Способ фиксации интраокулярной линзы на глазах без капсульной поддержки при выполнении эндовитреальных вмешательств


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2652576:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова") (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) на глазах без капсульной поддержки с установленной переднекамерной или зрачковой ИОЛ при проведении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела (СТ) при выполнении эндовитреальных вмешательств перед тампонадой витреальной полости выполняют дополнительную фиксацию ИОЛ к склере нитью с иглой, которую проводят дважды над передней поверхностью ИОЛ, отступив 1-2 мм от краев оптической зоны. Нить проводят таким образом, чтобы два участка нити, фиксирующие ИОЛ, были расположены параллельно друг другу. Способ обеспечивает сохранение равновесия давлений в переднем и заднем отрезках глаза, максимальный тампонирующий эффект заместителей СТ, сохранение ровной сферичной границы мениска, поддержание нормальной глубины передней камеры во время проведения операции и в отдаленном периоде, предотвращение миграции тампонирующих веществ в переднюю камеру и сохранение стабильного центрального положения ИОЛ в глазу при последующей замене СМ на газовоздушную смесь. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для дополнительной фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) на глазах без капсульной поддержки с установленной переднекамерной или зрачковой ИОЛ при проведении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела (СТ).

При выполнении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей СТ на артифакичных глазах очень важно обеспечить стабильное центральное положение ИОЛ во время проведения операции и в отдаленном периоде, которое будет способствовать равномерному тампонирующему воздействию на сетчатку заместителей СТ и достижению запланированных анатомо-функциональных результатов. Тампонирующая сила заместителей СТ существенно зависит от степени заполнения ими витреальной полости: даже минимальное уменьшение степени заполнения приводит к снижению прижимающего воздействия на сетчатку, а следовательно, снижению эффективности вмешательства и риску возникновения рецидивов (Казайкин В.Н. Тампонада витреальной полости силиконовым маслом в комплексном лечении отслойки сетчатки: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. - М., 2009. - 26 с.).

Вектор компрессии заместителей СТ в среде глазной жидкости направлен вверх, и при нахождении в глазу переднекамерной или зрачковой ИОЛ во время тампонады витреальной полости может произойти смещение линзы, измельчение передней камеры, ослабление тампонирующей силы заместителей СТ, миграция заместителей СТ в переднюю камеру и развитие других серьезных осложнений - эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговой оболочки, повреждение трабекулярной сети, повышение внутриглазного давления (ВГД) и др.

Существующие методы фиксации переднекамерных и зрачковых ИОЛ не обеспечивают стабильного центрального положения ИОЛ во время операции и в отдаленном периоде на глазах без капсульной поддержки при проведении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей СТ.

Предлагаемое изобретение направлено на разработку универсального способа дополнительной фиксации переднекамерных или зрачковых ИОЛ на глазах без капсульной поддержки при проведении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей СТ, обеспечивающего стабильное центральное положение ИОЛ во время проведения операции и в отдаленном периоде.

Автору не удалось найти в доступных источниках информации способ фиксации переднекамерных или зрачковых ИОЛ на глазах без капсульной поддержки при проведении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей СТ.

Сущность изобретения заключается в том, что при выполнении эндовитреальных вмешательств перед тампонадой витреальной полости одним из заместителей СТ на глазах без капсульной поддержки с установленной переднекамерной или зрачковой ИОЛ выполняют дополнительную фиксацию ИОЛ к склере нитью с иглой, которую проводят дважды над передней поверхностью ИОЛ, отступив 1-2 мм от краев оптической зоны таким образом, чтобы два участка нити, фиксирующие ИОЛ, были расположены параллельно друг другу.

Технический результат от реализации предлагаемого изобретения заключается в сохранении равновесия давлений в переднем и заднем отрезках глаза, обеспечении максимального тампонирующего эффекта заместителей СТ, сохранении ровной сферичной границы мениска, профилактике иридодонеза, поддержании нормальной глубины передней камеры во время проведения операции и в отдаленном периоде, предотвращении миграции тампонирующих веществ в переднюю камеру и сохранении стабильного центрального положения ИОЛ в глазу при последующей замене СМ на газовоздушную смесь. Таким образом, способ позволяет поддерживать оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохранить анатомо-топографические взаимоотношения в глазу и в конечном счете способствует достижению оптимальных анатомических и функциональных результатов.

