Двухступенчатый цилиндроконический виброизолятор

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый цилиндроконический виброизолятор выполнен в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных каркасов: верхнего и нижнего, с соосно размещенным в них упругодемпфирующим элементом (8), выполненным в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. На верхнем каркасе закреплен виброизолируемый объект. Верхний каркас выполнен в виде соосно расположенной с элементом (8) жесткой цилиндрической оболочки (4) и оболочки (7) в виде усеченного конуса, коаксиально и осесимметрично присоединенной к верхней части цилиндрической оболочки (4), выполненной в виде перевернутого стакана с жестким днищем. Нижнее основание оболочки (7) усеченного конуса выполнено открытым и предназначенным для установки по крайней мере двух наклонных упругих элементов (5, 6), опирающихся на укосины (2, 3), соответственно соединенные с основанием (1) нижнего каркаса. На основании (1) закреплено кольцо (10) с вибродемпфирующим материалом для фиксации нижнего торца элемента (8), верхний торец которого упирается через вибродемпфирующую прокладку (9) в жесткое днище цилиндрической оболочки (4). Упругие элементы (5, 6) выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин. Технический результат: повышение эффективности виброизоляции. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции текстильных машин, в том числе ткацких станков.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по патенту РФ №2578419, F16F 15/06, содержащий корпус и упругий элемент, взаимодействующий с объектом. Корпус выполнен в виде двух связанных между собой уголков, верхняя из полок которых жестко связана со штырем, входящим в отверстие, выполненное в упругом элементе, и опирается на упругий элемент, состоящий из двух последовательно соединенных частей с разной жесткостью, а на планку, связывающую уголки в нижней части свободных полок, перпендикулярно их поверхностям, опирается опорный элемент оборудования.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в двухступенчатом цилиндроконическом виброизоляторе, выполненном в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных каркасов: верхнего и нижнего, с соосно размещенным в них упругодемпфирующим элементом, выполненным в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном, при этом на верхнем каркасе закреплен виброизолируемый объект, а верхний каркас выполнен в виде соосно расположенной с упругодемпфирующим элементом жесткой цилиндрической оболочки и оболочки в виде усеченного конуса, коаксиально и осесимметрично присоединенной к верхней части цилиндрической оболочки, выполненной в виде перевернутого стакана с жестким днищем, нижнее основание оболочки усеченного конуса выполнено открытым и предназначенным для установки по крайней мере двух наклонных упругих элементов, опирающихся на укосины соответственно, соединенные с основанием нижнего каркаса, при этом на основании нижнего каркаса закреплено кольцо с вибродемпфирующим материалом для фиксации нижнего торца упругодемпфирующего элемента, верхний торец которого упирается через вибродемпфирующую прокладку в жесткое днище цилиндрической оболочки, при этом наклонные упругие элементы, опирающиеся на укосины соответственно, соединенные с основанием нижнего каркаса, выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин.

На чертеже представлен фронтальный разрез двухступенчатого цилиндроконического виброизолятора.

Двухступенчатый цилиндроконический виброизолятор выполнен в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных каркасов: верхнего и нижнего с соосно размещенным в них упругодемпфирующего элемента 8, выполненного в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. На верхнем каркасе закреплен виброизолируемый объект (на чертеже не показан).

Верхний каркас выполнены в виде соосно расположенной с упругодемпфирующим элементом 8 жесткой цилиндрической оболочки 4 и оболочки 7 в виде усеченного конуса, коаксиально и осесимметрично присоединенной к верхней части цилиндрической оболочки 4, выполненной в виде перевернутого стакана с жестким днищем.

Нижнее основание оболочки 7 усеченного конуса выполнено открытым и предназначенным для установки по крайней мере двух наклонных упругих элементов 5 и 6, опирающихся на укосины соответственно 2 и 3, соединенные с основанием 1 нижнего каркаса. На основании 1 нижнего каркаса закреплено кольцо с вибродемпфирующим материалом 10 для фиксации нижнего торца упругодемпфирующего элемента 8, верхний торец которого упирается через вибродемпфирующую прокладку 9 в жесткое днище цилиндрической оболочки 4.

При этом наклонные упругие элементы 5 и 6, опирающиеся на укосины соответственно 2 и 3, соединенные с основанием 1 нижнего каркаса, выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин.

Двухступенчатый цилиндроконический виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, установленного на верхнем каркасе двухступенчатого каркаса, обеспечивается пространственная виброзащита основания 1 и защита объекта от вибрации и ударов. При этом наклонно расположенные упругие элементы 5 и 6 верхнего каркаса выполняют одновременно функции виброизолирующих элементов и элементов шарнирного типа, способных отслеживать в допустимых пределах угловые перемещения виброизолируемого объекта.

