Технологический модуль первичной переработки

Изобретение относится к автономным комплексам по добыче торфяного сырья естественного влагосодержания и предназначенное для первичной переработки экскавированного сырья. Устройство включает клавишный сепаратор, установленный под приемным бункером на едином основании, разделяющий поступающее в процессе добычи торфяное сырье на фракции. Рыхлитель-манипулятор при необходимости способен дробить торфяные комки и извлекать крупногабаритные куски древесных остатков, передавая их на измельчитель древесины и далее на бункер-дробилку. Технологическое оборудование модуля связано между собой конвейерным транспортом с отделителем очеса. Стенки бункера-дробилки выполнены в виде бесконечных лент и оснащены зацепами. Обеспечивается усреднение по качеству, гранулометрическому составу, стабилизируются физико-механические свойства исходного торфяного сырья для производства энергоплотного топлива, снижаются риски возникновения пожаров на торфоразработках, отсутствует необходимость складов древесных отходов торфяного производства. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для автономных комплексов по добыче торфяного сырья естественного влагосодержания, предназначено для первичной переработки экскавированного сырья.

Известен способ по добыче и переработке торфа и растительно-торфяных сплавин и устройство для реализации этого способа (патент RU №2599117, опубл. 10.10.2016 г.), комплекс содержит автономные технологические модули экскавации, подготовки, измельчения, сушки и складирования сырья соединенные единой транспортной системой, установленные на плавучем основании.

Недостатком данного комплекса является чрезмерная ранжированность модулей по своим функциям и, как следствие, дублирование единичного оборудования, входящего в соответствующие модули, без совмещения выполняемых им функций.

Известен способ по производству продукции, тепла и электроэнергии из торфа и технологический комплекс для его осуществления (патент RU №2295556, 06.12.2005), который включает в себя участок добычи торфа, участок переработки торфа с установленным фракционатором и двумя параллельными и взаимосвязанными между собой линиями переработки торфа для крупнодисперсных и мелких фракций.

Недостатком данного комплекса является строго детерминированный процессом добычи диапазон параметров торфяного сырья, используемого для переработки, а именно только торфяной пульпы, и невозможность его применения для кускового торфяного сырья.

Известен валковый измельчитель с устройством для дезагломерации материала (RU 2250135, 2005), содержащий два эксцентрично установленных валка, дезагломерирующие рольганги, в нижней части разгрузочного устройства дезагломерирующие рольганги соединены посредством виброжелоба шарнирно с горизонтально установленной вибрирующей плитой с центральным отверстием, под которым расположен грохот. Измельчитель содержит устройство для возврата недоизмельченного материала в межвалковое пространство.

Недостатком этого измельчителя является возможность залипания материала в рабочей зоне, тем самым ограничивая или предотвращая работу дробилки.

Известен также бункер с подвижными стенками для выгрузки из него малосыпучего вороха (RU 2370941, 28.07.2008), содержащий подвижную стенку из двух вибролистов, состоящих из продольных и поперечных пластин с окнами между ними для прохода вороха. Верхний вибролист одни концом соединен упругими пружинами с корпусом комбайна, а другим концом прикреплен к нижнему вибролисту при помощи троса, проходящего через подвижный блок. Нижний вибролист при помощи болтов жестко прикреплен к виброплите, обеспечивающей колебания вибролистов для обрушения свода сыпучего материала. Оба вибролиста расположены с одной стороны бункера.

Недостатком данного бункера является отсутствие равномерной подачи материла в выгрузной шнек и невозможность работы с липкими и влажными материалами.

Известен энергонезависимый комплекс по производству продукции из торфа (патент RU №2529059, опубл. 05.07.2013), принятый за прототип, включающий себя модуль, приемный бункер, сепаратор, дробилки торфяного сырья и древесины, конвейерный транспорт.

Недостатком является необходимость складирования древесных и травяных включений, отделенных в модуле первичной переработки, без их дальнейшей утилизации.

