Способ лечения послеродового эндометрита у коров



Владельцы патента RU 2652276:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения послеродового эндометрита у коров. Используют комплексное применение пробиотического препарата «Ветомгин» совместно со средством неспецифической общестимулирующей терапии фитобиотиком «Эраконд». Больным коровам внутриматочно вагинально в первые сутки после родов вводят две свечи препарата «Ветомгин» с интервалом 4 часа, через 24 часа процедуру лечения этим препаратом повторяют, одновременно на 1-й и 7-й дни с начала лечения коров препаратом «Ветомгин» вводят 4% раствор «Эраконда» на физиологическом растворе в дозе по 20 мл внутримышечно. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для лечения послеродового эндометрита у коров.

В настоящее время значительное распространение у коров получили заболевания молочной железы и половых органов, существенно снижающие их продуктивность. Послеродовой эндометрит у коров встречается в 40-80% случаев.

Несмотря на большое количество антимикробных препаратов, применяемых при гинекологических заболеваниях, проблема терапии при болезнях репродуктивных органов продолжает оставаться актуальной. Это связано прежде всего с тем, что при гинекологических заболеваниях широко применяют химиотерапевтические препараты, в том числе антибиотики, которые действуют не только на патогенную, но и полезную микрофлору. При длительном применении химиотерапевтических препаратов возможно образование антибиотикоустойчивых штаммов бактерий, что сопровождается понижением терапевтического эффекта и увеличением числа бактерионосителей среди животных. Поэтому разработка новых экологически безопасных лекарственных препаратов, обладающих не только выраженным антимикробным, но и противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, весьма актуальна. К препаратам такого класса можно отнести пробиотики на основе Bac.subtilis.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ лечения эндометрита у коров пробиотическим препаратом «Ветомгин».

Известно, что «Ветомгин» обладает терапевтическим действием при катаральном и катарально-гнойном эндометрите. Препарат вводят корове в матку 2 раза в день. Оптимальный результат получен при введении в матку по 2 суппозитория (1 суппозиторий содержит 1016 КОЕ (колониеобразующих единиц) живых пробиотических штаммов бактерий рода Bacillus). У подопытных коров при назначении «Ветомгина» 2 раза в день выздоровление наступало на 1-2 дня быстрее, чем у аналогов из контроля [Г.А. Ноздрин Сравнительная оценка терапевтической эффективности «Ветомгина» в различных дозах при эндометритах / Г.А. Ноздрин, А.И. Леляк, А.Г. Ноздрин, Ю.Е. Примакова // Материалы 2-й науч.-прак. конф. фак. вет. мед. НГАУ. - Новосибирск, 1999. - С. 40]. Эта методика выбрана в качестве прототипа.

Однако у данного способа лечения послеродового эндометрита у коров недостаточно высока терапевтическая эффективность.

Техническим результатом изобретения является повышение терапевтической эффективности лечения послеродового эндометрита у коров.

Технический результат достигается методом комплексного лечения послеродового эндометрита у коров, предусматривающим внутримышечное введение средства неспецифической общестимулирующей терапии в сочетании с этиотропным препаратом.

Способ лечения послеродового эндометрита у коров включает комплексное применение пробиотического препарата «Ветомгин» совместно со средством неспецифической общестимулирующей терапии фитобиотиком «Эраконд», при этом больным коровам внутриматочно вагинально в первые сутки после родов вводят две свечи препарата «Ветомгин» с интервалом 4 часа, через 24 часа процедуру лечения этим препаратом повторяют, одновременно на 1-й и 7-й дни с начала лечения коров препаратом «Ветомгин» вводят 4% раствор «Эраконда» на физиологическом растворе в дозе по 20 мл внутримышечно.

Согласно изобретению, в качестве этиотропного препарата используют пробиотический препарат «Ветомгин», а в качестве средства неспецифической общестимулирующей терапии - фитобиотик «Эраконд». Установлено, что различные концентрации водных растворов «Эраконда» лечебного действия на коров, больных послеродовым эндометритом, не оказывают [Борисова Т.В. Эффективность «Эраконда» при мастите и эндометрите у коров. // Материалы Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. - Воронеж, 1994. - С. 216-218].

Состав препаратов. Препарат «Ветомгин» (для животных) производится в виде свечей, герметично упакованных в индивидуальные контейнеры. В одном грамме препарата содержится не менее 1016 КОЕ (колониеобразующих единиц) живых спор бактерий:

- Bacillus subtilis штамм В-10641;

- Bacillus subtilis штамм В-10642;

- Bacillus licheniformis штамм В-10643;

в том числе «Ветомгин» содержит:

- пищевую соду;

- лимонную кислоту.

