Устройство для обеззараживания рук



Устройство для обеззараживания рук
Устройство для обеззараживания рук
Устройство для обеззараживания рук
A61L2/0082 - Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них (для контактных линз A61L 12/00; распылители для дезинфицирующих составов A61M; стерилизация тары или упаковок и их содержимого при упаковке B65B 55/00; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F; дезинфицирующая бумага D21H 21/36; устройства для дезинфекции в промывных уборных E03D; изделия, имеющие средства для дезинфекции, см. подклассы, соответствующие этим изделиям, например H04R 1/12)

Владельцы патента RU 2651759:

Федеральное бюджетное учреждение науки "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (RU)

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук. Устройство для обеззараживания рук содержит корпус, в верхней части которого имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру. На стенках внутренней поверхности камеры закреплены фиксаторы 2, предназначенные для установки трубок 3 с распылительными форсунками. Одни из концов трубок 3 закрыты, а открытые концы трубок соединены посредством гибкого шланга 4 с электромагнитным клапаном 5, регулирующим подачу в камеру антисептика. При опускании рук в щель корпуса срабатывает индикатор присутствия рук 6, по сигналу с которого зажигается первый световой индикатор 8 и открывается электромагнитный клапан 5, обеспечивающий подачу аэрозоля из баллона в камеру. По окончании процесса распыления электромагнитный клапан 5 выключается и гасится световой индикатор 8, а через определенную временную выдержку включается подача воздуха с узла 9 и зажигается световой индикатор 10. По окончании режима нагнетания воздуха в камеру гасится световой индикатор 10 и включается индикатор 11, свидетельствуя об окончании процесса обработки рук. Изобретение обеспечивает сокращение расхода используемого кожного антисептика для качественного обеззараживания рук при одновременном снижении времени их обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических организациях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук.

Известно устройство для обеззараживания рук (US 5765242, Е03С 1/05, 1994), содержащее корпус, в верхней части которого имеется щель с датчиком для фиксации присутствия рук, соединенная с камерой, в которую вместе с проточной водой поступает дезинфицирующее средство, в качестве которого используется мыльный раствор. После обработки рук дезинфектантом в камеру нагнетается воздух для их сушки. Недостатком известного устройства является то, что для его функционирования необходимо наличие водоснабжения, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для дезинфекции рук, содержащее корпус, в верхней части которого имеется щель с индикатором фиксации присутствия рук, соединенная с камерой, в которую поступает вместе с нагнетаемым воздушным потоком дезинфицирующее средство (US 20130136669 Al, A61L 2/0094, 2010). Недостатком известного устройства является то, что из-за совмещения потока дезинфектанта с воздушным потоком эффективность воздействия дезинфицирующего средства снижается, что приводит к увеличению его расхода и, естественно, увеличению времени, необходимого для качественной обработки рук.

Техническим результатом, которого можно достичь при осуществлении изобретения, является сокращение расхода используемого кожного антисептика для качественного обеззараживания рук при одновременном снижении времени их обработки путем повышения эффективности воздействия антисептика.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для обеззараживания рук, содержащем корпус, в котором размещена камера, узел нагнетания воздуха в камеру и узел управления, в верхней части корпуса имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру, на стенках внутренней поверхности которой закреплены фиксаторы, предназначенные для установки закрытых с одних из концов трубок с распылительными форсунками, при этом открытые концы трубок связаны через электромагнитный клапан с выводом для подсоединения баллона, в котором находится под давлением кожный антисептик, одна из стенок камеры и граничащая с ней часть стенки корпуса выполнены съемными, на наружной поверхности корпуса установлены три световых индикатора, а на одной из внутренних поверхностей щели закреплен индикатор присутствия рук, выход которого подключен к входу блока управления, обеспечивающего после принятия сигнала с индикатора присутствия рук последовательное формирование команд, чередующихся в соответствии с заданными фиксированными временными интервалами, первая из которых - на включение первого светового индикатора и электромагнитного клапана, вторая - на их выключение, третья - на включение второго светового индикатора и включение узла нагнетания воздуха в камеру, четвертая - на их выключение, пятая - на включение третьего светового индикатора, а шестая - на его выключение. При этом фиксаторы могут быть выполнены в виде двух вертикальных направляющих с соосными отверстиями.

В проанализированных источниках патентной информации не обнаружено сведений о подобной конструкции устройства, которая обеспечивала бы за минимальное время при минимальном использовании дезинфицирующего средства достижение качественной обработки рук, что позволяет сделать вывод о соответствии данного технического решения критериям охраноспособности.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства.

На фиг. 2 представлена конструктивно-функциональная схема устройства для обеззараживания рук.

