Комплекс мониторинга систем постоянного оперативного тока

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей комплекса. Комплекс мониторинга систем постоянного оперативного тока представляет собой совокупность функциональных блоков, в состав комплекса входят: блок индикации для обработки и отображения информации, управления комплексом в целом и функциональными блоками в отдельности, а также для хранения уставок и ведения журнала событий; устройство сбора информации для приема команд управления от блока индикации и передачи их в функциональные блоки, приема данных от функциональных блоков и передачи их в блок индикации; блок контроля аккумуляторной батареи с датчиками для измерения и контроля тока аккумуляторной батареи, асимметрии напряжений батареи и пульсаций тока, а также совместно с датчиком температуры для измерения и контроля температуры аккумуляторной батареи; блок контроля напряжения и тока с датчиками для измерения и контроля напряжения и тока, а также пульсаций напряжения и тока; блок контроля дискретных сигналов для оценки логического состояния вспомогательных контактов автоматических выключателей, контакторов, предохранителей; блок тестового воздействия с блоком контроля изоляции для измерения и контроля полного сопротивления изоляции сети и отдельных сопротивлений, сопротивления изоляции сети по полюсам, измерения и контроля напряжений полюсов относительно земли, а также осуществления тестового воздействия на сеть в соответствии с алгоритмом измерения сопротивления изоляции, а также опционально -уравнительные резисторы для создания требуемого сопротивления полюсов относительно земли, при этом состав и количество функциональных блоков определяются набором режимных параметров, которые требуется контролировать, и схемой системы постоянного оперативного тока. 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам контроля состояния систем постоянного оперативного тока.

Известен ряд устройств контроля сопротивления изоляции электрических сетей постоянного тока, описанный в патентах: РФ №2284537, кл. G01R 31/08, заявка от 10.05.2006 г., опубликовано 27.09.2006 г.; РФ №2411526, кл. G01R 27/18, заявка от 20.08.2008 г., опубликовано 10.02.2011 г.; РФ №2460082, кл. G01R 31/02, G01R 27/02, заявка от 25.03.2011 г., опубликовано 27.08.2012 г.; РФ №2480776, кл. G01R 31/02, заявка от 19.10.2011 г., опубликовано 27.04.2013 г. Эти устройства, однако, предназначены для контроля лишь одного параметра сети постоянного тока - сопротивления изоляции, и не в состоянии обеспечить ее комплексный мониторинг.

Известен микроконтроллерный комплекс автоматизации и мониторинга МКА RIDUS, описанный в научно-техническом журнале «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», №6, 2011 г. Комплекс предназначен для измерения и контроля аналоговых и дискретных величин в системах постоянного и переменного тока. Комплекс МКА RIDUS включает в себя графическую панель индикации RIDUS VIS, микроконтроллерный модуль автоматизации RIDUS MCU и совокупность модулей контроля рабочих параметров системы (напряжение, ток, температура и т.п.) Недостатком данного комплекса является отсутствие модуля контроля сопротивления изоляции цепей постоянного тока, вследствие чего для реализации данной функции необходимо использовать оборудование сторонних производителей.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение комплексного контроля состояния систем постоянного оперативного тока с измерением и контролем сопротивления изоляции как в целом по системе, так и по отдельным присоединениям, а также других режимных параметров.

Поставленная задача решается созданием комплекса мониторинга систем постоянного оперативного тока, представляющего собой совокупность функциональных блоков, причем состав и количество функциональных блоков определяется набором режимных параметров, которые требуется контролировать, и схемой системы постоянного оперативного тока.

Отличительные особенности комплекса:

- возможность работы в сетях постоянного тока, имеющих большую протяженность;

- интеллектуальный алгоритм измерительного воздействия, снижающий вероятность ложного срабатывания реле и дискретных входов микропроцессорных защит;

- измерение полного сопротивления изоляции сети, сопротивления изоляции сети по полюсам и полного сопротивления изоляции присоединений;

- возможность корректных измерений при любом снижении сопротивления изоляции, включая симметричное снижение изоляции на положительном и отрицательном полюсе сети;

- возможность работы комплекса с уже существующим Т-образным мостом в системе, возможность применения резисторов, удерживающих потенциалы сети при снижении сопротивления изоляции;

- возможность применения шунтов и датчиков тока для измерения и контроля тока;

- контроль асимметрии напряжения элементов аккумуляторной батареи при симметричном и несимметричном отводе от аккумуляторной батареи.

