Дробилка зерна с увеличенной сепарирующей поверхностью

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Дробилка зерна содержит корпус с загрузочным и выгрузным окнами, электродвигатель, ротор, установленный на валу электродвигателя, молотки, шарнирно подвешенные на роторе, и решета. Молотки выполнены в виде продольно согнутых на угол 80…120° пластин, направленных внешними сторонами угла по ходу движения ротора. При этом торцевые решета располагаются перпендикулярно оси вращения ротора с двух сторон от него, а периферийное решето - снаружи ротора вокруг его оси вращения. В дробилке обеспечивается повышение производительности, снижение энергоемкости и повышение ресурса молотков. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. Среди дробилок зерна наибольшее распространение получили молотковые зернодробилки, с ударным органом в виде молотка, шарнирно подвешенного на роторе, и с решетом, установленным снаружи ротора вокруг его оси вращения. Недостаток таких устройств - переизмельчение материала и интенсивный износ рабочих органов.

Из уровня техники известно устройство, зерновая дробилка, содержащая раму, электродвигатель, камеру измельчения, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана и двух стенок, ротор с лопастями, расположенный в камере измельчения, имеющей загрузочное и выгрузное окна, отличающаяся тем, что длина цилиндрического барабана с рифленой внутренней поверхностью кратна ширине лопастей, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора, а стенка камеры измельчения, противоположная загрузочному окну, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно снабжено сменным сепарирующим решетом [1].

К недостаткам данной конструкции можно отнести низкую пропускную способность, ограниченную небольшой площадью поверхности решета, и, соответственно, низкую производительность.

Согласно С.В. Мельникову, «пропускная способность решета обусловлена площадью его живого сечения. Площадь живого сечения решета является суммарным отверстием, регулирующим производительность дробилки, которая, в свою очередь, зависит от интенсивности процесса просеивания, обусловленной скоростью воздушного потока в отверстиях решета» [2].

Технический результат - повышение производительности, снижение энергоемкости дробилки зерна, повышение ресурса молотков.

Поставленная цель достигается тем, что молотки выполнены в виде продольно согнутых на угол 80…120° пластин, направленных внешними сторонами угла по ходу движения ротора, а в торцевых поверхностях корпуса перпендикулярно оси вращения ротора с двух сторон от него установлены решета, причем решето расположено также снаружи ротора вокруг оси его вращения.

Изобретение поясняется рисунками, где на фиг. 1 представлено изображение дробилки зерна с увеличенной сепарирующей поверхностью, а на фиг. 2 изображен молоток в виде пластины, продольно согнутой на угол 80…120°.

Дробилка зерна с увеличенной сепарирующей поверхностью содержит корпус 1, электродвигатель 2 с установленным на его валу ротором 3, на котором шарнирно подвешены молотки 4 в виде продольно согнутых пластин, направленных внешними сторонами угла по ходу движения ротора, а также два торцевых решета 5, располагающихся перпендикулярно оси вращения ротора 3 с двух сторон от него, и периферийное решето 6, располагающееся снаружи ротора 3 вокруг его оси вращения, а на корпусе 1 дробилки расположены загрузочное 7 и выгрузное 8 окна.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый материал через загрузочное окно 7 поступает внутрь камеры измельчения под удары вращающихся на роторе 3 молотков 4, вследствие чего измельчается и уже измельченный отводится из камеры измельчения через периферийное решето 6 и торцевые решета 5, и выгружается через выгрузное окно 8.

За счет использования периферийного и торцевых решет увеличивается сепарирующая поверхность дробилки зерна, что ведет к увеличению пропускной способности зернодробилки. При этом молотки представляют собой продольно согнутые пластины, направленные внешними сторонами угла по ходу движения ротора, что способствует распределению измельченного материала между торцевым и периферийными решетами.

Технический результат - повышение производительности, снижение энергоемкости дробилки зерна, повышение ресурса молотков.

Литература

1. Патент на изобретение RU 2558248, 2014.

2. Мельников С.В. «Механизация и автоматизация животноводческих ферм» Ленинград: КОЛОС, 1978, 559 с.

Дробилка зерна с увеличенной сепарирующей поверхностью, включающая электродвигатель с установленным на его валу молотковым ротором, который находится в корпусе, имеющем загрузочное и выгрузное окна, отличающаяся тем, что молотки выполнены в виде продольно согнутых на угол 80…120° пластин, направленных внешними сторонами угла по ходу движения ротора, а в торцевых поверхностях корпуса перпендикулярно оси вращения ротора с двух сторон от него установлены решета, причем решето расположено также снаружи ротора вокруг оси его вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Устройство сепарации сыпучих материалов содержит два помольных вогнутых аэродинамических колеса, установленных соосно на неподвижной полой оси с отверстием для подачи исходного материала.

Изобретение относится к средствам самоизмельчения и сепарации различных твердых материалов. Способ включает загрузку измельчаемого материала в центр рабочей камеры между двумя вогнутыми аэродинамическими колесами, его измельчение, сепарацию и выгрузку готового материала.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в частности на животноводческих комплексах и фермах в линиях по приготовлению кормов.

Изобретение относится к области пылеприготовления и может быть использовано, например, при подготовке твердого топлива к сжиганию на тепловых электростанциях. Мельница-вентилятор по первому варианту содержит входной патрубок 1, соединенный с топливопроводом угля 2 и подводящим патрубком 3, примыкающим к улиточному корпусу 4.

Группа изобретений относится к автомату по гомогенизации потенциально инфицированных медицинских отходов и способу переработки таких отходов посредством данного автомата.

Изобретение предназначено для измельчения грубых, сочных и концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в частных подворьях и на малых животноводческих фермах.

Изобретение относится к горно-обогатительной технике и может быть использовано для селективного дробления, помола, сушки и сепарации отходов обогащения полиминеральных отходов, в частности углей, углистых аргиллитов, отходов флотационного обогащения железных руд, каолинов, песков и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных.

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Группа изобретений относится к получению порошка из губчатого титана. Установка снабжена герметичной системой, состоящей из дозирующего устройства, роторной дробилки с патрубком для загрузки губчатого титана, патрубком для выгрузки порошка, патрубком для подачи аргона и патрубком для вывода пылевой смеси, циклона, соединенного с дробилкой и выполненного в виде бункера с верхним, боковым и нижним патрубками, и емкости для сбора порошка.
Наверх