Ротационная косилка с бильным кондиционером

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 и 6 в виде усеченных конусов. Все барабаны 4 и 6 выполнены одинаковыми по размерам и жестко прикреплены основаниями к дискам 2, попарно вращающимся навстречу друг другу. Барабаны 4 на крайних дисках 2 снабжены закрепленными продольно на их боковой поверхности битерами 5, нижняя часть которых отогнута. Барабаны 6 на средних дисках 2 снабжены в верхней части Г-образными билами из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки 15, перемычки и упоры 16. Билы расположены диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2. Билы шарнирно прикреплены к боковой поверхности барабанов 6 за перемычки радиусными выступами 18 выполненного из полосовой стали бандажа. Ударные прутки 15 на каждом барабане 6 установлены горизонтально в одной или разных плоскостях. Ротационная косилка обеспечивает повышение интенсивности обработки скашиваемых трав. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства.

Известна ротационная косилка с ярусным кондиционером [1], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с билами в верхней их части, закрепленными изнутри барабанов. Барабаны, выполненные в виде усеченных конусов, жестко прикрепленных нижней частью к дискам, снабжены в верхней части крышками и втулками, жестко закрепленными диаметрально противоположно, ось симметрии которых параллельна и/или перпендикулярна ножам дисков, причем во втулки устанавливаются била - трубы круглого сечения, и крепятся зашплинтованными пальцами посредством отверстий, выполненных в билах и той части втулок, которая находится внутри усеченных конусов, при этом наружная их часть выполнена заподлицо с образующими усеченных конусов барабанов.

Недостатком данной косилки является то, что она недостаточно эффективно обрабатывает скашиваемые растения, а жесткое крепление бил изнутри барабанов при столкновении, например, с камнями может привести к их поломке.

Известна косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав [2], содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными барабанами с крышками и билами, размещенными в прорезях барабанов в верхней их части и закрепленными изнутри барабанов зашплинтованными пальцами. Барабаны, выполненные в виде усеченных конусов, жестко прикрепленных нижней частью к дискам, снабжены в верхней части билами - трубами круглого сечения, снабженными с одного торца пластинами с отверстиями, устанавливаемыми посредством прорезей внутрь барабанов и шарнирно закрепленными в кронштейнах, расположенных диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам дисков, причем прорези обеспечивают отклонение бил от их рабочего положения на угол до 70°, а сами барабаны выполнены съемными.

Недостатком данной косилки является то, что она недостаточно эффективно обрабатывает скашиваемые растения и в процессе работы наблюдается неравномерность укладки массы в валках.

Цель изобретения - повышение интенсивности обработки скашиваемых трав и обеспечение надежности технологического процесса.

Поставленная цель достигается тем, что ротационная косилка с бильным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них съемными барабанами в виде усеченных конусов. Все барабаны выполнены одинаковыми по размерам и жестко прикреплены основаниями к дискам, попарно вращающимся навстречу друг другу, причем барабаны на крайних дисках снабжены продольно жестко закрепленными на их поверхности симметрично друг другу битерами, нижняя часть которых отогнута, а барабаны на средних дисках снабжены в верхней части Г-образными билами, выполненными из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки, перемычки и упоры, расположенными диаметрально противоположно перпендикулярно ножам дисков и прикрепленными к боковой поверхности барабанов шарнирно за перемычки радиусными выступами бандажа, выполненного из полосовой стали, причем ударные прутки на каждом барабане могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных, а каждый радиусный выступ бандажа обеспечивает отклонение ударных прутков на угол до 90°.

На фиг. 1 изображен вид спереди на режущий аппарат ротационной косилки с бильным кондиционером; на фиг. 2 – то же, вид сверху; на фиг. 3 – вид сбоку на бильный барабан в сборе; на фиг. 4 – то же, вид сверху без крышки; на фиг. 5 – вид сбоку на барабан с битерами в сборе; на фиг. 6 – то же, вид сверху без крышки.

Ротационная косилка с бильным кондиционером содержит несущий брус 1 с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и жестко закрепленными вертикально барабанами, представляющими собой пустотелые усеченные конусы. Крайние (левый и правый) барабаны 4 снабжены двумя отбойными битерами 5, жестко закрепленными диаметрально противоположно вдоль их образующей поверхности и отогнутыми в нижней части, предназначенными для более эффективного отделения скошенной массы от нескошенного травостоя, а средние барабаны 6 - шарнирными билами, расположенными в верхней их части, предназначенными для повреждения стеблей растений во время скашивания. Барабаны 4 и 6 имеют одинаковые размеры и содержат основания 7 в нижней части, а в верхней кольцевую отбортовку 8 и крышки 9 с отверстиями 10, 11 под саморезы 12. Основания 7 барабанов 4, 6 устанавливаются на диски 2 и жестко крепятся болтами 13 к ступицам ротационной косилки посредством отверстий 14.

Билы, выполненные Г-образными, и отбойные битеры 5 изготовлены из стального прутка ∅ 10-12 мм. Г-образные билы имеют ударный пруток 15, упор 16 и перемычку 17 между ними. Билы устанавливаются в верхней части барабанов 6 диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и крепятся шарнирно за перемычки 17 к боковой поверхности барабанов 6 посредством двух радиусных выступов 18 бандажа 19, выполненного из полосовой стали, болтами 20. Радиус выступов 18 несколько превышает радиус перемычек 17 бил. Ударные прутки 15 на каждом барабане 6 могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных. Каждый выступ 18 бандажа 19 обеспечивает отклонение бил при взаимодействии с препятствием во время кошения трав на угол до 90°. Диаметр окружности, создаваемой концами бил при вращении барабанов 6, не превышает диаметра окружности, образуемой концами ножей 3 дисков 2. Для исключения попадания внутрь барабанов 4, 6 растительной массы они снабжены крышками 9, которые крепятся наверху саморезами 12 к кольцевой отбортовке 8, расположенной внутри барабанов 4, 6 посредством отверстий 10, 11. Барабаны 4, 6 выполнены съемными. Для удобства их крепления торцевым ключом к ступицам ротационной косилки в кольцевой отбортовке 8 выполнены пазы 21, расположенные над крепежными болтами 13. Отверстия 10 под саморезы 12 в кольцевой отбортовке 8 расположены со смещением относительно пазов 21 на угол 45°.

Ротационная косилка с бильным кондиционером работает следующим образом. При движении трактора с косилкой по полю крутящий момент от ВОМ трактора передается расположенным на несущем брусе 1 дискам 2 с шарнирно закрепленными на них ножами 3 и жестко закрепленными вертикально крайними барабанами 4 (левый и правый) с отбойными битерами 5 и средними барабанами 6, снабженными Г-образными билами.

При перемещении ротационной косилки в травостое шарнирные ножи 3 попарно вращающихся навстречу друг другу дисков 2 срезают траву. При этом крайние (левый и правый) барабаны 4, каждый из которых снабжен двумя отбойными битерами 5, жестко закрепленными диаметрально противоположно вдоль их образующей поверхности и отогнутыми в нижней части, отделяют скошенную массу от нескошенного травостоя, а шарнирные Г-образные билы ударяют по стеблям растений, травмируют, изминают, подбрасывают их вверх и укладывают за косилкой на поле в хорошо аэрируемые валки, что значительно ускоряет сушку скошенной травы. Для этого Г-образные билы имеют ударный пруток 15, упор 16 и перемычку 17 между ними. Билы устанавливаются в верхней части барабанов 6 диаметрально противоположно перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и крепятся шарнирно за перемычки 17 к боковой поверхности барабанов 6 посредством двух радиусных выступов 18 бандажа 19, выполненного из полосовой стали, болтами 20. Радиус выступов 18 несколько превышает радиус перемычек 17 бил. Ударные прутки 15 на каждом барабане 6 могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных, что зависит от необходимой интенсивности обработки скашиваемых трав. При этом учитывается их урожайность, фаза вегетации, количество растений на 1 м2 и т.п. Каждый выступ 18 бандажа 19 обеспечивает отклонение бил при взаимодействии с препятствием во время кошения трав на угол до 90°. Упоры 16 не дают возможности билам выскочить из радиусных выступов 18. Диаметр окружности, создаваемой концами бил при вращении барабанов 6, не превышает диаметра окружности, образуемой концами ножей 3 дисков 2. Билы, выполненные Г-образными, и отбойные битеры 5 изготовлены из стального прутка ∅ 10-12 мм.

При повреждении Г-образных бил их замена осуществляется следующим образом. Откручиваются болты 20, бандаж 19 вместе с билами сдвигается вверх. После чего, поврежденные билы вынимаются из радиусных выступов 18 и удаляются, а на их место устанавливаются новые. При этом ударные прутки 15 устанавливаются при необходимости горизонтально в одной плоскости или разных. Установка бандажа 19 с билами на барабаны 6 осуществляется в обратной последовательности.

Для исключения попадания внутрь барабанов 4, 6 растительной массы они снабжены крышками 9, которые крепятся наверху саморезами 12 к кольцевой отбортовке 8, расположенной внутри барабанов 4, 6 посредством отверстий 10, 11. Барабаны 4 с отбойными битерами и барабаны 6 с шарнирными билами выполнены съемными. Для удобства их крепления торцевым ключом к ступицам ротационной косилки в кольцевой отбортовке 8 выполнены пазы 21, расположенные над крепежными болтами 13. Отверстия 10 под саморезы 12 в кольцевой отбортовке 8 расположены со смещением относительно пазов 21 на угол 45°.

Использование барабанов с отбойными битерами, жестко закрепленными диаметрально противоположно вдоль их образующей поверхности, и барабанов с Г-образными шарнирными билами позволит эффективно отделять скошенную массу от нескошенного травостоя и качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания, их укладку в равномерные валки (прокосы) и обеспечивать ускорение их провяливания. Применение съемных конусных барабанов с шарнирным креплением бил на наружной их поверхности посредством бандажа с радиусными выступами позволит быстро менять их при повреждении в процессе работы.

Источники информации

1. Патент 2492618 RU, МПК A01D 34/64, A01D 43/10. Ротационная косилка с ярусным кондиционером / Отрошко С.A. (RU). - №2012108648/13; заявлено 07.03.2012; опубл. 20.09.2013, Бюл. №26.

2. Патент 2552050 RU, МПК A01D 43/10, A01D 34/64. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав / Отрошко С.А., Ахламов Ю.Д., Косолапов В.М., Шариков Н.Д., Шевцов А.В., Отрошко А.С. (RU). - №2013147888/13; заявлено 28.10.2013; опубл. 10.06.2015, Бюл. №16.

Ротационная косилка с бильным кондиционером, содержащая режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них съемными барабанами в виде усеченных конусов, отличающаяся тем, что все барабаны выполнены одинаковыми по размерам и жестко прикреплены основаниями к дискам, попарно вращающимся навстречу друг другу, причем барабаны на крайних дисках снабжены продольно жестко закрепленными на их поверхности симметрично друг другу битерами, нижняя часть которых отогнута, а барабаны на средних дисках снабжены в верхней части Г-образными билами, выполненными из стали круглого сечения, содержащими ударные прутки, перемычки и упоры, расположенными диаметрально противоположно перпендикулярно ножам дисков и прикрепленными к боковой поверхности барабанов шарнирно за перемычки радиусными выступами бандажа, выполненного из полосовой стали, причем ударные прутки на каждом барабане могут быть установлены горизонтально в одной плоскости или разных, а каждый радиусный выступ бандажа обеспечивает отклонение ударных прутков на угол до 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, а более конкретно к уборочным машинам и использующимся в них устройствам ограничения крутящего момента.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство 1 повторного измельчения для измельчения убранной культуры содержит по меньшей мере два валика 10 и 20, оси 11 и 21 вращения которых параллельны друг другу.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приготовления кормов. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер 1, питающий аппарат 2, измельчающий барабан 6, силосопровод 7, гусеничную тележку 8, шнековый пресс 10 с загрузочным бункером 11 и выходным отверстием.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ножевым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны с основаниями в нижней части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционером динамического действия содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части, билами 5 и крышками 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционирующим устройством содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенный комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер, питающий аппарат, имеющий в нижней части окно с поперечными направляющими, служащими отсекателями нижних ребристых реверсивных вальцов, измельчающий барабан, силосопровод, гусеничную тележку и моторую установку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с пружинным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ножевым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны с основаниями в нижней части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционером динамического действия содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части, билами 5 и крышками 7.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с кондиционирующим устройством содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленные съемные барабаны 4 с основаниями 6 в нижней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с пружинным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с цеповым кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные барабаны 4 с закрепленными в их верхней части билами - цепами.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 и жестко прикрепленными к дискам 2 нижней частью вертикально установленными барабанами.
Косилка с цепным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками с шарнирно установленными на них ножами и жестко закрепленными на дисках вертикально барабанами, которые представляют собой цилиндрические трубы с билами в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Ротационная косилка содержит режущий аппарат с вращающимися дисками (2) с шарнирными ножами (3) и вертикально установленными барабанами (4) с билами (5) в верхней их части.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с ярусным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 и шарнирно закрепленными на них ножами 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с кондиционером бильного типа содержит режущий аппарат с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирными ножами 3 и вертикально установленные на дисках 2 съемные барабаны 4 в виде усеченных конусов с основаниями в нижней части, крышками и билами в верхней их части. Барабаны 4 жестко прикреплены основаниями к дискам 2, попарно вращающимся навстречу друг другу, и имеют в верхней части П-образные билы, выполненные из стали круглого сечения. Билы содержат бильные прутки 13 и перемычку 14, расположены диаметрально противоположно параллельно или перпендикулярно ножам 3 дисков 2 и шарнирно прикреплены к боковой поверхности барабанов 4 за перемычки 14 посредством радиусных выступов 17 прижимов 15. Крышки барабанов 4 установлены на кольцевые отбортовки, выполненные внутри барабанов 4, и имеют пазы и отверстия под саморезы. Пазы расположены над крепежными болтами оснований барабанов 4 со смещением относительно отверстий под саморезы. Ротационная косилка повышает интенсивность обработки скашиваемых трав. 4 ил.
Наверх