Кальян

Изобретение относится к устройству кальянов, предназначенных для курения специального табака и курительных смесей. Кальян содержит колбу с жидкостью и патрубком в верхней ее части, шахту, установленную в колбе, чашку для табака, установленную на шахте, гибкий шланг, соединенный с патрубком колбы и снабженный на конце мундштуком, и насос, при в этом в кальян введена трубка, гибкий шланг разделен на входной и выходной участки, а насос выполнен двухходовым в виде цилиндрической камеры с входным и выходным основаниями, снабженными клапанами, и полыми поршнем, снабженным клапаном, и штоком, причем шток выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью передаточного механизма от электродвигателя, конец начального участка гибкого шланга соединен с входным концом трубки и клапаном входного основания цилиндрической камеры, клапан выходного основания которой соединен с концом трубки, а начало конечного участка гибкого шланга соединено с концом штока. Техническими результатами являются улучшение органолептических свойств вдыхаемого дыма, создание комфортных условий курения и повышение безопасности использования широкого спектра видов табака. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройству кальянов, предназначенных для курения специального табака и курительных смесей.

Известен кальян [RU 105800, U1, A24F 1/30, 27.06.2011], состоящий из сосуда с водой, вином или иной жидкостью, соединенного с курительной чашей шахтой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из сосуда отходит трубка, на конце которой закреплен чубук, при этом шахта представляет собой полую трубу, верхний и нижний концы которой выполнены прямыми и имеют общую вертикальную ось, а основная, средняя часть трубы имеет форму спирали или пружины, длина которой составляет от 1 до 1,5 м.

Недостатком этого устройства является относительно высокая сложность.

Известен также кальян [RU 167309, U1, A24F 1/30, 10.01.2017], включающий колбу для жидкости, шахту, установленную в колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком и клапан, причем шахта характеризуется наличием основания с размещенным внутри него клапаном, верхней частью шахты, размещенной над колбой, и нижней частью шахты, размещенной в колбе, и снабженной диффузором.

Недостатком этого технического решения является относительно низкое качество формируемого потока дымовой газовой смеси, вызванное тем, что на процесс горения табака влияет неравномерная по интенсивности затяжка курильщика. В начале затяжки происходит интенсификация процесса и горение табака при относительно высоких температурах, что отрицательно сказывается на качестве дыма (его органолептических характеристиках). Кроме того, сам процесс поступления дыма курильщику происходит с неравномерной интенсивностью. Это снижает комфортность процесса курения, не исключает возможность обжигания слизистых покровов рта и горла и, тем самым, снижает безопасность курения при использовании широкого спектра видов табака.

Кроме того, известен кальян [RU 1114000, U1, A24F 1/30, 20.12.2011], содержащий колбу с жидкостью, верхнюю часть в виде шахты, установленную в колбе, чашку для табака, гибкий шланг с мундштуком, а также охладитель дыма, выполненный в виде разъемного трубчатого контейнера, встроенного в шланг по пути движения табачного дыма и заполненного пакетами с герметично запаянным в них льдом.

Это техническое решение позволяет при определенных условиях обеспечить повышенную безопасность использования за счет охлаждения вдыхаемого дыма, однако обладает рядом недостатков. В частности, известный кальян характеризуется относительно низким качеством формируемого потока дымовой газовой смеси, вызванным тем, что на процесс горения табака влияет неравномерная по интенсивности затяжка курильщика. В начале затяжки происходит интенсификация процесса и горение табака при относительно высоких температурах, что отрицательно сказывается на качестве дыма (его органолептических характеристиках). Кроме того, в условиях неравномерных по интенсивности затяжках табак начинает сгорать из-за перегрева чаши. Для того чтобы восстановить температуру чаши, необходимо выдуть дым из колбы и продуть чашу. Выдув является единственным вариантом сбивания температуры в чаше, так как скопившийся дым с горечью в колбе не позволяет его вдыхать.

Дополнительно можно отметить, что курение происходит с помощью затяжки дыма в легкие. Затяжка дыма усложняется из-за прохождения его через шахту кальяна, колбу с жидкостью и через трубку. Это приводит к определенным трудностям и снижает комфортность курения для определенных категорий курильщиков. Кроме того, сам процесс поступления дыма курильщику происходит с неравномерной интенсивностью. Это также снижает комфортность процесса курения.

