Пункционная игла

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пункционной игле с ультразвуковым наведением, и может быть использовано для осуществления пункции различных анатомических образований, в частности кровеносных сосудов, человека или животных. Пункционная игла выполнена из упругого материала. Пункционная игла включает головку, полую трубку с острием в дистальной части, рифленую внешнюю поверхность трубки вблизи дистальной части, содержащую чередующиеся ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн. Внутренняя поверхность дистального конца трубки иглы, в области острия, выполнена рифленой. Использование изобретения обеспечивает повышение четкости эхо-изображения конца иглы на экране УЗИ-сканера и снижение риска развития постпункционных осложнений. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинским инструментам, а именно к пункционной игле с ультразвуковым наведением, и может быть использовано для осуществления пункции различных анатомических образований, в частности кровеносных сосудов, человека или животных.

Известна пункционная игла, выполненная из упругого материала, включающая головку и полую трубку с острием в дистальной части. Внешняя поверхность трубки вблизи дистальной ее части выполнена рифленой и содержит чередующиеся ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн (US №9592352 В2).

Недостатком данной иглы является низкая ультразвуковая эхогенность дистальной части трубки в области острия иглы. Дело в том, что именно острием иглы осуществляется прокол анатомических образований, в частности кровеносных сосудов. В связи с этим, отсутствие четкой ультразвуковой визуализации острия иглы во время пункции кровеносного сосуда может привести к сквозному проколу его стенок, повреждению соседних с ним анатомических образований, кровотечению и образованию гематом. Особенно, это актуально при осуществлении пункций магистральных кровеносных сосудов с малым диаметром (Mey U., Glasmacher A., Hahn С., М., Ziske С., Mergelsberg М. et al. Evaluation of an ultrasound-guided technique for central venous access via the internal jugular vein in 493 patients. Support Care Cancer 2003; 11: 148-155). Известная игла содержит ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн, только на наружной поверхности дистальной части трубки. В то же время, открытая внутренняя поверхность дистального конца иглы, в области острия, выполнена гладкой и лишена свойств отражения ультразвуковых волн с достаточной интенсивностью для получения четкого эхо-изображения на экране УЗИ-сканера. В связи с этим, использование данной иглы для пункции кровеносного сосуда с использованием техники out-plane (Practice guidelines for central venous access: a report by the American Society of Anesthesiologists task force on central venous access. Anesthesiology 2012; 116(3): 539-573), когда оператор визуализирует иглу по короткой оси (в поперечном срезе), может сопровождаться риском сквозного прокола сосуда и повреждения рядом расположенных анатомических образований «невидимым» концом иглы.

Задача изобретения - повышение эффективности отражения ультразвуковых волн дистальной части иглы за счет придания рифлености внутренней поверхности дистального конца иглы в области острия.

Техническим результатом является повышение четкости эхо-изображения конца иглы на экране УЗИ-сканера и снижение риска развития постпункционных осложнений.

Сущность пункционной иглы, выполненной из упругого материала, включающей головку, полую трубку с острием в дистальной части, рифленую внешнюю поверхность трубки вблизи дистальной части, содержащую чередующиеся ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн, заключается в том, что внутренняя поверхность дистального конца трубки иглы, в области острия, выполнена рифленой.

Выполнение внутренней поверхности трубки иглы, в области острия, рефленой обеспечивает четкую визуализацию острия иглы на экране УЗИ-сканера за счет повышения эффективности отражения от ее поверхности излучаемых ультразвуковым датчиком ультразвуковых волн. Таким образом, формируемое изображение конца иглы на экране УЗИ-сканера позволяет четко визуализировать конец иглы при пункции сосуда как с использованием техники in-plane (игла визуализируется в продольном срезе), так и out-plane (в поперечном срезе). Следовательно, положение ультразвуковой направляющей иглы с помощью ультразвукового устройства визуализации может быть подтверждено с большей точностью.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 представляет собой дистальный конец пункционной иглы: вид спереди (а), вид сбоку (б).

Фиг. 2 представляет собой схематическую иллюстрацию способа использования пункционной иглы с ультразвуковым наведением для прокола кровеносного сосуда.

Пункционная игла (см. чертеж) включает трубку 1, наружная поверхность которой в дистальной части 2 и внутренняя поверхность в области острия иглы 3 выполнена рифленой.

Предложенная пункционная игла за счет придания рифлености ее внутренней поверхности в области острия позволяет повысить четкость эхо-изображения конца иглы на экране УЗИ-сканера. Четкое эхо-изображение конца иглы позволяет точно определить ее месторасположение в тканях, что снижает риск развития осложнений пункции. Предложенная игла может быть применена для повышения эффективности и безопасности пункции различных анатомических образований, в частности кровеносных сосудов.

Пункционная игла используется следующим образом. С помощью ультразвуковой визуализации врач определяет кровеносный сосуд и выбирает доступ для его чрескожной пункции. После осуществления локальной анестезии места прокола кожи вводит пункционную иглу в подкожно-жировую клетчатку, визуализирует с помощью ультразвукового датчика (4, Фиг. 2) острие иглы (3, Фиг. 2), после чего продвигает его в сторону выбранного кровеносного сосуда, при необходимости смещает ультразвуковой датчик по направлению движения конца иглы для его непрерывной визуализации на экране УЗИ-сканера. Под контролем ультразвука врач осуществляет прокол сосуда (5, Фиг. 2) и погружает острие иглы в его просвет, не затрагивая противоположную стенку сосуда. После выполнения поставленной задачи врач под контролем ультразвука удаляет иглу.

Пункционная игла, выполненная из упругого материала, включающая головку, полую трубку с острием в дистальной части, рифленую внешнюю поверхность трубки вблизи дистальной части, содержащую чередующиеся ряды выступов и канавок, предназначенных для отражения ультразвуковых волн, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность дистального конца трубки иглы, в области острия, выполнена рифленой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для электрохирургии. Электрохирургическая система содержит электрохирургический контроллер, включающий процессор, запоминающее устройство, генератор напряжения, содержащий активную клемму и соединитель шпателя, выполненный с возможностью соединения с соединителем электрохирургического шпателя, электрохирургический шпатель, содержащий удлиненный стержень, определяющий проксимальный конец и дистальный конец, и первый активный электрод, расположенный на дистальном конце удлиненного стержня.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам доступа - троакарам для фиксации стенки полого органа, и может быть использовано в урологии для проведения малоинвазивных эндовидеохирургических операций на мочевом пузыре методом пневмовезикоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам доступа - троакарам для фиксации стенки полого органа, и может быть использовано в урологии для проведения малоинвазивных эндовидеохирургических операций на мочевом пузыре методом пневмовезикоскопии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удаления фрагментов тканей, биоптатов, органов, предметов из брюшной полости при эндохирургичесих операциях.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для удаления фрагментов тканей, биоптатов, органов, предметов из брюшной полости при эндохирургичесих операциях.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии, и может быть использовано при герметизации раны брюшной полости во время лапароскопических операций.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Предварительно проводят предоперационную подготовку, выполняют пункцию на расстоянии от 0,5 см до 1 см выше головки тромба.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована в восстановительной хирургии митрального клапана. Устройство ориентации включает катетер, который, при осуществлении способа, вставляют чрескожно через митральный клапан в камеру сердца.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Оперативное органосохраняющее лечение рака почки, включает комбинацию эндовидеохирургического и открытого доступов.
Изобретение относится к медицине, лапароскопической хирургии. Пересекают нижнюю брыжеечную артерию у ее основания и нижнюю брыжеечную вену у нижнего края дуодено-еюнального изгиба.
Наверх