Устройство содержит корпус 1, в верхней части которого имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру. На каждой из двух противоположных стенок внутренней поверхности камеры закреплены по два фиксатора 2, выполненных в виде вертикальных направляющих с соосными отверстиями, в которых установлены трубки 3 с распылительными форсунками. Одни из концов трубок 3 закрыты, а открытые концы соединены посредством гибкого шланга 4 с электромагнитным клапаном 5, регулирующим подачу в камеру дезинфектанта, который находится в баллоне под давлением. Для удобства эксплуатации устройства свободная от направляющих стенка камеры и граничащая с ней часть стенки корпуса 1 выполнены съемными. На одной из внутренних поверхностей щели закреплен индикатор присутствия рук 6, выход которого подключен к входу узла управления 7. Выходы узла управления 7 соединены соответственно: с управляющим входом электромагнитного клапана 5 и первым световым индикатором 8, с входом включения узла нагнетания воздуха в камеру 9 и вторым световым индикатором 10, с входом выключения узла нагнетания воздуха в камеру 9 и вторым 10 световым индикатором, с третьим 11 световым индикатором. Узел управления 7 обеспечивает после принятия сигнала с индикатора присутствия рук 6 формирование последовательных команд, чередующихся в соответствии с заданными фиксированными временными интервалами, первая из которых - на включение первого светового индикатора 8 и электромагнитного клапана 5, вторая - на их выключение, третья на включение второго светового индикатора 10 и включение узла нагнетания воздуха в камеру 9, четвертая - на их выключение, пятая - на включение третьего светового индикатора, а шестая - на его выключение.

Устройство работает следующим образом.

При опускании рук в щель корпуса 1 срабатывает индикатор присутствия рук 6, по сигналу с которого зажигается первый световой индикатор 8 и открывается электромагнитный клапан 5, осуществляющий подачу аэрозоля их баллона в камеру. Распыление аэрозоля происходит из форсунок, встроенных в трубки 3, установленные в отверстиях направляющих (фиксаторах 2). Подобное крепление трубок позволяет в процессе эксплуатации изменять направление потока аэрозоля в камеру, обеспечивая оптимально экономный режим расхода дезинфектанта. Конфигурация форсунок обеспечивает распыление аэрозоля только в пределах камеры. По истечении заданного по времени режима распыления узел управления 7 формирует команду на выключение электромагнитного клапана 5 и гашение светового индикатора 8. Через временную паузу с узла управления поступает команда на включение узла 9 нагнетания воздуха в камеру и включение светового индикатора 10. По окончании режима сушки нагнетание воздуха в камеру прекращается, гасится световой индикатор 10 и через фиксированный промежуток времени на короткое время включается индикатор 11, сигнализирующий об окончании процесса обработки рук. Зажигание первого и второго световых индикаторов свидетельствует о процессе подачи аэрозоля в камеру и принудительном поступлении воздуха в камеру соответственно, а гашение - о прекращении этих процессов.

Временные интервалы между командами можно реализовать путем задания определенного алгоритма работы узла управления. Дополнительное регулирование временных промежутков можно осуществить с помощью энкодеров, которые могут быть установлены на выходах блока 7.

Возможность доступа в камеру в процессе эксплуатации устройства осуществляется путем съема одной из ее боковых сторон и граничащей с ней боковой стороны верхней части корпуса. Благодаря такой конструкции можно менять расположение (по высоте) трубок и рабочий угол действия форсунок.

Данная конструкция устройства обеспечивает организацию подачи в камеру мелкодисперсного кожного антисептика, обеззараживающее воздействие которого еще более усилено (и закреплено) благодаря тому, что процесс сушки включается только через определенную временную выдержку относительно окончания подачи активного вещества.

С помощью осуществления данного изобретения можно значительно повысить эффективность воздействия кожного антисептика и, следовательно, обеспечить качественное обеззараживание рук в необременительный для пользователя промежуток времени при минимальных расходах дезинфектанта.

Изобретение может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук.

1. Устройство для обеззараживания рук, содержащее корпус, в котором размещена камера, узел нагнетания воздуха в камеру и узел управления, в верхней части корпуса имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру, на стенках внутренней поверхности которой закреплены фиксаторы, предназначенные для установки закрытых с одних из концов трубок с распылительными форсунками, при этом открытые концы трубок связаны через электромагнитный клапан с выводом для подсоединения баллона, в котором находится под давлением кожный антисептик, одна из стенок камеры и граничащая с ней часть стенки корпуса выполнены съемными, а на наружной поверхности корпуса установлены три световых индикатора, при этом на одной из внутренних поверхностей щели закреплен индикатор присутствия рук, выход которого подключен к входу узла управления, обеспечивающего после принятия сигнала с индикатора присутствия рук последовательное формирование команд, чередующихся в соответствии с заданными фиксированными временными интервалами, первая из которых - на включение первого светового индикатора и электромагнитного клапана, вторая - на их выключение, третья на включение второго светового индикатора и включение узла нагнетания воздуха в камеру, четвертая - на их выключение, пятая - на включение третьего светового индикатора, а шестая - на его выключение; причем между второй и третьей командами, определяющими прекращение подачи кожного антисептика и начало процесса сушки рук соответственно, существует определенная временная выдержка.

