Способ дистанционного минирования



Владельцы патента RU 2652610:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования. Задачей изобретения является разработка способа дистанционного минирования, при котором сохраняются скрытность минного заграждения, обеспечивается требуемая дальность действия самотранспортирующейся мины (СТМ) и в то же время достигаются достаточная его маневренность и устойчивость к морским и ветровым течениям. Предложена последовательность операций способа дистанционного минирования. Применение предлагаемого способа дистанционного минирования позволит скрытно выставлять в охраняемом районе маневренные минные заграждения и дистанционно управлять ими.

 

Описываемое изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах и, в частности, к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования.

К классу средств дистанционного минирования относятся самотранспортирующиеся мины (СТМ), носителями-транспортировщиками которых являются торпеды или автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА).

Известны, например, самотранспортирующаяся лодочная мина SLMM (Submarine-Launched Mobile Mine) [1 - Скоп Д. Барлсон, Дэвид Э. Эверхарт и Скотт К. Трувер. Новейшая система подводного оружия - ключевой фактор трансформации войны на море: Пер. с англ. / Источник: Naval Engineers Journal, 2012, март, №124-1, с. 57-64. – СПб.: НИИ КиВ ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2013. 17 с.], самотранспортирующиеся морские донные мины ВМФ калибров 53 и 65 см [2 - Кузин В.П., Никольский В.И. Военно-морской флот СССР 1945-1991. СПб.: Историческое Морское Общество, 1996. - 614 с., с. 383] и АНПА - транспортировщик мин «Manta» [3 - Илларионов Г.Ю., Сиденко К.С., Сидоренков В.В. Подводные роботы в минной войне: Монография. Калининград: ООО «Янтарный сказ», 2008. - 116 с., с. 41-43].

СТМ используются при постановке активных минных заграждений в районах, контролируемых силами противника, вблизи подходов к портам и военно-морским базам, а также в узкостях. Находят они применение и при создании оборонительных минных заграждений.

Недостатком СТМ, носителем-транспортировщиком которой служит торпеда, является сравнительно малая дальность транспортировки мины, определяемая энергетическим запасом хода носителя. Так лодочная самоходная мина Mk67 (SLMM) ВМС США, переделанная из торпеды Mk37, имеет дальность транспортировки в несколько десятков километров [4 - Основные ТТХ Mk.67 SLMM Submarine Launched Mobile Mine. http://www.warships.m/usa/weapons/mines/mk.67].

Современные АНПА при использовании их в качестве транспортировщика-носителя СТМ могут иметь форму корпуса, отличную от торпеды. Так с учетом сравнительно малых скоростей АНПА по сравнению с торпедами, кормовая часть АНПА, в отличие от конусной хвостовой части торпеды, может быть цилиндрической, что необходимо для увеличения полезного объема [5 - Голубкин А.С., Яковлев М.Б. Эволюция и перспективы развития автономных необитаемых подводных аппаратов за рубежом в интересах ВМС / ФГУП «1 ЦНИИ Минобороны России» // Межотраслевая научно-практическая конференция «Военное кораблестроение России». Подводное кораблестроение в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Материалы конференции. – СПб.: 2006. 464 л. С. 194-200].

Использование в энергосиловых установках АНПА-СТМ перспективных источников тока, например литий-ионных, позволяет добиться такой СТМ, имеющий длину 8 м и калибр 533 мм, дальности действия от 500 км при скорости транспортировки 8 уз до 1600 км при скорости 3 уз [6 – Стекольников Ю.И. Основы управления развитием морского подводного вооружения: монография / Ю.И. Стекольников; отв. ред. А.Г. Московкин. ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». СПб.: 2013. - 200 с.]. Скорость 5-8 уз необходима для маршрутного развертывания СТМ в отдаленные районы, а скорость 3-5 уз - для длительного удержания АНПА-СТМ с нулевой плавучестью на заданном месте на морском или ветровом течении. Маршрутной дальности свыше 1000 км достаточно для дистанционного минирования отдаленных районов побережья противника без входа в них носителя-постановщика [7 - Стекольников Ю.И., Сурганов О.А. Транспортный модуль морского подводного оружия. Исследовательское проектирование. / Воен.-мор. академия им. Н.Г. Кузнецова. - СПб.: ВМА, 2008. - 264 с.], а остаточного запаса энергии - для длительного удержания АНПА-СТМ с нулевой плавучестью на заданном месте на морском или ветровом течении или смещения АНПА-СТМ в выявленную полосу движения обнаруженных кораблей противника, что придает минным заграждениям новое свойство маневренности, состоящее в способности изменения координат согласно оперативно-тактической обстановке [8 - Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. - М.: Воениздат, 1989. - 511 с., с. 235].

