Способ полива растений в теплице

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при выращивании растений в закрытом грунте. При осуществлении способа полива растений в теплице рассчитывают площадь крыши теплицы для сбора дождевой воды в достаточном количестве для полива определенных сортов овощей на известной площади выращивания. До начала поливного сезона обеспечивают сбор дождевой воды в буферный резервуар-накопитель. Выполняют подготовку к поливу. Открывают вентиль на выходе резервуара-накопителя и подают воду в расходную емкость. При наполнении емкости срабатывает клапан перелива с формированием порции воды для однократного полива. Осуществляют полив растений через распределительные трубопроводы. Повторяют все процедуры подготовки к поливу. При отсутствии воды в резервуаре-накопителе восполняют запас воды из доступных источников. Снижается трудоемкость поливных работ. Оптимизируется использование ресурсов. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений в закрытом грунте. Для этого используют теплицы, которые защищают выращиваемые растения от холода.

Такая защита имеет и негативные последствия, которые состоят в том, что конструкция большинства теплиц не предусматривает возможности использования дождевых осадков для полива растений. Но в то же время использование дождевой воды широко практикуется в домашнем хозяйстве. При этом воду собирают в специальных резервуарах-накопителях, откуда ее подают в домовую водопроводную сеть для бытовых нужд, в том числе для полива растений (Безе К. Дождевая вода для сада и загородного дома. С-Петербург, изд. «БХВ, 2012 г.»).

Известны также теплицы, позволяющие использовать естественный дождевой полив. Так, теплица «Кормилица-Умница» (патент РФ на полезную модель №100699) Новосибирского завода «Металл-Сервис» (www.zavod-mc.ru) имеет откатную крышу, что может обеспечить поступление осадков непосредственно на грядки в теплице.

Для дальнейшего описания будем использовать следующие графические изображения.

На фиг. 1 приведена схема поперечного разреза «Теплицы с естественным дождевым поливом растений». Здесь показан путь слива дождевой воды с крыши теплицы по ее стенам и прохождение воды внутрь теплицы через стеновые водосборники.

На фиг. 2 приведена в общем виде внутренняя планировка теплицы.

На фиг. 3 приведена схема поперечного разреза возможной реализации конструкции теплицы по предлагаемому «Способу полива растений в теплице».

Наиболее близким техническим решением, которое принято в качестве прототипа, является способ по патенту РФ на полезную модель №162057, 20.05.2016 «Теплица с естественным дождевым поливом растений», автор Самохвалов С.Я., который состоит в том, что во время выпадения осадков 1 (фиг. 1) дождевая вода 2 (фиг. 1) стекает с крыши теплицы по ее стенам 3 (фиг. 1), которые имеют в своей нижней части специальные стеновые водосборники 4 (фиг. 1) для перенаправления этой воды внутрь теплицы, для последующего увлажнения тепличных грядок 5 (фиг. 1) и подачи тем самым воды к корневой системе растений 6 (фиг. 1).

Признаком прототипа является сбор дождевых осадков с крыши теплицы и направление полученной дождевой воды внутрь теплицы на ее грядки.

Принятый за прототип способ имеет недостатки:

- способ применим к ограниченному классу теплиц, конструкция которых имеет плавный переход крыши теплицы в ее стены, что обеспечивает организованный слив собранной воды и позволяет использовать стеновые водозаборники для перенаправления стекающей воды на тепличные грядки;

- полив по данному способу происходит случайным образом, только во время выпадения дождевых осадков, что делает невозможным выполнение регулярного, планового полива растений по некоторому графику;

- количество воды, собираемое с крыши теплицы по данному способу, недостаточно для полива растений в теплице и не может быть увеличено, так как это количество зависит от эффективной площади крыши, которая определяется как проекция крыши на горизонтальную плоскость, например, на поверхность земли, то есть эффективная площадь крыши равна площади теплицы и не может быть больше этого размера для данной конструкции теплиц.

Определим далее необходимое количество поливной воды для данной конструкции теплиц с некоторой известной площадью, с одной стороны, а с другой стороны, определим общее количество осадков, выпадающих на такую же площадь, в одних и тех же условиях.