Комплекс мониторинга систем постоянного оперативного тока характеризуется следующими признаками:

- наличие совокупности функциональных блоков, состав и количество которых определяются набором режимных параметров, которые требуется контролировать, и схемой системы оперативного тока;

- функция измерения полного сопротивления изоляции сети, сопротивления изоляции сети по полюсам и полного сопротивления изоляции отдельных присоединений.

Совокупность перечисленных признаков отсутствует в известных решениях, поэтому предлагаемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Структура комплекса изображена на фиг. 1, где обозначены:

1 - блок индикации (БИ);

2 - источник питания (ИП);

3 - устройство сбора информации (УСИ);

4 - функциональные блоки.

Блок индикации БИ предназначен для обработки и отображения информации, управления комплексом в целом и функциональными блоками в отдельности, а также для хранения уставок и ведения журнала событий. В качестве БИ в комплексе применяется промышленный сенсорный цветной жидкокристаллический дисплей.

Источник питания ИП обеспечивает стабилизированным напряжением +24 В электронную часть блоков УСИ, БИ и функциональных блоков.

Устройство сбора информации УСИ служит для приема команд управления от БИ и передачи команд управления в функциональные блоки, приема данных от функциональных блоков и передачи их в БИ, а также связи комплекса с автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП). Для связи с БИ используется интерфейс RS-232, для связи с функциональными блоками реализована шина CAN. Связь комплекса с АСУ ТП осуществляется по протоколу Modbus RTU посредством гальванически развязанного интерфейса RS-485.

К функциональным блокам, входящим в состав комплекса, относятся:

- блок контроля аккумуляторной батареи (БКАБ);

- блок контроля напряжения и тока (БКНТ);

- блок контроля дискретных сигналов (БКДС);

- блок тестового воздействия (БТВ);

- блок контроля изоляции (БКИ).

Количество функциональных блоков может варьироваться в зависимости от размера и структуры контролируемой системы постоянного тока, а также функциональных возможностей, которые требуется обеспечить.

Блок контроля аккумуляторной батареи 6 (см. фиг. 2) предназначен для измерения и контроля напряжения и тока аккумуляторной батареи (АБ) 9, асимметрии напряжений батареи и пульсаций тока, а также совместно с датчиком температуры 5 - для измерения и контроля температуры батареи. Измерение и контроль тока производится посредством датчиков тока 7 либо внешних измерительных шунтов 8 с номинальным выходным напряжением 75 мВ.

Блок контроля напряжения и тока БКНТ 9 (см. фиг. 3) предназначен для измерения и контроля напряжения и тока, а также пульсаций напряжения и тока. Каждый БКНТ имеет два входа для приема сигнала от датчиков тока 7, два гальванически развязанных входа для подключения внешних измерительных шунтов 8 с номинальным выходным напряжением 75 мВ, а также два гальванически развязанных входа для измерения напряжения постоянного тока в диапазоне от нуля до 300 В.

Блок контроля дискретных сигналов БКДС служит для оценки логического состояния вспомогательных контактов автоматических выключателей, контакторов, предохранителей. Один блок БКДС контролирует до 16 дискретных сигналов и передает информацию о них по шине CAN. В состав комплекса может входить до 12 блоков БКДС, большее количество может быть реализовано по требованию заказчика.

Блоки тестового воздействия БТВ и контроля изоляции БКИ необходимы для измерения и контроля полного сопротивления изоляции сети и отдельных сопротивлений, сопротивления изоляции сети по полюсам, измерения и контроля напряжений полюсов относительно земли, а также осуществления тестового воздействия на сеть в соответствии с реализованным алгоритмом измерения сопротивления изоляции. Схема подключения БТВ и БКИ к системе постоянного тока, включающей в себя зарядно-выпрямительное устройство (ЗВУ) 14, аккумуляторную батарею 9, шины постоянного тока и совокупность потребительских присоединений с датчиками дифференциального тока 10 показана на фиг. 4.