Выполнение упругодемпфирующего элемента 8 двухступенчатого каркаса в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, позволяет обеспечить дополнительное демпфирование системы виброизоляции в целом.

Предложенное техническое решение является эффективным виброзащитным средством, которое может быть использовано как пространственная система виброизоляции во многих отраслях промышленности.

Двухступенчатый цилиндроконический виброизолятор, выполненный в виде двухступенчатого каркаса, состоящего из последовательно соединенных каркасов: верхнего и нижнего с соосно размещенным в них упругодемпфирующим элементом, выполненным в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном, при этом на верхнем каркасе закреплен виброизолируемый объект, а верхний каркас выполнен в виде соосно расположенной с упругодемпфирующим элементом жесткой цилиндрической оболочки и оболочки в виде усеченного конуса, коаксиально и осесимметрично присоединенной к верхней части цилиндрической оболочки, выполненной в виде перевернутого стакана с жестким днищем, отличающийся тем, что нижнее основание оболочки усеченного конуса выполнено открытым и предназначенным для установки по крайней мере двух наклонных упругих элементов, опирающихся на укосины соответственно, соединенные с основанием нижнего каркаса, при этом на основании нижнего каркаса закреплено кольцо с вибродемпфирующим материалом для фиксации нижнего торца упругодемпфирующего элемента, верхний торец которого упирается через вибродемпфирующую прокладку в жесткое днище цилиндрической оболочки, при этом наклонные упругие элементы, опирающиеся на укосины соответственно, соединенные с основанием нижнего каркаса, выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый виброизолятор выполнен в виде перевернутого стакана (3), состоящего из цилиндрической части, в которой через вибродемпфирующую прокладку (9), размещена верхняя часть упругодемпфирующего элемента (7) в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном.

Демпфер // 2653951
Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Демпфер выполнен в виде цилиндрической обечайки из вибродемпфирующего материала, к торцам которой присоединены плоские упоры, состоящие из трех слоев.

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Виброизолятор содержит цилиндрическую обечайку из вибродемпфирующего материала, закрепленную к верхнему плоскому упору с зазором относительно нижнего плоского упора.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. Пространственный рессорный виброизолятор содержит основание, стойку (4), упругие элементы рессорного типа и опорные узлы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизоляцию объектов с переменной массой осуществляют посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит упругий элемент, корпус и демпфер сухого трения.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит корпус, включающий основание с крышкой.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизоляцию объектов с переменной массой осуществляют посредством упругих элементов, имеющих внутреннее демпфирование.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пружину, взаимодействующую с маятниковым механизмом.

Изобретение относится к системам защиты механизмов и машин от вибраций. Стержневой цилиндрический демпфирующий элемент выполнен в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, между которыми расположены трубчатые демпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из последовательно соединенных и соосно расположенных жестких оболочек усеченного конуса: верхней и нижней.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый виброизолятор выполнен в виде перевернутого стакана (3), состоящего из цилиндрической части, в которой через вибродемпфирующую прокладку (9), размещена верхняя часть упругодемпфирующего элемента (7) в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном.

Демпфер // 2653951
Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Демпфер выполнен в виде цилиндрической обечайки из вибродемпфирующего материала, к торцам которой присоединены плоские упоры, состоящие из трех слоев.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор выполнен в виде последовательно соединенных идентичных каркасов.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор состоит из последовательно соединенных идентичных каркасов.

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций. Виброизолятор содержит цилиндрическую обечайку из вибродемпфирующего материала, закрепленную к верхнему плоскому упору с зазором относительно нижнего плоского упора.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор тарельчатый содержит основание (1), на котором закреплен упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых пружин, и маятниковый подвес с установленной на нем платформой для виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Виброизолятор с пакетом тарельчатых пружин содержит основание (1), на котором закреплен упругий элемент, выполненный в виде пакета последовательно соединенных блоков тарельчатых пружин, и маятниковый подвес с установленной на нем платформой для виброизолируемого объекта.

Изобретение относится к машиностроению. Система виброизоляции содержит корпус и виброизоляторы, установленные на основании.

Изобретение относится к системам защиты механизмов и машин от вибраций. Стержневой цилиндрический демпфирующий элемент выполнен в виде коаксиально расположенных цилиндрических обечаек, между которыми расположены трубчатые демпфирующие элементы.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе ткацких станков. Двухступенчатый виброизолятор выполнен в виде перевернутого стакана (3), состоящего из цилиндрической части, в которой через вибродемпфирующую прокладку (9), размещена верхняя часть упругодемпфирующего элемента (7) в виде цилиндрической винтовой пружины, витки которой покрыты вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном.
Наверх