Для различных овощей применяют разные нормы полива в зависимости от выбранной методики. В качестве одной из таких методик будем использовать «РД-АПК 1.10.09.01-14 Методические рекомендации по технологическому проектированию теплиц и тепличных комбинатов для выращивания овощей и рассады». Из приложения «И» этих рекомендаций следует, например, что расход воды на один полив для томатов составляет 16 л/кв.м. Другое приложение «П» устанавливает, что в месяц требуется производить десять таких поливов, а в примечании 2 этого приложения приведено уточнение о том, что при капельном поливе расход воды уменьшают на 30%. То есть уточненная норма расхода воды на один полив составит 11,2 л/кв.м. В месяц это будет составлять 112 л/кв.м.

В соответствии с этими данными можно определить количество воды, необходимое, например, для капельного полива томатов в теплице размером 3×6 метров. В первую очередь определим в теплице поливную площадь (фиг. 2), в которую не входит проход между грядками, ширину которого примем равной 0.8 м. Запишем выражение для общей площади теплицы

где Dт - ширина теплицы;

Lт - длина теплицы.

Тогда выражение для поливной площади теплицы будет иметь следующий вид

где d - ширина прохода между грядками.

Введем понятие коэффициента поливной площади теплицы Kпп, которое определим как отношение площади полива к общей площади теплицы

Тогда выражение для поливной площади теплицы можно записать через полную площадь теплицы следующим образом

Необходимое количество воды для выполнения капельного полива на этой площади в течение месяца можно определить по следующему выражению

где Qпл - месячная норма полива растений, л/кв.м.

Проведенные вычисления показывают, что в месяц необходимо расходовать 1478 литров воды для капельного полива томатов в теплице размером 3×6 метров.

Количество осадков по Московской области в летние месяцы (http://posoda.turtella.ru/Russia/Moscow/monthly) составляет от 41,9 до 66,6 литров воды в месяц, а среднее значение за пять месяцев составит 54,9 литров воды в месяц. Тогда сбор дождевой воды с площади 18 кв.м в месяц составит 988 литров, что значительно меньше, полученной выше, месячной нормы расхода воды на полив растений в теплице.

Цель изобретения состоит в обеспечении регулярного и нормированного полива растений в теплице, с преимущественным использованием дождевой воды, вне зависимости от регулярности выпадения осадков.

Для достижения поставленной цели, прежде всего, необходимо обеспечить увеличение количества собираемой дождевой воды, например, путем увеличения площади крыши. В этом случае эффективная площадь увеличенной крыши Sкр может быть определена следующим образом

где Sкр - площадь проекции крыши теплицы на горизонтальную плоскость (эффективная площадь сбора дождевых осадков), кв.м;

Qoc - среднее количество осадков в месяц, л/кв.м.

Расчеты показывают, что для расположенной в Московской области теплицы площадью 18 кв.м необходимо проектировать крышу с эффективной площадью 26,8 кв.м.

Увеличение площади крыши относительно площади теплицы можно получить, например, за счет использования такой конструкции крыши, которая допускает наличие свесов увеличенного размера, так чтобы общая эффективная площадь крыши превышала площадь теплицы в соответствии с формулой (6).

Для достижения поставленной цели вносят также изменения в технологический процесс сбора дождевой воды с крыши теплицы и направления ее на грядки теплицы, которые состоят в том, что в технологическую линию перемещения собранной воды, помимо специальной системы организованного сбора (слива) воды, включают промежуточную буферную емкость, в которую поступает вся собранная вода для дальнейшего хранения, причем эта емкость всегда доступна для поступления воды, а расход воды из нее возможен только определенными, однократными порциями, которые поступают в расходную емкость, в процессе подготовки сеанса нормированного полива растений, который можно проводить в любое время, в соответствии с принятым графиком полива, при этом вода из расходной емкости по распределительной системе трубопроводов поступает непосредственно к растениям.

Необходимые для этого изменения конструкции теплицы состоят в использовании специально разработанной, двускатной крыши с увеличенными свесами 7 (фиг. 3), специальной системы организованного слива 8 (фиг. 3), буферного резервуара-накопителя 9 (фиг. 3), расходной емкости 10 (фиг. 3), механизма переполнения 11 (фиг. 3), промежуточной 12 (фиг. 3) и распределительной 13 (фиг. 3) систем трубопроводов с необходимой запорной арматурой.

