Способ выращивания стевии в аридных условиях



Владельцы патента RU 2655963:

Общество с ограниченной ответственностью "АСТАРТА" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает предпосевную комплексную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4⋅10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5⋅10-3 г/л. В грунт предварительно вносят рисовую шелуху, содержащую большое количество магния (до 781 мг/100 г). Применяют капельное орошение и мульчу, состоящую из перемолотого сухого тростника и рисовой шелухи в соотношении 3:1 в условиях аридной зоны. Способ позволяет повысить адаптацию и устойчивость к засухе, урожайность стевии на 20-40% и улучшить качество листьев. 1 табл.

 

1. Область техники

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, при котором способ осуществляют путем проведения двукратной обработки стевии, водным раствором комплекса «Биофит 1®» с концентрацией 1,4*10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5*10-3 г/л; предварительного внесения в грунт рисовой шелухи, содержащей большое количество магния (до 781 мг/100 г); применения капельного орошения и мульчи в условиях аридной зоны.

2. Уровень техники

Известен способ выращивания стевии при использовании биологически активных веществ для повышения адаптивного потенциала, где осуществлялась обработка зеленых черенков биологически активными веществами: Лигногумат калия®, Дарина 17® и Биофит 1®, и оказала в целом положительное пролонгированное действие на формирование урожайности зеленой вегетативной массы, зеленых и сухих листьев (патент RU №2402193 от 27.10.2010 г., МПК А01G 7/00, А01G 1/00).

Известен также способ увеличении устойчивости овощных культур к низким температурам и дефициту воды, путем проведения трехкратной обработки растений водным раствором селенита натрия с концентрацией соли от 0,35*10-3 до 1,04*10-3 г/л. При этом первый полив осуществляют в фазе прорастания, второй - в фазе наращивания вегетативной массы, третий - в начальной фазе плодоношения с нормой расхода жидкости при первом поливе 1000 л/га, при втором и третьем - 5000 л/га (патент RU №2402193 от 04.05.2009 г., A01G 7/00, A01G 1/00).

Наиболее близким аналогом заявленного предложения, принятым в качестве его прототипа, является способ высадки рассады стевии в открытом грунте, включающий высадку рассады стевии в открытый грунт и обработку растения удобрениями и биопрепаратами. При этом рассаду обволакивают цеолитсодержащей глиной Бекулит, насыщенной 0,25%-ным водным раствором окиси магния в течение 10-15 часов. Затем замачивают рассаду в водном 5-6% растворе картофельного крахмала (патент RU №2553844 от 10.05.2015 г., МПК A01G 7/00, A01G 1/00).

Недостатком данных способов является то, что селенит натрия используется только для овощных культур и без сочетания с другими биологически активными веществами. Цеолитсодержащая глина Бекулит насыщается 0,25%-ным водным раствором окиси магния в течение 10-15 часов.

3. Раскрытие изобретения

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение адаптации, урожайности и качества листьев стевии, устойчивости к засухе.

Поставленная задача достигается тем, что способ повышения урожайности стевии включает предпосевную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» в концентрации 1,4*10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5*10-3 г/л в соотношении 1:1. Это делается для увеличения устойчивости стевии к низким температурам, при более ранней посадке в открытый грунт и дефициту воды, а также для увеличения клеточного метаболизма растений и, как следствие, повышения урожайности и качества продукции.

Предварительной подготовкой грунта и лунок для посадки, путем внесения шелухи риса, содержащей большое количество магния (до 781 мг/100 г). При дефиците магния в почве, в первую очередь, страдает корневая система. Поэтому насыщение магнием обеспечивает высокую приживаемость растений рассады. Если магния недостаточно, замедляются усвоения корнями питательных веществ из почвы. Слабая корневая система ограничивает возможность получения влаги из более глубоких слоев почвы, что приобретает особую важность в аридных условиях. Применением капельного орошения и мульчи, уменьшающие затраты на полив до 50-65%, что необходимо в аридных условиях.

4. Осуществление способа

Способ выполняют следующим образом.

Подготавливается почва, которая включает перекопку, удаление корневищ многолетних сорняков, внесения шелухи риса в расчете 0,5 кг на м2, тщательное разравнивание поверхности почвы. Перед посадкой рисовой шелухой (10-15 г на лунку) удобряются лунки на глубину 10-15 см.

Перед высадкой саженцы замачиваются в водном растворе биологически активных веществ: «Биофит 1®» с концентрацией 1,4*10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5*10-3 г/л в соотношении 1:1 в течение 5 минут.

