Устройство для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома



Владельцы патента RU 2655063:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к устройству для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома. Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоэтажных домов, а также снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении и монтаже устройства для удаления конденсата. Устройство для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома, включающее трубу коллективного дымохода, соединенную с индивидуальными квартирными дымоотводами и канализационным стояком. При этом на каждом этаже многоквартирного дома труба коллективного дымохода дополнительно снабжена витком спиралевидного желоба, приваренным к ее внутренней поверхности. При этом виток спиралевидного желоба имеет выход через отверстие в трубе коллективного дымохода и соединен с канализационным стояком с помощью отводящего патрубка, имеющего уклон в сторону канализационного стояка, который позволяет скопившемуся в витке спиралевидного желоба конденсату самотеком отводиться в канализационный стояк. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отведения (удаления) конденсата из трубы коллективного дымохода.

Известно устройство того же назначения, в котором колено дымохода выполнено в виде съемного конденсатосборника. / Патент 2232945 Российская Федерация, МПК F24B 1/08, F24C 1/06. Печь отопительная. / Тюкин К.К. Заявитель Тюкин К.К. /. - Заявка 2001120138/03 приоритет 18.07.2001; опубл. 20.07.2004 / [1].

К недостаткам известного устройства относится трудоемкость при его использовании, так как для удаления конденсата, образующегося в дымоходной трубе и собирающегося в съемном конденсатосборнике, необходимо постоянно контролировать наполнение конденсатосборника и периодически вручную освобождать его от конденсата.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является энергосберегающее устройство для очистки дымовых газов группы теплогенераторов систем квартирного отопления, включающее в себя короб, выполненный из коррозионно-стойкого материала, дымовую трубу с дефлектором. Короб уложен на верхнее перекрытие здания, днище его снабжено отверстиями, соединенными с каналами индивидуальных дымоходов и канализационных стояков, его противоположные кромки соединены с атмосферой через дымовые трубы, днище короба выполнено с уклоном I в сторону канализационных стояков, а верхние кромки труб индивидуальных дымоходов расположены выше уровня поверхности днища короба на величину δ. /Патент 2500867 Российская Федерация, МПК E04H 12/28, F23J 15/02, B01D 53/46. Энергосберегающее устройство для очистки дымовых газов группы теплогенераторов систем квартирного отопления. / Ежов B.C., Тутова Т.Н., Непочатых Е.А. Заявитель ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»/. - Заявка 2011145175/03 приоритет 07.11.2011; опубл. 10.12.2013, Бюл. №34 / [2]. Принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится трудоемкость и материалоемкость при изготовлении и монтаже устройства, а также низкая эффективность его работы и повышенный риск разрушения дымовых труб под действием конденсата.

Сущность изобретения - повышение эффективности удаления дымовых газов, улучшение тяги и повышение долговечности дымоходной трубы многоквартирного дома.

Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоквартирных домов, а также снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении и монтаже устройства для удаления конденсата.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома, включающем трубу коллективного дымохода, соединенную с индивидуальными квартирными дымоотводами и канализационным стояком, особенность заключается в том, что на каждом этаже многоквартирного дома труба коллективного дымохода дополнительно снабжена витком спиралевидного желоба, приваренным к ее внутренней поверхности; нижний конец каждого витка спиралевидного желоба, через отверстие в трубе коллективного дымохода, с помощью отводящего патрубка, соединен с канализационным стояком, при этом отводящий патрубок присоединен с уклоном в сторону канализационного стояка, с возможностью отведения по нему самотеком конденсата в канализационный стояк.

На чертеже показан разрез фрагмента устройства для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома, где приняты следующие обозначения: труба коллективного дымохода - 1, виток спиралевидного желоба - 2, отводящий патрубок - 3, канализационный стояк - 4, межэтажное перекрытие здания - 5, квартирный дымоотвод - 6.

