых на плоскость чертежа вписывается в окружность с центром, совпадающим с центром одного из них. Технический результат - повышение производительности сушки. 6 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является сушилка по патенту РФ №2332624. F26B 17/10, содержащая загрузочный бункер влажного материала со шнековым питателем, сушильную камеру с опорной решеткой, топку со смесительной камерой, турбогазодувку и систему очистки отработанного воздуха (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Технический результат - повышение производительности сушки.

Это достигается тем, что в распылительной сушилке со встречными закрученными потоками типа ВЗП с инертным носителем, содержащей цилиндрический корпус с, по крайней мере двумя, тангенциальными соплами для подачи теплоносителя, в которых размещены пневматические форсунки для подачи исходного продукта в слой инертного носителя, центральный газоход предназначен для отвода отработанного теплоносителя, между поверхностями корпуса и перфорированной решеткой, расположенной перпендикулярно оси корпуса над срезом газохода, высушиваемый раствор напыливается форсунками на частицы инертного материала, высушивается на них, отделяется от их поверхности и выносится потоком отработанного газа через газоход, при этом часть частиц высушиваемого раствора поступает в бункер, а другая часть частиц высушиваемого раствора из газохода по трубопроводу поступает в акустическую установку, оптимальными параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5…2 с, после чего газовый поток направляется в циклон, рукавный фильтр с бункером, из которого готовый продукт поступает на транспортер. Система подачи влажного исходного продукта выполнена в виде акустических форсунок. Инертный носитель выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковой, внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или инертный носитель выполнен в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований, или инертный носитель выполнен в виде связанных между собой винтовых спиралей, вписываемых в сферическую поверхность с центром, лежащим на оси соединения спиралей, или инертный носитель выполнен в виде, по крайне мере двенадцати, соединенных в блок трехлопастных пропеллеров, проекция которых на плоскость чертежа вписывается в окружность с центром, совпадающим с центром одного из них.

На фиг. 1 представлена распылительная сушилка со встречными закрученными потоками и инертным носителем, на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1, на фиг. 3-6 - варианты выполнения инертного носителя.

Распылительная сушилка со встречными закрученными потоками типа ВЗП с инертным носителем содержит цилиндрический корпус 1 (фиг. 1) с, по крайней мере двумя, тангенциальными соплами 2 для подачи теплоносителя, в которых размещены пневматические форсунки 3 для подачи исходного продукта в слой инертного материала 4. Центральный газоход 5 предназначен для отвода отработанного теплоносителя. Между поверхностями корпуса 1 и перфорированной решеткой 6, расположенной перпендикулярно оси корпуса над срезом газохода 5, высушиваемый раствор напыливается форсунками 3 на частицы инертного материала 4 (фиг. 2), высушивается на них, отделяется от их поверхности и выносится потоком отработанного газа через газоход 5, при этом часть частиц высушиваемого раствора поступает в бункер 7 и через затвор 8 на транспортер 14 (например, в виде пневмотранспорта).

Другая часть частиц высушиваемого раствора из газохода 5 по трубопроводу 9 поступает в акустическую установку 10, оптимальными параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются: уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5…2 с, после чего газовый поток направляется в циклон 11 с бункером, где выделяется основная часть унесенного газами сухого материала, а окончательная очистка газов происходит в рукавном фильтре 12 с бункером 13, из которого готовый продукт поступает на транспортер 14.

Распылительная сушилка со встречными закрученными потоками типа ВЗП с инертным носителем работает следующим образом.

В процессе сушки инертному материалу сообщают вращательное движение направленными потоками газообразного теплоносителя, поступающего из сопел 2. Под действием центробежной силы инертные частицы прижимаются к стенке корпуса 1 и образуют в нем равномерное вращающееся кольцо (фиг. 2) между поверхностями корпуса 1 и перфорированной решеткой 6. Высушиваемый раствор напыливается форсунками 3 на частицы инертного материала, 4 высушивается на них, отделяется от их поверхности и выносится потоком отработанного газа через газоход 5, при этом часть частиц высушиваемого раствора поступает в бункер 7 и через затвор 8 на транспортер 14 (например, в виде пневмотранспорта).

При этом силы трения и ударного воздействия частиц друг с другом и со стенками корпуса 1 аппарата могут достигать больших величин в зависимости от скорости истечения газа. Это способствует эффективному удалению высушенного раствора с поверхности частиц инертного материала.

Возможно выполнение инертного носителя 4 (фиг. 3) в виде цилиндрического кольца, на боковой, внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца.

Возможно выполнение инертного носителя 4 (фиг. 4) в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований.

Возможно выполнение инертного носителя 4 (фиг. 5) в виде связанных между собой винтовых спиралей, вписываемых в сферическую поверхность с центром, лежащим на оси соединения спиралей.

Возможно выполнение инертного носителя 4 (фиг. 6) в виде, по крайне мере двенадцати, соединенных в блок трехлопастных пропеллеров, проекция которых на плоскость чертежа вписывается в окружность с центром, совпадающим с центром одного из них.