Изобретение осуществляют следующим образом.

В условиях операционной при выполнении эндовитреального вмешательства после выполнения необходимых манипуляций на сетчатке перед тампонадой витреальной полости в четырех квадрантах приблизительно на 8, 4, 2 и 10 часах в 2-3 мм от лимба рассекают слизистую оболочку до склеры. В 1-2 мм от лимба на 8-ми часах через склеру в переднюю камеру параллельно радужке вкалывают иглу с проленовой нитью 10:0, нить проводят над передней поверхностью ИОЛ в 1-2 мм от оптического края ИОЛ и выводят через склеру в 1-2 мм от лимба на 4-х часах. Рядом с выходом иглы в толще склеры производят вкол перпендикулярно проведенной нити. Иглу выводят на 2-х часах в 1-2 мм от лимба. Далее из этой точки через склеру параллельно радужке в передней камере проводят нить над передней поверхностью ИОЛ в 1-2 мм от оптического края и выводят на склере на 10-ти часах в 1-2 мм от лимба. Рядом с местом выхода иглы, перпендикулярно проведенной нити в толще склеры нить соединяют в месте первоначального вкола (на 8 часах), подтягивают и завязывают узлом.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка Ш., 1976 г.р., при обращении в Тамбовский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова 04.02.2017 был поставлен диагноз: OD - отслойка сетчатки, OU - афакия, нистагм, амблиопия.

При поступлении Vis OD=pr. certa; OS=0,05.

ВГД OD=6,4 мм рт. ст.; ВГД OS=27,8 мм рт. ст.

07.02.2017 на OD была выполнена закрытая витрэктомия + тампонада витреальной полости перфторорганическим соединением (ПФОС) + эндолазеркоагуляция сетчатки (ЭЛК) + имплантация ИОЛ модели РСП-3 + замена ПФОС на СМ. После имплантации ИОЛ перед тампонадой витреальной полости СМ была произведена дополнительная фиксация ИОЛ согласно предлагаемому способу.

При выписке: Vis OD=0,05.

18.03.2017 на OD выполнено эновитреальное вмешательство с удалением СМ из витреальной полости + пневморетинопексия. При удалении СМ глубина передней камеры оставалась стабильной, ИОЛ занимала правильное центральное положение, миграции тампонирующих веществ (СМ, воздуха) в переднюю камеру не наблюдалось, сетчатка прилежала на всем протяжении.

Пример 2. Пациент П., 1944 г.р., при обращении в Тамбовский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова 08.06.2016 был поставлен диагноз: OD - отслойка сетчатки, макулярный разрыв, артифакия.

При поступлении Vis OD=0,5 н/к; OS=0,04 н/к.

ВГД OD=18 мм рт.ст.

30.06.2016 была выполнена закрытая витрэктомия + мембранопилинг + пневморетинопексия (газовоздушная тампонада). Перед тампонадой витреальной полости была произведена дополнительная фиксация ИОЛ согласно предлагаемому способу. Пациенту ранее была имплантирована переднекамерная ИОЛ фирмы Шторц, гаптические элементы которой расположены в углу передней камеры. Фиксирующие ИОЛ швы были проведены над периферическим краем оптической части ИОЛ перпендикулярно гаптическим элементам.

При выписке передняя камера нормальной глубины, линза занимает правильное центральное положение, макулярный разрыв закрыт.