В предложенном устройстве для удаления конденсата труба коллективного дымохода - 1 изготовлена из стали и снабжена витками спиралевидного желоба 2, с шагом h=D/2. Виток спиралевидного желоба 2 приварен к внутренней поверхности трубы коллективного дымохода 1 и имеет выход через отверстие, выполненное для него в трубе коллективного дымохода 1, где нижний конец витка спиралевидного желоба 2 при помощи, например, штуцера (на чертеже не показан) соединен с отводящим патрубком 3, который посредством, например, раструбного соединения (на чертеже не показан), соединяется с канализационным стояком 4.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Виток спиралевидного желоба 2 приваривают к внутренней поверхности трубы коллективного дымохода 1 и вырезают отверстие для выхода витка спиралевидного желоба 2 в производственных условиях. Соединение всех элементов устройства для удаления конденсата производят на строительной площадке при монтаже системы дымоудаления и канализационной системы во время строительства многоэтажного дома. Для удобства монтажа и эксплуатации устройства для удаления конденсата витки спиралевидного желоба 2 и отводящий патрубок 3 располагают на небольшом расстоянии, выше каждого межэтажного перекрытия здания 5. На выходе виток спиралевидного желоба 2 соединяется с отводящим патрубком 3, который находится под небольшим уклоном (например в 15°) к канализационному стояку 4. Это позволяет конденсату, стекающему по трубе коллективного дымохода 1, накапливаться в витке спиралевидного желоба 2, откуда по отводящему патрубку 3 самотеком удаляться в канализационный стояк 4.

Устройство работает следующим образом.

При работе бытовых котлов продукты сгорания из квартирных дымоотводов 6 поступают в трубу коллективного дымохода 1. На отдельных участках трубы коллективного дымохода 1, температура в которых ниже точки росы, водяные пары уходящих газов конденсируются на внутренней поверхности трубы коллективного дымохода 1 и стекают по ней в виток спиралевидного желоба 2, где собираются и по спиралевидному ходу желоба стекают в отводящий патрубок 3, по которому самотеком удаляются в канализационный стояк 4, где смешиваются со сточными водами и удаляются.

Таким образом, труба коллективного дымохода 1 постоянно, без дополнительного контроля и трудозатрат на обслуживание устройства для удаления конденсата, самостоятельно освобождается от конденсата, что способствует повышению эффективности удаления дымовых газов и повышению долговечности самой трубы коллективного дымохода.

Заявленное устройство позволяет собирать конденсат витком спиралевидного желоба, приваренным к внутренней поверхности трубы коллективного дымохода, и удалять его отводящим патрубком в канализационный стояк без использования ручного труда.

Применение заявленного устройства позволяет увеличить срок службы дымохода, обеспечивает повышение эффективности удаления дымовых газов из дымоходной трубы многоквартирного дома, при этом значительно сокращает материалоемкость и трудоемкость при изготовлении и монтаже устройства для удаления конденсатов по сравнению с прототипом.

Устройство для удаления конденсата из дымохода многоквартирного дома, включающее трубу коллективного дымохода, соединенную с индивидуальными квартирными дымоотводами и канализационным стояком, отличающееся тем, что на каждом этаже многоквартирного дома труба коллективного дымохода дополнительно снабжена витком спиралевидного желоба, приваренным к ее внутренней поверхности; нижний конец каждого витка спиралевидного желоба, через отверстие в трубе коллективного дымохода, с помощью отводящего патрубка, соединен с канализационным стояком, при этом отводящий патрубок присоединен с уклоном в сторону канализационного стояка, с возможностью отведения по нему самотеком конденсата в канализационный стояк.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отведения конденсата из трубы коллективного дымохода. Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоквартирных домов.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания металла M, который выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка, а также их сплавов и/или смесей, с использованием горючего газа, при этом сжигание осуществляется посредством пористой горелки, которая включает в себя пористую трубу в качестве горелки.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания металла M, который выбран из щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и цинка, а также их сплавов и/или смесей, с использованием горючего газа, при этом сжигание осуществляется посредством пористой горелки, которая включает в себя пористую трубу в качестве горелки.

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре. Котел отопительный газовый состоит из прямоугольного шкафа с тепловой защитой и кожухом, внутри которого расположены топка с горелкой, теплообменник и патрубок выхода продуктов сгорания через внешнюю стенку помещения, установленный вертикально и содержащий конусообразный насадок с криволинейными плоскостями и направляющими и закручивающими ребрами, кассету с адсорбирующим веществом, герметично установленную в патрубке выхода продуктов сгорания между кожухом прямоугольного шкафа с тепловой защитой и внутренней поверхностью внешней стенки помещения, при этом кассета включает вертикальный корпус с верхним и нижним коллекторами, боковыми стенками, которые с установленными в нем секционными перегородками выполнены зигзагообразными и образуют в каждой секции диффузоры и конфузоры, расположенные относительно соседних секций в шахматном порядке, на внутренней поверхности конусообразного насадка выполнены круговая канавка у большего основания и соединенные с ней криволинейные канавки, продольно вытянутые до меньшего основания конусообразного насадка, кроме того, криволинейные канавки имеют профиль в виде ласточкина хвоста, а круговая канавка связана с устройством удаления загрязнений.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов крышных котельных от вредных примесей и утилизации их тепла и конденсата водяных паров.

Изобретение относится к удалению твердых частиц и других загрязнителей из дымовых газов, получаемых во время сжигания топлива. Способ уменьшения выбросов при сжигании топлива, полученных в условиях эксплуатации в нестационарном состоянии в системе сжигания топлива, имеющей путь прохождения газа, который проходит от камеры сжигания топлива через распылительную сушилку-абсорбер в рукавный фильтр, расположенный ниже по ходу потока от распылительной сушилки-абсорбера, при этом способ включает: примешивание сухого порошка гидроксида кальция к газу-носителю в пути прохождения газа в положении ввода, распложенном ниже по ходу потока от камеры сжигания топлива и выше по ходу потока от рукавного фильтра, распыление воды в газ-носитель в распылительной сушилке-абсорбере для увлажнения и уменьшения температуры газа-носителя и осаждение порошка гидроксида кальция в рукавном фильтре для получения осадка на фильтре, который уменьшает выбросы при сжигании топлива, причем температура в распылительной сушилке-абсорбере является меньшей, чем 220°F.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов от вредных примесей источников теплоснабжения систем квартирного отопления.

Изобретение относится к удалению твердых частиц и других загрязнений из дымового газа. Способ уменьшения выбросов вредных веществ, образующихся при горении в нормальных режимах работы в системе для сжигания топлива, содержащей путь прохождения газа, который проходит последовательно от камеры сгорания через воздухоподогреватель, устройство для улавливания твердых частиц и распылительную сушилку-абсорбер к рукавному фильтру, размещенному ниже по потоку от распылительной сушилки-абсорбера, включает подмешивание сухого порошка гидроксида кальция в дымовой газ в точке ввода, находящейся ниже по потоку от камеры сгорания и выше по потоку от рукавного фильтра, распыление воды в дымовой газ в распылительной сушилке-абсорбере для увлажнения и снижения температуры дымового газа и пропускание дымового газа через рукавный фильтр, в котором порошок гидроксида кальция захватывает вредные вещества, содержащиеся в дымовом газе, причем точка ввода расположена выше по потоку от воздухоподогревателя или между распылительной сушилкой-абсорбером и рукавным фильтром.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплоснабжению, и может быть использовано для очистки и утилизации тепла и конденсата дымовых газов теплогенераторов систем автономного теплоснабжения с одновременным получением электричества.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов от вредных примесей источников теплоснабжения систем квартирного отопления.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отведения конденсата из трубы коллективного дымохода. Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоквартирных домов.

Изобретение относится к области строительства, а точнее к способам ремонта дымовых железобетонных или кирпичных труб. Цель изобретения – создать устройство и способ ремонта железобетонной или кирпичной дымовой трубы, который позволяет устранять прямое воздействие агрессивных газов на несущий ствол, восстанавливать выгоревший теплоизолирующий слой, исключать локальный перегрев ствола, восстанавливать плоскость внутренней футеровки с закреплением неразрушенных кирпичей быстротвердеющим материалом с минимальными трудозатратами, без остановки агрегата и исключения потери производства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по монтажу внутреннего газоотводящего ствола при строительстве или реконструкции дымовой трубы.

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам для удаления продуктов сгорания от энергетических, металлургических, химических и других сооружений.

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным системам универсального двухконтурного дымохода. Технический результат: обеспечение устойчивости к коррозии и жаропрочности.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки дымовых газов крышных котельных от вредных примесей и утилизации их тепла и конденсата водяных паров.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям высоких дымовых труб промышленных предприятий. Технический результат - повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции дымовой трубы.

Изобретение относится к очистке дымовых газов, выбрасываемых в атмосферу промышленными вертикальными трубами. Техническим результатом является недопущение вредных выбросов газа в атмосферу.

Изобретение относится к конструкциям печей и способам сжигания топлива и может быть использовано при разработке печей для сжигания любого вида топлива. Технический результат - повышение теплоотдачи печи путем понижения температуры выходящих дымовых газов.

Изобретение относится к конструкциям печей и способам сжигания топлива и может быть использовано при разработке печей для сжигания любого вида топлива. Технический результат - повышение теплоотдачи путем понижения температуры выходящих дымовых газов.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для отведения конденсата из трубы коллективного дымохода. Технический результат - повышение эффективности удаления конденсата из дымовых труб и дымовых газов, повышение долговечности дымовой трубы, уменьшение трудозатрат при обслуживании дымоходов многоквартирных домов.
Наверх