Устройство для получения выдавливанием заготовок при производстве порошков оксида свинца

Изобретение относится к оборудованию для получения выдавливанием заготовок при производстве порошкообразного оксида свинца, используемого при изготовлении свинцово-кислотных аккумуляторов. Заготовки выдавливают из свинцовой пластины толщиной 20±1 мм, образованной отрезанием от свинцовой чушки. Устройство содержит два расположенных с возможностью вращения навстречу друг другу полых барабана. Стенка каждого барабана выполнена с равномерно расположенными полостями с установленными в них выталкивателями. Полости расположены на барабанах в шахматном порядке с исключением совпадения полостей двух барабанов при их вращении и выполнены в форме призмы. Призма имеет высоту 19 мм, малое основание с размерами 20×20 мм и большее основание с размерами 23×23 мм. Большее основание расположено на контактной поверхности барабана. В результате обеспечивается равномерность диапазона крупности получаемого из заготовки порошкообразного оксида свинца. 3 ил., 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к устройствам для получения выдавливанием заготовок при производстве порошкообразного оксида свинца (PbO), используемого при изготовлении свинцово-кислотных аккумуляторов. На аккумуляторных заводах этот оксид производится в окисловых мельницах барабанного типа. В процессе размола через барабан проходит воздух и свинцовый порошок окисляется кислородом до оксида свинца. Для увеличения поверхности перемалываемых тел в барабан мельницы загружают не чушковый свинец, а мелкие заготовки в виде цилиндриков диаметром 17-20 мм и высотой 18-22 мм, вес цилиндрика 70-80 г.

Известно устройство для изготовления заготовок с использованием литейных установок, включающих котел, в котором расплавляют свинец, системы трубопроводов и насосы для подачи расплава к литейным формам («Технологическая инструкция по работе установки для литья свинцовых цилиндриков «НАКИ 2520000133»).

Недостатком устройства для изготовления заготовок методом литья является использование плавильного котла, а также специальных насосов с системой обогреваемых трубопроводов. Совместное применение указанного оборудования обуславливает высокую стоимость получения заготовок. Затраты только энергоносителя на плавление и перекачивание одной тонны свинца составляют от 7 до 9 тыс.руб.

Кроме того, применение известного устройства приводит к тому, что примерно 5% свинца теряется в виде шлаков, при этом в производственном помещении требуется организация специальной вентиляции с очисткой воздуха рабочей зоны от оксидов свинца.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для обработки металла, включающее формоизменение заготовки двумя валками и получение цилиндрической или плоской заготовки (патент RU 2590437- прототип, БИ №19, 2016 г.). При использовании в качестве металла - свинца, полученную цилиндрическую заготовку разрезают на цилиндрики, загружают их в мельницу для перемалывания и получения порошков оксида свинца.

Известное устройство для изготовления свинцовых заготовок имеет недостаток, связанный с цилиндрической формой заготовки, что приводит в процессе перемалывания свинца к существенному переизмельчению (чрезмерному измельчению крупных фракций годного порошка оксида свинца).

В этом случае получаемый оксид свинца с включением крупных частиц характеризуется пониженной пористостью, что снижает абсорбцию серной кислоты электродами аккумулятора и сопровождается потерей их электрической емкости.

Задачей предлагаемого изобретения является достижение равномерности диапазона крупности порошкообразного оксида свинца (PbO) за счет придания заготовке свинца призматической формы. В конечном счете повышается результирующая эффективность измельчения заготовок для выпуска порошкообразного оксида свинца.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для получения выдавливанием заготовок при производстве порошков оксида свинца, включающем два вращающихся навстречу друг другу барабана, барабаны изготовлены полыми, в теле стенок каждого барабана равномерно в шахматном порядке выполнены призматические полости, большие основания которых расположены на контактной поверхности барабанов и размещены таким образом, что исключается совпадение полостей при вращении барабанов.

Кроме того, в предлагаемом устройстве в качестве исходной заготовки используют свинцовую пластину, образованную путем срезания стандартной свинцовой чушки на толщину 20±1 мм, при этом призматические полости выполнены с размерами больших оснований 23×23 мм, а малых оснований - 20×20 мм и высоте призм 19 мм, причем в каждой полости установлены выталкиватели заготовки. На фиг. 1. схематично показано устройство для изготовления заготовки при производстве порошкообразного оксида свинца, выполненное согласно требованиям предлагаемого изобретения. Цифрами обозначены:

1 - подшипник качения,

2 - подшипник радиально-упорный,

3 - фланец,

4 - пуансон (толкатель),

5 - втулка прижимная,

6 - кольцо пуансона,

7 - кольцо прижимное,

8 - барабан,

9 - втулка прижимная,

10 - вал.

На фиг. 1 (узел А) показаны отверстия диаметром 18 мм, предназначенные для перемещения пуансонов 4 (толкателей заготовок) при вращении барабанов.

Обечайка барабана 8 не связана с валом для крепления пуансонов 4. Оси вращения барабана 8 и вала 10 не совпадают друг с другом и разнесены по горизонтали на величину, соответствующую высоте призмы. Оси барабанов расположены на меньшем расстоянии к друг другу, чем оси валов. Один конец толкателя крепится на валу 10 с помощью кольца 6. Кольцо и толкатель имеют специальные пазы для крепления. Противоположный конец толкателя вставляется в отверстие барабана. В точке соприкосновения двух барабанов толкатель уходит внутрь барабана на максимальное значение (высоту призмы), так как ось вала расположена на максимальном удалении от поверхности барабана. В противоположной точке соприкосновения двух барабанов толкатель выходит из барабана на максимальное значение, так как ось вала расположена на минимальном расстоянии от поверхности барабана.

На фиг. 2. показаны положения пуансонов (толкателей) в зависимости от вращения барабанов в процессе выдавливания свинцовых призматических заготовок.

На фиг. 3. схематично показана конструкция установки для получения выдавливанием заготовок при производстве порошков оксида свинца. Цифрами обозначены:

1 - транспортер-рольганг,

2 - конвейер цепной,

3 - узел отрезки (нож-гильотина),

4 - барабан (пресс валковый),

5 - бункер для заготовок,

6 - транспортер-элеватор готовой продукции.

Как видно из чертежа (фиг. 3), установка содержит транспортер-рольганг (1) для подачи чушек свинца на цепной конвейер (2), на транспортере-рольганге (1) установлен поворотный рычаг (на чертеже не показан). Поворотный рычаг перекладывает свинцовые чушки на цепной конвейер (2), по которому они продвигаются к узлу отрезки (нож-гильотина) (3). Нож-гильотина отрезает от свинцовой чушки стержень в виде плиты толщиной 20±1 мм. Обрезки свинца в виде плиты падают на валки пресса (4), установленного под узлом отрезки (3).

Пресс валковый (4) состоит из вращающихся навстречу друг другу барабанов. На поверхностях барабанов в шахматном порядке выполнены отверстия, являющиеся большим основанием призм, расположенных в теле барабанов. Напротив меньшего основания призм в каждой полости расположен толкатель.

Барабаны ориентированы относительно друг друга таким образом, что полости на одном барабане расположены напротив сплошных поверхностей другого барабана.

Пласт свинца, попадая на барабаны, захватывается ими, и свинец вдавливается в полости барабана. В нижней точке положения барабана толкатели выталкивают призмы из полостей в бункер для заготовок.

Толщина пласта свинца, глубина полостей в барабане и их расположение рассчитаны таким образом, чтобы весь свинец оказался в этих полостях и между барабанами не смог образоваться зазор. Этой же цели, не допустить образования зазора между барабанами, служат и неглубокие полости в виде цилиндров на сплошной поверхности барабана. В них уходит «лишний» свинец. Отсутствие зазора между барабанами позволяет получить множество отдельных призм.

Для улучшения захвата пласта свинца и его вдавливания сплошная поверхность барабанов выполнена ребристой (волнообразной).

Установка работает следующим образом.

Чушки свинца талью устанавливают на транспортер-рольганг (1). Транспортер подает чушки на поворотный рычаг, который перекладывает их на цепной конвейер (2), конвейер перемещает чушки на узел отрезки (нож-гильотину). Попадая в узел отрезки (3), чушка фиксируется верхним и нижними прижимами, а затем обрезается ножом с образованием полуфабриката в виде плиты толщиной 20±1 мм и попадает на валки пресса (4). Из полостей барабанов валкового пресса (4) толкатели выталкивают призмы в бункер (5), откуда они поступают на транспортер-элеватор (6) для готовой продукции, а далее в мельницу.

