Гидравлический привод корабельного подъемника

Изобретение относится к судостроению, а именно к приводам корабельных подъемников. Опускание, подъем платформы корабельного подъемника осуществляется с помощью гидравлического привода. Гидравлический привод корабельного подъемника содержит плунжерный гидроцилиндр с кареткой, двукратный полиспаст для четырех канатов и блоки отводные. В состав привода входят дополнительно плунжерные гидроцилиндры с каретками. Четыре каната проходят по блокам полиспастов, расположенным на каретках плунжерных гидроцилиндров, и отводным блокам и закреплены одним концом на натяжном устройстве, а другим - на платформе подъемника. Подача рабочей жидкости осуществляется одновременно ко всем плунжерным гидроцилиндрам от насосной станции, скорость движения платформы зависит только от расхода гидравлической жидкости во всех плунжерных гидроцилиндрах. Алгоритм работы привода корабельного подъемника обеспечивается электрической системой управления. Изобретение позволяет обеспечивать требуемую высоту подъема платформы путем установки нужного количества плунжерных гидроцилиндров. 1 ил.

 

Изобретение относится к судостроению, а именно к приводам корабельных подъемников.

Известен гидравлический привод корабельного подъемника, включающий в себя один плунжерный гидроцилиндр с кареткой и блоками с тросовой проводкой к платформе, которая перемещается по четырем направляющим, расположенным по ее углам (И.Л. Бакстон, Р.П. Дагитт, Дж. Кинг. Судовое оборудование для ведения грузовых операций. – Ленинград: Судостроение, 1987 г., п. 6.5.2.1, рис. 117, с. 176, 177. А.С. Симоненко. Грузовые устройства сухогрузных судов. – Ленинград: Судостроение, 1988 г., §12, с. 142, 143).

Известная схема гидравлического привода корабельного подъемника состоит из одного плунжерного гидроцилиндра с кареткой и тросовым полиспастом. При проектировании подъемника для обеспечения требуемой высоты подъема платформы задаются соответствующие параметры гидравлического привода, а именно кратность полиспаста, диаметр гидроцилиндра, длина хода плунжера гидроцилиндра. При значительной высоте подъема платформы требуется увеличение количества блоков на каретке привода, а следовательно, и увеличение диаметра цилиндра, что приводит к росту габаритов привода и нерациональности его использования при разных высотах подъема платформы у однотипных подъемников. Недостатком данного решения является ограниченная высота подъема платформы.

Данную проблему можно решить следующими способами:

- увеличить кратность полиспастов на каретке привода платформы, но при этом также потребуется увеличение диаметра плунжера гидроцилиндра.

- увеличить длину плунжера гидроцилиндра, тем самым увеличив ход каретки с блоками.

Однако оба перечисленных способа не решают проблему в полной мере, так как высота подъема платформы ограничена количеством полиспастов на каретке плунжерного гидроцилиндра и также ограничена длиной хода плунжера гидроцилиндра. Это ограничение выражается в том, что невозможно многократно увеличивать кратность полиспастов, так как настанет момент, когда диаметр плунжера, необходимый для передачи усилия и движения каретки, станет несоизмеримо большим и не позволит его использовать в корабельных условиях. Кроме того, увеличение кратности полиспаста, диаметра гидроцилиндра и его длины нерационально, так как ведет к неоправданному удорожанию привода.

Для уменьшения зависимости габаритов гидроцилиндра привода от высоты подъема платформы корабельного подъемника предлагается следующее решение: гидравлический привод, состоящий из последовательно соединенных тросовой проводкой одинаковых плунжерных гидроцилиндров с двукратными полиспастами для четырех канатов каждый. В состав привода входят плунжерные гидроцилиндры, направляющие, каретки с четырьмя блоками с двукратными полиспастами, через которые запасованы четыре каната, одним концом закрепленные на платформе, а другим концом - на натяжных устройствах.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид корабельного подъемника с гидравлическим приводом платформы, состоящим из нескольких плунжерных гидроцилиндров 1 с двукратными полиспастами, из платформы 2, кареток с блоками 3, направляющих кареток 4, тросовой проводки 5, блоков отводных 6, направляющих платформы 7, опор платформы 8, натяжных устройств 9.