При этом следует отметить, что в начальный момент использования кальяна необходимо его «раскурить», т.е. создать устойчивый процесс горения табака и сбить относительно высокие температуры при его разжигании. В этот период качество дыма (его органолептические характеристики) является чрезвычайно плохим, что сказывается на безопасности использования кальяна курильщиком.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является кальян [https://youtu.be/SwK2ZIAEDa8], выполненный в виде колбы с жидкостью, шахты, установленной в колбе, чашки для табака, установленной в верхней части шахты, и гибкого шланга, соединенного с патрубком в верхней части колбы и снабженного на конце съемным мундшуком, а также автономного всасывающего насоса, выполненного с возможностью соединения с концом гибкого шланга на время розжига кальяна.

В этом техническом решении перед использованием кальяна в обычном режиме курения производят розжиг табака или курительной смеси, помещенной в чашу, путем подключения конца шланга к компрессору, который создает тягу в кальяне для розжига предварительно подожженного табака или курительной смеси. При формировании устойчивого горения табака или курительной смеси компрессор отключают и на конце отсоединенного от компрессора шланга устанавливают мундштук.

Это техническое решение позволяет обеспечить повышенную безопасность использования кальяна путем исключения необходимости пользователем самостоятельно осуществлять розжиг предварительно подожженного табака или курительной смеси и создания устойчивого горения, однако обладает рядом недостатков. В частности, известный кальян характеризуется относительно низким качеством формируемого потока дымовой газовой смеси, вызванным тем, что на процесс горения табака влияет неравномерная по интенсивности затяжка курильщика. В начале затяжки происходит интенсификация процесса и горение табака при относительно высоких температурах, что отрицательно сказывается на качестве дыма (его органолептических характеристиках). Кроме того, в условиях неравномерных по интенсивности затяжках табак начинает сгорать из-за перегрева чаши. Для того чтобы восстановить температуру чаши, необходимо выдуть дым из колбы и продуть чашу. Выдув является единственным вариантом сбивания температуры в чаше, так как скопившийся дым с горечью в колбе не позволяет его вдыхать.

Дополнительно можно отметить, что курение происходит с помощью затяжки дыма в легкие. Затяжка дыма усложняется из-за прохождения его через шахту кальяна, колбу с жидкостью и через трубку. Это приводит к определенным трудностям и снижает комфортность курения для определенных категорий курильщиков. Кроме того, сам процесс поступления дыма курильщику происходит с неравномерной интенсивностью. Это также снижает комфортность процесса курения.

Задачей изобретения является создание устройства с повышенной безопасностью курения за счет повышения качества формируемого потока дымовой газовой смеси и обеспечения ее равномерного без затягивания поступления пользователю (курильщику) с комфортной для него интенсивностью при различных видах и сортов табака для кальяна.

Технический результат заключается в улучшении органолептических свойств вдыхаемого дыма, создании комфортных условий курения и повышении безопасности использования широкого спектра видов табака.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в кальяне, содержащем колбу с жидкостью и патрубком в верхней ее части, шахту, установленную в колбе, чашку для табака, установленную на шахте, гибкий шланг, соединенный с патрубком колбы и снабженный на конце мундштуком, и насос, согласно изобретению введена трубка, гибкий шланг разделен на входной и выходной участки, а насос выполнен двухходовым в виде цилиндрической камеры с входным и выходным основаниями, снабженными клапанами, и поршнем, снабженным клапаном и полым штоком, причем полый шток выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью передаточного механизма от электродвигателя, конец начального участка гибкого шланга соединен с входным концом трубки и клапаном входного основания цилиндрической камеры, клапан выходного основания которой соединен с концом трубки, а начало конечного участка гибкого шланга соединено с концом штока.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что конечный участок гибкого шланга разделен на начальную и конечную части, а патрубок колбы снабжен коммутируемым переходником, имеющим первый вход, соединенный с патрубком колбы, первый выход, соединенный с начальным участком гибкого шланга, второй выход, соединенный с конечной частью выходного участка гибкого шланга, и второй вход, соединенный с концом начальной части выходного участка гибкого шланга.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что конечный участок гибкого шланга разделен на начальную и конечную части, между которыми установлена пузырьковая камера.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что поршень выполнен в виде передней пластины, задней пластины, отверстие в центре которой соединено с полым штоком и размещенным между ними подвижным кольцом, обеспечивающим герметичное соединение со стенками цилиндрической камеры.

Заявляемое изобретение поясняется чертежом:

на фиг. 1 - конструкция кальяна;

на фиг. 2 - конструкция кальяна с коммутируемым переходником;

на фиг. 3 - конструкция кальяна с коммутируемым переходником и с пузырьковой камерой;

на фиг. 4 - конструкция насоса с трубкой;

на фиг. 5 - конструкция поршня со штоком.