В препарате «Ветомгин» (для животных) не содержатся ГМО (генетически модифицированные организмы).

Препарат «Эраконд» представляет собой растительный конденсированный экстракт люцерны посевной (Medicago sativa), который получают из наземной части растения методом гидротермобарометрического экстрагирования. Экстракт содержит поливитаминный комплекс (А,Д,В1,В5,В6,В9,В12,С,Е,К,Н,РР), макро- и микроэлементы (Ca,Mg,Mn,Fe,Zn,Cu,K,Si,Na,F), аминокислоты, в том числе 8 незаменимых аминокислот, белки и протеиновые ферменты, расщепляющие и способствующие их усвоению, хлорофилл, изофлавоноиды (генистен, дайдзеин), стеролы, октаконазол, аспарагин, лецитин, кумарины, куместрол, алкалоиды, эстрогены, сапонины, антоцианины, карбогидраты, иммуномодулирующие полисахариды и моносахариды, гуминовые вещества, углеводы, уроновые и многочисленные органические кислоты.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками изобретения - совместным применением препаратов «Ветомгин» и «Эраконд» и техническим результатом - повышением терапевтической эффективности лечения послеродового эндометрита у коров заключается в следующем.

Благодаря жизнедеятельности трех штаммов бактерий рода Bacillus и выработке ими специфических антибиотиков и биоактивных веществ «Ветомгин» купирует воспалительные процессы в репродуктивных органах, способствует обеззараживанию, быстрому заживлению и регенерации слизистых оболочек, защищает покровы от проникновения микробов, усиливает фагоцитарные свойства крови, моделирует местный иммунитет. Препарат «Эраконд» оказывает выраженное модулирующее действие на все звенья иммунной системы, хорошо сочетается с другими лекарственными препаратами, не вызывает побочных эффектов и не имеет противопоказаний. Однако известно, что «Эраконд» самостоятельного лечебного действия на коров, больных послеродовым эндометритом, не оказывает. В совокупности же комплексное применение этих двух препаратов дает сверхсуммарный эффект, существенно повышая терапевтическую эффективность лечения послеродового эндометрита у коров. Отсутствие терапевтического эффекта от самостоятельного применения «Эраконда» при лечении эндометрита и повышение эффективности лечения этого заболевания «Ветомгином» при совместном применении с «Эракондом» доказывает неочевидность этого технического решения.

Проверка эффективности метода лечения проводилась на коровах Учебного научно-технологического животноводческого центра (УНТЖЦ) Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Диагноз на эндометрит устанавливали в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» [Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. Утверждены Заместителем руководителя Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 04.07.2000 г. №13-5-2/2057].

Сущность технического решения поясняется примером.

Оценка эффективности лечения осуществлялась путем учета количества выздоровевших животных. Клинические испытания заявляемого способа проведены на 30 больных животных через сутки после отела, разделенных по принципу аналогов на 3 группы (по 10 животных в каждой).

Коровам первой и второй групп внутриматочно (вагинально) в первые сутки вводили две свечи «Ветомгина» с интервалом 4 часа, через 24 часа процедуру лечения повторяли.

Животным первой группы кроме препарата «Ветомгин» на 1-й и 7-й дни с начала лечения коров внутримышечно в дозе по 20 мл вводили 4% раствор «Эраконда» на физиологическом растворе. Коровам третьей группы на 1-й и 7-й дни с начала лечения всех животных внутримышечно в дозе по 20 мл вводили только 4% раствор «Эраконда» на физиологическом растворе. За животными вели наблюдение в течение 10 дней с начала лечения.

Результаты исследований представлены в таблице.

Как видно из представленных данных (табл.), наибольшую терапевтическую эффективность при послеродовом эндометрите коров проявил комплексный способ лечения, предусматривающий введение средства неспецифической общестимулирующей терапии в сочетании с этиотропным препаратом (группа 1). При этом было установлено, что количество выздоровевших животных в группе 1 было больше, чем в группе 2, на 20%. Для животных группы 3 терапевтическая эффективность использования препарата «Эраконд» в качестве лечения послеродового эндометрита равна нулю.

Изобретение решает задачу повышения терапевтической эффективности лечения коров при послеродовом эндометрите - увеличение количества выздоровевших животных.