Распылительная сушилка со встречными закрученными потоками типа ВЗП с инертным носителем, содержащая цилиндрический корпус с, по крайней мере двумя, тангенциальными соплами для подачи теплоносителя, в которых размещены пневматические форсунки для подачи исходного продукта в слой инертного носителя, центральный газоход предназначен для отвода отработанного теплоносителя, между поверхностями корпуса и перфорированной решеткой, расположенной перпендикулярно оси корпуса над срезом газохода, высушиваемый раствор напыливается форсунками на частицы инертного носителя, высушивается на них, отделяется от их поверхности и выносится потоком отработанного газа через газоход, при этом часть частиц высушиваемого раствора поступает в бункер, а другая часть частиц высушиваемого раствора из газохода по трубопроводу поступает в акустическую установку, оптимальными параметрами которой для звуковой обработки среднедисперсной пыли являются уровень звукового давления 140 дБ и более, частота колебательного движения 900 Гц, концентрация пыли в воздушном потоке не менее 2 г/м3, время озвучивания 1,5…2 с, после чего газовый поток направляется в циклон, рукавный фильтр с бункером, из которого готовый продукт поступает на транспортер, система подачи влажного исходного продукта выполнена в виде акустических форсунок, отличающаяся тем, что инертный носитель выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковой, внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или инертный носитель выполнен в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований, или инертный носитель выполнен в виде связанных между собой винтовых спиралей, вписываемых в сферическую поверхность с центром, лежащим на оси соединения спиралей, или инертный носитель выполнен в виде, по крайне мере двенадцати, соединенных в блок трехлопастных пропеллеров, проекция которых на плоскость чертежа вписывается в окружность с центром, совпадающим с центром одного из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к распылителям и форсункам, применяемым в химической и других отраслях промышленности. Форсунка вихревая содержит корпус с размещенным в нем соплом, который выполнен в виде перевернутого стакана, в днище которого расположен турбулентный завихритель потока жидкости с по крайней мере двумя наклонными к оси сопла вводами в виде цилиндрических отверстий, расположенных в днище сопла, где также выполнено центральное цилиндрическое дроссельное отверстие, соединенное со смесительной камерой сопла, последовательно соединенной с диффузорной выходной камерой.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка для распылительной сушки и грануляции дисперсных материалов содержит корпус с размещенной в его верхней части распылительной камерой, снабженной форсункой и коллектором для подачи теплоносителя, сушильную камеру с системой очистки отработанного воздуха.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сушильная установка с инертной насадкой содержит корпус с газораспределительной решеткой и форсункой для ввода материала, а внутри корпуса соосно ему размещена обогреваемая камера, к нижней части которой подключена труба с радиальными отверстиями и расширяющимся соплом с газораспределительной решеткой для подачи дополнительного теплоносителя, а форсунки для распыления продукта выполнены в виде, по крайней мере одной, акустической форсунки, содержащей корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка для сушки растворов и суспензий в кипящем слое инертных тел содержит сушильную камеру с подвижной газораспределительной решеткой в нижней ее части, выполненной в виде вращающегося полого перфорированного цилиндра, находящегося в зацеплении с зубчатым барабаном.

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка для распылительной сушки и грануляции дисперсных материалов содержит корпус с размещенной в его верхней части распылительной камерой, снабженной форсункой и коллектором для подачи теплоносителя, сушильную камеру с системой очистки отработанного воздуха.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сушильная установка с инертной насадкой содержит корпус с газораспределительной решеткой и форсункой для ввода материала, а внутри корпуса соосно ему размещена обогреваемая камера, к нижней части которой подключена труба с радиальными отверстиями и расширяющимся соплом с газораспределительной решеткой для подачи дополнительного теплоносителя, а форсунки для распыления продукта выполнены в виде, по крайней мере одной, акустической форсунки, содержащей корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Установка для сушки растворов и суспензий в кипящем слое инертных тел содержит сушильную камеру с подвижной газораспределительной решеткой в нижней ее части, выполненной в виде вращающегося полого перфорированного цилиндра, находящегося в зацеплении с зубчатым барабаном.

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки суспензий и высоковлажных пастообразных материалов. Инертный носитель для сушки суспензий и пастообразных материалов во взвешенном слое выполнен из эластичного полимерного материала с размещенным внутри частиц инерта термобиметаллическим элементом в виде двойного сферического сегмента.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к распылительной сушилке дисперсных материалов в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Вихревая распылительная сушилка содержит сушильную камеру цилиндрической формы с хордально размещенными соплами для подачи теплоносителя, оси которых расположены по касательной к мнимой окружности, и распылитель, установленный по оси камеры, причем сушильная камера выполнена в виде двух последовательно соединенных цилиндров разного диаметра, меньший из которых составляет 1,0…1,5 диаметра вышеуказанной мнимой окружности.

Изобретение относится к технике сушки растворов, плавов, суспензий и получения гранул различных веществ и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.
Наверх