Современное качество минных постановок характеризуется шириной, глубиной и вертикальной толщиной, а также маневренностью минных награждений [8 - Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. - М.: Воениздат, 1989. - 511 с., с. 249].

Известен способ дистанционного минирования на основе применения в качестве АНПА глайдера [9 - Патент RU 2600038. Способ дистанционного минирования / В.И. Поленин, А.В. Новиков, В.В. Быстров, С.В. Бобрышев. - М.: ФИПС, 2016. Бюл. №16]. Он включает:

- подготовку самотранспортирующейся мины-глайдера (СТМГ) к пуску, в ходе которой производят ее балластировку, настройку органов управления, проверку работы бортовой системы управления (БСУ),

- ввод в БСУ программы движения СТМГ в район минирования и программы движения на маневренной позиции,

- окончательную подготовку мины, предусматривающую приведение ее в боевую готовность,

- ввод в систему управления мины задания,

- пуск СТМГ,

- включение бортового источника тока и БСУ,

- управление СТМГ по командам БСУ при движении в район минирования,

- расчет траектории СТМГ и сравнение ее с программной,

- корректура траектории,

- уточнение координат СТМГ с помощью навигационных приборов космической или радионавигационной систем,

- дистанционное управление состоянием СТМГ по командам с носителя или командного пункта в районе минирования,

- маневрирование СТМГ на маневренной позиции и формирование характеристик минного заграждения (ширины, глубины и вертикальной толщины),

- перевод СТМГ в боевое состояние путем включения боевого канала,

- ликвидацию или возращение СТМГ.

Для глайдера как транспортировщика мины характерны следующие достоинства:

- большая дальность действия, измеряемая сотнями и тысячами км;

- полная скрытность движения вследствие отсутствия акустического излучения.

Применение СТМ, способных по программе самостоятельно скрытно перейти на большое расстояние, существенно повышает эффективность минных заграждений и снижает боевые потери своих сил.

Однако СТМГ имеют следующие недостатки:

- малая скорость транспортировки (порядка 1-2 уз) и, следовательно, недостаточная маневренность,

- низкие возможности по преодолению морских и ветровых течений, т.е. недостаточная устойчивость.

Изобретение относится к СТМ, носителями-транспортировщиками которых являются автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА).

Целью изобретения является разработка способа дистанционного минирования, при котором сохраняются скрытность минного заграждения, обеспечивается требуемая дальность действия СТМ и в то же время достигаются достаточная его маневренность и устойчивость к морским и ветровым течениям.

Поставленная цель достигается применением способа дистанционного минирования, включающего подготовку самотранспортирующейся мины (СТМ) к пуску, в ходе которой проверяют работу бортовой системы управления, вводят в нее программу движения СТМ в район минирования и программу движения на маневренной позиции, производят действия по окончательной подготовке мины или минного модуля, предусматривающие приведение ее или его в боевую готовность, вводят в систему управления мины задание, осуществляют пуск СТМ, после пуска СТМ задействуют бортовой источник тока и включают бортевую систему управления в работу, по командам БСУ управляют движением СТМ в район минирования, для чего рассчитывают реальную траекторию, сравнивают ее с программной и вырабатывают необходимую корректуру, уточняют географические координаты СТМ и отклонение их от расчетных с помощью навигационных приборов космической или радионавигационной систем, в охраняемом районе осуществляют маневрирование СТМ на маневренной позиции в соответствии с установленной программой, удерживают заданную позицию и глубину за счет движения малым ходом и циркуляции, обнаруживают цель бортовой системой обнаружения и атакуют ее, отличающегося тем, что в качестве транспортировщика мины или минного модуля используют автономный необитаемый подводный аппарат с движителем и энергосиловой установкой, включающей химический источник тока и электродвигатель, запускают в охраняемый район беспилотный летательный аппарат и периодически контролируют местоположение СТМ с помощью радиотехнической и/или лазерной линии связи, для чего в установленное время поднимают СТМ на глубину проведения сеанса связи, отделяют от него всплывающий буй с кабелем и приемопередающей аппаратурой связи, осуществляют сеанс связи с беспилотным летательным аппаратом (БЛА), передают по каналу связи с БЛА на СТМ направление или курс и расстояние до маршрутной линии наблюдаемого БЛА объекта (корабля или группы кораблей) противника, после окончания сеанса связи буй возвращают на СТМ, а СТМ направляют на выполнение маневра смещения на маршрутную линию объекта противника для обеспечения его обнаружения и поражения.