Способ фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) на глазах без капсульной поддержки с установленной переднекамерной или зрачковой ИОЛ при выполнении эндовитреальных вмешательств с тампонадой витреальной полости одним из заместителей стекловидного тела, предусматривающий использование иглы с нитью, характеризующийся тем, что перед тампонадой витреальной полости иглу с нитью проводят дважды через склеру над передней поверхностью ИОЛ, отступив 1-2 мм от краев оптической зоны таким образом, чтобы два участка нити, фиксирующие ИОЛ, были расположены параллельно друг другу, после чего нить подтягивают и завязывают узлом на склере.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения язв роговицы различной этиологии проводят кросслинкинг в зоне проекции язвы роговицы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается хирургического лечения сквозных идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Способ включает проведение витрэктомии, удаление задней гиалоидной мембраны, удаление внутренней пограничной мембраны сетчатки и тампонаду стекловидной полости газом, с последующим нанесением на область макулярного разрыва биологического клея.

Группа изобретений относится к медицине. Система для обеспечения ирригации в глазу пациента во время медицинской хирургической процедуры содержит инфузионную линию, выполненную с возможностью размещения источника текучей среды в сообщении по текучей среде с глазом пациента.

Группа изобретений относится к медицине. Система для обеспечения ирригации в глазу пациента во время медицинской хирургической процедуры содержит инфузионную линию, выполненную с возможностью размещения источника текучей среды в сообщении по текучей среде с глазом пациента.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для имплантации в глаз содержит: расширяющуюся оболочку, имеющую расширяющийся элемент, выполненный с возможностью образовывать расширенную и компактную конфигурации, причем указанный по меньшей мере один расширяющийся элемент проходит от проксимальной манжеты и дистальной манжеты, и в котором по меньшей мере одна из проксимальной манжеты и дистальной манжеты выполнена с возможностью приспосабливаться к окулярному имплантату.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для имплантации в глаз содержит: расширяющуюся оболочку, имеющую расширяющийся элемент, выполненный с возможностью образовывать расширенную и компактную конфигурации, причем указанный по меньшей мере один расширяющийся элемент проходит от проксимальной манжеты и дистальной манжеты, и в котором по меньшей мере одна из проксимальной манжеты и дистальной манжеты выполнена с возможностью приспосабливаться к окулярному имплантату.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения неврита зрительного нерва различного генеза проводят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы, выкраивание эписклерально-сосудистого лоскута треугольной формы основанием к лимбу, сквозной разрез склеры до супрахориоидального пространства, введение в него эписклерально-сосудистого лоскута, поверх которого до зрительного нерва укладывают биоматериал «Аллоплант» для реваскуляризации зрительного нерва.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения неэкссудативной формы центральной хориоретинальной дистрофии сетчатки проводят субтотальную витрэктомиию с использованием канюлей 25, 27 G, с удалением задней гиалоидной мембраны.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для достижения рефракционного эффекта при коррекции положения, ранее имплантированного интрастромального кольца MyoRing у пациентов с кератоконусом, определяют корригируемую величину сферического компонента рефракции в зависимости от величины, направления смещения, а также параметров самого кольца MyoRing.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при выполнении анестезии при факоэмульсификации катаракты. Способ включает проведение коньюнктивотомии размером 1,0 мм в нижне-внутреннем квадранте глазного яблока и введение в субтеноново пространство 1,5 мл раствора ропивакаина в концентрации 7,5 мг/мл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения язв роговицы различной этиологии проводят кросслинкинг в зоне проекции язвы роговицы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается хирургического лечения сквозных идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Способ включает проведение витрэктомии, удаление задней гиалоидной мембраны, удаление внутренней пограничной мембраны сетчатки и тампонаду стекловидной полости газом, с последующим нанесением на область макулярного разрыва биологического клея.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения демодекозного блефарита. Способ включает криогенное воздействие контактной аппликацией объемного элемента из металла.