Техническим результатом изобретения является усреднение по качеству и гранулометрическому составу и стабилизация исходного материала для производства торфодревесного энергоплотного топлива, комплексная переработка торфяного и древесного сырья в рамках безотходного производства топлива, отказ от необходимости складировать древесные отходы торфяного производства и, как следствие, снижение рисков возникновения пожаров древесных отходов в местах их складирования, улучшение экологической обстановки при добыче торфяного сырья на топливо.

Технический результат достигается тем, что на едином основании дополнительно над приемным бункером закреплен рыхлитель-манипулятор, а под приемным бункером установлен клавишный сепаратор, в подрешетной зоне которого установлена головная часть главного конвейера, а хвостовая его часть - над бункером-дробилкой, подвижные стенки которой выполнены в виде бесконечных лент, оснащенных зацепами, в средней части главного конвейера закреплен отделитель очеса, при этом в надрешетной зоне сепаратора установлена головная часть питателя с подвижными направляющими, а его хвостовая часть - над бункером измельчителя древесины, при этом измельчитель древесины и бункер-дробилка взаимосвязаны конвейером, головная часть которого расположена над бункером-дробилкой, а его хвостовая часть - под измельчителем древесины.

Технологический модуль первичной переработки и подготовки торфяного сырья поясняется фиг. 1 - общая схема устройства, где:

1 - приемный бункер;

2 - клавишный сепаратор;

3 - рыхлитель-манипулятор;

4 - направляющая;

5 - питатель

6 - загрузочный бункер;

7 - измельчитель древесины;

8 - главный конвейер;

9 - бункер-дробилка;

10 - конвейер;

11 - отделитель очеса.

Модуль первичной переработки (фиг. 1) содержит приемный бункер 1, оборудованный рыхлителем-манипулятором 3. Под приемным бункером 1 установлен клавишный сепаратор 2, который в взаимосвязан с питателем 5 с установленными на нем направляющими 4. Под питателем установлен загрузочный бункер 6, связанный с измельчителем древесины 7, под которым установлен конвейер 10. Конвейер 10 кинематически связан с бункером-дробилкой 9. Под клавишным сепаратором установлен главный конвейер 8 с установленным устройством по отделению очеса 11, который в свою очередь кинематически связан с бункером-дробилкой 9. Бункер-дробилка 9 состоит из 2 подвижных стенок с установленной в основании дробилкой.

Модуль первичной переработки работает следующим образом. Экскавированное торфяное сырье естественного влагосодержания и степени засоренности поступает в приемный бункер 1, над которым установлен рыхлитель-манипулятор 3 для дезинтеграции кусков экскавированого торфа. После дезинтеграции торфяное сырье поступает на клавишный сепаратор 2, где происходит разделение на фракции: надрешетная и подрешетная. Подрешетное сырье перемещается посредством главного конвейера 8 с установленным устройством по отделению очеса 11, после чего очищенный продукт поступает в бункер-дробилку 9, у которой имеются две противоположные подвижные стенки, выполненные в виде непрерывных лент. Надрешетный продукт, посредством питателя 5 с подвижными направляющими 4, поступает в загрузочное устройство 6, откуда поступает в измельчитель древесины 7, откуда измельченный продукт посредством конвейера 10 поступает в бункер-дробилку 9, где происходит усреднение материала. Из бункера-дробилки измельченный продукт поступает в модуль формования посредством транспортера.

Технологический модуль первичной переработки и подготовки торфяного сырья, включающий приемный бункер, сепаратор, дробилку торфяного сырья, конвейерный транспорт, отличающийся тем, что на едином основании дополнительно над приемным бункером закреплен рыхлитель-манипулятор, а под приемным бункером установлен клавишный сепаратор, в подрешетной зоне которого установлена головная часть главного конвейера, а хвостовая его часть - над бункером-дробилкой, подвижные стенки которой выполнены в виде бесконечных лент, оснащенных зацепами, в средней части главного конвейера закреплен отделитель очеса, при этом в надрешетной зоне сепаратора установлена головная часть питателя с подвижными направляющими, а его хвостовая часть - над бункером измельчителя древесины, при этом измельчитель древесины и бункер-дробилка взаимосвязаны конвейером, головная часть которого расположена над бункером-дробилкой, а его хвостовая часть - под измельчителем древесины.



 

Наверх