Тросовая проводка состоит из четырех канатов, одним концом зафиксированных на натяжных устройствах, другим - на платформе в четырех точках по углам платформы. Все четыре каната проходят через блоки, расположенные на каретках плунжерных гидроцилиндров, далее по отводным блокам к платформе. Подъем платформы осуществляется за счет движения кареток по своим направляющим. При этом плунжерные гидроцилиндры работают последовательно в произвольном порядке в зависимости от величины сопротивления на каретке плунжерного гидроцилиндра. Подача рабочей жидкости осуществляется одновременно во все плунжерные гидроцилиндры.

Таким образом, гидравлический привод корабельного подъемника, состоящий из последовательно соединенных тросовой проводкой одинаковых плунжерных гидроцилиндров с двукратными полиспастами для четырех канатов, позволяет обеспечивать требуемую высоту подъема платформы путем установки более одного плунжерного гидроцилиндра в составе привода. Данный тип привода отличается простотой и удобством размещения плунжерных гидроцилиндров в небольших помещениях, что наиболее оптимально для корабельных условий.

Гидравлический привод корабельного подъемника, содержащий плунжерный гидроцилиндр с кареткой, двукратный полиспаст для четырех канатов и блоки отводные, отличающийся тем, что в состав привода входят дополнительно плунжерные гидроцилиндры с каретками, а четыре каната проходят по блокам полиспастов, расположенным на каретках плунжерных гидроцилиндров, и отводным блокам и закреплены одним концом на натяжном устройстве, а другим - на платформе подъемника, при этом подача рабочей жидкости осуществляется одновременно во все плунжерные гидроцилиндры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению - к машинам ударного действия, используется в сейсморазведке, строительстве и горном деле. Пневматический подъемник содержит установленный вертикально трубчатый корпус, в котором размещено подъемное средство - эластичная мембрана в виде рукава, один конец которого закреплен по периметру кромки трубчатого корпуса, а другой - на замке, взаимодействующем через шток с поднимаемым элементом в виде ударника с кольцевой камерой отрыва, систему подачи и отвода рабочего агента в трубчатый корпус и диск-фиксатор с магнитом.

Лифт-гольдер предназначен для хранения легковых автомобилей, овощей и других объектов хранения. В шахте (1) размещен с возможностью вертикального перемещения многоярусный блок (2), который образован горизонтальными грузовыми платформами, расположенными одна над другой и жестко связанными между собой.

Изобретение относится к машиностроению - к машинам ударного действия, используется в сейсморазведке, строительстве и горном деле. Пневматический подъемник содержит установленный вертикально трубчатый корпус, в котором размещено подъемное средство - эластичная мембрана в виде рукава, один конец которого закреплен по периметру трубчатого корпуса, а другой - на замке, взаимодействующем через шток с поднимаемым элементом в виде ударника с кольцевой камерой отрыва, систему подачи и отвода рабочего агента в трубчатый корпус и диск-фиксатор с магнитом.

Изобретение относится к области строительства подземных сооружений. .

Изобретение относится к средствам подъема грузов, пневмо- и гидроподъемникам, домкратам и т.д. .

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может использоваться для подъема человека-оператора на нужную высоту при проведении строительных, монтажных и сервисных работ при обслуживании систем вентиляции, освещения и пожаротушения, а также складирования товаров на многоярусных складах.

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей при пожарах в высотных зданиях и сооружениях. .

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для обслуживания и ремонта мостов, набережных и подпорных стенок на горных автодорогах, для доставки людей и оборудования на высоту, при проведении специальных строительных и ремонтных работ.

Изобретение относится к подъемникам и предназначено для вывода с помощью подъемника груза на космическую орбиту и для обслуживания космических кораблей. .
Наверх