Состав литой бетонной смеси для подводного бетонирования

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к производству неразмываемой бетонной смеси для бетонирования в текущей воде. Технический результат - повышение пластичности и неразмываемости смеси, повышение прочности бетона. Состав литой бетонной смеси для подводного бетонирования, содержащий портландцемент, кварцевый песок, микрокремнезем, диабазовую муку, гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатов (МС Power Flow 2695 и МС Power Flow 1180), воду, отличающийся тем, что при приготовлении смеси дополнительно вводят гель кремниевой кислоты и винилацетат-акриловую дисперсию, а сырьевая смесь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: портландцемент 30,8, кварцевый песок 40,8, микрокремнезем 6,1, диабазовая мука 9,2, гиперпластификатор МС Power Flow 2695 0,4, гиперпластификатор МС Power Flow 1180 0,2, гель кремниевой кислоты 0,8, винилацетат-акриловая дисперсия 0,2, вода 11,5. 3 табл.

 

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к производству неразмываемой бетонной смеси для бетонирования в текущей воде.

Уровень техники

Известна комплексная добавка в бетонную смесь в виде стабилизированной суспензии микрокремнезема, которую готовят в виде водной суспензии и добавляют в бетонную смесь для повышения ее реологической устойчивости и текучести [патент РФ 2422393]. Недостатками этой композиции являются недостаточная стабильность и нерасслаиваемость бетонной смеси.

Известна также бетонная смесь для возведения инженерных морских сооружений, эксплуатируемых в сложных условиях [патент РФ 2357940]. Недостатками данного технического решения являются сложность состава и технологии приготовления бетонной смеси, дефицитность и повышенная стоимость используемых добавок.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является получение неразмываемой в текущей воде литой бетонной смеси с высоким уровнем прочности бетона при низких значениях плотности.

Решение технической задачи обеспечивается:

- регулированием водоцементного отношения в смеси в пределах 0,36-0,38;

- использованием винилацетат-акриловой дисперсии, которая обеспечивает водную непроницаемость и нерастворяемость;

- использованием эффективных гиперпластификаторов на основе поликарбоксилатов, содержащих регуляторы скорости твердения бетона;

- использованием диабазовой муки и геля кремниевой кислоты, обеспечивающих высокую прочность бетона.

В бетонную смесь входят портландцемент, кварцевый песок, микрокремнезем, диабазовая мука, гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатов, гель кремниевой кислоты, винилацетат-акриловая дисперсия и вода. Смесь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

портландцемент 30,8
кварцевый песок 40,8
микрокремнезем 6,1
диабазовая мука 9,2
гиперпластификатор МС Power Flow 2695 0,4
гиперпластификатор МС Power Flow 1180 0,2
гель кремниевой кислоты 0,8
винилацетат-акриловая дисперсия 0,2
вода 11,5

Гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатов MC-PowerFlow 2695 и МС Power Flow 1180 представляют собой водный раствор поликарбоксилатов и соответствуют ГОСТ 24211.

Осуществление изобретения

Пример осуществления бетонной смеси приведен в таблице 1. Приготовление смеси осуществлялось в бетоносмесителе принудительного действия.

Порядок загрузки компонентов бетона в смеситель: вода, рабочие растворы гиперпластифиаторов, песок, цемент, микрокремнезем, диабазовая мука, гель кремниевой кислоты, винилацетат-акриловая дисперсия. Время перемешивания составляет не менее 3-х минут.

Результаты испытаний смеси и бетона приведены в таблицах 2 и 3 соответственно. Результаты испытаний подтверждают, что поставленная техническая задача получения неразмываемой в текущей воде литой бетонной смеси с высоким уровнем прочности получаемого бетона решена.

