Пистолетный патрон

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам, и может быть применено для стрельбы в бою и спортивных состязаниях. Пистолетный патрон калибра 9 мм содержит пулю, свинцовую рубашку, стальной сердечник и метательный пороховой заряд. Стальной сердечник в донной части имеет удлинение, переходящее в гильзу и оканчивающееся фланцем, залитым композитным материалом, состоящим из тканевой легкосгораемой ленты с пороховым наполнением, и клеевым связующим, образующим оболочку заданной толщины, обеспечивающей прочность при заданной длине гильзы с плоским дном, внутри которой расположен метательный пороховой заряд, сверху покрытой тонкой герметичной сгорающей оболочкой. Технический результат заключается в облегчении боекомплекта и увеличении скорострельности. 1 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам, и может быть использовано для стрельбы в бою и спортивных состязаниях.

Известен патрон для стрельбы из пистолета Макарова калибра 9 мм со свинцовой пулей. Гильза металлическая, а пуля содержит свинцовый сердечник и внешнюю биметаллическую оболочку, закрытую со стороны носовой части и открытую со стороны заднего торца. Пуля имеет цилиндрическую ведущую часть (патент RU №2305251, F42B 30/02, 12/02, приоритет 19.07.2005 г.).

Недостаток заключается в том, что патрон имеет металлическую гильзу, на которую приходится значительная масса патрона.

Из известных наиболее близким по технической сущности является пистолетный патрон, который содержит пулю со стальным сердечником и свинцовой рубашкой, утолщенным дном и трассером, гильзу цилиндрического типа с капсюлем-воспламенителем и пороховым зарядом (патент RU №2119638, F42B 5/02 опубликован 27.09.1998).

Недостатком является необходимость использования металлической гильзы и капсюля, что увеличивает стоимость патрона.

Целью изобретения является уменьшение веса и стоимости патрона за счет замены металлической гильзы на базкапсюльную твердую сгораемую оболочку.

Это достигается тем, что в патроне вместо металлической гильзы применяется твердый сгорающий составов, внутри которого расположен метательный пороховой заряд. Устройство не имеет капсюля, потому что предназначено для пистолета с электрическим разрядом между электродами.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид пистолетного патрона. Пистолетный патрон калибра 9 мм содержит пулю 1, свинцовую рубашку 3, стальной сердечник 2 и метательный пороховой заряд 6, в котором стальной сердечник 2 в донной части имеет удлинение, переходящее в гильзу 5 и оканчивающееся фланцем, залитым композитным материалом, состоящим из тканевой легкосгораемой ленты с пороховым наполнением и клеевым связующим, образующим оболочку заданной толщины, обеспечивающей прочность при заданной длине гильзы с плоским дном, внутри которой расположен метательный пороховой заряд 6, сверху покрытой тонкой герметичной сгорающей оболочкой 4.

Принцип действия патрона. При досылании патрона в патронник контакты электроразрядника скользят по поверхности пули 1. Двигаясь по поверхности гильзы 5, покрытой тонкой герметичной сгорающей оболочкой 4, электроразрядники разрезают ее, и контакты электроразрядника скользят по твердому сгорающему составу корпусу гильзы 5. После досылания патрона при нажатии на курок электрический разряд поджигает сгорающий состав гильзы 5 и метательный пороховой заряд 6. Происходит выстрел.

Предлагаемый патрон не имеет металлической гильзы, которая составляет половину веса патрона, позволяет облегчить боекомплект. При сгораемой гильзе исчезает необходимость в экстрагировании стреляной гильзы, что позволяет увеличить скорострельность. Отсутствие латунной гильзы снижает стоимость патрона.

Пистолетный патрон калибра 9 мм, содержащий пулю, свинцовую рубашку, стальной сердечник и метательный пороховой заряд, отличающийся тем, что стальной сердечник в донной части имеет удлинение, переходящее в гильзу и оканчивающееся фланцем, залитым композитным материалом, состоящим из тканевой легкосгораемой ленты с пороховым наполнением и клеевым связующим, образующим оболочку заданной толщины, обеспечивающей прочность при заданной длине гильзы с плоским дном, внутри которой расположен метательный пороховой заряд, сверху покрытой тонкой герметичной сгорающей оболочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению и может быть применено в качестве пули подводного стрелкового оружия. Пуля содержит сердечник 1 и оболочку из детонирующего материала 2 и 3.

Изобретение относится к вооружению и может быть применено в качестве пули подводного стрелкового оружия. Пуля содержит сердечник 1 и оболочку из детонирующего материала 2 и 3.

Изобретение относится к устройствам для сборки боеприпасов, в частности бронебойных оперенных подкалиберных снарядов. Устройство для установки фиксирующего кольца на корпусе снаряда содержит станину, верхнюю плиту, на которой смонтирован питатель фиксирующих колец с механизмом их поштучной выдачи, подвижный стол с ложементом для укладки снаряда, механизм съема и подъема снаряда с ложемента на позицию закрепления снаряда полукольцами, механизм подачи фиксирующего кольца на корпус гильзы снаряда.

Изобретение относится к устройствам для сборки боеприпасов, в частности бронебойных оперенных подкалиберных снарядов. Устройство для установки фиксирующего кольца на корпусе снаряда содержит станину, верхнюю плиту, на которой смонтирован питатель фиксирующих колец с механизмом их поштучной выдачи, подвижный стол с ложементом для укладки снаряда, механизм съема и подъема снаряда с ложемента на позицию закрепления снаряда полукольцами, механизм подачи фиксирующего кольца на корпус гильзы снаряда.

Изобретение относится к модульным метательным зарядам к артиллерийским орудиям в жестких сгорающих картузах. Модуль модульного метательного заряда безгильзового заряжания состоит из навески пороха, жесткого сгорающего картуза, включающего цилиндрический корпус с крышкой и центральную трубку, торцевого воспламенителя из дымного ружейного пороха, закрепленного на дне корпуса или крышки, осевого воспламенителя из дымного ружейного пороха, закрепленного на внутренней поверхности центральной трубки.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к безгильзовым патронам для гладкоствольного стрелкового оружия. Безгильзовый патрон содержит пулю с полым цилиндрическим корпусом, метательный заряд из сгораемого материала и капсюль-воспламенитель.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным, безгильзовым патронам. .

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, а более конкретно к артиллерийским безгильзовым патронам для автоматических гранатометов. .

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в системах однократного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским снарядам. Снаряд содержит корпус, взрыватель и взрывчатое вещество, при этом корпус выполнен из керамики, на которую намотаны концентричные слои растянутых параллельно лежащих волокон, ориентированных послойно под углом 0º, +45º, -45º к продольной оси снаряда, скрепленных между собой посредством полимерного связующего, волокна выполнены с поперечным сечением в виде равностороннего треугольника, при этом площадь поперечного сечения волокон уменьшается послойно в направлении от оси снаряда, а соседние волокна контактируют между собой взаимообращенными гранями.

Изобретение относится к военной технике, в частности к вопросам безопасности боевых частей направленного действия - кумулятивных или фугасно-направленных. .

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в снарядах для применения в сборках стволов, содержащих множество снарядов, уложенных вдоль оси ствола.

Изобретение относится к области баллистики, в частности к теплозащитному покрытию, которое может быть использовано для облицовки головной части ракет и космических летательных аппаратов.
Наверх