Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй



Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй
Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй
Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй
Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй
Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй

Владельцы патента RU 2650946:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук" (RU)

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных дождевальных машинах для образования дождя с размерами капель, допустимыми для орошения всех возделываемых сельскохозяйственных культур. Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй включает корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор. Дефлектор выполнен в виде параболоида вращения уравнения у=х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы. На дефлекторе расположены направляющие лопасти, выполненные по параболам уравнения у=2х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы. Направляющие лопасти дефлектора сопряжены с лопастями горизонтального лопастного контура, размещенного в полом диске дефлектора. Высоту лопастей h, размещенных во внутренней полости диска, определяют из уравнения , где ω - живое сечение потока, определяемое по расходу через насадок; D - наружный диаметр диска. Выходные кромки лопастей диска направлены по касательной к его наружной поверхности. Параболы на наружной поверхности имеют вогнутость. Технический результат: улучшение структуры дождя, равномерности его распределения, повышение урожайности. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных дождевальных машинах для образования дождя с размерами капель, допустимыми для орошения всех возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство №1616711, А1, М.кл.5 В05В 1/18, 1/26).

К недостаткам описанного насадка относятся малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектора и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584, С1, М. кл.7 B05B 1/18, 1/26).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Известен дождевальный насадок, содержащий корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, выполненный в виде обращенной в сторону корпуса чаши, при этом над чашей к корпусу закреплен лопастной контур, охватывающий корпус, и имеющий лопасти, выполненные по параболическим кривым, при этом лопастной контур в центре имеет конический делитель потока, с которым сопряжены лопасти лопастного контура, а дефлектор закреплен к лопастному контуру с помощью винта стойки с потайной головкой и охватывает лопастной контур, а по периметру имеет бордюрные отражатели, в основании лопастного контура, к которому закреплены лопасти, предусмотрены наклонные отверстия, соединяющие межлопастные пространства с атмосферой, угол наклона отверстий составляет 25…30° к оси дождевального насадка, а дефлектор в нижней части имеет ребра жесткости (RU, патент №2317152, С1, МПК B05B 1/18).

К недостаткам данного дождевального насадка относятся низкое качество получаемого дождя, отсутствие возможности повышения биологической активности оросительной воды.

Известен дождевальный насадок-активатор, включающий корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, при этом дефлектор выполнен в виде лопастного диска, лопасти которого выполнены по эллиптическими кривым, выходные кромки которых направлены по касательной к наружной поверхности диска, при этом высота лопасти соответствует необходимому расходу через дождевальный насадок-активатор, в межлопастном пространстве закреплены спирали левосторонней направленности, крепление дефлектора к корпусу выполнено с помощью болтов, для этого на диске дефлектора предусмотрены выступы с отверстиями, высота выступов равна высоте лопастей, а форма выступов соответствует криволинейной форме лопастей, в центральной части лопастного диска закреплен с помощью винта делитель потока, выполненный в виде поверхности вращения параболы z2=px около оси z (RU, патент №2554641 С1, МПК B05B 1/18).

К недостаткам данного дождевального насадка относятся ограниченные функциональные возможности, частое забивание спиралей и нарушение работы.

Данный дождевальный насадок принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для мобильных дождевальных машин, обеспечивающего мелкодисперсное дождевание оросительной водой с повышенной биологической активностью, и возможность проведения упрощенного технического обслуживания.

Технический результат - улучшение структуры дождя, равномерности его распределения по орошаемому полю, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевальном насадке с горизонтальным направлением струй, включающем корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, согласно изобретению дефлектор выполнен в виде параболоида вращения уравнения у=х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы, на дефлекторе расположены направляющие лопасти, выполненные по параболам уравнения у=2х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы, имеет при этом направляющие лопасти дефлектора сопряжены с лопастями горизонтального лопастного контура, размещенного в полом диске дефлектора, причем высота лопастей h, размещенных во внутренней полости диска, должна быть определена из уравнения , где ω - живое сечение потока, определяемое по расходу через насадок; D - наружный диаметр диска, при этом выходные кромки лопастей диска направлены по касательной к его наружной поверхности, а вогнутость параболы имеется на наружной поверхности диска.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй, поперечный разрез.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй содержит корпус 1 с резьбой 2 для крепления к водоподводящему напорному трубопроводу. Во внутренней полости корпуса 1 смонтирован дефлектор 3, выполненный в виде параболоида вращения уравнения у=х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы. На наружной поверхности дефлектора 3 выполнены направляющие лопасти 4, выполненные по параболам уравнения у=2х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы. Дефлектор 3 закреплен к корпусу 1 с помощью резьбы 5 и имеет в нижней части полый диск 6, выполненный в виде кольца, внутри которого размещен лопастной контур 7. При этом направляющие лопасти 4 сопряжены с лопастями лопастного контура 7. Вогнутость парабол направляющих лопастей 4 размещена на наружной поверхности диска 6 с обеспечением размещения выходной кромки лопастей по касательной к наружной поверхности диска 6. Высота лопастей h, размещенных во внутренней полости диска 6, должна быть равна , где ω - живое сечение потока, определяемое по расходу через насадок; D - наружный диаметр диска.

Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй обеспечивает подачу оросительной воды параллельно поверхности орошаемой земли, что значительно снижает потери оросительной воды на испарение и предотвращает динамическое воздействие капель на почву, что уменьшает экологическое нарушение воздействия дождевых капель на почву.

Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй работает следующим образом. Поток воды расхода Q=ω⋅V, где ω - живое сечение потока, V - скорость потока поступает под напором в корпус 1 и взаимодействует с дефлектором 3. При этом лопасти 4 изменяют направление движения потока, который приобретает вращательное движение против часовой стрелки, что вызывает изменение структуры воды и ее энергетического потенциала. Вращающийся поток поступает во внутреннюю поверхность диска 6, при этом скорость его вращения возрастает, а поток выбрасывается по касательной к наружной поверхности диска 6, взаимодействует с атмосферным воздухом, разрушается на мелкодисперсные капли и осаждается на листостебельную массу растений и почву.

Дождевальный насадок с горизонтальным направлением струй, включающий корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, отличающийся тем, что дефлектор выполнен в виде параболоида вращения уравнения у=х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы, на дефлекторе расположены направляющие лопасти, выполненные по параболам уравнения у=2х2, где у - вертикальная координата параболы, х - горизонтальная координата параболы, при этом направляющие лопасти дефлектора сопряжены с лопастями горизонтального лопастного контура, размещенного в полом диске дефлектора, причем высоту лопастей h, размещенных во внутренней полости диска, определяют из уравнения , где ω - живое сечение потока, определяемое по расходу через насадок; D - наружный диаметр диска, при этом выходные кромки лопастей диска направлены по касательной к его наружной поверхности, при этом параболы на наружной поверхности имеют вогнутость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к средствам распиливания жидкостей, растворов. Вихревая форсунка содержит корпус с камерой завихрения и сопло.
Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Пневматическая вихревая форсунка содержит корпус, в который запрессован шнек, и элементы для подвода жидкости и воздуха.
Изобретение относится к распылителям и форсункам, применяемым в химической и других отраслях промышленности. Форсунка вихревая содержит корпус с размещенным в нем соплом, который выполнен в виде перевернутого стакана.
Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания.
Изобретение относится к противопожарной технике. Распылитель газоводяной системы пожаротушения содержит корпус и распылительное устройство.
Изобретение относится к распылителям и форсункам, применяемым в химической и других отраслях промышленности. Форсунка вихревая содержит корпус с размещенным в нем соплом, который выполнен в виде перевернутого стакана.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Спринклер // 2649552
Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области ирригационной техники и может применяться для полива сельскохозяйственных культур с помощью гибких поливных трубопроводов. Дождеватель-капельница содержит разборную камеру со штуцером и инъектором.

Изобретение относится к оросительной технике и может применяться для капельного орошения. Поливной трубопровод содержит капельницы, включающие корпус с входными и выходными патрубками.

Изобретение относится к области ирригационной техники и может использоваться при орошении сельскохозяйственных культур. Дождеватель включает корпус.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в мелиорации. Способ возделывания корнеплодов при комбинированном орошении включает подготовку почвы, раскладку поливных водоводов с капельницами, предпосевной полив, высаживание растений, вегетационные поливы, периодические внесения жидких удобрений и проведение междурядной обработки.

Изобретение относится к области устройств для выдачи жидкости и может применяться для автоматической подачи заданных объемов жидкости. Устройство содержит емкость с впускным и выпускным отверстиями и размещенный в емкости корпус.

Изобретение относится к области ирригационной техники. Саморегулирующийся капельный водовыпуск поливного трубопровода выполнен в виде подвижного подпружиненного клапана с запорной головкой.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной мелиорации. Дождеватель с регулируемым качеством дождя содержит крышку с подводящей трубой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для капельного полива растений. Водовыпуск гибкого поливного трубопровода системы капельного орошения содержит корпус со сливными отверстиями и крепежный элемент.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при рециклинге дренажных вод на осушенных землях с использованием систем капельного орошения.

Изобретение относится к плоскоструйному соплу для удаления материала или грязи посредством струи жидкости высокого давления в диапазоне давления от 100 бар. Корпус сопла образует струйный канал с выходным отверстием, причем струйный канал, вплоть до выходного отверстия, выполнен концентричным по отношению к центральной продольной оси струйного канала. Выходное отверстие имеет продольную форму с более длинной главной осью и более короткой вспомогательной осью, в котором плоскость, в которой находится более длинная главная ось и которая расположена перпендикулярно более короткой вспомогательной оси, пересекает центральную продольную ось и образует с центральной продольной осью угол от 5 до 75°. Технический результат: обеспечение хорошего разбрызгивания плоской струи с большим воздействием на обрызгиваемую поверхность. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх