Виброизолятор

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Виброизолятор содержит цилиндрическую обечайку из вибродемпфирующего материала, закрепленную к верхнему плоскому упору с зазором относительно нижнего плоского упора. Вторая цилиндрическая обечайка из вибродемпфирующего материала установлена коаксиально первой, охватывает ее, и закреплена к нижнему плоскому упору с зазором относительно верхнего плоского упора. Полость цилиндрической обечайки заполнена набором из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой. Между демпфирующими дисками расположена цилиндрическая винтовая пружина. Внутренние полости между демпфирующими дисками и плоскими упорами заполнены элементами сетчатой структуры. Полость между демпфирующими дисками заполнена полиуретаном. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор, содержащий пружину, расположенную между верхним и нижним плоскими упорами, при этом нижний упор базируется на демпфирующим элементе, - патент РФ №2597698 (прототип).

Недостатком известного виброизолятора является сравнительно невысокая эффективность демпфирования.

Технический результат - повышение эффективности демпфирования в резонансном режиме.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем цилиндрическую обечайку из вибродемпфирующего материала, к торцам которой присоединены верхний и нижний плоские упоры, полость цилиндрической обечайки заполнена набором, состоящим по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, при этом демпфирующие диски соединены с упругой осью, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, по свободной посадке «с зазором», а внутренняя полость между демпфирующим диском и верхним плоским упором, а также внутренняя полость между демпфирующим диском и нижним плоским упором заполнены фрикционным материалом, например элементами сетчатой структуры, при этом плотность элементов сетчатой структуры находится в оптимальном интервале величин 1,2 …2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, при этом полость между демпфирующими дисками, в которой расположена цилиндрическая винтовая пружина, заполнена полиуретаном, цилиндрическая обечайка из вибродемпфирующего материала закреплена к верхнему плоскому упору, с зазором относительно нижнего плоского упора, а коаксиально ей, охватывая ее, установлена вторая цилиндрическая обечайка из вибродемпфирующего материала, которая закреплена к нижнему плоскому упору, с зазором относительно верхнего плоского упора.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого виброизолятора.

Виброизолятор содержит цилиндрическую обечайку 3 из вибродемпфирующего материала, например эластомера: полиэтилена, полиуретана или полипропилена, к торцам которой присоединены верхний 1 и нижний 2 плоские упоры, выполненные комбинированными, состоящими из по крайней мере трех слоев: нижний и верхний выполнены из жесткого вибродемпфирующего материала, например пластикатов типа «Агат», «Швим», а третий слой, расположенный между ними, выполнен демпфирующим, при этом в качестве демпфирующего материала используется крошка: резины, пробки, пенопласта, капрона, вспененного полимера, пластиката типа «Швим», с размером фракций крошки 1,5÷2,5 мм, залитых эластомером, например полиуретаном. Внутренняя полость цилиндрической обечайки 3 заполнена набором, состоящим по крайней мере из двух демпфирующих дисков 4 и 5, закрепленных на упругой оси 7, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой 3, а между демпфирующими дисками 4 и 5 расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина 6.

Демпфирующие диски 4 и 5 соединены с упругой осью 7, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой 3, по свободной посадке «с зазором».

Внутренняя полость 9 между демпфирующим диском 4 и верхним 1 плоским упором, а также внутренняя полость 10 между демпфирующим диском 5 и нижним 2 плоским упором, заполнены фрикционным материалом, например элементами сетчатой структуры, при этом плотность элементов сетчатой структуры находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, при этом полость 8 между демпфирующими дисками 4 и 5, в которой расположена цилиндрическая винтовая пружина 6, заполнена полиуретаном.

При этом цилиндрическая обечайка 3 из вибродемпфирующего материала закреплена к верхнему 1 плоскому упору, с зазором относительно нижнего 2 плоского упора, а коаксиально ей, охватывая ее, установлена вторая цилиндрическая обечайка 11 из вибродемпфирующего материала, которая закреплена к нижнему 2 плоскому упору, с зазором относительно верхнего 1 плоского упора. При этом во внутренней полости 10, между демпфирующим диском 5 и нижним 2 плоским упором, расположен дополнительный упругий элемент 12.

Виброизолятор работает следующим образом.

Нагрузка может быть приложена вертикально, как по его оси, на верхний 1 и нижний 2 плоские упоры, так и горизонтально, на упругую цилиндрическую обечайку 3 из вибродемпфирующего материала. В случае вертикального вибрационного или виброударного нагружения демпфирующий элемент работает в режиме виброизоляции осевых, небольших перемещений за счет упругости цилиндрической обечайки 3 и упругой оси 7, на которой закреплены демпфирующие диски 4 и 5.

В случае горизонтального (или бокового) вибрационного или виброударного нагружения демпфирующий элемент работает в режиме бокового (перпендикулярно оси) «сжатия-растяжения» цилиндрической винтовой пружины 6, при этом величина боковых перемещений обусловлена жесткостью демпфирующих дисков 4 и 5, между которыми закреплена винтовая пружина 6.

Возможен вариант, когда дополнительный упругий элемент 12, расположенный во внутренней полости 10, между демпфирующим диском 5 и нижним 2 плоским упором, выполнен в виде тарельчатой пружины.

