Противоударное устройство

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус и упругий элемент. Упругий элемент выполнен в виде цилиндра, в котором по его образующей изготовлена канавка. Упругий элемент помещен в корпус, выполненный в виде отрезка трубы. Упругий элемент выступает из корпуса, при этом нижний конец корпуса жестко соединен с основанием. Между основанием и упругим элементом установлена пружина внутри корпуса. По меньшей мере одно отверстие выполнено в корпусе с отводом, в котором помещается шарик. Шарик упирается в канавку упругого элемента, при этом радиус выреза канавки цилиндра соответствует радиусу шарика. Шарик соединен с узлом крепления пружиной. Достигается снижение амплитуды колебаний оборудования при ударном воздействии и повышение срока эксплуатации защищаемого оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно разработки устройств противоударной защиты и может быть использовано для снижения интенсивности ударных воздействий, передаваемых на приборы, оборудование и конструкции со стороны основания. Предлагаемое изобретение может быть конструктивно реализовано на морском и железнодорожном транспорте, а также в различных областях техники, где возможны ударные сотрясения, действующие по одной оси.

Известны противоударные устройства, в которых для поглощения энергии удара применены пластически деформирующиеся при ударе элементы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является амортизатор, состоящий из корпуса, нажимного конуса, фрикционных клиньев и параллельных пружин (Никольский Л.Н. Фрикционные амортизаторы удара. Расчет и конструирование. М., «Машиностроение», 1964, 21 с.) - прототип.

Основным недостатком данного устройства является то, что оно обладает недостаточной точностью возврата в исходное положение после ударного воздействия. Наличие фрикционных клиньев обуславливает невысокие ударозащитные свойства конструкции, сложность изготовления деталей и необходимость их предварительной термообработки.

Основой задачей изобретения является создание противоударного устройства, обеспечивающего точный возврат в первоначальное положение после удара. Это обстоятельство особенно важно для таких высокоточных приборов и устройств, как гироскопы, компасы и т.п.

Техническим результатом предложенного решения является снижение амплитуды колебаний оборудования при ударном воздействии и, тем самым, повышение срока эксплуатации защищаемого оборудования.

Поставленная задача решается следующим образом. Противоударное устройство, состоящее из корпуса и упругого элемента. Упругий элемент выполнен в виде цилиндра, в котором по его образующей изготовлена канавка, упругий элемент помещен в корпус, выполненный в виде отрезка трубы, упругий элемент выступает из корпуса, нижний конец корпуса жестко соединен с основанием, а внутри корпуса между основанием и упругим элементом установлена пружина, в корпусе сделано, по меньшей мере, одно отверстие с отводом, в котором помещается шарик, упирающийся в канавку упругого элемента, радиус выреза канавки цилиндра соответствует радиусу шарика, шарик соединен с узлом крепления пружиной.

Сущность конструкции предлагаемого противоударного устройства пояснена на рисунке, где изображен его поперечный вид (фиг. 1).

Противоударное устройство содержит упругий элемент, выполненный в форме цилиндра 1. В упругом элементе по его образующей изготовлена канавка 6. Упругий элемент 1 помещен в корпус 2, выполненный в виде отрезка трубы. При этом упругий элемент 1 выступает из корпуса 2. Нижний конец корпуса жестко соединен с основанием 7. Внутри корпуса между упругим элементом и основанием установлена пружина 4. В корпусе сделано, по меньшей мере, одно отверстие с отводом 5, в котором помещен шарик 3, упирающийся в канавку упругого элемента. Радиус выреза канавки цилиндра соответствует радиусу шарика. Шарик соединен с узлом крепления 8 пружиной.

Принцип действия осуществляется следующим образом. В результате воздействия ударной нагрузки F смещается упругий элемент 1. Подпружиненный шарик 3 отклоняется от первоначального положения. При разгрузке противоударного устройства пружина 4 выталкивает упругий элемент в исходное положение, а подпружиненный шарик 3 его фиксирует.

Величину энергопоглощения можно варьировать, задавая необходимые габаритные размеры и характеристики элементов предлагаемого устройства.

Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить интенсивность ударных воздействий, передаваемых на приборы, оборудование и несущие конструкции, тем самым увеличить стойкость и повысить надежность в процессе эксплуатации оборудования по сравнению с известными устройствами аналогичного назначения, а также улучшить условия работы обслуживающего персонала на объектах.

Противоударное устройство, состоящее из корпуса и упругого элемента, отличающееся тем, что упругий элемент выполнен в виде цилиндра, в котором по его образующей изготовлена канавка, упругий элемент помещен в корпус, выполненный в виде отрезка трубы, упругий элемент выступает из корпуса, нижний конец корпуса жестко соединен с основанием, а внутри корпуса между основанием и упругим элементом установлена пружина, в корпусе сделано по меньшей мере одно отверстие с отводом, в котором помещается шарик, упирающийся в канавку упругого элемента, радиус выреза канавки цилиндра соответствует радиусу шарика, шарик соединен с узлом крепления пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Устройство содержит внутренний и наружный трубчатые профили, соединенные в верхней своей части с заглушкой, выполненной в виде втулки.

Изобретение относится к машиностроению. Устройство содержит внутренний и наружный трубчатые профили, соединенные в верхней своей части с заглушкой, выполненной в виде втулки.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит два оппозитно расположенных относительно общего вибродемпфирующего основания упругих элемента сетчатого типа, закрепленных на общем основании посредством пластин с крепежными отверстиями.

Группа изобретений относится к области гашения механических колебаний, в частности, в подвесках транспортных средств. Способ управления жесткостью несущего упругого элемента заключается в использовании внутреннего пространства пружины, способной при полном сжатии укладываться в одной плоскости.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения вибраций, распространяющихся по конструкциям от виброактивного оборудования к фундаменту.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к способам монтажа виброизолирующих покрытий на металлические поверхности и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях.

Изобретение относится к подвескам колес автомобиля с динамически переменной упругостью или жесткостью. .

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит основание, стойку, упругие элементы рессорного типа и опорный узел.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус и упругие элементы, взаимодействующие с объектом.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования. Система содержит основание, виброизоляторы с разной жесткостью, демпфирующий элемент пакетного типа, платформу для размещения на одном из ее концов виброизолируемого станка, рычаг, установленный на основании.

Изобретение относится к области машиностроения. В систему параллельно упругим элементам вводят винтовые несамотормозящиеся механизмы.

Изобретение относится к машиностроению. Между объектом защиты и возбудителем колебаний установлена система нижних и верхних рычагов в виде ромба.

Изобретение относится к машиностроению. Комбинированная виброизолирующая система содержит основание, пространственный передаточный механизм, шарнирно связывающий основание и виброизолируемый объект.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая система содержит основание, пространственный передаточный механизм, шарнирно связывающий основание и виброизолируемый объект.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая система содержит основание и стойки.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолирующая система содержит основание и стойки.

Группа изобретений относится к машиностроению. Пружина содержит твердое тело из эластомерного материала.
Наверх