Дистанционное минирование с применением СТМ и маневр СТМ для встречи с противником используют с учетом соответствующих возможностей энергосиловой установки.

Применение предлагаемого способа дистанционного минирования позволит скрытно выставлять в охраняемом районе маневренные минные заграждения и дистанционно управлять ими.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания:

1. Скоп Д. Барлсон, Дэвид Э. Эверхарт и Скотт К. Трувер. Новейшая система подводного оружия - ключевой фактор трансформации войны на море: Пер. с англ. / Источник: Naval Engineers Journal, 2012, март, №124-1, с. 57-64. – СПб.: НИИ КиВ ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», 2013. 17 с.

2. Кузин В.П., Никольский В.И. Военно-морской флот СССР 1945-1991. СПб.: Историческое Морское Общество, 1996. - 614 с.

3. Илларионов Г.Ю., Сиденко К.С., Сидоренков В.В. Подводные роботы в минной войне: Монография. Калининград: ООО «Янтарный сказ», 2008. - 116 с., с. 41-43.

4. Основные ТТХ Mk.67 SLMM Submarine Launched Mobile Mine. http://www.warships.ru/usa/weapons/mines/mk.67

5. Голубкин А.С., Яковлев М.Б. Эволюция и перспективы развития автономных необитаемых подводных аппаратов за рубежом в интересах ВМС / ФГУП «1 ЦНИИ Минобороны России» // Межотраслевая научно-практическая конференция «Военное кораблестроение России». Подводное кораблестроение в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы. Материалы конференции. – СПб.: 2006. 464 л.

6. Стекольников Ю.И. Основы управления развитием морского подводного вооружения: монография / Ю.И. Стекольников; отв. ред. А.Г. Московкин. ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». СПб.: 2013. - 200 с.

7. Стекольников Ю.И., Сурганов О.А. Транспортный модуль морского подводного оружия. Исследовательское проектирование. / Воен.-мор. академия им. Н.Г. Кузнецова. - СПб.: ВМА, 2008. - 264 с.

8. Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. - М.: Воениздат, 1989. - 511 с.

9. Патент RU 2600038. Способ дистанционного минирования / В.И. Поленин, А.В. Новиков, В.В. Быстров, С.В. Бобрышев. - М.: ФИПС, 2016. Бюл. №16.

Способ дистанционного минирования, включающий подготовку самотранспортирующейся мины (СТМ) к пуску, в ходе которой проверяют работу бортовой системы управления (БСУ), вводят в нее программу движения СТМ в район минирования и программу движения на маневренной позиции, производят действия по окончательной подготовке мины или минного модуля, предусматривающие приведение ее или его в боевую готовность, вводят в систему управления мины задание, осуществляют пуск СТМ, после пуска СТМ задействуют бортовой источник тока и включают БСУ в работу, по командам БСУ управляют движением СТМ в район минирования, для чего рассчитывают реальную траекторию, сравнивают ее с программной и вырабатывают необходимую корректуру, уточняют географические координаты СТМ и отклонение их от расчетных с помощью навигационных приборов космической или радионавигационной систем, в охраняемом районе осуществляют маневрирование каждой СТМ на маневренной позиции в соответствии с установленной программой, удерживают заданную позицию и глубину за счет движения малым ходом и циркуляции, обнаруживают цель бортовой системой обнаружения и атакуют ее, отличающийся тем, что в качестве транспортировщика мины или минного модуля используют автономный необитаемый подводный аппарат с движителем и энергосиловой установкой, включающей химический источник тока и электродвигатель, запускают в охраняемый район беспилотный летательный аппарат (БЛА) и периодически контролируют местоположение СТМ с помощью радиотехнической и/или лазерной линии связи, для чего в установленное время поднимают СТМ на глубину проведения сеанса связи, отделяют от него всплывающий буй с кабелем и приемопередающей аппаратурой связи, осуществляют сеанс связи с БЛА, передают по каналу связи с БЛА на СТМ направление или курс и расстояние до маршрутной линии наблюдаемого БЛА объекта противника, после окончания сеанса связи буй возвращают на СТМ, а СТМ направляют на выполнение маневра смещения на маршрутную линию объекта противника для обеспечения его обнаружения и поражения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для зажигания переходных и метательных зарядов. .

Изобретение относится к области морской техники, в частности к подводным движущимся объектам и управлению ими по кабельным линиям связи. .

Изобретение относится к области морской техники. .

Изобретение относится к торпедам. Облегченная миниатюрная торпеда (12) содержит контактный и крепежный узел (22), который выполнен с возможностью удержания торпеды (12) по отношению к корпусу корабля в ответ на контакт с этим корпусом корабля, камеру (24), функционально соединенную с контактным и крепежным узлом (22) и содержащую по меньшей мере один воспламеняющийся элемент (132), который выполнен с возможностью перемещения в камере (24), и приводной механизм (128), который выполнен с возможностью перемещения указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) из камеры (24) по направлению к корпусу корабля в ответ на прикрепление указанного устройства контактным и крепежным узлом (22) к корпусу корабля, и узел (74) зажигания, соединенный с контактным и крепежным узлом (22) и выполненный с возможностью зажигания указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) по мере перемещения указанного по меньшей мере одного воспламеняющегося элемента (132) по направлению к корпусу корабля.

Изобретение относится к торпедам. Торпеда содержит боевую часть, систему управления, двигатель и запас энергии для него.

Изобретение относится к области военной техники. Устройство для уничтожения кораблей противника, содержащее торпедный аппарат и торпеду.

Изобретение относится к вооружению подводных лодок, а именно к способу защиты подводных лодок от торпед или мин, преимущественно от широкополосных мин-торпед. .

Изобретение относится к военной технике, более конкретно к торпедам. .

Изобретение относится к противолодочному оружию, более конкретно к акустическим самонаводящимся торпедам. .

Изобретение относится к гидродинамике. .

Изобретение относится к области торпедного оружия, в частности к интеллектуальной кавитационно-реактивной торпеде с разделяющимися головными частями, где каждая разделяющаяся головная часть может многократно делиться и содержать интеллектуальный блок и может быть использована в военной технике, на подводных лодках, кораблях и авиации в качестве наступательного или оборонительного оружия, которое может нести атомные боевые головки.

Изобретение относится к области морского оружия и может быть использовано в самодвижущихся подводных аппаратах. .

Изобретение относится к торпедному оружию. .

Изобретение относится к способам эксплуатации вооружения и военной техники, в частности к способам эксплуатации подводных аппаратов (ПА) для различных носителей, таких как подводные лодки, надводные корабли и береговые комплексы.

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах. Способ дистанционного минирования заключается в осуществлении подготовки самотранспортирующейся мины-глайдера (СТМГ) к пуску путем балластировки, настройки органов управления, проверки бортовой системы управления.

Изобретение относится к способам применения морских мин. Способ применения мины заключается в том, что в противодесантном минном заграждении применяют реактивную донную противодесантную мину, для чего производят расчет требуемого числа мин и их координат.
Изобретение относится к способам постановки мин надводным кораблем. Способ постановки мин надводным кораблем заключается в том, что применяют сборный минный носитель, представляющий собой контейнер, который помещают на плавучее средство (баржу), которое устанавливают на отделяемую колесную платформу, оборудованную сцепным устройством, минные партии заблаговременно загружают в контейнер и закрепляют их на палубе, производят окончательную подготовку мин к постановке, хранят сборный минный носитель, по команде минные партии транспортируют в сборный минный носитель и автомобилем-тягачом в назначенное место на берег, оборудованный для его спуска в воду, где с корабля (судна) заводят на плавучее средство носителя буксирный трос и начинают буксировку плавучего средства, с погружением его в воду отделяют колесную платформу и буксируют плавучее средство в район постановки мин, где в определенной последовательности освобождают мины от креплений в контейнере и производят их скатывание (сброс) в воду, для точной регистрации координат каждой поставленной мины используют систему географического позиционирования.

Изобретение относится к плавучим средствам и может быть использовано в устройствах дистанционного управления подводными объектами. Реактивный шифровой заряд (РШЗ) содержит корпус, батарею, парашютную систему, запоминающее устройство, механизм автоотцепа, трос, блок управления, часовой механизм, датчик приводнения, поплавок, газогенератор, заряды взрывчатого вещества, устройство самоликвидации, ракетные двигатели, стабилизатор, механизм отделения, устройство ввода данных, антенну, кабель-трос, счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и пусковую установку (ПУ).

Изобретение относится к области военной промышленности и может быть использовано при сбросе глубинных бомб на кораблях ВМФ и погранвойск. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой. .

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля водоизмещением класса фрегата. .
Наверх