Способ получения глазурованного кирпича

Способ получения глазурованного кирпича, включающий приготовление глазурной массы, нанесение ее в виде слоя на по меньшей мере фасадную часть кирпича-сырца и обжиг. Глазурную массу, имеющую следующий состав, мас. %: цеолит, фракции 0,16 мм 36-54; NaOH 5-15; Na2B4O7 5-12; КОН 5-10; микрокремнезем 1,2-3,2, суперпластификатор С3 0,3-0,8, вода 18-25, после смешивания наносят на необожженные кирпичи и производят их обжиг при температуре 950-970°С в печах, нагреваемых путем сжигания газа или электронагревательными элементами. Изобретение позволяет упростить производство кирпича за счет снижения температуры обжига глазури до нижних пределов температуры обжига кирпича, а также обеспечивает высокие декоративные свойства кирпича. Глазурная масса, нанесенная на кирпич-сырец, не влияет на его процесс высыхания, обеспечивая качественное покрытие как для влажного, так и для высушенного кирпича-сырца. 3 пр.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству глазурованного кирпича, применяемого для строительства и облицовки зданий и сооружений.

Известен способ получения глазурованного кирпича, в котором с целью увеличения сцепления с керамическим кирпичом глазурь наносят на поверхность свежесформованного кирпичного бруса с влажностью 18-20% методом пульверизации (под давлением 2 атм). Глазурованный кирпич подвергается сушке до остаточной влажности 5%. Сушка осуществляется в туннельных сушилках по заводскому режиму. Обжиг глазурованного кирпича производится в туннельной печи в интервале температур 1000-1050°С. Время обжига - 36 ч (см. SU №1560496, С03С 8/04, 1990).

К недостаткам данного способа относится высокая температура и продолжительность процесса обжига глазурованного кирпича.

Известен способ получения глазурованного кирпича, согласно которому на спрессованную и обожженную по ступенчатому режиму керамическую массу кирпича наносят после обжига слой глазури и обжигают при температуре 950°С, при этом глазурь имеет следующий состав, мас. %: наполнитель - гранулированный ваграночный шлак 38-42; фильтрпрессовые отходы фарфорового производства 16-25; борная кислота 10-14; свинцовый сурик 22-26; оксид бария 2-5; оксид цинка 0,5-2; оксид меди 0,5-2 (см. RU №16162, Е04С 1/40, 2000).

Недостатком этого способа получения глазурованного кирпича является продолжительность процесса и недостаточно прочное сцепление глазури с поверхностью кирпича.

Известен также способ получения глазурованного кирпича, включающий приготовление глазурной массы, нанесение ее в виде слоя на, по меньшей мере фасадную часть кирпича и обжиг (см. RU №2231511, С04В 41/86, С04В 33/14, С04В 33/32, 2004).

Недостаток этого решения - многооперационность и продолжительность: обжигают кирпич; готовят глазурную массу; фриттуют глазурь (при температуре 1200±10°С); расплавленную фритту гранулируют в проточной воде и смешивают с пигментом - 1-5%, белой глиной - 10%; размалывают в шаровой мельнице, в воде до фракционного состава менее 63 мкм; соответствующие поверхности кирпича покрывают глазурью методом пульверизации; обжиг кирпича проводят при температуре 700-750°С в туннельной печи с терморадиационными электронагревателями, в течение свыше 4 часов.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является упрощение производства кирпича - снижение температуры и продолжительности формирования, придание кирпичу высоких декоративных свойств.

Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи, выражается в снижении температуры обжига глазури до нижних пределов температуры обжига кирпича, глазурь имеет достаточную вязкость - не стекает при обжиге и ее можно наносить на вертикальные грани кирпича, глазурь прочно закрепляется на поверхности изделия при остывании, не отскакивает и закрывает все поверхностные дефекты граней кирпича и поры, а согласованные коэффициенты температурного расширения обеспечивают высокую морозостойкость. Шихта, нанесенная на кирпич-сырец, не влияет на его процесс высыхания, обеспечивая качественное покрытие как для влажного, так и для высушенного кирпича-сырца.

Поставленная задача решается тем, что способ получения глазурованного кирпича, включающий приготовление глазурной массы, нанесение ее в виде слоя на, по меньшей мере фасадную часть кирпича и обжиг, отличается тем, что используют глазурную массу, имеющую следующий состав, мас. %: цеолит, фракции - 0,16 мм - 36-54%; NaOH - 5-15%; Na2B4O7 - 5-12%; КОН - 5-10%; микрокремнезем - 1,2-3,2%, суперпластификатор С3 - 0,3-0,8%, вода 18-25%, при этом после смешивания глазурную массу наносят на необожженные кирпичи и производят их обжиг при температуре 950-970°С, в печах, нагреваемых путем сжигания газа или электронагревательными элементами.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

При этом совокупность признаков формулы изобретения обеспечивает достижение заявленного технического результата, причем, признаки отличительной части формулы обеспечивают решение комплекса функциональных задач:

Заявленные диапазоны содержания компонентов в глазурной массе обоснованы экспериментально, при этом каждый из компонентов обеспечивает следующее:

Заявленный диапазон содержания цеолита обеспечивает эффективное плавление глазури в заявленных границах температур, с образованием равномерного слоя глазури на поверхности кирпича. При содержании цеолита менее 36% от массы глазури, она становится подвержена растрескиванию при охлаждении, становится менее и способна стекать с поверхности нанесения, кроме того, глазурь становится мягче, твердость по Моосу падает, а коэффициент термического расширения глазури растет, уходя от значений этого показателя для кирпича, что приводит к отслоению глазури от поверхности кирпича при замораживании-оттаивании. При содержании цеолита более 54%, температура плавления глазури возрастает выше заявленных пределов температур, теряется равномерность слоя глазури на поверхности кирпича.

Признаки, указывающие, что используют цеолит фракции 0,16 мм, позволяют снизить продолжительность процесса плавления цеолита, образующего основной объем твердых компонентов шихты.

При содержании NaOH менее 5% эффект схож с эффектом, когда концентрация цеолита превышает 54%. При содержании NaOH более 20% глазурь сильно подвержена поверхностному растрескиванию и отслаиванию от поверхности кирпича. Снизится ее вязкость, что приведет к стеканию глазури с вертикальных поверхностей.

При содержании Na2B4O7 менее 5% эффект схож с пониженным содержанием цеолита или NaOH, но добавляется еще повышенная вероятность поверхностного растрескивания. При содержании Na2B4O7 более 15%, образовавшаяся в процессе плавления глазурь интенсивно кипит вплоть до охлаждения, из-за чего в полученной глазури имеется большое количество пузырьков газа.

Содержание КОН влияет на состав так же, как и содержание NaOH.

Содержание микрокремнезема влияет на твердость образовавшегося слоя глазури и на скорость процесса стеклообразования, т.е. при содержании микрокремнезема в составе глазури менее 1,2% глазурь не будет образовываться так интенсивно и плавление составов произойдет в основном на поверхности. При содержании микрокремнезема свыше 3,2% температура плавления глазури возрастает выше заявленных пределов температур.

Содержание суперпластификатора С3 влияет на процесс смешивания глазурной массы. При содержании суперпластификатора С3 менее 0,3% составы будут плохо смешиваться, возможно расслоение и плохое протекание реакций между компонентами, дополнительно потребуется влажный помол глазури, что увеличивает операционные расходы. Повышение содержания суперпластификатора С3 более 0,8% не рационально, так как не оказывает влияние на процесс смешивания и лишь увеличивает расход этой добавки.

Содержание воды в составе влияет на реологические свойства глазурной массы и процесс ее смешивания. Так, при содержании воды менее 18% глазурная масса получается сухой, ее компоненты смешиваются не полностью, и сама глазурная масса имеет плохую адгезию к кирпичу-сырцу. При повышении содержания воды более 25% глазурная масса будет слишком жидкой, плохо будет закрепляться на поверхности кирпича-сырца, будет расслаиваться, а также стекать с поверхности нанесения.

Признаки, указывающие, что «после смешивания, глазурную массу наносят на необожженные кирпичи», обеспечивают совмещение по времени процессов обжига глазури и кирпича.

Признаки, указывающие, что «производят их (кирпичей) обжиг при температуре 950-970°С, позволяют и обжечь кирпичи, и обжечь глазурь, температура обжига которой задается составом шихты глазури и содержанием ее компонентов.

Признаки, указывающие, что обжиг производят «в печах, нагреваемых путем сжигания газа или электронагревательными элементами», исключают обжиг в атмосфере оксидов серы и необходимость предварительного фриттования глазури.

Способ получения глазурованного кирпича включает приготовление глазурной массы, заявленные компоненты которой берутся в заявленных пропорциях (мас. %: цеолит, фракции - 0,16 мм - 36-54%; NaOH - 5-15%; Na2B4O7 - 5-12%; КОН - 5-10%; микрокремнезем - 1,2-3,2%, суперпластификатор С3 - 0,3-0,8%, вода 18-25%) и смешиваются в следующей последовательности:

- вначале, в воде смешиваются все компоненты глазурной массы, (кроме цеолита), пока они полностью не растворятся в воде.

- далее, в полученную суспензию добавляют цеолит и повторно смешивают состав до получения однородной массы.

Данная глазурь готова к нанесению на кирпич (при заявленной технике обжига) и не требует дополнительного помола, также она обладает высокой адгезией с кирпичом-сырцом или высушенным кирпичом-сырцом.

