Способ применения антибактериальной кормовой добавки при выращивании свиней на мясо

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к свиноводству. Способ выращивания свиней на мясо включает выпаивание им антибактериальной кормовой добавки вместе с водой и кормление животных основным рационом. В качестве антибактериальной кормовой добавки применяют «Бализ-В», полученный путем микробиосинтеза штамма бактерий Gluconobacter oxydans. Выпаивание указанной добавки осуществляют с помощью системы автопоения водой с дозирующим устройством, которое вводит указанную добавку из расчета 20 мл/кг живой массы, утром и вечером. Осуществление изобретения обеспечивает повышение сохранности поголовья поросят, повышение продуктивности и экономической рентабельности выращивания свиней.

 

Данное изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к свиноводству.

Продукцией данной отрасли являются мясо, сало, сырье для кожаных изделий и другое.

Известна принимаемая за аналог кормовая добавка «Лакто-Плюс» (патент № RU 2350101 С2, 20.12.2006, Бюл. №9. Авторы: Калинихин В.В., Вольвачев В.Н., Димов В.Т. и другие). Добавка обладает антибактериальными и профилактическими свойствами, что положительно отражается на продуктивности сельскохозяйственных животных. Включение добавки, обладающей антибактериальными свойствами, в рацион свиней крупной белой породы, в количестве 3 и 6 г/гол оказало положительное влияние на среднесуточные приросты живой массы животных.

Однако недостатком является то, что представленная добавка вносится в кормовую смесь. К тому же, корм должен быть теплым - 37-38°С, что представляет существенное препятствие к использованию добавки.

Известен другой способ приготовления биологически активной добавки (Аминочистол) для сельскохозяйственных животных и птицы (патент № RU 2401608 С2, 20.10.2010, Бюл. №29. Авторы: Каблучеева Т.И.). Приведенная добавка приготавливается путем сбраживания травы чистотела - 5-7% от общей массы; сахар 35-45% и остальное молочная сыворотка. Процесс сбраживания протекает в течение 2-3 недель, по достижении рН 3,5-4,0. После каждый литр полученной сброженной травы обогащают аминокислотами: валин - 1,08 г, изолейцин - 0,77 г, лейцин - 1,77 г. Полученный раствор стабилен, обладает пробиотическими, противомикробными свойствами, иммуностимулирующей активностью. Доказано, что использование добавки Аминочистол в течение 10 дней вместо воды 2 раза в сутки в суточной дозе 2 мл/кг живой массы, при выращивании поросят-отъемышей способствует повышению сохранности и снижению вероятности проявления расстройств желудочно-кишечного тракта поголовья.

Недостатком прототипа является то, что процесс приготовления добавки занимает, сравнительно много времени. К тому же, целесообразность приготовления добавки может сильно зависеть от доступности и стоимости перечисленных аминокислот.

Известен принимаемый за прототип способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят и поросят (патент RU 2427366, 11.01.2010, Бюл. №24; Авторы: Горшков Г.И., Тарасов М.Б., Хмельков Я.Т. и другие), включающий пероральное применение препарата Пентациклин, который дают один раз в сутки путем примешивания к сыпучему корму, выпаивания с водой или молоком в дозах 100-500 мг/кг массы тела животного.

Существенным недостатком прототипа является то, что использование вышеназванного препарата, способствует загрязнению продукции токсичными метаболитами, вследствие чего, высок риск проявления резистентности к патогенной микрофлоре как животных, так и человека.

Техническим результатом изобретения является повышение сохранности поголовья поросят, повышение уровня продуктивности и экономической рентабельности.

Технический результат достигается тем, что в способе применения антибактериальной кормовой добавки при выращивании свиней на мясо, включающем ее выпаивание животным вместе с водой, кормлением животных основным рационом, согласно изобретению в качестве антибактериальной кормовой добавки применяют «Бализ-В», полученный путем микробиосинтеза штамма бактерий Gluconobacter oxydans, а выпаивание указанной добавки осуществляют с помощью системы автопоения водой с дозирующим устройством, которое вводит указанную добавку из расчета 20 мл/кг живой массы, утром и вечером.

Препараты Бализ широко известны и способ их производства описан в литературе (Патент РФ №2114122 на изобретение).

Процесс производства препарата Бализ проводится на стерильной среде для выращивания Gluconobacter oxydans на ферментах фирмы «Симакс» (Чехословакия) рабочим объемом 83 дм3, одновременно на 3-х ферментерах. Определение стерильности, кислотности производится через 12, 24 и каждые 4 часа до достижения кислотности 0,8 мл 0,1 н раствора гидроксида натрия, после чего биосинтез продолжается 24 часа.

Полученная культуральная жидкость должна иметь следующие показатели: кислотность не ниже 0,8; рН 1,7-2,7; содержание коменовой кислоты не ниже 4,2 мг/мл; объем культуральной жидкости - 240±5 л; отсутствие посторонней микрофлоры.

Добавка Бализ обладает антибактериальной, антиоксидантной активностью. Не угнетает неспецифический иммунитет, не токсична, не накапливается в организме. Бализ-В и Бализ-2 отличаются своей концентрацией. Блаиз-В в 2 раза более концентрированный, чем Бализ-2 (Патент РФ №2065705 на изобретение).

Сопоставительный анализ заявленного решения с известными способами включения пробиотических добавок позволяет делать вывод, что заявляемый способ выпаивания «Бализ-В» поросятам, выращиваемым на мясо, соответствует критерию «НОВИЗНА», так как с помощью системы автопоения выпаивается добавка для животных, в количестве 20 мл на 1 кг живой массы.

Сопоставление заявленного технического решения с известными способами позволили выявить признаки, не являющиеся очевидными для специалиста средней квалификации в связи с достигаемым всей совокупностью существенных признаков техническим результатом. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ».

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ», так как может быть использовано при откорме поросят на свинотоварных фермах и в личных подсобных хозяйствах.

Сущность изобретения поясняется примерами конкретного выполнения.

В условиях ООО «Марка» (Крыловского района, ст. Октябрьской Краснодарского края) проведен опыт на 2-х группах (350 голов в каждой) по изучению влияния кормовой антибактериальной добавки на сохранность и продуктивность поросят на откорме. Группы формировались методом пар-аналогов, эксперимент проводили в период с 4- до 6-месячного возраста. Поросята содержались в одинаковых условиях и имели свободный доступ к корму и воде.

Первая группа животных получала воду без добавок, вторая - через дозирующее устройство с водой получала добавку «Бализ-В» в количестве 20 мл/кг живой массы, утром и вечером.

В конце опыта по результатам взвешивания установлено, что выпаивание изучаемой добавки способствовало увеличению живой массы поросят в опытной группе в среднем на 22,2%, в сравнении с контролем - 109,3 кг.

В общем, выпаивание антибактериальной кормовой добавки поросятам на откорме способствовало повышению их среднесуточных приростов, увеличению уровня рентабельности откорма животных.

Способ применения антибактериальной кормовой добавки при выращивании свиней на мясо, включающий ее выпаивание животным вместе с водой, кормлением животных основным рационом, отличающийся тем, что в качестве антибактериальной кормовой добавки применяют «Бализ-В», полученный путем микробиосинтеза штамма бактерий Gluconobacter oxydans, а выпаивание указанной добавки осуществляют с помощью системы автопоения водой с дозирующим устройством, которое вводит указанную добавку из расчета 20 мл/кг живой массы, утром и вечером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления патоки из зерна злаковых культур. Способ включает подачу зерна на предварительную обработку, выгрузку обработанного зернового материала в бункер-накопитель, дозированную загрузку в емкость установки для получения патоки, заполненную необходимым количеством воды с растворенным в ней ферментом, постоянно циркулирующей по замкнутому водяному контуру установки.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к способам повышения упругости жира у свиней. Способы предусматривают пероральное введение рациона, содержащего около 2% или более ненасыщенных жирных кислот (UFA); при этом указанный рацион также содержит от около 0,001% до около 0,5% от веса добавленного источника циклопропеноидных жирных кислот (CPFA), который скармливают за множество дней в течение последних 8 недель перед забоем или в течение периода времени от одного дня до 4-6 недель.

Продукционный комбикорм включает муку рыбную, витазар, муку пшеничную, соевый шрот, рыбий жир, премикс ПО-5, концентрат рыбного белка, пробиотический препарат «Ферм-КМ», аскорбиновую кислоту, аскорутин, альфа-токоферола ацетат и фолиевую кислоту.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Кормовая пробиотическая добавка для выращивания цыплят-бройлеров содержит закваску для кумыса по ОСТ 49 113-77, изготовленную в соответствии с инструкцией по приготовлению и применению заквасок для кисломолочных продуктов на предприятиях молочной промышленности, утвержденной Министерством мясной и молочной промышленности СССР 28.07.83, и композицию следующего состава: молоко коровье обезжиренное кислотностью не более 20°Т, плотностью не менее 1030 кг/м3, сыворотка молочная сгущенная подсырная с массовой долей сухих веществ 40% - по ТУ 49 803-81, витамин С по ГФ СССР - X, ст.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к свиноводству. Кормовая пробиотическая добавка для выращивания свиней на мясо содержит закваску для кумыса и композицию следующего состава: молоко коровье обезжиренное кислотностью не более 20°Т и плотностью не менее 1030 кг/м3, сыворотку молочную сгущенную подсырную с массовой долей сухих веществ 40%, витамин С, кобальт хлористый 6-водный х.ч., воду питьевую.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания бройлеров. Способ включает использование в рационе кормовой добавки Сапроверм «Энергия Еткуля».

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к кормовой добавке и способам ее применения. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных включает свекловичный жом, зерновой компонент, витаминно-минеральные добавки и премикс.

Изобретение предназначено для применения в сельском хозяйстве, в кормопроизводстве и относится к кормлению поросят после отъема на промышленных свиноводческих комплексах, фермерских и других хозяйствах.

Изобретение относится к кормлению свиней в период откорма и предназначено для приготовления полнорационных комбикормов в комбикормовой промышленности или непосредственно в хозяйствах.

Группа изобретений относится к области кормопроизводства, а именно к жевательному продукту для домашних животных и способу его получения. Аэрированная жевательная композиция для домашних животных содержит белок, воду и сверхкритическую жидкость в количестве, достаточном для занятия 5-55% от общего объема композиции, когда сверхкритическая жидкость превращается в газ.
Наверх