Способ извлечения строительных элементов из грунта с помощью многоствольных артиллерийских орудий

Изобретение относится к способам извлечения из грунта строительных элементов, с помощью многоствольной артиллерийской системы, и предназначено для использования в сфере строительства, преимущественно для демонтажа строительных элементов: анкеров и свай. Способ извлечения строительных элементов из грунта с помощью артиллерийских орудий заключается в том, что в стволы четного количества вертикально расположенных артиллерийских орудий вставляют штампы, на казенные части артиллерийских орудий устанавливают платформу в виде круга с точками соприкосновения на концах диаметра круга. Каждую пару откатных частей орудий устанавливают на противоположных концах диаметров платформы. Центр круга платформы прикрепляют к голове извлекаемого строительного элемента с помощью натянутого троса. Производят синхронизированный выстрел из всех орудий. Технический результат состоит в обеспечении извлечения строительных элементов из грунта с помощью использования энергии отката для извлечения строительного элемента из грунта с помощью синхронизированного выстрела из вертикально расположенных орудий с одинаковыми техническими характеристиками и условиями заряжания. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам извлечения из грунта строительных элементов с помощью многоствольной артиллерийской системы и предназначено для использования в сфере строительства, преимущественно для демонтажа строительных элементов: анкеров и свай.

Известен способ извлечения из грунта свай при помощи подъемного крана путем статического приложения усилий, создаваемых при помощи рычагов, лебедок с полиспастами, домкратов и пр. (Извлечение свай - Фундаменты глубокого заложения [онлайн]. 2007 "Строй-сервер.ру". - информационная система по ремонту и строительству [найдено 2017-07-07], http://stroy-server.ru/notes/izvlechenie-svai). Данный способ извлечения сваи требует приложения большого усилия, поэтому необходим подъемный кран значительной грузоподъемности.

Известен способ извлечения из грунта свай при помощи подъемного крана и ударных сваебойных механизмов: молотов двойного действия и сваевыдергивателей. Данный способ основан на использовании частых ударов сваевыдергивателя или молотов двойного действия. В этом случае, чтобы извлечь сваю, требуются меньшее усилие и кран меньшей мощности, чем при извлечении сваи путем статического приложения усилий (Извлечение свай - Фундаменты глубокого заложения [онлайн]. 2007 "Строй-сервер.ру". - информационная система по ремонту и строительству [найдено 2017-07-07], http://stroy-server.ru/notes/izvlechenie-svai). Однако данное техническое решение обладает низкой производительностью, не подходит для использования при температуре воздуха ниже минус 40 градусов Цельсия.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в разработке способа извлечения строительных элементов из грунта с помощью артиллерийских орудий, входящих в многоствольную артиллерийскую систему, обладающего высокой производительностью и пригодного для использования при низких температурах.

Поставленная задача решается с помощью использования энергии отката для извлечения строительного элемента из грунта с помощью синхронизированного выстрела из вертикально расположенных орудий с одинаковыми техническими характеристиками и условиями заряжания.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом: штампы вставляют в стволы четного количества отдельных артиллерийских орудий, входящих в многоствольную систему, четное количество орудий позволяет избежать возникновение поворотного элемента откатной платформы, на казенные части артиллерийских орудий устанавливают платформу в виде круга с точками соприкосновения артиллерийских орудий и платформы на концах диаметра круга, причем каждая пара откатных частей орудий устанавливается на противоположных концах диаметров платформы, центр круга платформы прикрепляется к голове извлекаемого строительного элемента с помощью натянутого троса, производят синхронизированный выстрел из всех орудий, платформа, поднимаясь вверх за счет отката при выстреле, вытягивает строительный элемент из грунта.

Технический результат достигается за счет того, что платформа в виде круга лежит на казенной части каждого артиллерийского орудия, расположенного на концах диаметра платформы, центр которой с помощью натянутого троса сцепляется со строительным элементом, во время выстрела за счет отката и соединения центра платформы с головой строительного элемента платформа извлекает из грунта строительный элемент, при этом все выстрелы из артиллерийских орудий синхронизированы между собой.

Способ извлечения строительных элементов из грунта с помощью многоствольных артиллерийских орудий включает следующую последовательность операций (см. фиг. 1):

- штампы 6 вставляют в стволы артиллерийских орудий 2;

- на казенные части артиллерийских орудий 4 устанавливают платформу в виде круга 3 с точками соприкосновения артиллерийских орудий и платформы на концах диаметра круга, причем каждая пара откатных частей артиллерийских орудий устанавливается на противоположных концах диаметров платформы 3, что позволяет избежать возникновения поворотного момента откатной платформы во время выстрела из артиллерийских орудий;

- центр круга платформы 3 прикрепляется к голове извлекаемого строительного элемента 7 с помощью натянутого троса 5;

- производят синхронизированный выстрел из всех орудий;

- платформа 3, поднимаясь вверх за счет отката при выстреле, извлекает из грунта строительный элемент 7.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 показан вид сбоку многоствольной артиллерийского системы для одной пары артиллерийских орудий с одинаковыми техническими характеристиками и одинаковыми условиями заряжания для каждой пары.

На фиг. 2 показан вид сверху установки артиллерийской системы для одной пары артиллерийских орудий с одинаковыми техническими характеристиками и одинаковыми условиями заряжания.

На фиг. 1 и 2 позициями обозначены:

1 - поверхность грунта; 2 - стволы пары орудий; 3 - платформа в виде круга; 4 - казенные части артиллерийских орудий; 5 - натянутый трос; 6 - штампы; 7 - строительный элемент.

Способ извлечения строительных элементов из грунта с помощью артиллерийских орудий, заключающийся в том, что в стволы четного количества вертикально расположенных артиллерийских орудий вставляют штампы, на казенные части артиллерийских орудий устанавливают платформу в виде круга с точками соприкосновения на концах диаметра круга, причем каждую пару откатных частей орудий устанавливают на противоположных концах диаметров платформы, центр круга платформы прикрепляют к голове извлекаемого строительного элемента с помощью натянутого троса, производят синхронизированный выстрел из всех орудий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при демонтаже морских платформ по завершении их эксплуатации, в частности для извлечения свай из грунта.

Изобретение относится к области военно-гусеничных машин, а конкретно к способу демонтажа анкерной плиты бронированной ремонтно-эвакуационной машиной (БРЭМ) и устройству для реализации способа.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при демонтаже морских платформ по завершении их эксплуатации. .

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта анкеров и фундаментов глубокого заложения, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог.

Изобретение относится к области механизации работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту контактной сети железнодорожного транспорта, в частности к устройствам для демонтажа опор контактной сети.

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта анкеров и фундаментов железобетонных опор различного поперечного сечения контактной сети железной дороги.

Изобретение относится к устройствам для извлечения из основания железобетонных опор контактной сети железной дороги. .

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта фундаментов, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрической железной дороги. .

Изобретение относится к устройствам извлечения из грунта стержневых конических элементов с равномерно уменьшающимся кверху сечением, преимущественно железобетонных опор контактной сети электрической железной дороги.

Изобретение относится к строительной и горной технике и предназначено для извлечения из грунта металлических труб, использованных, например, при сооружении водозаборных скважин, подземном выщелачивании полезных ископаемых (серы, соли, металлов), возведения подпорных стенок.
Наверх