Тангенциальный поворотный резец

Настоящее изобретение относится к горному делу, а конкретнее к резцам горных комбайнов, предназначенных для разрушения горных пород. Технический результат – надежное закрепление резца в резцедержателе. Тангенциальный поворотный резец включает в себя головную часть с твердосплавной режущей вставкой и хвостовую часть с замковым элементом, обеспечивающим крепление резца в резцедержателе рабочего органа комбайна и представляющим собой круговой паз, ограниченный по глубине и ширине хвостовым кольцом. Ширина кругового паза к ширине хвостового кольца находится в соотношении 0.7-1.5. При этом внутренний диаметр кругового паза выполняется в соотношении к диаметру хвостовика как 0.4-0.75, а профиль паза может быть выполнен прямолинейным или вогнутым с радиусом кривизны от половины ширины паза до половины диаметра хвостовика. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к горному делу, а конкретнее к резцам горных комбайнов, предназначенных для разрушения горных пород.

В настоящее время известны резцы для горного комбайна [1, с. 40, рис. 7.6], который представляет собой конструкцию, включающую в себя головную часть с режущей вставкой и хвостовую с замковым устройством.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является резец добычного комбайна (Патент РФ на полезную модель №44744 от 04.08.2004 года).

Недостатком такого технического решения является недостаточная надежность фиксации резца в резцедержателе горного комбайна, что приводит к потерям резца при работе комбайна и выходу из строя резцедержателя и исполнительного органа в целом.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение гарантированно надежного закрепления резца в резцедержателе.

Поставленная задача решается за счет того, что замковый элемент, представляющий собой круговой паз, ограниченный по глубине и ширине хвостовым кольцом, выполняется так, что длина кругового паза к длине хвостовика резца находится в соотношении , внутренний диаметр кругового паза выполняется в соотношении к диаметру хвостовика , а профиль паза выполняется прямолинейным или вогнутым с радиусом вогнутости от половины ширины паза до половины диаметра хвостовика.

Конструкция поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - тангенциальный поворотный резец, состоящий из головной части с твердосплавной вставкой 1, хвостовой части 2, включающей круговой паз 3 и хвостовое кольцо 4;

на фиг. 2 - тангенциальный поворотный резец, состоящий из головной части с твердосплавной вставкой 1, хвостовой части 2, включающей круговой паз 3 и хвостовое кольцо 4;

на фиг. 3 - хвостовая часть тангенциального поворотного резца, включающая круговой паз 3, хвостовое кольцо 4, прямолинейный профиль паза 5, вогнутый профиль паза 6.

Предлагаемая конструкция тангенциального поворотного резца может быть использована при разрушении горных пород горными комбайнами в угольных шахтах и тоннелестроении.

Источники информации

1. Производство и эксплуатация разрушающего инструмента горных машин: монография/ А.А. Хорешок, Л.Е. Маметьев. - Томск: Изд-во ТПУ, 2013.- 296 с.

Тангенциальный поворотный резец для горных комбайнов, включающий в себя головную часть с твердосплавной режущей вставкой и хвостовую часть с замковым элементом, обеспечивающим крепление резца в резцедержателе рабочего органа комбайна и представляющим собой круговой паз, ограниченный по глубине и ширине хвостовым кольцом, отличающийся тем, что ширина кругового паза к ширине хвостового кольца находится в соотношении 0.7-1.5, внутренний диаметр кругового паза выполняется в соотношении к диаметру хвостовика как 0.4-0.75, а профиль паза может быть выполнен прямолинейным или вогнутым с радиусом кривизны от половины ширины паза до половины диаметра хвостовика.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области горного дела, в частности к сменной инструментальной оправке для модульных режущих головок. Технический результат – уменьшение времени простоя режущего станка.

Группа изобретений относится к дробилкам-питателям для горнодобывающей промышленности. Технический результат – предотвращение концентрации напряжений вокруг конца держателя, уменьшение вероятности разрушения при сдвиге.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на исполнительных органах горных и дорожных машин при проведении проходческих и добычных работ, а также при проведении строительных работ по ремонту дорожных покрытий.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на исполнительных органах горных и дорожных машин при проведении проходческих и добычных работ, а также при проведении строительных работ по ремонту дорожных покрытий.

Группа изобретений относится к дробилкам-питателям, используемым в горнодобывающей промышленности, в частности, к устройству для присоединения резца к дробилке-питателю.

Изобретение относится к горному делу, а именно к резцам горных комбайнов, предназначенным для разрушения горных пород. Технический результат - повышение работоспособности и стойкости инструмента.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано в производстве режущего инструмента горных и дорожных машин. Способ заключается в том, что закалка державки осуществляется непосредственно после ее изготовления горячей штамповкой из цилиндрической заготовки, которая для повышения интенсивности деформации металла в головной части державки предварительно снабжается фаской длиной от 0,38d до 0,44d под углом от 5,5β до 7β, где d - диаметр заготовки, β - угол наклона боковой поверхности штампа.

Группа изобретений относится к области горного дела и строительства, в частности к элементам резцедержательного блока. Технический результат – эффективная и длительная защита от износа резцедержательного блока.

Изобретение относится к режущему инструменту бурильных машин, оснащенному механически закрепленными твердосплавными пластинами. Режущая пластина бурового резца содержит тело пластины, лезвие и заднюю грань.

Изобретение относится к механизму резки водомета высокого давления, используемого в горном оборудовании. Технический результат - уплотнение с длительным сроком и повышение эффективности вспомогательной резки водометом высокого давления.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной газификации угля. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно, к подземной газификации (Г) углей и может быть использовано для исследования процесса Г. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в угледобывающей промышленности при газификации обводненных угольных пластов (УП). .

Изобретение относится к горной пром-ти и предназначено для модельных исследований горен1 я и газификации угля в ходе подземных пожаров. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для газификации углей на пластах месторождений , где разработка традиционными способами экономически не выгодна.

Изобретение относится к разработке угольных пластов преимущественного пологого залегания. .

Изобретение относится к горному делу, м.б. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и м.б. .

Изобретение относится к горной промьшшенности и повышает эффективность газификации за счет снижения потерь продуктов газификации и снижения затрат на газификацию.

Изобретение относится к утилизации отходов сланцевых и угольных шахт и позволяет повысить эффективность переработки отвалов за счет снижения потерь жидких целевых продуктов переработки и увеличения извлечения полезных компонентов из отвала .
Наверх