Кальян содержит колбу 1 с жидкостью и патрубком 2 в верхней ее части, шахту 3, установленную в колбе 1, чашку 4 для табака, установленную на шахте 3, и гибкий шланг 5, соединенный с патрубком 2 колбы и снабженный на конце мундштуком 6, а также насос 7.

Кроме того, кальян содержит трубку 8, гибкий шланг 5 разделен на входной и выходной участки, а насос 7 выполнен двухходовым в виде цилиндрической камеры 9 с входным 10 и выходным 11 основаниями, снабженными клапанами, и поршнем 12, снабженным клапаном, и полым штоком 13.

Особенностью кальяна является то, что полый шток 13 выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью передаточного механизма 14 от электродвигателя 15, конец начального участка гибкого шланга 5 соединен с входным концом трубки 8 и клапаном входного основания 10 цилиндрической камеры 9, клапан выходного основания 11 которой соединен с концом трубки 8, а начало конечного участка гибкого шланга 5 соединено с концом штока 13.

Возможна такая конструкция кальяна, в котором патрубок 2 колбы снабжен коммутируемым переходником 16, в котором первый вход соединен с патрубком 2 колбы, первый выход соединен с начальным участком гибкого шланга 5, второй выход соединен с конечной частью выходного участка гибкого шланга 5, а второй вход соединен с концом начальной части выходного участка гибкого шланга 5.

Кроме того, конечный участок гибкого шланга 5 разделен на начальную и конечную части, между которыми установлена пузырьковая камера 17.

Поршень 12 выполнен в виде передней пластины 18, задней пластины 19, отверстие 20 в центре которой соединено с полым штоком 13 и размещенным между ними подвижным кольцом 21, обеспечивающим герметичное соединение со стенками цилиндрической камеры 9 (фиг. 5).

Кальян используется следующим образом.

В колбу 1 наливают воду так, чтобы нижний конец шахты 3 оказался погруженным в воду на 2-5 см. В чашку 4 кладут небольшое количество табака - примерно одну чайную ложку. После поджига табака включают электродвигатель 15, который может быть регулируемым. Средства управления электродвигателем могут быть расположены на конце гибкого шланга 5 у основания мундштука. Насос 7 обеспечивает равномерную и устойчивую подачу дыма курильщику, который втягивает его в свои легкие через мундштук 6. Тягу, обычно, устанавливают легкую, сравнимую с обычной легкой затяжкой.

Работает насос 7 следующим образом. При движении поршня 12 насоса вправо в отсеке слева от него образуется вакуум и он заполняется дымом. Клапан в основании цилиндрической камеры 9, соединенный с трубкой 8, открывается и дым начинает поступать в гибкий шланг 5. Попадание дыма в другой отсек предотвращается подвижным кольцом 21, которое закрывает входное отверстие в полый поршень 12, в которое поступает дым при движении поршня 12 насоса в другую строну.

В варианте кальяна с использованием пузырьковой камеры 17 она может быть выполнена из двух колб - внутренней и внешней. Во внутренней собирается дым, а между колбами находится вода и лежит трубка, подключенная к аквариумному компрессору, что создает красивый пузырьковый эффект.

Таким образом, в предложенном техническом решении за счет введенных усовершенствований достигается требуемый технический результат, заключающийся в улучшении органолептических свойств вдыхаемого дыма, создании комфортных условий курения и повышении техники безопасности использования широкого спектра видов табака.

1. Кальян, содержащий колбу с жидкостью и патрубком в верхней ее части, шахту, установленную в колбе, чашку для табака, установленную на шахте, гибкий шланг, соединенный с патрубком колбы и снабженный на конце мундштуком, и насос, отличающийся тем, что введена трубка, гибкий шланг разделен на входной и выходной участки, а насос выполнен двухходовым в виде цилиндрической камеры с входным и выходным основаниями, снабженными клапанами, и полыми поршнем, снабженным клапаном, и штоком, причем шток выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью передаточного механизма от электродвигателя, конец начального участка гибкого шланга соединен с входным концом трубки и клапаном входного основания цилиндрической камеры, клапан выходного основания которой соединен с концом трубки, а начало конечного участка гибкого шланга соединено с концом штока.

2. Кальян по п. 1, отличающийся тем, что конечный участок гибкого шланга разделен на начальную и конечную части, а патрубок колбы снабжен коммутируемым переходником, имеющим первый вход, соединенный с патрубком колбы, первый выход, соединенный с начальным участком гибкого шланга, второй выход, соединенный с конечной частью выходного участка гибкого шланга, и второй вход, соединенный с концом начальной части выходного участка гибкого шланга.

