Лестница для сбора плодов с деревьев



Лестница для сбора плодов с деревьев
Лестница для сбора плодов с деревьев
E06C1/06 - неразъемные

Владельцы патента RU 2652912:

Ефимочкин Анатолий Павлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, может быть использовано в садово-плодоводческих хозяйствах, на садовых и дачных участках, а также при проведении аварийных работ возле столбов электро- и телефонной связи. Техническим результатом является обеспечение безопасности пользователя при эксплуатации лестницы во время сбора плодов с деревьев. Технический результат достигается тем, что лестница для сбора плодов с деревьев содержит опорные стойки с расположенными под углом 90° к опорным стойкам перекладинами, при этом опорные стойки в верхней части выполнены сведенными друг к другу на расстояние, равное диаметру ствола плодового дерева, при этом две верхние перекладины выполнены в виде лент из ткани велькро, а нижние концы опорных стоек выполнены заостренными. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, может быть использовано в садово-плодоводческих хозяйствах, на садовых и дачных участках, а также при проведении аварийных работ возле столбов электро- и телефонной связи.

Известна проблема падения и сильного травмирования сборщиков плодов с деревьев при использовании традиционных лестниц с поперечными перекладинами.

Известна лестница, предназначенная для сбора фруктов с высоких деревьев, содержащая три стойки, выполненные со сквозными отверстиями, соединенные в верхней части шарнирным узлом, и пропущенными в отверстиях стоек и зафиксированными в них узлами гибкими перекладинами, попарно соединяющие стойки по периметру. Шарнирный узел выполнен в виде оси, на которой с возможностью поворота в параллельных плоскостях установлены две стойки, и жестко соединенной с торцом оси серьги, к которой шарнирно подсоединена третья стойка с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскостям поворота остальных стоек. При этом первая и вторая стойки выполнены с удлиненными в верхней части участками, см. RU 2247209, Е06С 1/383.

Известна также лестница, содержащая две параллельные стойки, к которым прикреплены под углом девяносто градусов, равноотстоящие и параллельные ступени, с нижней стороны которых закреплен страхующий элемент, например синтетический шнур, трос или цепь, см. RU 2592272, E04F 11/00 от 16.06.2015.

Однако известная лестница не обеспечивает устойчивого положения при сборе плодов с деревьев. Так как верхняя ступенька лестницы прислоняется к стволу дерева и контактирует с ним только в одной точке. В этом случае пользователь при малейшем отклонении в сторону создает скольжение ступени лестницы по стволу дерева, что приводит к падению лестницы и травмированию пользователя.

Целью создания настоящего изобретения является достижение технического результата по обеспечению безопасности пользователя при эксплуатации лестницы при сборе плодов с деревьев.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной лестнице, содержащей перекладины, расположенные под углом 90° к опорным стойкам, которые в верхней части выполняют сведенными друг к другу на расстояние, равное диаметру ствола плодового дерева, при этом две верхние перекладины выполнены в виде лент из ткани велькро, а нижние концы опорных стоек выполнены заостренными.

Указанный технический результат поясняется графическими материалами. На Фиг. 1 представлено изображение лестницы.

Лестница для сбора плодов с деревьев включает:

1. опорные стойки;

2. ступени;

3. ленты из ткани велькро;

4. заостренные нижние концы опорных стоек.

Лестница состоит из ступеней 2, расположенных под углом 90° к опорным стойкам 1, которые выполнены заостренными в нижних концах 4, наклонными к верхним концам и в верхней части сведенные друг к другу на расстояние, равное диаметру ствола плодового дерева. Две верхние опорные ступени 2 выполнены в виде лент 3 из ткани велькро.

С лестницей работают следующим образом.

Пользователь возле плодового дерева втыкает лестницу острыми нижними концами опорных стоек 1 в землю и прислоняет к стволу ее верхние концы так, что две верхние ленты, выполненные из ткани велькро 3, охватывают ствол дерева. Верхняя лента 3 охватывает ствол на угол более 180°, а нижняя лента 3 - на угол около 90°. Шероховатость ткани велькро и ствола дерева обеспечивают прочное сцепление лестницы со стволом. При опасном движении пользователя в сторону, потянувшись за плодом на опасное расстояние, лестница не сместится в сторону, а только повернется вокруг ствола на 3-4 см. Это уже будет сигналом для пользователя вернуться в прежнее положение.

Таким образом, заявленное изобретение обеспечивает достижение поставленного технического результата - обеспечение безопасности пользователя при эксплуатации лестницы.

Заявленная конструкция лестницы может быть использована со столбами электро- и телефонной связи при проведении срочных аварийных и восстановительных работ.

Заявленное изобретение является новым, ранее неизвестным, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Лестница может быть выполнена в условиях столярной мастерской, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Лестница для сбора плодов с деревьев, содержащая опорные стойки с расположенными под углом 90° к опорным стойкам перекладинами, отличающаяся тем, что опорные стойки в верхней части выполнены сведенными друг к другу на расстояние, равное диаметру ствола плодового дерева, при этом две верхние перекладины выполнены в виде лент из ткани велькро, а нижние концы опорных стоек выполнены заостренными.



 

Похожие патенты:
Наверх