Функционирование теплицы организовано таким образом, что одновременно протекают два процесса. Первый из них - это постоянный, в течение всего сезона, сбор и хранение дождевой воды, а второй - это дозировка воды для однократных порций полива и последующее выполнение сеансов полива. При этом важно, чтобы процесс сбора дождевой воды был начат заблаговременно, ранней весной, так чтобы к поливному сезону уже был накоплен достаточный запас дождевой воды. При этом график полива составляют только по агрономическим нормам, без учета степени наполненности буферного резервуара-накопителя, но в случае нештатной ситуации из-за недостатка воды применяют экстренные меры по наполнению этого резервуара из альтернативных источников.

Основную часть всего сезона система полива выполняет сбор и хранение дождевой воды, при этом ручной вентиль 14 (фиг. 3) на выходе буферного резервуара-накопителя находится в закрытом положении, а перед поливом выполняют подготовку к сеансу полива, которая состоит в формировании нормированной порции воды для однократного полива. Для этого открывают выходной вентиль буферного резервуара-накопителя 14 (фиг. 3), тогда накопленная в резервуаре-накопителе 9 (фиг. 3) вода по трубопроводу 12 (фиг. 3), через открытые клапан переполнения 15 (фиг. 3) и ручной вентиль 14 (фиг. 3) поступает в расходную емкость 10 (фиг. 3), при наполнении которой до заданного уровня срабатывает механизм переполнения 11 (фиг. 3) и закрывает клапан переполнения 15 (фиг. 3). При этом вода с крыши по-прежнему может поступать в резервуар-накопитель 9 (фиг. 3).

Срабатывание механизма переполнения является признаком того, что в расходной емкости уже имеется нормированное количество воды, а система находится в состоянии готовности к сеансу полива растений в теплице, для выполнения которого закрывают вентиль 14 (фиг. 3) и открывают вентиль 16 (фиг. 3), тогда через систему распределительных трубопроводов 13 (фиг. 3) вода из расходной емкости поступает к растениям 6 (фиг. 3) на грядках 5 (фиг. 3).

После окончания сеанса полива и опустошения расходной емкости клапан перелива находится в открытом состоянии, тогда, для подготовки к очередному сеансу полива, закрывают вентиль расходной емкости 16 (фиг. 3) и открывают вентиль резервуара-накопителя 14 (фиг. 3), в результате чего вода вновь поступает в расходную емкость и все процедуры подготовки к сеансу полива будут выполнены вновь.

Полив растений в теплице по предлагаемому способу обеспечивает достижение поставленных целей.

Использование буферного резервуара-накопителя, оснащенного системой организованного слива (сбора) дождевой воды, позволяет постоянно иметь накопленный запас воды и пополнять его по мере выпадения осадков, что обеспечивает регулярный полив растений в теплице, в том числе и в засушливой период.

Использование расходной емкости с механизмом переполнения позволяет нормировать количество воды для единичного полива без участия обслуживающего персонала.

Использование формулы (6) позволяет на этапе проектирования определить необходимую площадь крыши теплицы для обеспечения сбора дождевой воды в известной местности, в достаточном количестве для полива определенных овощей на известной площади выращивания.

В случае нештатной ситуации из-за отсутствия запаса воды в резервуаре-накопителе этот запас может быть пополнен, например, из водопровода, колодца либо из любых других доступных источников воды.

Использование полива растений в теплице по настоящему способу позволяет снизить трудоемкость поливных работ, так как сбор и подача воды к растениям происходит самотеком, без применения физической силы обслуживающего персонала.

Использование полива растений в теплице по настоящему способу позволяет снизить расходы на выращивание овощей, так как в этом случае не производят затраты как на оплату самой воды, так и на оплату энергии для ее подачи в теплицу на грядки.

Система полива по предлагаемому способу допускает замену ручных вентилей на электроуправляемые для возможного использования ее в составе комплексной автоматизированной системы управления теплицей.

Способ полива растений в теплице, включающий сбор дождевых осадков с крыши теплицы и направление полученной дождевой воды внутрь теплицы на ее грядки, отличающийся тем, что крышу теплицы выполняют большего размера, чем основание теплицы в соответствии с формулой

Sкр=Кпп⋅Sт⋅(Qпл/Qос),

где Sкр - площадь проекции крыши теплицы на горизонтальную плоскость (эффективная площадь сбора дождевых осадков), м2;

Кпп=(Dт-d)/Dт - коэффициент поливной площади теплицы;

Sт - площадь основания (внутренняя площадь) теплицы, м2;

Qпл - месячная норма полива растений, л/м2;

Qoc - среднее количество осадков в месяц, л/м2;

d - ширина прохода между грядками теплицы;

Dт - ширина теплицы;