Блок тестового воздействия 12 входит в комплекс в единственном числе. Он имеет два режима работы: активный (включен по умолчанию) и пассивный. В активном режиме блок с помощью встроенных реле по разработанному уникальному алгоритму подключает между положительным или отрицательным полюсом и землей высокоточный электронный потенциометр. До и после подключения электронного потенциометра между полюсами и землей измеряется напряжение полюсов относительно земли. Полученные данные используются при расчете общего сопротивления изоляции сети и сопротивлений изоляции полюсов сети. К разъемам БТВ можно подключить два датчика дифференциального тока для контроля сопротивления изоляции двух присоединений или сопротивления изоляции шин. Для увеличения количества контролируемых присоединений используется блок контроля изоляции 11, к которому подключаются последующие датчики дифференциального тока 10, расположенные на контролируемых присоединениях.

В пассивном режиме БТВ измеряет и контролирует напряжение полюсов относительно земли, а полученные данные выводятся на БИ в реальном времени, что облегчает персоналу поиск присоединений со сниженным сопротивлением изоляции методом поочередного отключения присоединений.

Блок контроля изоляции, помимо функции измерения и контроля сопротивлений изоляции, также контролирует исправность подключенных к нему датчиков дифференциального тока 10, установленных на присоединениях. Один блок БКИ может обслуживать до восьми датчиков. Количество блоков БКИ в составе комплекса может быть от нуля до 10 (большее количество может быть реализовано по требованию заказчика).

В состав комплекса могут быть включены два уравнительных резистора 13, создающих сопротивление полюсов относительно земли 30 кОм. Уравнительные резисторы располагаются в распределительном щите контролируемой сети. Использование этих резисторов вместо эквивалентного по величине сопротивления Т-образного моста позволяет снизить тепловыделение в три раза, уменьшить габариты и массу резисторов.

Минимальный обязательный набор блоков, входящих в комплекс, включает в себя БИ, ИП и УСИ; состав и количество остальных блоков определяется требуемыми функциональными возможностями.

В полной комплектации рассматриваемый комплекс позволяет реализовать все необходимые функции измерения и контроля системы постоянного оперативного тока, а именно:

- измерение и контроль напряжения и пульсаций напряжения на шинах секций сети постоянного тока;

- измерение и контроль потенциалов полюсов сети относительно земли;

- измерение и контроль напряжения аккумуляторной батареи;

- измерение и контроль асимметрии напряжения элементов аккумуляторной батареи;

- измерение и контроль тока и пульсаций тока аккумуляторной батареи;

- измерение и контроль температуры аккумуляторной батареи;

- измерение и контроль токов и пульсаций токов сборных шин и зарядного устройства;

- измерение и контроль сопротивлений изоляции полюсов сети и полного сопротивления изоляции сети;

- измерение и контроль сопротивлений изоляции присоединений;

- контроль направления тока аккумуляторной батареи;

- оценку полной емкости сети относительно земли;

- контроль дискретных сигналов;

- отображение информации мониторинга и контроля на экране блока индикации;

- самодиагностику комплекса;

- формирование обобщенных сигналов о неисправностях в сети и комплексе;

- передачу результатов мониторинга и контроля на верхний уровень АСУ по протоколу Modbus RTU;

- ведение журнала событий;

- обновление программного обеспечения посредством интерфейса USB 2.0 и Ethernet.

Изобретение реализовано в виде опытного образца комплекса мониторинга систем оперативного тока КМСОТ-М «Дубна».

Комплекс мониторинга систем постоянного оперативного тока, представляющий собой совокупность функциональных блоков, отличающийся тем, что в состав комплекса входят: блок индикации для обработки и отображения информации, управления комплексом в целом и функциональными блоками в отдельности, а также для хранения уставок и ведения журнала событий; устройство сбора информации для приема команд управления от блока индикации и передачи их в функциональные блоки, приема данных от функциональных блоков и передачи их в блок индикации; блок контроля аккумуляторной батареи с датчиками для измерения и контроля тока аккумуляторной батареи, асимметрии напряжений батареи и пульсаций тока, а также совместно с датчиком температуры для измерения и контроля температуры аккумуляторной батареи; блок контроля напряжения и тока с датчиками для измерения и контроля напряжения и тока, а также пульсаций напряжения и тока; блок контроля дискретных сигналов для оценки логического состояния вспомогательных контактов автоматических выключателей, контакторов, предохранителей; блок тестового воздействия с блоком контроля изоляции для измерения и контроля полного сопротивления изоляции сети и отдельных сопротивлений, сопротивления изоляции сети по полюсам, измерения и контроля напряжений полюсов относительно земли, а также осуществления тестового воздействия на сеть в соответствии с алгоритмом измерения сопротивления изоляции, а также опционально-уравнительные резисторы для создания требуемого сопротивления полюсов относительно земли, при этом состав и количество функциональных блоков определяются набором режимных параметров, которые требуется контролировать, и схемой системы постоянного оперативного тока.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам программного управления. Устройство для защиты управляющего сигнала имеет первый режим работы и второй режим работы и содержит первую клеммную пару, вторую клеммную пару, элемент для временного накапливания электроэнергии и переключающую цепь для управления режимом работы устройства для защиты управляющего сигнала.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение надежной защиты розетки от параллельного дугового замыкания выше по потоку.

Изобретения относится к электронному устройству и плате, пригодной для использования в электронном устройстве, обладающем схемой защиты от электростатического разряда (ESD) и тока утечки.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение безопасности.

Изобретение относится к электротехнике и касается преобразования и распределения электрической энергии (ЭЭ), в частности схем и устройств передачи, распределения и преобразования электрической энергии, в том числе аппаратов защиты электрических линий электропередач (ЛЭП) и электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линиям электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к системам обнаружения короткого замыкания выключателя, в ответ на образование электрической дуги в защищаемой электрической цепи. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей от воздействия разрядов молнии.

Изобретение относится к устройствам подачи сигналов тревоги и может быть использовано в интегрированных системах безопасности. .

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при поиске элемента с пониженным сопротивлением изоляции в разветвленной электрической сети постоянного оперативного тока.
Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для контроля качества изоляции, характеризуемого ее пробивным напряжением, и может быть использовано в средствах для диагностики состояния изоляции асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для контроля ресурса электрической изоляции сухих силовых трансформаторов. Сигналы с датчика температуры наиболее нагретой точки трансформатора 5, датчика амплитуды вибрации 6 и блок-контакта 3 автоматического выключателя 1 поступают на входы контроллера 8.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для контроля ресурса электрической изоляции сухих силовых трансформаторов. Сигналы с датчика температуры наиболее нагретой точки трансформатора 5, датчика амплитуды вибрации 6 и блок-контакта 3 автоматического выключателя 1 поступают на входы контроллера 8.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении влияния на класс точности измерительного трансформатора сопротивления жилы контрольного кабеля, подключенных реле и приборов измерения и учета, а также влияния внешних электромагнитных полей на контрольный кабель, передающий информацию от измерительных трансформаторов.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрической сети электроснабжения. Техническим результатом является ускоренное и надежное распознавание продолжающегося протекания тока или прерывания протекания тока.

Использование: в области электротехники. Технический результат – устранение проблемы нелинейного искажения тока короткого замыкания вследствие насыщения трансформаторов тока.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется для контроля сопротивления изоляции шин питания гальванически развязанных источников постоянного тока относительно корпуса и между собой.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Способ частично неселективной защиты тяговой сети переменного тока заключается в том, что проверяется отсутствие короткого замыкания в аварийно отключенной контактной сети посредством устройства контроля короткого замыкания по наведенному напряжению, и при отсутствии короткого замыкания подается команда на включение аварийно отключенной питающей линии с минимальной выдержкой времени автоматическим повторным включением.

Изобретение относится к подаче электроэнергии к электрическим сетям, контактирующим с токоприемниками транспортных средств. Способ частично неселективной защиты тяговой сети переменного тока заключается в том, что проверяется отсутствие короткого замыкания в аварийно отключенной контактной сети посредством устройства контроля короткого замыкания по наведенному напряжению, и при отсутствии короткого замыкания подается команда на включение аварийно отключенной питающей линии с минимальной выдержкой времени автоматическим повторным включением.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к автоматизированным системам контроля, и применяется для контроля сопротивления изоляции шин питания гальванически развязанных источников постоянного тока относительно корпуса и между собой.
Наверх