Горная лыжа

Горная лыжа имеет скользящую поверхность и кант. Рабочие боковые грани канта и корпуса образуют с рабочей гранью канта, примыкающей и лежащей в одной плоскости со скользящей поверхностью, острый угол. Обеспечивается устойчивое скольжение на поворотах. 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю.

Известна горная лыжа с плоской скользящей поверхностью и кантом (сайт ru. wikipedia.org/Горные лыжи.).

Недостаток этой лыжи - неустойчивое скольжение на поворотах.

Задача изобретения - повышение скольжения и скорости на поворотах.

Эта задача решается выполнением рабочих боковых граней канта и корпуса лыжи к грани канта, примыкающей и находящейся в одной плоскости со скользящей поверхностью лыжи, под острым углом.

На фиг. 1 показана лыжа в плане, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Лыжа 1 имеет по своему контуру кант 2. Боковые рабочие грани 3 канта и корпуса лыжи 4 образуют с рабочей гранью канта 5 острый угол α. Рабочая грань канта 5 находится в одной плоскости со скользящей поверхностью 6 корпуса лыжи.

При поворотах лыжник выполняет наклон к снежному покрову и находится под острым углом к нему. Боковые рабочие грани кантов лыж приближаются к снежному покрову. Благодаря острому углу между гранями канта создается малый угол давления. Чем меньше угол между рабочими гранями канта, тем больше давление на снег, тем больше устойчивость лыжника, следовательно, и скорость.

Горная лыжа со скользящей поверхностью и кантом, отличающаяся тем, что рабочие боковые грани канта и корпуса лыжи образуют с рабочей гранью канта, примыкающей и находящейся в одной плоскости со скользящей поверхностью лыжи, острый угол.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам обеспечения безопасности человека, в частности, применяемым в случае падения при скольжении на спортивном снаряде по воде либо в других ситуациях падения на большой скорости при катании на спортивном снаряде по скользящим поверхностям.

Изобретение относится к спортивному инвентарю. Горная лыжа со скользящей поверхностью и кантом, отличающаяся тем, что боковая рабочая наружная грань канта образует со скользящей поверхностью угол, меньший прямого, имеющая продольные канавки, образованные рабочей гранью, примыкающей к скользящей поверхности и скошенной к поверхности этой грани скользящей поверхности так, что между ними образуется тупой угол.

Горная лыжа имеет скользящую поверхность и кант. Рабочая вертикальная наружная грань канта образует с рабочей гранью, примыкающей к скользящей поверхности, острый угол.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано для занятия спортом людей с ограниченными возможностями. Комплект роликовых лыж для катания людей с ограниченными возможностями состоит из пары роликовых лыж опоры катающегося и пары роликовых лыж катающегося.

Настоящее изобретение относится к спортивным снарядам для катания, а также к креплениям для таких снарядов. Спортивный снаряд для катания выполнен в виде упругой пластины, представляющий собой контур доски, состоящей из центральной части и краев.

Изобретение относится к водному транспорту, а именно к средствам, предназначенным для повышения оздоровительных и физических возможностей пользователей, приобретения спортивной формы, и может быть использовано: в спорте, а также для прогулок, круизов, рыбалки, отдыха, туризма.

Изобретение относится к технике двойного назначения, а конкретно к лыжному, саночному, бобслейному, коньколыжному, конькобежному, велосипедному спорту, и может быть использовано для передвижения как на ледяной, так и снежной дорожке в качестве механизированных саней или устройства для передвижения на ледяной и снежной дорожке.

Изобретение относится к области техники приспособлений и устройств, позволяющих заниматься спортом людям с ограниченными возможностями, предназначенных для катания на горных лыжах.

Лыжеходы // 2600902
Лыжеходы относятся к предметам спортивного инвентаря и предназначены для любителей лыжных прогулок и для спортсменов в их тренировочном процессе. Из всех спортивных занятий лыжи являются самыми ценными для человека.

Способы прыжков на коньколыжах с трамплинов по системе ДАС позволяют осуществлять прыжки на современных трамплинах с ледяным покрытием разгонного и участка выката.
Наверх