Далее, глазурную массу наносят на, по меньшей мере, фасадную часть кирпича (целесообразно, на ложок, тычок и на часть постелей кирпича, соприкасающихся с ложком и тычком, причем часть постелей с нанесенным слоем глазури составляет до 10-20% от их поверхностей. Глазурную массу наносят путем окунания кирпича в нее, или валиком, или методом пульверизации под давлением сжатого воздуха 2-5 атмосфер.

Обжиг кирпича производят при температуре 950-970°С, в печах, нагреваемых путем сжигания газа или электронагревательными элементами, т.е. без выделения оксидов серы.

Время обжига 19 часов, при этом время подъема температуры до 950-970°С составляет не более 3 часов и время последующего охлаждения составляет 8-10 часов. Кирпич можно доставать из печи, когда его температура не превышает 100°С.

В результате получают глазурованный кирпич, при этом:

1. Глазурь разработана из учета, что средняя максимальная температура обжига кирпича составляет 950-970°С, и потому, при данной температуре глазурь формирует на поверхности керамического кирпича покрытие, которое при остывании образует гладкую стеклокристаллическую декоративную поверхность.

2. Глазурь не стекает при обжиге и ее можно наносить на вертикальные грани изделия, причем, глазурь прочно закрепляется на поверхности изделия и при остывании и не отскакивает.

3. Полученная глазурь закрывает все поверхностные дефекты граней кирпича и позволяет характеризовать его как лицевой.

4. Испытания на морозостойкость глазури показали, что глазурь не отскакивает и не образует высолов при многократном замораживании и оттаивании. Минимальная морозостойкость глазури F50, но не более, чем морозостойкость кирпича, т.к. глазурь хрупка и при разрушении подложки (кирпича) разрушается вслед за ним.

К преимуществам получаемого глазурованного кирпича можно отнести:

1. Низкие суммарные энергозатраты его получения (глазурь можно наносить на кирпич-сырец).

2. Высокодекоративный внешний вид - кирпич покрыт стеклянным слоем темно-зеленого цвета, который издалека отсвечивает черным, а при близком рассмотрении имеет темно-изумрудный цвет.

3. Глазурь закрывает поры кирпича, и через толщу стены не проникают микроорганизмы и грибки.

4. Глазурь предотвращает намокание кирпича атмосферной влагой.

5. Высокая прочность сцепления глазури и керамики не позволяет глазури отскакивать и разрушаться, а согласованные коэффициенты температурного расширения обеспечивают высокую морозостойкость.

6. Глазурь обеспечивает керамическому кирпичу наличие лицевых граней, что позволяет классифицировать его как лицевой.

7. Глазурная масса, нанесенная на кирпич-сырец, не влияет на процесс его высыхания, обеспечивая качественное покрытие как для влажного, так и для высушенного кирпича-сырца.

Примеры конкретного исполнения

1. Состав глазурной массы, мас. %: цеолит Чугуевского месторождения - 54%; NaOH - 9%; Na2B4O7 - 5%; КОН - 9%; микрокремнезем – 2,5%; суперпластификатор С3 – 0,5%; вода - 20%.

Глазурную массу наносят тонким слоем не более 0,5 мм, иначе возможно возникновение дефектов (вздутий, кратеров, трещин). Это наиболее экономичный состав по количеству вводимых добавок. Глазурь имеет темно-зеленый цвет.

2. Состав глазурной массы, мас. %: цеолит Чугуевского месторождения – 44,7%; NaOH - 10%; Na2B4O7 - 10%; КОН - 10%; микрокремнезем - 2%; суперпластификатор С3 – 0,3%; вода - 23%.

Глазурную массу в сыром виде, более подвижную, чем первый состав, можно наносить слоем не более 0,8 мм, чтобы избежать возникновения дефектов и подтеков. Цвет глазури темно-зеленый

3. Состав глазурной массы, мас. %: цеолит Чугуевского месторождения – 41,4%; NaOH - 15%; Na2B4O7 - 10%; КОН - 10%; микрокремнезем - 3%; суперпластификатор С3 – 0,6%; вода - 20%

Глазурную массу средней пластичности можно наносить слоем до 1,5 мм. Благодаря толщине слоя поверхность глазури получается очень ровной и гладкой. Цвет темно-зеленый, ближе к черному.

Способ получения глазурованного кирпича, включающий приготовление глазурной массы, нанесение ее в виде слоя на, по меньшей мере, фасадную часть кирпича и обжиг, отличающийся тем, что используют глазурную массу, имеющую следующий состав, мас. %: цеолит фракции 0,16 мм 36-54; NaOH 5-15; Na2B4O7 5-12; KОН 5-10; микрокремнезем 1,2-3,2, суперпластификатор С3 0,3-0,8, вода 18-25, при этом после смешивания глазурную массу наносят на необожженные кирпичи и производят их обжиг при температуре 950-970°С в печах, нагреваемых путем сжигания газа или электронагревательными элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к области получения керамических облицовочных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении энергоемкости процесса глазурования керамических облицовочных материалов и повышении их показателей качества.

Глазурь // 2646237
Изобретение относится к составам глазурей. Глазурь содержит, мас.

Глазурь // 2646150
Изобретение относится к составам глазурей. Глазурь содержит, мас.%: SiO2 57,5-58,0; Al2O3 4,0-6,0; B2O3 6,0-8,0; CaO 6,0-8,0; ZnO 7,0-10,0; Na2O 3,5-4,5; K2O 5,5-6,5; CoO 0,5-1,5; BeO 5,0-7,0.

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов шихты для приготовления глазурей, предназначенных для нанесения на керамику. Шихта для приготовления глазури, включающая бой оконного и/или тарного стекла, каолин, плав щелочей NaOH и КОН, дополнительно содержит вспученный перлит при следующем соотношении компонентов, мас.%.: размолотый до полного прохождения через сетку № 008 бой оконного и/или тарного стекла 77-81; размолотый до полного прохождения через сетку № 008 каолин 5-7; плав щелочей NaOH и КОН 2-3; размолотый до полного прохождения через сетку № 008 вспученный перлит 10-15.

Глазурь // 2643832
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на изделия из фаянса. Глазурь содержит, мас.%: Аl2O3 15,0-19,0; Fe2O3 0,02-0,05; СаО 4,0-6,0; MgO 3,0-5,0; K2O 1,6-2,4; Na2O 1,0-3,0; В2O3 10,0-12,0; SrO 0,5-0,9; TiO2 1,0-2,7; 3Al2O3⋅2SiO2 - остальное.

Глазурь // 2643828
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам глазурей, которые могут быть использованы для покрытия изделий из фарфора, фаянса, майолики и другой керамики.

Глазурь // 2642755
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности, к составам глазурей, которые могут быть использованы для покрытия изделий из фарфора, фаянса, майолики и другой керамики.

Глазурь // 2640215
Изобретение относится к составам глазурей, которые могут быть использованы для покрытия керамических изделий хозяйственно-бытового назначения, печных изразцов. Технический результат – повышение термостойкости глазури.

Изобретение относится к способу глазурования керамической облицовочной плитки. Технический результат – повышение морозостойкости, снижение напряжений в покрытии.

Глазурь // 2614820
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на изделия из фаянса. Глазурь содержит, мас.%: SiO2 40,0-45,0; Al2O3 14,0-18,0; B2O3 15,0-20,0; SrO 1,0-2,0; СаО 3,0-5,0; MgO 6,0-8,5; K2O 5,0-7,0; CeO2 1,0-3,0; ВеО 2,0-4,5.

Изобретение относится к технологии нанесения металлических покрытий на керамические пластины и может быть использовано в электронной и радиоэлектронной промышленности при производстве металлизированных подложек для электронных и светоизлучающих модулей.

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к области получения керамических облицовочных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении энергоемкости процесса глазурования керамических облицовочных материалов и повышении их показателей качества.

Изобретение касается составов глазурных шликеров, используемых для нанесения на керамические изделия. Глазурный шликер содержит компоненты в следующем соотношении, вес.

Изобретение касается составов глазурных шликеров, используемых для нанесения на керамические изделия. Глазурный шликер содержит компоненты в соотношении, вес.
Глазурь // 2642608
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на изделия из фаянса, майолики. Глазурь содержит, мас.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству железобетонных изделий методом твердения бетона под давлением, и может быть использовано для дорожного, мостового и аэродромного строительства, при изготовлении железобетонных изделий и конструкций из фибробетона.

Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам стекловидного покрытия на изделия из керамики, металлов. Покрытие содержит, мас.

Изобретение относится к способу обработки нитей из карбида кремния, применяемых для армирования композиционных материалов. Способ включает стадию химической обработки нитей водным раствором кислоты, содержащим фтористоводородную кислоту и азотную кислоту, при температуре 10-30°С для удаления диоксида кремния, который присутствует на поверхности нитей, и для образования слоя микропористого углерода.

Изобретение относится к составу для пропитки строительных материалов - композиции гидрофобизирующей, включающей, мас. %: полисульфид кальция 15-20, одноатомные спирты нормального или изостроения 0,02-0,05, углеродные кластеры фуллероидного типа в количестве 0,0001-2,0, вода - остальное.
Изобретение относится к способу тепловлажностной обработки отформованных бетонных изделий, преимущественно сложной формы, например, зубатых железобетонных шпал.
Наверх