Способ установки профильного перекрывателя в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам изоляции зон осложнений при бурении скважин перекрывателями из профильных труб. Способ включает установку профильного перекрывателя в скважине, соединение секций профильных труб, спуск перекрывателя в зону поглощения, выправление перекрывателя давлением до плотного герметичного прижатия их к стенкам скважины. Нижний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, которые соединяют по профилю, снизу глушат и снабжают обратным клапаном. Верхний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, герметично соединяют с выправляющим инструментом, переводник которого выполнен полым из того же материала и такой же формы, как и секции профильных труб, и вставлен телескопически в верхний конец профильных труб с возможностью расширения давлением одновременно с выправлением секций профильных труб. Перед соединением секций профильных труб их взаимодействующие концы калибруют один снаружи, а другой - изнутри, при соединении откалиброванные концы герметично вставляют друг в друга и фиксируют штифтами, выдерживающими вес профильного перекрывателя. Переводник выправляющего инструмента при соединении с верхним концом профильных труб дополнительно фиксируют срезными элементами, которые разрушают после установки профильного перекрывателя. Повышается надежность установки профильного перекрывателя и изоляции зон осложнения при бурении скважин, сокращаются временные затраты на установку перекрывателя за счет упрощения конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам изоляции зон осложнений при бурении скважин перекрывателями из профильных труб.

Известен способ установки профильного перекрывателя в скважине (патент РФ №2580856, МПК E21B 29/10, опубл. Бюл. №10 от 10.04.2016 г.), включающий спуск перекрывателя с выправляющим инструментом в зону поглощения, причем переводник выправляющего инструмента выполнен такой же формы, как и секции профильных труб, и вставлен телескопически, выполнен полым из того же материала, что и профильные трубы, расширение переводника одновременно с выправлением профильных труб до плотного герметичного прижатия их к стенкам скважины, при этом переводник выправляющего инструмента перед спуском снабжают снизу башмаком с подпружиненным обратным клапаном, изготавливают больше длины профильного перекрывателя, вставляют в профильный перекрыватель с возможностью скольжения и соединяют с ним одним или несколькими срезными элементами, после герметичного прижатия секций профильных труб перекрывателя переводник выправляющего инструмента извлекают из перекрывателя, предварительно сжимая за счет создания депрессии внутри переводника.

Недостатками известного способа являются:

- невозможность создания депрессий для сжатия переводника и последующего его выхода из перекрывателя в большинстве скважин, так как это приводит к возникновению зон несанкционированного водопритока, нефте- и газопроявлений;

- высокие материальные затраты, так как для реализации способа необходимо изготовить профильный переводник длиной больше длины перекрывателя;

- возможность возникновения аварийной ситуации в скважине при извлечении профильного переводника перекрывателя из горизонтальной скважины, так как в горизонтальной скважине нагрузка не передается для среза штифтов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ установки профильного перекрывателя в скважине (патент РФ №2421596, МПК E21B 29/10, опубл. бюл. №17 от 20.06.2011 г.), включающий соединение секций профильных труб, спуск перекрывателя в зону поглощения, выправление перекрывателя давлением, причем нижний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, снизу глушат и снабжают обратным клапаном, при этом верхний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, герметично соединяют с выправляющим инструментом, переводник которого выполнен такой же формы, как и секции профильных труб, и вставлен телескопически в верхний конец профильных труб, при этом соединение секций профильных труб производят стык в стык по профилю, а переводник выправляющего инструмента, выполненный полым из того же материала, что и профильные трубы, расширяют давлением одновременно с выправлением секций профильных труб, при этом выправление секций профильных труб давлением осуществляют до плотного герметичного прижатия их к стенкам скважины.

Основными недостатками этого способа являются:

- возможность возникновения аварийной ситуации при соединении профильных труб сваркой в нефте- и газопроявляющих скважинах;

- возможность возникновения аварийной ситуации при преждевременном выходе переводника выправляющего инструмента, соединенного с профильными трубами только герметизирующим эластичным материалом.

Техническими задачами изобретения являются повышение надежности установки профильного перекрывателя и изоляции зон осложнения при бурении скважин, а также сокращение материальных и временных затрат на установку перекрывателя за счет упрощения конструкции.

Технические задачи решаются способом установки профильного перекрывателя в скважине, включающим соединение секций профильных труб, спуск перекрывателя в зону поглощения, выправление перекрывателя давлением до плотного герметичного прижатия их к стенкам скважины, причем нижний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, которые соединяют по профилю, снизу глушат и снабжают обратным клапаном, при этом верхний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, герметично соединяют с выправляющим инструментом, переводник которого выполнен полым из того же материала и такой же формы, как и секции профильных труб, и вставлен телескопически в верхний конец профильных труб с возможностью расширения давлением одновременно с выправлением секций профильных труб.