Способ лечения послеродового эндометрита у коров, включающий применение пробиотического препарата «Ветомгин», отличающийся тем, что осуществляют комплексное применение пробиотического препарата «Ветомгин» совместно со средством неспецифической общестимулирующей терапии фитобиотиком «Эраконд», при этом больным коровам внутриматочно, вагинально в первые сутки после родов вводят две свечи препарата «Ветомгин» с интервалом 4 часа, через 24 часа процедуру лечения этим препаратом повторяют, одновременно на 1-й и 7-й дни с начала лечения коров препаратом «Ветомгин» вводят 4% раствор «Эраконда» на физиологическом растворе в дозе по 20 мл внутримышечно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам коррекции активности микробиоты кишечника при жировой дистрофии печени в эксперименте. Для этого проводят моделирование жировой дистрофии печени у крыс путем добавления в стандартный рацион питания белково-жировой смеси в соотношении 70:30 в количестве 12-15 г в течение 3-3,5 месяцев.

Группа изобретений относится к кисломолочным смесям для грудных детей. Предложены: нетерапевтический способ повышения эффективности усвоения белка у человека возрастом от 0 до 36 месяцев, включающий введение пищевой композиции, включающей: белок в количестве 5-20% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, и в количестве 1,6-4,0 г на 100 ккал,неусваиваемые олигосахариды в количестве 0,5-20% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, по меньшей мере 10% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, включающей белок композиции, сброженной молочнокислыми бактериями, и 0,10-1,5% по весу смеси лактата и молочной кислоты, в расчете на сухой вес пищевой композиции, и где общее количество L-молочной кислоты и L-лактата составляет более 50% по весу, в расчете на общее количество молочной кислоты и лактата и пищевая композиция, включающая вышеперечисленные компоненты.

Группа изобретений относится к ветеринарной медицине и предназначена для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, полученных от инфицированных и больных энзоотическим лейкозом коров.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения синдрома раздраженного кишечника. На фоне щадяще-тренирующего режима и лечебного питания по диете №3, 4 по Певзнеру принимают минеральную хлоридно-гидрокарбонатную натриевую воду общей минерализацией до 3 г/дм3 «Карачинская», дегазированную, 3 раза в день, аципол по 1 драже утром натощак в течение двух недель, также проводят массаж шейно-воротниковой зоны, комплекс утренней гигиенической гимнастики по 20 мин 3 раза в неделю, курсом 21 день, СМТ-терапию от аппарата «Амплипульс-5» поперечно на живот, КВЧ-терапию от аппарата «СЕМ-ТЕСН-БФ» посредством одновременного воздействия на две проекционные зоны: в области восходящей ободочной кишки и на область грудины, широкополосным шумовым излучателем с частотой 40-63 ГГц, излучатели маркированы: №4, 30 мин, ежедневно, на курс 10 процедур, с перерывом между проводимыми процедурами не менее 40 мин.

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (IA), где X1 и X2 являются одинаковыми или разными и означают атом азота или группу СН; Y означает любую структуру из следующей группы формул (а); n означает 1 или 2; R1 означает атом водорода, атом галогена или C1-6 алкильную группу; R2 означает триазолильную группу или пиримидинильную группу; R3 означает атом водорода или атом галогена; и R4 означает атом водорода или C1-6 алкильную группу; или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается применения композиции для изготовления продукта для использования для увеличения биоразнообразия микроорганизмов в кишечной флоре грудного ребенка, рожденного с помощью кесарева сечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для коррекции тревожных и депрессивных состояний у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Изобретение относится к пищевому волокну из злаков для применения с целью замедления или иного снижения эффекта насыщения лечебного питания или лекарственного средства, где лечебное питание или лекарственное средство предназначено для перорального или гастроэнтерального применения человеком.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для улучшения структуры кишечной микробиоты. Описано применение берберина, позволяющее избирательно увеличивать первую популяцию кишечной микробиоты при одновременном уменьшении второй популяции кишечной микробиоты у субъекта.

Группа изобретений относится к полибактериальному пробиотическому препарату, включающему новые штаммы молочнокислых бактерий Lactobacillus gasseri 7/12 NBIMCC No. 8720, Lactobacillus plantarum F12 NBIMCC No 8722 и Lactobacillus helveticus A1, NBIMCC No 8721, обладающему противовоспалительной иммуномодулирующей, гипохолестеринемической, антиоксидантной и антигипертензивной активностью.

Группа изобретений относится к вариантам штамма молочнокислых бактерий и их применению. Предложен штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25972, штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25987, штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus 25988, штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25989 и штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25973.

Группа изобретений относится к вариантам штамма молочнокислых бактерий и их применению. Предложен штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25972, штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25987, штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus 25988, штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25989 и штамм молочнокислых бактерий рода Lactobacillus DSM 25973.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается лечения желудочковых нарушений ритма сердца. Для этого в очаги эктопического возбуждения миокарда желудочка вводят фармацевтический состав, содержащий ботулинический нейротоксин типа А.
Изобретение относится в области нанотехнологии и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул спирулины в каррагинане характеризуется тем, что в качестве оболочки нанокапсул используют каррагинан, а в качестве ядра - спирулину, при этом порошок спирулины медленно добавляют в суспензию каррагинана в бензоле в присутствии 0,01 г Е472с в качестве поверхностно-активного вещества, затем перемешивают при 1000 об/мин, после приливают хлороформ, после чего полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка составляет 1:1, или 1:3, или 1:5.

Группа изобретений относится к вариантам штамма Streptococcus и их применению. Предложены штамм Streptococcus CECT 7746, штамм Streptococcus CECT 7747, штамм Streptococcus CECT 7773, штамм Streptococcus CECT 7775, полезные как агенты против ротовых патогенных Streptococci.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Enterococcus hirae Ф-ф (37), обладающий антагонистической активностью по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12672.
Изобретение относится к области микрокапсулирования и раскрывает способ получения микрокапсул с бифидобактериями в оболочке из альгината натрия. Способ характеризуется тем, что в качестве оболочки микрокапсул используют альгинат натрия, хитозан и танин, в качестве ядра микрокапсул используют лиофилизированную культуру бифидобактерий, например лиофилизированный бактериальный концентрат В.

Группа изобретений относится к кисломолочным смесям для грудных детей. Предложены: нетерапевтический способ повышения эффективности усвоения белка у человека возрастом от 0 до 36 месяцев, включающий введение пищевой композиции, включающей: белок в количестве 5-20% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, и в количестве 1,6-4,0 г на 100 ккал,неусваиваемые олигосахариды в количестве 0,5-20% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, по меньшей мере 10% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, включающей белок композиции, сброженной молочнокислыми бактериями, и 0,10-1,5% по весу смеси лактата и молочной кислоты, в расчете на сухой вес пищевой композиции, и где общее количество L-молочной кислоты и L-лактата составляет более 50% по весу, в расчете на общее количество молочной кислоты и лактата и пищевая композиция, включающая вышеперечисленные компоненты.

Группа изобретений относится к кисломолочным смесям для грудных детей. Предложены: нетерапевтический способ повышения эффективности усвоения белка у человека возрастом от 0 до 36 месяцев, включающий введение пищевой композиции, включающей: белок в количестве 5-20% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, и в количестве 1,6-4,0 г на 100 ккал,неусваиваемые олигосахариды в количестве 0,5-20% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, по меньшей мере 10% по весу, в расчете на сухой вес пищевой композиции, включающей белок композиции, сброженной молочнокислыми бактериями, и 0,10-1,5% по весу смеси лактата и молочной кислоты, в расчете на сухой вес пищевой композиции, и где общее количество L-молочной кислоты и L-лактата составляет более 50% по весу, в расчете на общее количество молочной кислоты и лактата и пищевая композиция, включающая вышеперечисленные компоненты.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ исследования повышения антибиотикочувствительности условно-патогенной микрофлоры пробиотиком Lactobacillus acidophilus LA-5 in vitro предусматривает использование супернатанта молочнокислой кормовой добавки, содержащей культуру микроорганизмов Lactobacillus acidophilus LA-5, полученного в разные сроки роста культуры в 1, 10, 20 и 30 день.
Изобретение относится к области нанотехнологии и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул спирулины в агар-агаре характеризуется тем, что в качестве оболочки нанокапсул используют агар-агар, а в качестве ядра - спирулину, при этом порошок спирулины медленно добавляют в суспензию агар-агара в бутаноле в присутствии 0,01 г Е472с в качестве поверхностно-активного вещества, затем перемешивают при 1000 об/мин, после приливают бутилхлорид, после чего полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка составляет 1:1, или 1:3, или 1:5.
Наверх