Результаты опытных испытаний свинцовых порошков, полученных из цилиндрических и призматических заготовок, приведены в таблице.

На основании данных, приведенных в таблице, можно сделать следующие выводы.

1. Чрезмерное измельчение крупной фракции частиц порошка свинца из цилиндрических заготовок (по сравнению с призматическими) приводит к уменьшению пористости смеси мелких и крупных частиц порошка оксида свинца, что снижает абсорбцию кислоты смесью оксидов порошка примерно на 7%.

2. При чрезмерном измельчении крупной фракции частиц порошков свинца увеличивается время взаимодействия порошков свинца с рабочими элементами мельниц, что насыщает порошки свинца оксидами железа и снижает на 3,7% содержание оксидов свинца в годном порошке.

3. Присутствие примеси железа в оксидах свинцовых порошков является крайне нежелательной, так как она ухудшает эксплуатационные показатели аккумуляторов.

Технические решения, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение вышеописанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

Поскольку заявляемое изобретение обеспечивает технический результат, выражающийся в достижении равномерности диапазона крупности порошкообразного оксида свинца (РbО) за счет придания заготовке свинца призматической формы, то можно сделать вывод, что изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Устройство для выдавливания заготовок для получения порошков оксида свинца из свинцовой пластины толщиной 20±1 мм, образованной отрезанием от свинцовой чушки, характеризующееся тем, что оно содержит два расположенных с возможностью вращения навстречу друг другу полых барабана, стенка каждого из которых выполнена с равномерно расположенными полостями с установленными в них выталкивателями, при этом упомянутые полости расположены на барабанах в шахматном порядке с исключением совпадения полостей двух барабанов при их вращении и выполнены в форме призмы, имеющей высоту 19 мм, малое основание с размерами 20×20 мм и большее основание с размерами 23×23 мм, расположенное на контактной поверхности барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению заготовок для получения порошкообразного оксида свинца, применяемого в производстве свинцово-кислотных аккумуляторов. От свинцовой чушки отрезают плиту в форме призмы, из которой формируют заготовки призматической формы.

В способе отходы подают через входное отверстие мусоропровода или какой-либо другой входной точки и транспортируют вдоль подающего канала с устройством формирователя, установленным в сообщении с входной точкой, причем материал для обработки транспортируют в устройство формирователя и/или через него с помощью, по меньшей мере частично, гравитации, и/или всасывания, и/или разности давления пневматической системы транспортирования.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения полых тел. Устройство содержит приемный (1) и прессующий (4) валки, установленные с возможностью вращения во встречных направлениях.

Изобретение относится к устройству для ламинирования пластинообразных предметов, в частности стеклянных панелей. Устройство имеет два ламинирующих валка (2, 9), из которых по меньшей мере один ламинирующий валок (2) соединен с приводом и между которыми пропускаются пластинообразные предметы для ламинирования.

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в оборудовании для брикетирования. Валковый пресс содержит станину, на которой размещены с возможностью вращения от привода валки.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120).

Группа изобретений относится к обработке поглощающих изделий, непрерывно подаваемых в устройство для обработки и имеющих переменную толщину в направлении обработки.

Изобретение относится к валковому прессу с двумя валками, установленными с возможностью вращения в раме. .

Изобретение относится к способу изготовления пустотелых элементов, таких как гайки, для закрепления на состоящих обычно из листового материала деталях, в частности изготовления пустотелых элементов, по меньшей мере, по существу, квадратного или прямоугольного внешнего контура, за счет отрезания отдельных элементов от профиля в виде прутка или рулона после предварительного вырубания отверстий в профиле, при необходимости с последующим выполнением резьбового цилиндра с использованием комбинированного инструмента последовательного действия с несколькими рабочими позициями, в которых осуществляется соответствующая обработка.

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к оборудованию для прессования под высоким давлением, в частности к гидравлическим прессам, предназначенным для компактирования и спекания порошковых и гранулированных материалов с нагревом рабочей среды.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования и может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве. Гранулятор содержит радиатор охлаждения, вентилятор для охлаждения радиатора, загрузочное устройство, матрицу, прессующие роллеры.

Изобретение относится к устройствам для прессования изделий из порошков. Устройство содержит матрицу, внутри которой установлен пуансон, и пуансон-матрицу, выполненную составной с глухой формующей полостью, которая примыкает к торцу матрицы.

Изобретение относится к области обработки высоким изостатическим давлением. Устройство для транспортировки садки для обработки изостатическим давлением в устройстве высокого давления содержит горизонтальную перегораживающую панель и транспортирующий узел.

Изобретение относится к устройствам управления и регулирования механических усилий, а именно к оборудованию для производства строительных материалов. Гидравлический пресс для прессования строительных изделий содержит станину прессового устройства, блок управления, связанный с верхним и нижним блоками цилиндров, подвижную загрузочную тележку, камеру прессования и бункер для подачи смеси.

Изобретение относится к устройству и способу изготовления заготовок режущих пластин из спекаемого порошка. Устройство (40) для изготовления заготовки (10) режущей пластины прессованием спекаемого порошка, имеющее центральную ось (A), определяющую осевое и радиальное направления, содержит основание (42), имеющее сквозное отверстие (50), множество радиально направленных каналов (52) для пуансонов и множество радиально направленных каналов (54) матрицы, крышку (44), выполненную с возможностью установки на основании (42) и имеющую сквозное отверстие (46), причем центральная ось (A) проходит через сквозные отверстия (50, 46) основания и крышки при установке крышки (44) на основании (42), верхний пуансон (56) и противоположный нижний пуансон (58), причем верхний пуансон (56) выполнен с возможностью осевого перемещения через сквозное отверстие (46) крышки, а нижний пуансон (58) выполнен с возможностью осевого перемещения через сквозное отверстие (50) основания, множество боковых пуансонов (60), расположенных в противоположных парах, причем боковые пуансоны выполнены с возможностью радиального перемещения в каналах (52) для пуансонов, и множество стержней (74) матрицы, выполненных с возможностью радиального перемещения в каналах (54) матрицы, причем каждый стержень (74) матрицы является общим для двух смежных боковых пуансонов (60) и расположен между ними, при этом каждый стержень (74) матрицы имеет переднюю формующую поверхность (78) и две направляющие поверхности (82), при этом два смежных боковых пуансона (60) выполнены с возможностью скольжения по направляющим поверхностям (82) матрицы общего стержня (74).

Настоящее изобретение относится к способу изготовления двухслойной таблетки. Для изготовления двухслойной таблетки добавляют на плиту пресс-формы сначала первую порошковую смесь, затем вторую порошковую смесь.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и может быть использована для получения твердой галеновой формы препарата для перорального введения. Устройство (1) для соединения лекарственных капсул (A, B) путем клеевого соединения содержит матрицу (10), которая ограничивает полость (15) укладки капсул (A, B) и пространство (16), причем эта полость и это пространство отделены друг от друга деформируемой стенкой (14) матрицы, которая адаптирована для перехода плавным образом под воздействием воздуха ее пространства (16) из первой конфигурации, в которой в полости (15) размещаются капсулы с клеем (Z), наносимым между ними, ко второй конфигурации, в которой стенка (14) охватывает за счет эластичной деформации, по меньшей мере, частично капсулы для зажатия этих капсул между деформируемой стенкой и дном полости для их выравнивания и прижатия друг к другу.

Группа изобретений относится к вальцовому прессу для обработки под давлением или уплотнения сыпучих материалов. Вальцовый пресс (100) содержит по крайней мере два подвижных вальца (110, 120).

Изобретения относятся к обработке горячим изостатическим прессованием летучих или пылеобразующих субстанций. Субстанцию помещают в контейнер, который размещают в топочной камере устройства прессования.

Изобретение относится к изготовлению заготовок для получения порошкообразного оксида свинца, применяемого в производстве свинцово-кислотных аккумуляторов. От свинцовой чушки отрезают плиту в форме призмы, из которой формируют заготовки призматической формы.
Наверх