Рассада высаживается в открытый грунт, в условиях аридной зоны, с 5 по 15 мая, в зависимости от погодных условий по схеме 50×25 (в 1 м2 - 8 рассад) на глубину 8-10 см. Лунки перед посадкой обильно насыщают водой и после ее поглощения почвой высаживается рассада. Рассада помещается в лунку вместе с комом субстрата, в котором она выращивалась. Корень засыпается землей, которая слегка уплотняется (заглубления стевия не боится). Лучше провести окучивание до самых нижних листьев. Если рассада переросла, то посадку проводят немного глубже. После посадки растения обильно поливаются. Далее полив осуществляется капельным орошением, норма расхода воды - 10-15 л на 1 м2, что меньше на 40-50% по сравнению с обычным поливом. При использовании мульчи, состоящей из перемолотого сухого тростника и рисовой шелухи в соотношении 3:1, расход воды для полива при капельном орошении уменьшается еще на 10-15%.

Уход за растениями заключается в периодических поливах, рыхлении почвы, окучивании и двукратной подкормке раствором биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4*10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5*10-3 г/л в соотношении 1:1.

Междурядная культивация, ручная прополка осуществляется на 8 и 17 день после посадки. При выращивании стевии исключается применение химических средств защиты. Уборка проводится в сухую погоду в дневные часы в сроки с 1 по 15 октября, в зависимости от наступления первых заморозков.

Результаты опытов представлены в таблице 1.

5. Технические результаты

Технические результаты заявленного предложения заключаются в повышении урожайности стевии в аридных условиях на 20-40%, за счет замачивания рассады и двукратной подкормки в водном растворе биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4*10-4 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5*10-3 г/л в соотношении 1:1; внесения рисовой шелухи, содержащей большое количество магния, в открытый грунт и лунки при посадке; уменьшении расхода воды на 40-50% при применении капельного орошения и мульчи, состоящей из перемолотого сухого тростника и рисовой шелухи в соотношении 3:1.

Одновременно улучшены параметры растения, повышена экологическая безопасность продукта и условий его выращивания.

Способ повышения урожайности стевии за счет адаптации к аридным условиям произрастания, включающий предпосевную комплексную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4⋅10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5⋅10-3 г/л, предварительное внесение в грунт рисовой шелухи, содержащей большое количество магния (до 781 мг/100 г), применение капельного орошения и мульчи, состоящей из перемолотого сухого тростника и рисовой шелухи в соотношении 3:1 в условиях аридной зоны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с дифференцированным режимом орошения, дробное внесение минеральных удобрений с поливной водой и борьбу с сорняками в междурядьях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с дифференцированным режимом орошения, дробное внесение минеральных удобрений с поливной водой и борьбу с сорняками в междурядьях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться при орошении садов и виноградников. Низконапорная сеть капельного орошения включает распределительный трубопровод.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных дождевальных машинах для образования дождя с размерами капель, допустимыми для орошения всех возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области ирригационной техники и может применяться для полива сельскохозяйственных культур с помощью гибких поливных трубопроводов. Дождеватель-капельница содержит разборную камеру со штуцером и инъектором.

Изобретение относится к оросительной технике и может применяться для капельного орошения. Поливной трубопровод содержит капельницы, включающие корпус с входными и выходными патрубками.

Изобретение относится к области ирригационной техники и может использоваться при орошении сельскохозяйственных культур. Дождеватель включает корпус.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в мелиорации. Способ возделывания корнеплодов при комбинированном орошении включает подготовку почвы, раскладку поливных водоводов с капельницами, предпосевной полив, высаживание растений, вегетационные поливы, периодические внесения жидких удобрений и проведение междурядной обработки.

Изобретение относится к области устройств для выдачи жидкости и может применяться для автоматической подачи заданных объемов жидкости. Устройство содержит емкость с впускным и выпускным отверстиями и размещенный в емкости корпус.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Субстрат для стимулирования морфогенеза плодовых тел и спорообразования гриба Ganoderma lucidum, включает в рецептуру, масс.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса. Способ включает посев обработанных препаратом «Ризоторфин» семян сои в рисовом севообороте путем чередования с рисом любое количество лет.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посев пожнивных культур с мочковатой корневой системой в мульчированную соломой почву.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и животноводству. Способ включает вегетативное размножение, проводимое в сентябре-октябре, с помощью корневищ, располагающихся на глубине 5-7 см, которые предварительно извлекаются из почвы, длиной от 20 см до 1 м с двумя-четырьмя и более почками, и высаживаются на глубину 8-12 см в заранее подготовленную почву, укладывая почками вверх.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает уборку предшественника, обработку почвы, посев семян разбросным методом, затопление чеков и регулирование слоя воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с дифференцированным режимом орошения, дробное внесение минеральных удобрений с поливной водой и борьбу с сорняками в междурядьях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев амаранта в смеси со злаковыми компонентами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.
Наверх