Устройство для очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму (1), имеющую роликовый транспортер, который приводится в движение посредством двигателя (2). Над транспортирующими элементами установлены два приводных цилиндрических щеточных барабана (7) с эластичным ворсом, над одним из которых расположена витая цилиндрическая пружина круглого поперечного сечения (9). Обеспечивается повышение качества очистки корнеклубнеплодов при уборке в условиях повышенной влажности почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, позволяющим обеспечить очистку при корнеклубнеплодов при их транспортировке.

Известно устройство, которое включает извлечение корнеплодов из почвы, их транспортировку, очистку и выгрузку, осуществляемое индивидуально от каждого рядка. После извлечения корнеплодов из почвы их ориентируют в продольном направлении головками вперед [1].

Недостатками данного устройства является снижение качества очистки корнеплодов вследствие их неравномерного взаимодействия с прутками щетки.

Известен устройство, состоящее из сепарирующего транспортера, содержащего раму, каскадное элеваторное полотно, огибающее ведущую и ведомую звездочки и обводные нижние ролики, и, по крайней мере, один дополнительный верхний элемент, расположенный между нижними роликами. Причем каждый дополнительный обводной элемент выполнен в виде направленного вниз сопла, соединенного с источником сжатого воздуха [2].

Недостатком данного устройства является сложная конструкция транспортера, имеющего цилиндр со шнековой навивкой, который расположен внутри транспортера и в процессе работы может быть сильно загрязнен.

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство, которое включает подачу вороха корнеклубнеплодов к очистительным рабочим органам и их взаимодействие с элементами очистительных рабочих органов, выполненных в виде щеток и их дальнейшую разгрузку [3]. Щетки очищаются от почвы витой цилиндрической пружиной. Пружину располагают параллельно оси щеток, которая совершает продольное возвратно-поступательное вибрационное движение вдоль оси щеток, с возможностью самоочищения пружины.

Недостатком данного устройства является то, что корнеклубнеплоды, поступающие на очистку головкой вперед, недостаточно равномерно очищаются со всех сторон.

Цель данной полезной модели - повышение качества очистки корнеклубнеплодов при уборке в условиях повышенной влажности почвы за счет применения щеточного очисти теля.

Для достижения поставленной цели предлагается устройство, состоящее из двух элементов щеточного очистителя, расположенных над приводным роликовым транспортером.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется схемой, где:

фиг. 1 - схема устройства для очистки корнеклубнеплодов (вид сбоку),

фиг. 2 - схема устройства для очистки корнеклубнеплодов (вид сверху).

Устройство (фиг. 1) содержит сварную раму 1, имеющую роликовый транспортер 5 (фиг. 2), который приводится в движение посредством двигателя 2, передающего крутящий момент через муфту 3 на редуктор 4. Редуктор 4 имеет на выходном валу цепную передачу, которая передает вращающий момент на вал транспортера 5. Над транспортирующими элементами установлены два приводных цилиндрических щеточных барабана 7 с эластичным ворсом. Барабаны 7 установлены в стойках 6 и приводятся в движение посредством ременной передачи 8 (фиг. 2). Над одним щеточным барабанам расположена витая цилиндрическая пружина из проволоки круглого поперечного сечения 9. Кроме того, стойки имеют отверстия, что позволяет изменять положение пружины в вертикальной плоскости относительно роликового транспортера 5.

В процессе работы выкопанные корнеклубнеплоды транспортирующим элементом подаются в зону действия приводных щеточных барабанов 7 с эластичным ворсом, которые совершают вращательное движение и очищают корнеклубнеплоды от налипшей почвы.

Такая конструкция обеспечивает качественную очистку корнеклубнеплодов без повреждений за счет копирования их поверхности ворсинами щеточного очистителя.

Источники информации

1. Патент 2144759 Российская Федерация, МПК7 A01D 91/02. Способ транспортировки и очистки корнеплодов свеклы / Горшенин В.И., Булгаков В.М., Кондратьев В.Я.; заявитель и патентообладатель «МГСХА» - 98120043/13; заявл. 02414998, опубл. 27.01.2000, Бюл. №3. 6 с.: ил.

2. Патент 2044444 Российская Федерация, МПК7 A01D 33/08. Сепарирующий транспортер уборочной машины / Русских Н.И.; Вохмянин В.Г.; заявитель и патентообладатель Русских Н.И.; Вохмянин В.Г. - 5060475/15; заявл. 28.08.1992, опубл. 27.09.1995.

3. Патент 2400048 Российская Федерация, МПК A01D 91/02. Способ транспортировки и очистки корнеклубнеплодов // Горшенин В.И.; Кузнецов П.Н.; Соловьев С.В.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» 2009118189/12; заявл. 13.05.2009, опубл. 27.09.2010, Бюл. №27. - 4 с.: ил.

Устройство для очистки корнеклубнеплодов, содержащее раму, имеющую роликовый транспортер, который приводится в движение посредством двигателя, отличающееся тем, что над транспортирующими элементами установлены два приводных цилиндрических щеточных барабана с эластичным ворсом, над одним из которых расположена витая цилиндрическая пружина круглого поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роликовый сепаратор состоит из обрезиненных вальцов, размещенных с зазорами параллельно друг другу и установленных на общей раме в горизонтальной плоскости с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сепарирующий транспортер содержит раму с прутковым элеватором, под верхней ветвью которого установлены ведущие, ведомые, поддерживающие ролики и встряхиватели.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного производства. Способ содержит транспортировку и очистку корнеплодов одновременно с подачей вороха в боковые транспортеры, производят их очистку установленными над ними очистительными элементами в виде щеток.

Изобретение относится к области сортировочных устройств и может быть применено для разделения овощей на две фракции. Устройство для сортировки овощей на роликовом рабочем органе содержит вращающийся барабан.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора и упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, которые расположены вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Установка содержит каркас (4), нижний (3) и верхний (6) бункеры, ротор, элеватор (5), карусель (7), валики с эластичными спиралями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит раму, подающий и отводящий транспортеры с лотками, расположенное между ними связанное с приводом вращающееся сетчатое решето в виде полого конуса с прямолинейной образующей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сепараторам для отделения корнеклубнеплодов от соизмеримых почвенных комков, и может быть установлено на картофелеуборочный комбайн.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит лемеха, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор сепарации почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит приемный наклонный транспортер с амортизирующей поверхностью, приемный гаситель скорости потока, входной сепарирующий блок с набором дисков с минимальными сепарирующими зазорами, последующий сепарирующий блок, активаторы потока, направляющие щитки под сепарирующими блоками и скатные лотки для откалиброванных фракций.
Наверх