2. Устройство для обеззараживания рук, по п. 1, отличающееся тем, что каждый из фиксаторов выполнен в виде двух вертикальных направляющих с соосными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки медицинских изделий. Устройство очистки медицинских изделий содержит корпус устройства очистки; блок замачивания на одной стороне корпуса устройства очистки, выполненный с возможностью выполнения процесса замачивания предмета, подлежащего очистке; блок мытья, расположенный вблизи блока замачивания и выполненный с возможностью выполнения процесса мытья предмета, подлежащего очистке, для которого процесс замачивания был завершен; блок ополаскивания, расположенный вблизи блока мытья и выполняющий процесс ополаскивания предмета, подлежащего очистке, для которого процесс мытья был завершен; и панель ввода, предусмотренную на корпусе устройства очистки и содержащую множество кнопок ввода для обеспечения входного сигнала для функционирования блока замачивания, блока мытья и блока ополаскивания.

Группа изобретений относится к стерилизации и упаковке готового продукта. Способ минимизации изменений температуры готового продукта в процессах асептической стерилизации предусматривает использование схемы упреждающего контроля энергетического баланса применительно к процессу асептической стерилизации, причем схема упреждающего контроля энергетического баланса содержит упреждающий контроллер, учитывающий в качестве входных переменных плотность продукта и теплоемкость продукта, а также регулировку источника нагрева, просчитанную на основании принципов энергетического баланса для нагревательного аппарата, в комбинации с регулировкой, просчитанной блоком температурного контроля с обратной связью.

Изобретение относится к области ветеринарии, медицинской техники и сельского хозяйства и может быть использовано для вакцинации животных. Техническим результатом является обеспечение регулирования размера получаемых частиц.

Группа изобретений относится к стерилизации эндоскопа. Предложен перистальтический насос для использования в стерилизационной камере, содержащий гибкий насосный шланг с электропроводящей соединительной частью на каждом конце, находящейся в контакте с текучей средой в насосном шланге, приводимое в действие двигателем проталкивающее устройство, расположенное относительно насосного шланга таким образом, что, если проталкивающее устройство приведено в действие, оно прерывистым образом нажимает на насосный шланг, чтобы сблизить внутренние стенки насосного шланга друг с другом, первый электрод, контактирующий с проводящей соединительной частью в выходном конце насосного шланга, второй электрод, контактирующий с проводящей соединительной частью во входном конце насосного шланга, средство для подачи напряжения на электроды и средство для измерения электрического параметра между проводящими соединительными частями.

Группа изобретений относится к области стерилизации. Аппарат (10) для стерилизации предмета (7) газообразной или жидкой текучей средой содержит стерилизационную камеру (8), ускоряющее устройство (2) для увеличения скорости текучей среды до скорости потока, фильтрующее устройство (3) для отделения частиц от текучей среды, дросселирующее устройство (4), расположенное по линии потока текучей среды и имеющее множество отверстий (4а), и устройство управления.

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для предотвращения образования колоний споровых форм микроорганизмов во влажных помещениях. Предлагаемая система содержит, по меньшей мере, одну секцию электрического нагревателя, встроенного в одну или несколько поверхностей, образующих влажное помещение, нагревающего указанные поверхности до температуры t>30°C и обеспечивающего испарение и удаление воды с указанных поверхностей и из приповерхностного слоя за временной интервал T1, по меньшей мере, один датчик температуры и устройство управления (CDU).

Изобретение относится к способу стерилизации сосудов и к устройству для стерилизации сосудов. .

Изобретение относится к способу отслеживания кассет со стерилизующим веществом на стерилизаторе или внутри него. .

Изобретение относится к области стерилизации различных изделий. .

Изобретение относится к стерилизационным устройствам и может быть использовано в небольших клиниках и лабораториях. .

Изобретение относится к микробиологии и дезинфектологии и может быть использовано для оценки чувствительности микроорганизмов к дезинфицирующим средствам. Способ предусматривает нанесение дозатором взвеси тестируемых микроорганизмов на поверхность чашки Петри и досушивание взвеси микроорганизмов.

Изобретение относится к области медицины, а именно санитарии и дезинфектологии, и предназначено для обеззараживания воздушной среды и поверхностей в помещениях аэрозолированием.
Изобретение относится к области синтеза сшитых полимеров полигуанидинового ряда и может быть использовано в качестве основы для создания новых лекарственных форм.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ацетилксиланэстеразы и их варианты, обладающие пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов, с последующей 55-65 мин экспозицией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к многокомпонентным системам для образования перкислот, содержащим ферментативный катализатор, обладающий пергидролитической активностью, и способу получения пероксикарбоновых кислот.

Установка содержит первую карусель для поддержания множества стерилизационных устройств, выполненных с возможностью стерилизации внутренней части упаковочных контейнеров посредством электронно-лучевого облучения, и транспортировочную систему для транспортировки контейнеров, содержащую вторую карусель.
Наверх