1. Виброизолятор, содержащий цилиндрическую обечайку из вибродемпфирующего материала, к торцам которой присоединены верхний и нижний плоские упоры, полость цилиндрической обечайки заполнена набором, состоящим по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, при этом демпфирующие диски соединены с упругой осью, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, по свободной посадке «с зазором», а внутренняя полость между демпфирующим диском и верхним плоским упором, а также внутренняя полость между демпфирующим диском и нижним плоским упором заполнены фрикционным материалом, например элементами сетчатой структуры, при этом плотность элементов сетчатой структуры находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, а диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, при этом полость между демпфирующими дисками, в которой расположена цилиндрическая винтовая пружина, заполнена полиуретаном, отличающийся тем, что цилиндрическая обечайка из вибродемпфирующего материала закреплена к верхнему плоскому упору с зазором относительно нижнего плоского упора, а коаксиально ей, охватывая ее, установлена вторая цилиндрическая обечайка из вибродемпфирующего материала, которая закреплена к нижнему плоскому упору с зазором относительно верхнего плоского упора.

2. Виброизолятор по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный упругий элемент, расположенный во внутренней полости между демпфирующим диском и нижним плоским упором, выполнен в виде тарельчатой пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. Пространственный рессорный виброизолятор содержит основание, стойку (4), упругие элементы рессорного типа и опорные узлы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизоляцию объектов с переменной массой осуществляют посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, включающий основание с крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизоляцию объектов с переменной массой осуществляют посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пружину, взаимодействующую с маятниковым механизмом.

Изобретение относится к системам защиты механизмов и машин от вибраций. Стержневой цилиндрический демпфирующий элемент выполнен в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, между которыми расположены трубчатые демпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Демпфер содержит корпус, выполненный в виде верхней и нижней нажимных шайб с буртиками и резьбовыми отверстиями.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый виброизолятор для неуравновешенного оборудования, выполненный в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных и идентичных каркасов: верхнего и нижнего каркасов, с соосно размещенными в них соответственно верхнего и нижнего упругодемпфирующих элементов, выполненных в виде цилиндрических винтовых пружин, витки которых покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый конический виброизолятор выполнен в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных и идентичных каркасов: верхнего и нижнего каркасов, с соосно размещенными в них соответственно верхним и нижним упругодемпфирующими элементами, выполненными в виде цилиндрических винтовых пружин, витки которых покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор тарельчатый содержит основание (1), на котором закреплен упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых пружин, и маятниковый подвес с установленной на нем платформой для виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор с пакетом тарельчатых пружин содержит основание (1), на котором закреплен упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых пружин, и маятниковый подвес с установленной на нем платформой для виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Система виброизоляции содержит корпус и виброизоляторы, установленные на основании.

Изобретение относится к системам защиты механизмов и машин от вибраций. Стержневой цилиндрический демпфирующий элемент выполнен в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, между которыми расположены трубчатые демпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус с крышкой, внутри которой смонтирован упругий элемент и резьбовая шпилька.

Изобретение относится к машиностроению. Демпфер содержит корпус, выполненный в виде верхней и нижней нажимных шайб с буртиками и резьбовыми отверстиями.

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит основание, опорную платформу и расположенный между ними упругий элемент, выполненный в виде цилиндрической равночастотной пружины.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде каркаса, состоящего из вертикально расположенной цилиндрической обечайки с днищем.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый виброизолятор шарнирного типа для неуравновешенного оборудования, выполненный в виде двухступенчатого каркаса, состоит из последовательно соединенных и идентичных каркасов: верхнего и нижнего каркасов, с соосно размещенными в них соответственно верхнего и нижнего упругодемпфирующих элементов, верхний и нижний каркасы выполнены в виде соосно расположенных, жестких оболочек усеченного конуса: верхней и нижней, при этом верхним основанием каждой из оболочек является соединенный с ними жесткий диск, в каждый из которых упираются верхними торцами, соответственно верхний и нижний упругодемпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. Виброизолятор с резинокордной оболочкой содержит каркас, соединяющий параллельно установленные в нем два упругих элемента разной конструкции, но одинаковой жесткости.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из последовательно соединенных идентичных каркасов. На верхнем каркасе закреплен через вибродемпфирующую прокладку виброизолируемый объект. Нижний каркас опирается на упругодемпфирующий элемент, выполненный в виде демпфера. Верхний каркас выполнен в виде горизонтальной плиты, под которой размещен верхний упругодемпфирующий элемент. По краям горизонтальной плиты закреплены укосины, расположенные под углом вниз. Укосины верхнего каркаса опираются на наклонно расположенные упругие элементы, закрепленные через вибродемпфирующие прокладки на укосинах нижнего каркаса. Нижний каркас выполнен в виде горизонтальной плиты и расположенных под углом вниз укосин, жестко соединенных с горизонтальными планками. Планки опираются на вертикальные упругие элементы, закрепленные через вибродемпфирующие прокладки на основании. Наклонно расположенные упругие элементы, а также вертикальные упругие элементы выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх