Универсальная сошниковая секция сеялки

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Универсальная сошниковая секция сеялки, включающая дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре, снабженный бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, семяпровод. Универсальная сошниковая секция установлена на раме сеялки с помощью поводков, имеющих фланец для регулировки положения универсальной сошниковой секции относительно поверхности почвы, к фланцу закреплен грядиль, на котором смонтированы дисковый нож с бороздообразователем, сопряженный ребордами. При этом дисковый нож, бороздообразователь и реборды установлены на регулируемых по высоте стойках, охватывающих реборды, на грядиле в зоне размещения стоек установлена пружина сжатия, предназначенная для заглубления дискового ножа с бороздообразователями, к боковинам стоек закреплены чистики для удаления с бороздообразователя и реборд налипшей почвы, за дисковым ножом к грядилю закреплен клинообразный семяпровод, который имеет в задней части косой срез, за семяпроводом с помощью регулируемой по высоте стойки смонтированы прикатывающие катки, установленные под углом к вертикальной плоскости в развал, катки установлены на коленчатой оси с помощью подшипников скольжения. Изобретение позволяет образовывать бороздки для семян с заданным оформленным профилем и с уплотнительными стенками, четко фиксировать семена вдоль оси рядка для снижения защитной зоны при междурядной обработке и трудоемкости ухода за посевами. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки, и предназначено для образования бороздки заданного профиля, укладки семян в бороздку с одновременной фиксацией вдоль оси, укрытия семян влажным слоем и создания необходимого контакта семян с влажным слоем почвы.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника и снабжен оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами с режущими кромками на фронтальных частях и изогнутыми от плоскости диска под углом к горизонтальной плоскости лезвиями, стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте, стрельчатой полольной лапой, размещенной спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска, килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой лапы, и выравнивателем поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап (RU №2204894. М. кл.7 А01С 7/20).

К недостаткам описанного комбинированного сошника относятся неравномерная глубина заделки семян, отсутствие их фиксации вдоль рядка, слабый контакт семян с почвой в бороздке и низкая всхожесть семян.

Известен сошник, состоящий из комбинированной стойки, включающей клинообразную грудь, семяпровод, тукопровод, в нижней части стойки закреплена стрельчатая лапа, ниже плоскости резания, в которой предусмотрен клинообразный полоз, при этом грудь сошника в верхней части прямолинейна, а в нижней части закруглена по радиусу, равному радиусу дискового ножа, установленного впереди стойки с зазором 3...5 мм между наружным диаметром и передней кромкой груди сошника, на дисковом ноже установлены реборды, ограничивающие заглубление сошника, а за семяпроводом установлены загортачи, которые крепятся к нижней части стрельчатой лапы (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие / В.Г. Абезин; Калм. гос. ун-т. - Элиста. 1993. - 120 с., стр. 40…41).

К недостаткам описанного сошника относятся использование клинообразного полоза, который значительно повышает сопротивление сошника, бороздка, выполненная сошником, имеет неравномерную глубину, стенки бороздки не обеспечивают четкой фиксации семян вдоль оси рядка и достаточного контакта с почвой, при этом значительно снижается всхожесть семян.

Известен комбинированный сошник, содержащий стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней ее части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой, при этом дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, нижний конец семяпровода имеет косой срез и установлен в плоскости бороздообразователя, при этом полость между семяпроводом и тукопроводом закрыта щитом (RU №2267898. МПК А01С 7/20).

К недостаткам данного комбинированного сошника относятся наличие стрельчатой плоскорежущей лапы, которая увеличивает тяговое сопротивление, использование загортачей, которые не обеспечивают заделку семян влажным слоем почвы, кроме того, не обеспечивается заданная фиксация семян вдоль рядка и линии бороздки.

Известна сошниковая секция сеялки, включающая дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре, снабженный бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, семяпровод, при этом диаметр плоского кольца бороздообразователя составляет 340…400 мм, диаметр больших оснований усеченных конусов составляет 300…360 мм, диаметр малых оснований конусов - 180…220 мм, а расстояние между малыми основаниями конусов 55…60 мм, причем семяпровод установлен сопряжено с наружным диаметром плоского кольца на уровне поверхности почвы и имеет закругление в нижней части, за семяпроводом смонтирован прикатывающий каток в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов, диаметр больших оснований которых составляет 200…250 мм, а малых - 110…120 мм, при этом ширина прикатывающего катка от оси бороздообразователя составляет 300…350 мм, причем бороздообразователь присоединен к раме с помощью поводков и имеет стойку для крепления высевающего аппарата с семяпроводом, при этом для регулировки усилия заглубления бороздообразователя в почву предусмотрена пружина сжатия, прикатывающий каток соединен со ступицей бороздообразователя поводками, а необходимое углубление и закрытие бороздки обеспечивается пружиной сжатия (RU патент на изобретение №2374818, МПК А01С 7/20).

К недостаткам данной сошниковой секции относятся отсутствие возможности четкой фиксации семян вдоль оси бороздки, нарушение заданной глубины заделки из-за налипания почвы на реборды и бороздообразователь.

Данная сошниковая секция принята нами в качестве наиближайшего аналога.

Сущность данного изобретения в заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - образование бороздки для семян с заданным оформленным профилем и с уплотнительными стенками, четкая фиксация семян вдоль оси рядка для снижения защитной зоны при междурядной обработке и трудоемкости ухода за посевами, повышение всхожести семян и урожайности.

Технический результат - повышение всхожести семян, урожайности и снижение себестоимости, упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальная сошниковая секция, включающая: дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре, снабженный бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, семяпровод, согласно изобретению универсальная сошниковая секция установлена на раме сеялки с помощью поводков, имеющих фланец для регулировки положения универсальной сошниковой секции относительно поверхности почвы, к фланцу закреплен грядиль, на котором смонтированы дисковый нож с бороздообразователем, сопряженный с ребордами, при этом дисковый нож, бороздообразователь и реборды установлены на регулируемых по высоте стойках, охватывающих реборды, на грядиле в зоне размещения стоек установлена пружина сжатия, предназначенная для заглубления дискового ножа с бороздообразователем, к боковинам стоек закреплены чистики для удаления с бороздообразователя и реборд налипшей почвы, за дисковым ножом к грядилю закреплен клинообразный семяпровод, который имеет в задней части косой срез, за семяпроводом с помощью регулируемой по высоте стойки смонтированы прикатывающие катки, установленные под углом к вертикальной плоскости в развал, катки установлены на коленчатой оси с помощью подшипников скольжения.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена сошниковая секция, вид сбоку.

На фиг. 2 - сечение Б-Б на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможности реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем. Универсальная сошниковая секция сеялки включает поводки 1, с помощью которых сошниковая секция смонтирована на раме сеялки. Поводки имеют регулировочный фланец 2 для возможности регулировки положения сошниковой секции относительно поверхности почвы. К фланцу 2 закреплен грядиль 3, на котором смонтированы дисковый нож 4, бороздообразователь 5 в виде двух оппозитно установленных большими основаниями усеченных конусов.

Бороздообразователь 5 сопряжен с ребордами 6 в виде полых цилиндров для обеспечения образования бороздки заданной глубины. Дисковый нож 4 с бороздообразователем 5 и ребордами 6 смонтирован с помощью регулируемых по высоте стоек 7, охватывающих реборды. На грядиле 3 в зоне размещения стоек 7 установлена пружина сжатия 8, предназначенная для заглубления дискового ножа 3 с бороздообразователем 5. К боковинам стоек 7 закреплены чистики 9 для удаления с бороздообразователя 5 и реборд 6 налипшей почвы. За дисковым ножом 4 к грядилю 3 закреплен клинообразный семяпровод 10, который имеет в задней части косой срез. За семяпроводом 10 с помощью регулируемой по высоте стойки 11 смонтированы прикатывающие катки 12, установленные под углом к вертикальной плоскости в развал. Катки установлены на коленчатой оси 13 с помощью подшипников скольжения.

Сошниковая секция является универсальной, так как может применяться на всех типах сеялок - зерновых, пропашных, овощных и т.д. При этом значительно упрощается конструкция и повышается качество посева.

Универсальная сошниковая секция работает следующим образом.

Перед началом работы на дисковый нож устанавливаются реборды соответствующего диаметра, обеспечивающие заделку семян на заданную глубину. При движении по поверхности почвы дисковый нож 4 своей режущей кромкой разрезает растительные остатки, сорняки и посторонние включения в почве, а конический бороздообразователь 5 раздвигает разрезанную почву, уплотняет стенки бороздки и оформляет клиновидную канавку с заданным углом раствора, обеспечивающим фиксированную укладку семян по осевой линии бороздки. После прохода бороздообразователя 5 стенки бороздки будут сохранять заданный наклон. Клинообразный семяпровод 10 обеспечивает подачу семян на дно бороздки благодаря своей клинообразной форме и косому срезу задней части. Прикатывающие катки производят сжатие бороздки, фиксацию семян вдоль ее оси и обеспечивают создание необходимого контакта семян с влажным слоем почвы. Чистики 9 производят удаление с бороздообразователя 5 и реборд 6 налипшей почвы, что позволяет обеспечивать точноглубинную заделку семян в почву и создает благоприятные условия для всхожести семян и повышения урожайности.

Уменьшение элементов значительно упрощает конструкцию сошниковой секции и снижает ее стоимость.

Универсальная сошниковая секция сеялки, включающая дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре, снабженный бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, семяпровод, отличающаяся тем, что универсальная сошниковая секция установлена на раме сеялки с помощью поводков, имеющих фланец для регулировки положения универсальной сошниковой секции относительно поверхности почвы, к фланцу закреплен грядиль, на котором смонтированы дисковый нож с бороздообразователем, сопряженный ребордами, при этом дисковый нож, бороздообразователь и реборды установлены на регулируемых по высоте стойках, охватывающих реборды, на грядиле в зоне размещения стоек установлена пружина сжатия, предназначенная для заглубления дискового ножа с бороздообразователями, к боковинам стоек закреплены чистики для удаления с бороздообразователя и реборд налипшей почвы, за дисковым ножом к грядилю закреплен клинообразный семяпровод, который имеет в задней части косой срез, за семяпроводом с помощью регулируемой по высоте стойки смонтированы прикатывающие катки, установленные под углом к вертикальной плоскости в развал, катки установлены на коленчатой оси с помощью подшипников скольжения.



 

Похожие патенты:

Сошниковая секция картофелепосадочной машины содержит раму 1 с навесным устройством 2, сошник 16, рабочий орган для заделывания борозды 20 и высаживающий аппарат 11. На навесном устройстве 2 закреплен грядиль 3, в передней части которого установлен с помощью регулируемых кронштейнов 7 дисковый нож 4 с ребордами 5, имеющими почвозацепы 6.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для высева семян. На лицевой стороне крепежной стойки стрельчатой лапы культиватора в области наиболее вероятного износа нанесено абразивостойкое дисперсно-упрочненное покрытие толщиной до 2,5 мм.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева мелкосеменных культур. Сошник имеет ролик-ложеобразователь для семян, выполненный в виде капролонового вращающегося цилиндрического ролика со скруглением образующей боковой поверхности цилиндра, выполненной по брахистохроне.

Сошник для бороздкового посева включает вертикально расположенный дисковый нож, установленный на кронштейне и обеспечивающий разрезание почвы и встречающихся сорняков в вертикальной плоскости на глубину заделки семян.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю.

Устройство для подачи семян в сошник овощной сеялки содержит воронку, разделяющуюся на два и более рукава, гибкие семяпроводы. Концы семяпроводов прикреплены к рассеивателю.

Сошник // 2640052
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам зерновых сеялок. Сошник содержит корпус (1), два диска (2), установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян (3) и рыхлитель (4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Комбинированная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сошниковая секция для точноглубинного посева семян пропашных и бахчевых культур включает семяпровод, дисковый нож с ребордами, бороздообразователь и прикатывающее колесо.

Сельскохозяйственное орудие содержит брус для навешивания рабочих органов, высевающую секцию, соединенную с брусом для навешивания рабочих органов посредством навесного устройства, которое содержит первый и второй рычаги, один конец которых соединен с брусом, а второй - с высевающей секцией, нарезающее устройство для создания борозды, электрический линейный исполнительный механизм, функционально соединенный с брусом для навешивания рабочих органов и навесным устройством для обеспечения прижимного усилия высевающей секции, оптический датчик, который расположен с возможностью считывания области земли перед высевающей секцией для предоставления информации, чтобы подготовить прижимное усилие, обеспечиваемое электрическим линейным исполнительным механизмом. Прижимная система для высевающей секции сельскохозяйственного орудия содержит электрический исполнительный механизм, соединенный с навесным устройством высевающей секции, по меньшей мере один оптический датчик для определения по меньшей мере одной характеристики почвы и функционально соединенный с электрическим линейным исполнительным механизмом. Оптический датчик контролирует участок земли рядом с высевающей секцией для определения прижимного усилия, необходимого для создания борозды на основании по меньшей мере одной характеристики почвы. Использование данной группы изобретений позволяет осуществлять автоматическую регулировку величины прижимного усилия на основании характеристики земли для поддержания равномерной глубины борозды. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх