Сошник с роликом-ложеобразователем семян для посева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева мелкосеменных культур. Сошник имеет ролик-ложеобразователь для семян, выполненный в виде капролонового вращающегося цилиндрического ролика со скруглением образующей боковой поверхности цилиндра, выполненной по брахистохроне. Ролик-ложеобразователь для семян подпружинен с возможностью регулирования усилия давления на уплотняемую почву. Изобретение позволит повысить равномерность уплотнения ложа для семян и стенок борозды и тем самым повысить урожайность возделываемой мелкосеменной сельскохозяйственной культуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для высева семян с.-х. культур.

Известен сошник сеялки (см. RU №2086089, МПК А01С 7/20). Он состоит из наральника, на тыльной стенке которого закреплен направитель семян, и двуплечего Г-образного рычага, связанного с наральником шарнира. На плече рычага закреплен щиток и посредством оси смонтирован каток. На втором плече рычага закреплен груз.

Недостатком этого устройства (сошника) является то, что уплотнение ложе посевной борозды происходит после подачи семян, в результате чего семена неравномерно распределяются по глубине.

Известен сошник (см. RU №2066945, МПК А01С 7/20), состоящий из корпуса, в нижней части которого расположен ложеобразователь, почвоотводящего рабочего органа расположенного на корпусе, установленного относительно поверхности почвы под углом 45…50° и выполненного в виде расположенных вертикально под острым углом одна к другой пластин, соединенных с боковой стороной трапециевидных пластин, имеющих дугообразное нижнее основание и используемых в качестве наральника.

Недостатком этого сошника является то, что уплотнение дна борозды ложеобразователем будет неравномерно, так как при движении посевного агрегата сошник будет копировать рельеф почвы по ходу движения.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа сошник (см. RU №2220528, МПК А01С 7/20), содержащий наральник, уплотнитель и направитель семян. Уплотнитель выполнен в виде вращающегося ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб со скругленными углами.

Недостатком этого сошника является то, что профиль борозды, образованный уплотнительным роликом, будет иметь треугольную форму и часть семян, попавшие на боковые стороны, распределятся неравномерно по высоте борозды.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение урожайности возделываемой культуры; равномерности уплотнения ложа и стенок борозды для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур.

Задача решена тем, что внутри корпуса сошника установлен капралоновый вращающийся цилиндрический ролик-ложеобразователь семян со скруглением образующей боковой поверхности цилиндра, выполненной по брахистохроне, при этом он подпружинен с возможностью регулирования усилия давления на почву, тем самым обеспечивая равномерное уплотнение дна и стенок борозды, имеющих форму брахистохроны (кривой скорейшего спуска).

Изобретение иллюстрируют фиг. 1, 2. На фиг. 1 изображен полозовидный сошник - вид сбоку; на фиг.2 - разрез.

Сошник с роликом-ложеобразователем семян для посева мелкосеменных культур содержит наральник 1, к которому приварены щеки 2, кронштейн 3, на оси которого закреплен капралоновый вращающийся ролик-ложеобразователь семян со скруглением образующей боковой поверхности цилиндра, выполненной по брахистохроне 4. Кронштейн 3 с капролоновым вращающимся роликом-ложеобразователем семян 4 подпружинен с возможностью регулирования гайкой-барашком 5 усилия давления на уплотняемую почву. К хвостовой части сошника с помощью хомутов 6 крепится семяпровод 7.

Работа сошника с роликом-ложеобразователем семян для посева мелкосеменных культур происходит следующим образом.

При движении сеялки сошник с роликом-ложеобразователем семян для посева мелкосеменных культур (фиг. 1), закрепленный на посевной секции, заглубляется в почву и при этом сдвигает сухой слой почвы в обе стороны и открывает во влажном слое бороздку (ложе). Капролоновый вращающийся ролик-ложеобразователь семян 4 под действием загружающей пружины равномерно уплотняет дно и стенки посевной борозды имеющих форму брахистохроны (кривой скорейшего спуска), в которую укладываются семена, поступающие по семяпроводу 7.

В результате описанного достигается высокая степень равномерности уплотнения дна и стенок посевной борозды, имеющих форму брахистохроны (кривой скорейшего спуска), в результате чего улучшается равномерность всходов семян и, как следствие, повышение урожайности возделываемой культуры.

Сошник с роликом-ложеобразователем для семян для посева мелкосеменных культур, отличающийся тем, что внутри корпуса сошника установлен капролоновый вращающийся цилиндрический ролик-ложеобразователь для семян со скруглением образующей боковой поверхности цилиндра, выполненной по брахистохроне, при этом ролик-ложеобразователь для семян подпружинен с возможностью регулирования усилия давления на почву с обеспечением равномерного уплотнения дна и стенок борозды, имеющих форму брахистохроны (кривой скорейшего спуска).



 

Похожие патенты:

Сошник для бороздкового посева включает вертикально расположенный дисковый нож, установленный на кронштейне и обеспечивающий разрезание почвы и встречающихся сорняков в вертикальной плоскости на глубину заделки семян.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю.

Сошник // 2640052
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам зерновых сеялок. Сошник содержит корпус (1), два диска (2), установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян (3) и рыхлитель (4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Комбинированная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошниковая секция для точноглубинного посева семян пропашных и бахчевых культур включает семяпровод, дисковый нож с ребордами, бороздообразователь и прикатывающее колесо.

Разравниватель семян для заделки семян в почву выполнен с возможностью соединения с посевной машиной. Разравниватель семян содержит гибкую руку с заделывающим концом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам машин для посадки картофеля. Сошник для посадки картофеля включает стойку, пассивный корпус с вырезными окнами, клубненаправитель.

Устройство предназначено для использования при посеве семян зерновых культур в условиях повышенной влажности почвы рядовым и узкорядным способами. Устройство включает семяпровод и корпус, в котором закреплены бороздообразователи.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи 4, высевающие аппараты, прикатывающие катки 3. Гребнеобразователи 4 содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Разравниватель семян для заделки семян в почву выполнен с возможностью соединения с посевной машиной. Разравниватель семян содержит гибкую руку с заделывающим концом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. Способ включает подготовку и укладку субстрата из смеси дерновой земли с торфом, его покрытие полимерным материалом с отверстиями и высадку зеленых черенков по схеме 5×10 см в условиях искусственного тумана.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам основной и поверхностной обработки почвы в предпосевной период и устройствам для их выполнения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как при возделывании овощных корнеплодных растений, так и кормовых. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение высокачественного урожая корнеплодов с использованием узколенточной посадки и долотообразных лап в межленточном пространстве.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий каток содержит две опоры, трубу с надетыми на нее шинами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур включает извлечение ила из мест его формирования, и после добычи ила из него удаляют избыточную влажность, после чего упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки и перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы и выполняют посадку древесных или травянистых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур включает извлечение ила из мест его формирования, и после добычи ила из него удаляют избыточную влажность, после чего упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки и перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы.

Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур включает извлечение ила из мест его формирования, после добычи ила из него удаляют избыточную влажность, после чего упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки, перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы, после чего выполняют посадку древесных или травянистых культур.

Способ повышения плодородности почвы для древесных и травянистых культур включает извлечение ила из мест его формирования, после добычи ила из него удаляют избыточную влажность и упаковывают в контейнеры для последующей транспортировки, перед посадкой древесных растений или травянистых культур в почве формируют траншею и последовательно укладывают в нее слой извлеченного ила и удаленной почвы, выполняют посадку древесных или травянистых культур.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи 4, высевающие аппараты, прикатывающие катки 3. Гребнеобразователи 4 содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.
Наверх