Изобретение относится к медицине. Глазное устройство, выполненное с возможностью расположения на поверхности глаза под по меньшей мере одним из верхнего и нижнего века глаза и за пределами роговицы глаза для доставки терапевтического средства в глаз в течение продолжительного периода времени.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическое устройство имеет систему анализа глазной жидкости и содержит многоэлементную кольцевую несущую вставку, содержащую передний элемент вставки и задний элемент вставки, соединённые и вместе герметизированные; источник энергии, герметизированный внутри несущей вставки; микрожидкостную аналитическую систему, герметизированную внутри несущей вставки и находящуюся в электрическом соединении с источником энергии, причем микрожидкостная аналитическая система при функционировании выполнена с возможностью измерения одного или более свойств пробы глазной жидкости; процессор, образующий часть упомянутой несущей вставки и выполненный с возможностью выполнения программы, включающей в себя предварительно запрограммированные пороговые значения для одного или более свойств глазной жидкости, и вывода сигнала, когда результаты измерений находятся за пределами соответствующих предварительно запрограммированных пороговых значений; и искусственную пору, соединяющую микрожидкостную аналитическую систему с глазной жидкостью, внешней по отношению к офтальмологическому устройству.

Группа изобретений относится к медицине. Многоэлементное вставное устройство для офтальмологической линзы содержит: задний криволинейный элемент вставки; передний криволинейный элемент вставки, имеющий клеевую канавку, образованную в нем; проводящий материал на одном или обоих из переднего криволинейного элемента вставки и заднего криволинейного элемента вставки; электронный компонент, прикрепленный к одному или обоим из переднего криволинейного элемента вставки и заднего криволинейного элемента вставки, причем прикрепление выполнено к проводящему материалу; герметизирующий материал на поверхности любого или обоих из переднего криволинейного элемента вставки и заднего криволинейного элемента вставки.

Группа изобретений относится к медицине. Система для обеспечения ирригации в глазу пациента во время медицинской хирургической процедуры содержит инфузионную линию, выполненную с возможностью размещения источника текучей среды в сообщении по текучей среде с глазом пациента.

Группа изобретений относится к медицине. Система для обеспечения ирригации в глазу пациента во время медицинской хирургической процедуры содержит инфузионную линию, выполненную с возможностью размещения источника текучей среды в сообщении по текучей среде с глазом пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении коррекции и профилактики нарушений зрения, а именно миопии, гиперметропии, астигматизма, спазма аккомодации.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическое устройство, расположенное на глазу или в глазу, для проецирования света в глаз, содержит: первый фотонный излучатель для приема света и передачи по меньшей мере части принятого света; источник света для обеспечения света; электронный компонент, который обеспечивает приложение электрического потенциала к источнику света; и элемент питания, который обеспечивает энергией электронный компонент, причем размер и форма элемента питания позволяют ему при использовании занимать положение между поверхностью глаза и веком пользователя.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. Способ включает введение в виде глазных капель лекарственных веществ в определенном режиме. Препарат, содержащий действующие вещества тобрамицин и дексаметазон, вводят по 1 капле в конъюнктивальный мешок глаза 4 раза в день в течение 24 дней. Препарат, содержащий действующие вещества декстран-70 и гипромелазу, вводят в течение 30 дней. При этом в первые 24 дня по 1 капле 4-6 раз в день и по 1 капле 3 раза в день в последние 6 дней. На 20-ый день после начала лечения вводят препарат, содержащий действующее вещество парааминобензойную кислоту, по 1 капле 2 раза в день в течение 10 дней. На 25-ый день после начала лечения вводят препарат, содержащий действующие вещества гиалуронат натрия и янтарную кислоту по 1-2 капле 2 раза в день в течение 14 дней и препарат, содержащий гиалуронат натрия, В-пантенол и натрия хондроитин сульфат по 1-2 капли 1 раз в день в течение 14 дней. При этом введение препаратов осуществляют через 30 минут после введения препарата, содержащего гиалуронат натрия, В-пантенол и натрия хондроитин сульфат. Время введения между другими препаратами составляет от 15-20 минут. Способ стимулирует восстановление структуры эпителия конъюнктивы и мейбомиевых желез, что способствует повышению слезопродукции, стабильности слезной пленки, способствует увеличению толщины роговицы и иммунологической резистентности, не приводит к истончению ксеротически измененной роговицы. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.
Наверх