Новым является то, что перед соединением секций профильных труб их взаимодействующие концы калибруют один снаружи, а другой - изнутри, при соединении откалиброванные концы герметично вставляют друг в друга и фиксируют штифтами, выдерживающими вес профильного перекрывателя, при этом переводник выправляющего инструмента при соединении с верхним концом профильных труб дополнительно фиксируют срезными элементами, которые разрушают после установки профильного перекрывателя.

На фиг. 1 показан профильный перекрыватель, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

При изготовлении профильных труб 1 для калибрования концов 2 и 3 перед профилированием производят проточку снаружи 4 ниппельного конца 2 трубной заготовки, а внутри 5 производят проточку при изготовлении муфтового конца 3. Проточку взаимодействующих концов производят для уменьшения суммарной толщины соединения 6. После чего производят окончательное профилирование, калибрование концов 2 и 3, один снаружи 4, а другой изнутри 5, и сверление отверстий 7 (фиг. 3) для соединения труб 1 штифтами 8. При сборке труб 1(фиг. 1) профильного перекрывателя на скважине (не показана) при соединении откалиброванные концы 2 и 3 герметично вставляют друг в друга и фиксируют штифтами 8 (фиг. 3), выдерживающими вес профильного перекрывателя. При этом верхний и нижний концы 2 (фиг. 1) и 3 профильных труб 1 перекрывателя в поперечном сечении выполнены такой же формы, как и секции профильных труб 1. Нижний конец 9 профильного перекрывателя снабжают заглушкой 10 из легкоразбуриваемого материала с обратным клапаном 11 для заполнения перекрывателя при спуске его в скважину. В верхнем конце 12 перекрывателя герметично установлен выправляющий инструмент 13, переводник 14 которого выполнен полым из того же материала, что и профильные трубы 1, и такой же формы, как и секции профильных труб 1, и вставлен телескопически в верхний конец 12 секций профильных труб. Герметизацию переводника выправляющего инструмента 14 и верхнего конца 12 секции профильных труб 1 обеспечивает герметизирующий эластичный материал 15. При этом переводник выправляющего инструмента 14 при соединении с верхним концом 12 профильных труб 1 дополнительно фиксируют срезными элементами 16 (фиг. 2), которые разрушают после установки профильного перекрывателя. На колонне бурильных труб (не показана) в предварительно расширенный интервал зоны осложнения (не показан) спускают перекрыватель, состоящий из секций профильных труб 1. Созданием избыточного давления внутри перекрывателя переводник 14 (фиг. 1) выправляющего инструмента расширяется одновременно с расширением секций и соединений 6 профильных труб 1 до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины, например, при помощи уплотнительных элементов 17. По окончании установки профильного перекрывателя натяжением колонны бурильных труб с выправляющим инструментом 13 разрушают срезные элементы 16 (фиг. 2) между переводником 14 (фиг. 1) и верхним концом 12 секции профильных труб 1 и поднимают из скважины. Благодаря предложенному соединению 6 профильных труб 1, исключающему сварку на устье, профильный перекрыватель возможно применять в скважинах с нефте- и газопроявлениями. Благодаря использованию в соединении переводника 14 с верхним концом 12 профильных труб штифтов 16 (фиг. 2) с расчетной нагрузкой среза исключаются аварийные ситуации из-за преждевременного выхода профильного переводника 14 (фиг. 1) и недовыправления профильных труб 1, повышая надежность перекрытия зон осложнений.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить надежность установки профильного перекрывателя и изоляции зон осложнения при бурении скважин, а также сократить материальные и временные затраты на установку перекрывателя за счет упрощения конструкции.

Способ установки профильного перекрывателя в скважине, включающий соединение секций профильных труб, спуск перекрывателя в зону поглощения, выправление перекрывателя давлением до плотного герметичного прижатия их к стенкам скважины, причем нижний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, которые соединяют по профилю, снизу глушат и снабжают обратным клапаном, при этом верхний конец профильного перекрывателя, выполненный такой же формы, как и секции профильных труб, герметично соединяют с выправляющим инструментом, переводник которого выполнен полым из того же материала и такой же формы, как и секции профильных труб, и вставлен телескопически в верхний конец профильных труб с возможностью расширения давлением одновременно с выправлением секций профильных труб, отличающийся тем, что перед соединением секций профильных труб их взаимодействующие концы калибруют один снаружи, а другой - изнутри, при соединении откалиброванные концы герметично вставляют друг в друга и фиксируют штифтами, выдерживающими вес профильного перекрывателя, при этом переводник выправляющего инструмента при соединении с верхним концом профильных труб дополнительно фиксируют срезными элементами, которые разрушают после установки профильного перекрывателя.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к скважинному отклоняющему устройству, скважинной системе и способу герметизации кольцевого зазора. Отклоняющее устройство содержит отклонитель, имеющий отклоняющую поверхность, и кольцевой уплотняющий узел, расположенный снаружи и продольно перемещаемый на отклоняющем устройстве в ответ на перепад давления, приложенного по всему кольцевому уплотняющему узлу.