3. Кальян по п. 1, отличающийся тем, что конечный участок гибкого шланга разделен на начальную и конечную части, между которыми установлена пузырьковая камера.

4. Кальян по п. 1, отличающийся тем, что конечный участок гибкого шланга разделен на начальную и конечную части, между которыми установлена пузырьковая камера.

5. Кальян по п. 1, отличающийся тем, что поршень выполнен в виде передней пластины, задней пластины, отверстие в центре которой соединено с полым штоком и размещенным между ними подвижным кольцом, обеспечивающим герметичное соединение со стенками цилиндрической камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования курительной газовой смеси в кальяне, которое содержит нагреватель курительного наполнителя несжигаемого типа и связанную с нагревателем емкость для размещения упомянутого курительного наполнителя, выполненную с возможностью обеспечения к нему доступа, причем устройство выполнено в разъемном корпусе, включающем крышку, состоящую снаружи из защитного кожуха с внутренним тепловым отражателем, в которой размещен нагреватель в виде графитового электрода или электрической лампы, а также основания корпуса в виде чаши, устанавливаемой на кальян при помощи газоотводящего патрубка, при этом в защитном кожухе и тепловом отражателе крышки выполнены сквозные отверстия, соединяющие корпус с атмосферным воздухом.

Изобретение относится к нагреванию курительного материала. Устройство включает удлиненный нагреватель, выполненный с возможностью нагревания курительного материала для испарения по меньшей мере одного его компонента и содержащий первый и второй нагревательные цилиндры; и камеру нагрева курительного материала, образованную первым и вторым нагревательными цилиндрами, причем первый нагревательный цилиндр выполнен с возможностью излучения тепловой энергии в радиальном направлении в камеру нагрева для независимого нагревания первой области курительного материала, а второй нагревательный цилиндр выполнен с возможностью излучения тепловой энергии в радиальном направлении в камеру нагрева для независимого нагревания второй области курительного материала, при использовании, и первый нагревательный цилиндр выполнен с возможностью полной активизации, а второй нагревательный цилиндр выполнен с возможностью частичной активизации в течение первого периода времени, и первый нагревательный цилиндр выполнен с возможностью полной активизации, и второй нагревательный цилиндр выполнен с возможностью полной активизации в течение второго периода времени.

Изобретение относится к области переработанных продуктов для кальяна, в частности к кальяну и способу его приготовления. Способ приготовления кальяна включает следующие стадии: (А) поместить свежие и сухие растительные материалы с массовой долей 70-100, а также пищевые добавки с массовой долей 1-20 последовательно в герметичный резервуар пищевых кондиций, в качестве свежих и сухих растительных материалов используется один или несколько из овощей, фруктов и трав; (В) добавить распыляющую жидкость с объемными долями 500-600 в герметичный резервуар пищевых кондиций и замачивать в температурном режиме 40-60°C и при степени вакуума 0,08-0,1 МПа в течение 120-480 минут; и (С) слить жидкость из герметичного резервуара пищевых кондиций, твердый остаток является кальяном.

Изобретение относится к аэрозольобразующему материалу для кальяна, который содержит первое вещество и по меньшей мере одно второе вещество, которое удерживается первым веществом и после активирования аэрозольобразующего материала по меньшей мере частично высвобождается, причем первое вещество имеет поры для поглощения второго вещества и второе вещество представляет собой текучую среду, причем первое вещество, в расчете на его вес, содержит по меньшей мере 65 вес.% клиноптилолита.

Изобретение относится к табачной отрасли и предназначено для использования в исследовательских лабораториях. Установка для отбора пробы газовой фазы дыма кальяна состоит из четырех отдельных линий, связанных соединительными трубками в одной точке.

Изобретение относится к кальяну, который состоит из колбы с жидкостью, соединенной с курительной чашей полой трубкой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из колбы отходит шланг с наконечником, причем колба соединена с курительной чашей через крышку с центральным отверстием, в которое вставлена полая трубка, соединенная с переходной муфтой, причем сверху на курительную чашу последовательно установлены внутренний и внешний слои фольги, между которыми образована полость.
Изобретение относится к фильтрующему раствору для кальяна, который содержит пресную воду с добавками в виде сахара и ароматизатора, причем он дополнительно содержит морскую соль, Трилон-Б, гидроокись щелочного металла и гидрофосфат щелочного металла, а в качестве ароматизатора - эфирное масло, при рН раствора 8-9 ед.
Изобретение относится к табачной промышленности. .

Изобретение относится к изделию для курения и способу его создания и действия. .
Наверх