тогда, заранее, до начала поливного сезона, в период выпадения осадков, при закрытом вентиле на выходе расположенного снаружи теплицы буферного резервуара-накопителя, дождевая вода с крыши теплицы по системе организованного слива поступает в этот резервуар-накопитель и там хранится, и пополняется при каждом выпадении осадков до начала поливного сезона, при наступлении которого выполняют процесс подготовки к поливу, для этого открывают вентиль на выходе буферного резервуара-накопителя, при этом расходная емкость еще не содержит воды, а клапан перелива находится в открытом состоянии, поэтому вода поступает внутрь теплицы, в расходную емкость, при наполнении которой до заданного уровня срабатывает механизм переполнения и закрывает клапан перелива, что означает завершение формирования порции воды для однократного полива, при этом сохраняется возможность поступления дождевой воды с крыши в резервуар-накопитель, а сама система готова к выполнению полива растений в любое время, независимо от выпадения или отсутствия осадков, для непосредственного полива растений закрывают вентиль на выходе буферного резервуара-накопителя и открывают вентиль расходной емкости, в которой уже находится нормированное количество воды для производства однократного полива растений, при этом происходит сам полив, в процессе которого вода из этой емкости, через систему распределительных трубопроводов поступает к растениям на грядках, а после окончания сеанса полива, то есть после опустошения расходной емкости, когда клапан перелива находится в открытом состоянии, начинают подготовку к очередному сеансу полива, для этого закрывают вентиль расходной емкости и открывают вентиль резервуара-накопителя, в результате чего вода опять поступает в расходную емкость и вновь происходит выполнение всех процедур подготовки к сеансу полива и система приходит в состояние готовности к непосредственному поливу растений, а в случае нештатной ситуации из-за отсутствия запаса воды в буферном резервуаре-накопителе этот запас восполняют, например, из водопровода, колодца либо из любых других доступных источников воды.



 

Похожие патенты:

Теплица // 2649878
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям теплиц и парников, и может быть использовано на садовых и приусадебных участках для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области практических исследований температурных полей в светопроницаемых культивационных сооружениях, например, в пленочных теплицах, укрытиях или парниках для выращивания теплолюбивых овощных культур при изучении тепловых полей в зоне выращивания растений.

Изобретение относится к области практических исследований температурных полей в светопроницаемых культивационных сооружениях, например, в пленочных теплицах, укрытиях или парниках для выращивания теплолюбивых овощных культур при изучении тепловых полей в зоне выращивания растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а именно к конструкции теплиц, парников и подобных сооружений. Водосточный желоб, преимущественно для теплиц с пленочным покрытием, включает верхний и нижний лотки, образующие совместно с боковыми стенками внутреннюю полость трубчатой формы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при управлении процессом выращивания растений в теплице с обогревом путем электрического воздействия на биологический электрический потенциал вдоль стебля растений.

Изобретение относится к средствам для крупномасштабного производства сельскохозяйственных культур. Высотное сооружение (1) для выращивания сельскохозяйственных культур в лотках оснащено по крайней мере одной конвейерной системой перемещения лотков.

Парник // 2612635
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в любых климатических поясах как укрытие для сельскохозяйственных культур с длинным вегетационным периодом в зонах рискованного земледелия, для продления сроков выращивания и вызревания, начиная с ранней весны и до глубокой осени.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обеспечения адаптации культивационных сооружений защищенного грунта, например теплиц, к климатическим воздействиям.

Изобретение относится к области сельскохозяйственных сооружений круглогодичного использования для выращивания рассады различных культур в защищенном от внешней среды грунте и для других целей, в частности для содержания и выращивания домашней птицы в условиях низменной местности, затапливаемой весенним паводком на сравнительно длительный срок.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании агробиокомплексов, предназначенных для выращивания растений, животных, рыб и птиц.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания сельскохозяйственных культур. Теплица заявленной конструкции обеспечивает простоту конструкции теплицы, более рациональное использование внутреннего пространства, устойчивость даже при сильном ветре. Покрытие теплицы стеклом обеспечивает прозрачность в течение многих лет, позволяет производить замену стекла, закрепленного штапиком, и универсальность использования каркаса под покрытие ПК или пленкой. Двускатная крыша предотвращает скопление снега и конденсата. Теплица не требует фундамента, что позволяет, при необходимости, передвинуть теплицу на новое место. Использование изобретения позволит повысить урожайность выращиваемых культур. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх