Способ оперативного отведения больших количеств вод, образовавшихся в результате обильных дождей или прорыва систем водоснабжения и водоотведения, с улиц населённых пунктов

Изобретение относится к области канализационных устройств. Способ состоит в отведении потоков вод с улиц населенных пунктов в канализационные коллекторы, а затем в водоемы через камеры ливнеспусков, которые закрывают крышками люков с отверстиями небольшого сечения. Изготовляют крышку люка камеры ливнеспуска с отверстиями и с возможностью всплывания ее на поверхность воды. Изготовляют из материалов, не подверженных агрессивному воздействию, отрезок троса, длина которого обеспечивает отплытие крышки люка ливнеспуска на расстояние, при котором не осуществляют закрытие крышкой окна люка ливнеспуска. Прикрепляют один конец троса к нижней части крышки люка ливнеспуска, другой конец которого крепят к стенке ливнеспуска, закрывают люк ливнеспуска крышкой. При образовании на улице населенного пункта большого количества воды крышка люка ливнеспуска всплывает на поверхность воды и отплывает на расстояние, обеспечивающее чтобы она не перекрывала люк ливнеспуска. Удерживают крышку люка при помощи троса, отводят без помех воду в открытый люк ливнеспуска. После оттока воды с улицы населенного пункта вручную закрывают крышкой отверстие люка ливнеспуска. Обеспечивается повышение пропускной способности камер ливнеспусков по отведению вод.

 

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству и может быть использовано для устранения аварийных ситуаций при образовании на улицах населенных пунктов значительных потоков воды.

Известен способ канализации дождевых вод и вод от аварийных прорывов систем водоснабжения и водоотведения «Большая советская энциклопедия» «Советская энциклопедия». М., 1973, т 11, с. 315, состоящий в том, что потоки вод с улиц населенных пунктов отводят в канализационные коллекторы, а затем в водоемы через камеры ливнеспусков, которые закрывают крышками люков с отверстиями небольшого сечения.

Недостатком указанного способа является то, что отверстия крышек люков камер ливнеспусков не могут пропускать большого количества воды, а кроме того, перекрываются различными плывущими с водой предметами.

Техническим результатом указанного способа является повышение пропускной способности камер ливнеспусков по отведению вод.

Достигается это тем, что в способе оперативного отведения больших количеств вод, образовавшихся в результате обильных дождей или прорыва систем водоснабжения и водоотведения, с улиц населенных пунктов, состоящем в том, что потоки вод с улиц населенных пунктов отводят в канализационные коллекторы, а затем в водоемы через камеры ливнеспусков, которые закрывают крышками люков с отверстиями небольшого сечения, причем изготовляют крышку люка камеры ливнеспуска с отверстиями и с возможностью всплывания ее на поверхность воды, изготовляют из материалов, не подверженных агрессивному воздействию, отрезок троса, длина которого обеспечивает отплытие крышки люка ливнеспуска на расстояние, при котором не осуществляют закрытие крышкой окна люка ливнеспуска, прикрепляют один конец троса к нижней части крышки люка ливнеспуска, другой конец которого крепят к стенке ливнеспуска, закрывают люк ливнеспуска крышкой, при образовании на улице населенного пункта большого количества воды всплывает крышка люка ливнеспуска на поверхность воды, отплывает крышка люка на расстояние, обеспечивающее чтобы она не перекрывала люк ливнеспуска, удерживают крышку люка при помощи троса, отводят без помех воду в открытый люк ливнеспуска, после оттока воды с улицы населенного пункта вручную закрывают крышкой отверстие люка ливнеспуска.

Сущность изобретения состоит в том, что изготовляют крышку люка камеры ливнеспуска с отверстиями и с возможностью всплывания ее на поверхность воды, изготовляют из материалов, не подверженных агрессивному воздействию, отрезок троса, длина которого обеспечивает отплытие крышки люка ливнеспуска на расстояние, при котором не осуществляют закрытие крышкой окна люка ливнеспуска, прикрепляют один конец троса к нижней части крышки люка ливнеспуска, другой конец которого крепят к стенке ливнеспуска, закрывают люк ливнеспуска крышкой, при образовании на улице населенного пункта большого количества воды всплывает крышка люка ливнеспуска на поверхность воды, отплывает крышка люка на расстояние, обеспечивающее чтобы она не перекрывала люк ливнеспуска, удерживают крышку люка при помощи троса, отводят без помех воду в открытый люк ливнеспуска, после оттока воды с улицы населенного пункта вручную закрывают крышкой отверстие люка ливнеспуска.

Способ оперативного отведения больших количеств вод, образовавшихся в результате обильных дождей или прорыва систем водоснабжения и водоотведения, с улиц населенных пунктов, состоящий в том, что потоки вод с улиц населенных пунктов отводят в канализационные коллекторы, а затем в водоемы через камеры ливнеспусков, которые закрывают крышками люков с отверстиями небольшого сечения, отличающийся тем, что изготовляют крышку люка камеры ливнеспуска с отверстиями и с возможностью всплывания ее на поверхность воды, изготовляют из материалов, не подверженных агрессивному воздействию, отрезок троса, длина которого обеспечивает отплытие крышки люка ливнеспуска на расстояние, при котором не осуществляют закрытие крышкой окна люка ливнеспуска, прикрепляют один конец троса к нижней части крышки люка ливнеспуска, другой конец которого крепят к стенке ливнеспуска, закрывают люк ливнеспуска крышкой, при образовании на улице населенного пункта большого количества воды крышка люка ливнеспуска всплывает на поверхность воды и отплывает на расстояние, обеспечивающее чтобы она не перекрывала люк ливнеспуска, удерживают крышку люка при помощи троса, отводят без помех воду в открытый люк ливнеспуска, после оттока воды с улицы населенного пункта вручную закрывают крышкой отверстие люка ливнеспуска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области канализационных устройств. Дренажный лоток с корпусом лотка и крышкой, причем корпус лотка и крышка по всей протяженности, при рассмотрении в продольном направлении корпуса лотка, имеют первые устройства зацепления на корпусе лотка и вторые устройства зацепления на крышке, которые поперечно продольному направлению с сопротивлением растяжению соединяют друг с другом верхние кромки корпуса лотка по всей его длине.

Крышка // 2614586
Изобретение относится к области канализационных устройств. Крышка содержит поверхность с плоскостной структурой в первой, более нижней плоскости и с возвышениями с возвышающимися торцами, которые расположены во второй, более высокой плоскости над плоскостной структурой.

Группа изобретений относится к области канализационных систем. Элемент решетки содержит профиль Т-образного сечения и накладку из древесно-полимерного композитного материала.

Изобретение относится к устройствам для отвода воды, в частности к настилам для желобов, смотровых колодцев или тому подобных сооружений. Настил содержит по меньшей мере одну изготовленную из листового металла первую решетку с прорезями и перемычками.

Изобретение относится к водостоку для душей. .

Изобретение относится к ливневой канализации и предназначено для поверхностного сбора и отвода дождевых и талых вод с наземных дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков и т.п.

Изобретение относится к канализационным системам, а именно к водосточным колодцам с затворами для предотвращения распространения запаха и камерами для улавливания осадка.

Изобретение относится к закрывающему устройству водостока дождевой канализации или иного аналогичного размещаемого в земле и открываемого полого сооружения. .

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода воды с наземных дорожных покрытий. .
Наверх