Изобретение относится к способам извлечения и использования геотермального тепла. Способ установки геотермальных теплообменников для извлечения низкопотенциального тепла включает бурение скважин с использованием буровой колонны.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к разжимным трубам, применяемым для перекрывания отверстия в обсадной колонне или для образования барьера для потока.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к инструментам для обслуживания устьевого сальника нефтяных скважин. Предложен инструмент для извлечения и набивки сальников в устьевом сальнике устьевой арматуры скважины, включающий устройство для удержания крышки устьевого сальника на полированном штоке, набивную втулку, закрепленную на рычаге с ручкой и имеющую наружный диаметр согласно внутреннему диаметру сальниковой камеры устьевого сальника, паз под полированный шток, вставку с элементом для извлечения сальников.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к устройствам, обеспечивающим проведение геофизических исследований и работ в действующих газовых скважинах приборами и инструментами на геофизическом кабеле.

Способ герметизации противофильтрационного экрана под водоемом после отработки карьера предназначен для ликвидации притока подземных вод в горные выработки при доработке месторождений подземным способом, к примеру, для условий криолитозоны Западной Якутии.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации промысловых скважин. Способ включает изолирование отдельных участков скважины и контроль притока из них.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к консервации промысловых нефтепроводов на месторождениях, в продукции которых содержится сероводород.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ликвидации водопритока в скважину или заколонного перетока. Способ включает вырезание интервала эксплуатационной колонны, образование каверны и заполнение каверны.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам изоляции пластовых вод, и может быть использовано при ремонте скважин. Способ изоляции пластовых вод в скважине включает спуск и цементирование каверны обсадной колонны, формирование каверны в заданном интервале и последующее ее заполнение цементным раствором.

Изобретение относится к бурению и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть применено для изоляции зон осложнений при бурении скважин. Перепускной клапан, расположенный выше расширяющей головки и ниже гидравлического домкрата, содержит полый корпус и полый шток, вставленный телескопически с возможностью ограниченного перемещения в полом корпусе.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде сдвоенного конуса-трансформера и состоящую из головного и хвостового конусов-трансформеров, каждый их которых образовано подпружиненными конусообразными сегментами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде нескольких жестко закрепленных вслед друг за другом на общем штоке разновеликих усеченных конусов.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к разжимным трубам, применяемым для перекрывания отверстия в обсадной колонне или для образования барьера для потока.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера, образованного конусообразными секторами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера, образованного конусообразными секторами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера, образованного подпружиненными сменными конусообразными секторами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения.

Группа изобретений относится к инструментам для бурения и заканчивания скважин. Инструмент содержит расширяющий модуль и приводной модуль для приведения в движение расширяющего модуля и выполнения расширения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации обсадных колонн. Система включает нижний, верхний и промежуточный пластыри, последовательно соединяемые между собой посредством конической резьбы, в виде тонкостенных труб одинаковой геометрии, имеющих снаружи эластичные уплотнительные кольца.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к герметизации эксплуатационных колонн и отключению пластов. Устройство включает один или несколько пластырей в виде тонкостенных труб, узел расширения с конической оправкой.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам освоения и эксплуатации скважин с зонами различной проницаемости. Способ включает бурение горизонтальной скважины и цементирование обсадной колонны. В пласте определяют зоны с различной проницаемостью. Спускают в скважину колонну труб, снизу снабженную обратным клапаном и пакерами снаружи, изготовленными в виде пластырей, сообщенных с колонной труб и установленных с учетом длины зон с соответствующей проницаемостью, один из концов которых жестко закреплен на колонне труб, а другой выполнен с возможностью перемещения вдоль колонны труб. Пакеры устанавливают после спуска в скважину созданием высокого давления внутри колонны труб и пластырей. Эксплуатацию зон с различной проницаемостью осуществляют последовательно от забоя к устью до обводнения соответствующих зон, начиная с эксплуатации через обратный клапан, потом после последовательной перфорации колонны труб напротив соответствующей зоны. Изоляцию обводнившихся зон осуществляют установкой пакер-пробки внутри колонны труб перед вскрытием перфорацией следующей зоны. Колонна труб после установки пакеров выполнена с возможностью последовательной перфорации от забоя к устью для вскрытия соответствующих зон после перекрытия предыдущей вскрытой обводнившейся зоны пакером-пробкой. Снижается вероятность возникновения аварийных ситуаций за счет исключения операции механического открытия и закрытия фильтров, исключения сужения внутреннего диаметра обсадной колонны и соответственно исключения затруднения при спуске инструмента в скважину для проведения технологических операций, исключения дополнительной спуско-подъемной операции. 2 н. п.ф-лы, 2 ил.
Наверх