Состав литой бетонной смеси для подводного бетонирования, содержащий портландцемент, кварцевый песок, микрокремнезем, диабазовую муку, гиперпластификаторы на основе поликарбоксилатов (МС Power Flow 2695 и МС Power Flow 1180), воду, отличающийся тем, что при приготовлении смеси дополнительно вводят гель кремниевой кислоты и винилацетат-акриловую дисперсию, а сырьевая смесь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

портландцемент 30,8
кварцевый песок 40,8
микрокремнезем 6,1
диабазовая мука 9,2
гиперпластификатор МС Power Flow 2695 0,4
гиперпластификатор МС Power Flow 1180 0,2
гель кремниевой кислоты 0,8
винилацетат-акриловая дисперсия 0,2
вода 11,5



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению модифицированных строительных растворов, и может быть использовано при строительстве кирпичных зданий для кирпичной кладки, в том числе лицевой кладки стен, для которой актуально применение решений, предупреждающих образование высолов на поверхности стен.

Изобретение относится к технологии приготовления с добавками суперпластификаторов бетонных смесей, используемых преимущественно при бетонировании монолитных бетонных и железобетонных конструкций.

Настоящее изобретение относится к строительным материалам, в частности к литым бетонным смесям, и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций с повышенными показателями прочности и трещиностойкости, а также при бетонировании труднодоступных мест конструкций и конструкций сложной конфигурации.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к расширяющимся тампонажным материалам, и может быть использовано при цементировании межколонного пространства в нефтяных и газовых скважинах, а также к строительной сфере для крепления элементов строительных конструкций, анкерных болтов, элементов декора.

Изобретение относится к области строительства и ремонта нефтегазовых скважин, а именно к вспененным тампонажным материалам, применяемым при креплении обсадных колонн.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к конструкционно-теплоизоляционным легким бетонам для ограждающих конструкций, и может найти применение для изготовления облегченных строительных изделий и конструкций с повышенными теплосберегающими свойствами и штукатурных растворов для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов. Способ подготовки полиакрилата натрия для введения в состав бетонной смеси предусматривает замачивание гранул полиакрилата натрия в воде при температуре 15-40°С, выдерживание их до набухания в течение 24-36 ч с последующим измельчением до получения гелеподобной массы.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов. Сырьевая смесь для изготовления бетона, содержащая портландцемент, микрокремнезем, кварцевый песок, воду, дополнительно включает замоченный в воде до набухания и измельченный до образования гелеподобной массы полиакрилат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 23,0-23,3; микрокремнезем 4,5-5,0; кварцевый песок 59,0-59,9; указанный полиакрилат натрия 0,1-0,2; вода 12,0-13,0.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов и бетонов с высокой стойкостью к высолообразованию, используемых при производстве бетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к составам мелкозернистых литых и самоуплотняющихся бетонных смесей для получения высокопрочных песчаных бетонов и может быть использовано для изготовления как монолитных, так и сборных изделий и конструкций, используемых в строительстве, где по технологии требуется повышенная текучесть смеси на стадии применения, высокая ранняя и проектная прочность бетона.

Настоящее изобретение относится к жидкой диспергирующей композиции для гипса, содержащей (A) особый сополимер поликарбоновой кислоты, особое азотсодержащее соединение, такое как особый алкиламин, и воду, и имеющей pH 7,0 или более и 13,0 или менее при 20°C, к гипсовой суспензии, содержащей указанную диспергирующую композицию, и к способу получения гипсовой суспензии, а также к применению указанной жидкой композиции в качестве диспергатора.

Изобретение относится к способам и композициям, в том числе используемым в различных операциях, выполняемых под землей. Способ цементирования в подземном пласте включает обеспечение цементной композиции замедленного схватывания, содержащей воду, пемзу, гашеную известь, диспергирующий агент и замедлитель схватывания, причем замедлитель схватывания содержит производную фосфоновой кислоты, а диспергирующий агент представляет собой эфир поликарбоновой кислоты; вспенивание цементной композиции замедленного схватывания; активирование цементной композиции замедленного схватывания; введение цементной композиции замедленного схватывания в подземный пласт; и обеспечение схватывания цементной композиции замедленного схватывания в подземном пласте.

Настоящее изобретение относится к строительным материалам, в частности к литым бетонным смесям, и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций с повышенными показателями прочности и трещиностойкости, а также при бетонировании труднодоступных мест конструкций и конструкций сложной конфигурации.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов. Способ подготовки полиакрилата натрия для введения в состав бетонной смеси предусматривает замачивание гранул полиакрилата натрия в воде при температуре 15-40°С, выдерживание их до набухания в течение 24-36 ч с последующим измельчением до получения гелеподобной массы.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов. Сырьевая смесь для изготовления бетона, содержащая портландцемент, микрокремнезем, кварцевый песок, воду, дополнительно включает замоченный в воде до набухания и измельченный до образования гелеподобной массы полиакрилат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 23,0-23,3; микрокремнезем 4,5-5,0; кварцевый песок 59,0-59,9; указанный полиакрилат натрия 0,1-0,2; вода 12,0-13,0.

Изобретение относится к технологиям переработки кислых зол ТЭС в заполнитель для бетонов конструкционного назначения. Способ получения безобжигового зольного гравия на основе кислой золы, негашеной извести и щелочного активизатора твердения включает измельчение, дозирование, перемешивание компонентов и увлажнение смеси, грануляцию и уплотнение гранул в уплотнителе, в процессе которого их опудривают вначале пластификатором С-3, а затем портландцементом М400Д0, с последующим твердением гранул в нормальных условиях, в качестве щелочного активизатора используют Na2SO4, для увлажнения смеси используют известковое молоко или его смесь с сульфатом натрия, совмещая при этом перемешивание компонентов смеси с гидромеханической активацией со скоростью 1000 оборотов вала в минуту длительностью 3 мин, затвердевшие гранулы подсушивают при температуре ниже 100°C до потери массы около 5%, а затем модифицируют помещением в водную эмульсию поливинилацетата, в которой их одновременно подвергают вакуумированию и вибрации.

Изобретение относится к составам мелкозернистых литых и самоуплотняющихся бетонных смесей для получения высокопрочных песчаных бетонов и может быть использовано для изготовления как монолитных, так и сборных изделий и конструкций, используемых в строительстве, где по технологии требуется повышенная текучесть смеси на стадии применения, высокая ранняя и проектная прочность бетона.

Изобретение относится к строительным растворам из реактивных полимерных смол и их использованию для креплений. Предложен строительный раствор из реактивной полимерной смолы, содержащий смоляную смесь с модифицированной эпокси(мет)акрилатной смолой в качестве базовой смолы и неорганические и/или органические заполнители, причем эта модифицированная эпокси(мет)акрилатная смола может получаться в результате взаимодействия органических соединений, содержащих эпоксидные группы, с (мет)акриловой кислотой и последующей частичной этерификации образовавшихся при этом взаимодействии β-гидроксильных групп с помощью ангидрида насыщенной дикарбоновой кислоты.

Изобретение относится к строительным растворам из реактивных полимерных смол и их использованию для креплений. Предложен строительный раствор из реактивной полимерной смолы, содержащий смоляную смесь с модифицированной эпокси(мет)акрилатной смолой в качестве базовой смолы и неорганические и/или органические заполнители, причем эта модифицированная эпокси(мет)акрилатная смола может получаться в результате взаимодействия органических соединений, содержащих эпоксидные группы, с (мет)акриловой кислотой и последующей частичной этерификации образовавшихся при этом взаимодействии β-гидроксильных групп с помощью ангидрида насыщенной дикарбоновой кислоты.

В настоящем изобретении обеспечивают диспергирующую добавку для гипса, которую используют при производстве гипсовых плит и других форм. Достигаемый результат - улучшение текучести гипсовой суспензии, даже если используемые необработанные гипсовые материалы отличаются друг от друга по качеству и не вызывают задержку затвердевания гипсовой суспензии.

Настоящее изобретение относится к строительным материалам, в частности к литым бетонным смесям, и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций с повышенными показателями прочности и трещиностойкости, а также при бетонировании труднодоступных мест конструкций и конструкций сложной конфигурации.
Наверх