Винтовой рыхлитель грунта

Винтовой рыхлитель грунта относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники. Создание устанавливаемого в ТСУ типа «тяговый крюк» многоцелевой гусеничной техники винтового рыхлителя грунта-конструкции, состоящей из установочной рамы с вертикальной направляющей и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, предназначенной для проведения инженерных операций в целях повышения эффективности использования многоцелевой гусеничной техники, достигается тем, что винтовой рыхлитель грунта выполнен в виде конструкции, установленной в тягово-сцепном устройстве многоцелевого гусеничного тягача и состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и тремя вваренными посредством электродуговой сварки гаечными направителями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, имеющим вид трехгранного конуса. 6 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники.

Известен рыхлитель для разработки прочных и мерзлых грунтов (Авторское свидетельство СССР №994650, МКИ E02F 5/30), содержащий базовую машину, навесную раму, рыхлительную стойку с зубом, смонтированную шарнирно на раме и связанную с последней через регулируемую пружинную систему.

Недостатком данного устройства является необходимость использования базовой машины для его установки, высокая металлоемкость и энергоемкость, невозможность установки на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с ТСУ типа «тяговый крюк».

Известен виброрыхлитель, содержащий параллелограммную подвеску, амортизаторы, стойку с рыхлительным зубом, качающуюся раму с вертикальной направляющей (Авторское свидетельство СССР №1477854, МКИ E02F 5/30, взято за прототип).

Недостатком данного устройства является необходимость использования базовой машины для его установки, высокая масса, металлоемкость и энергоемкость, невозможность установки на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с ТСУ типа «тяговый крюк».

Технической задачей изобретения является эффективное использование в полевых условиях необорудованной землеройным оборудованием многоцелевой гусеничной техники с ТСУ типа «тяговый крюк» для разработки тяжелых или мерзлых грунтов, в проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий за счет применения навесного вспомогательного разрыхляющего устройства, обладающего низкой материало- и энергоемкостью, несложной конструкцией, простотой изготовления, высокой надежностью, долговечностью, удобством в обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является создание устанавливаемого в ТСУ типа «тяговый крюк» многоцелевой гусеничной техники винтового рыхлителя грунта-конструкции, состоящей из установочной рамы с вертикальной направляющей и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, предназначенной для проведения инженерных операций в целях повышения эффективности использования многоцелевой гусеничной техники.

Поставленная задача достигается тем, что винтовой рыхлитель грунта выполнен в виде конструкции, установленной в тягово-сцепном устройстве многоцелевого гусеничного тягача и состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и тремя вваренными посредством электродуговой сварки гаечными направителями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, имеющим вид трехгранного конуса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема винтового рыхлителя грунта, на фиг. 2 изображен фронтальный вид винтового рыхлителя грунта, на фиг. 3 изображена принципиальная схема установочной рамы с вертикальной направляющей винтового рыхлителя грунта, на фиг. 4 изображена принципиальная схема винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом винтового рыхлителя грунта, на фиг. 5 изображен профильный вид многоцелевого гусеничного тягача с установленным винтовым рыхлителем грунта, на фиг. 6 изображен вид сверху многоцелевого гусеничного тягача с установленным винтовым рыхлителем грунта.

Винтовой рыхлитель грунта выполнен в виде конструкции 1, установленной в тягово-сцепном устройстве 2 многоцелевого гусеничного тягача 3 и состоящей из установочной рамы 4, оснащенной упорами-ограничителями 5, с вертикальной направляющей 6 и тремя вваренными посредством электродуговой сварки гаечными направителями 7 в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения и винтовой регулируемой стойки 8 с разрыхляющим зубом 9, имеющим вид трехгранного конуса.

При необходимости применения винтового рыхлителя грунта конструкция 1 собирается следующим образом: винтовая регулируемой стойки 8 с разрыхляющим зубом 9 ввинчивается в гаечные направители 7 вертикальной направляющей 6. Скомплектованная конструкция 1 устанавливается в тягово-сцепное устройство 2 многоцелевого гусеничного тягача 3.

Устройство работает следующим образом.

Приготовленное к работе и установленное в ТСУ устройство регулируется по глубине рыхления при помощи движения винтовой регулируемой стойки 8 в гаечных направителях 7. Рыхление грунтов производится разрыхляющим зубом 9 в ходе движения многоцелевого гусеничного тягача 3 при проведении инженерных операций.

При отсутствии необходимости рыхления конструкция 1 разбирается, укладывается и перевозится во внутреннем пространстве многоцелевого гусеничного тягача 3.

Использование данного изобретения, обладающего низкой материало- и энергоемкостью, несложной конструкцией, простотой изготовления, высокой надежностью, долговечностью, удобством в обслуживании и эксплуатации при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники, позволит повысить эффективность применения многоцелевой гусеничной техники в сельском хозяйстве, снизит время и стоимость проведения инженерных операций.

Винтовой рыхлитель грунта, содержащий стойку с рыхлительным зубом, раму с вертикальной направляющей, отличающийся тем, что выполнен в виде конструкции, состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и тремя вваренными посредством электродуговой сварки гаечными направителями в ней, и винтовой регулируемой стойки с разрыхляющим зубом, имеющим вид трехгранного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники.
В отличие от типовой системы автоматического управления высотным положением рабочего органа дреноукладчика с приводом вращения ковшевой, скребковой цепи рабочего органа от турасного вала, содержащей передатчик, формирующий лазерный луч, приемник с маятниковой подвеской, пульт управления, электрогидроблок, исполнительный гидроцилиндр, в предлагаемой системе приемник закреплен на штоке актуатора, снабженного электроприводом с датчиком линейных перемещений штока и неподвижно соединенного с грузом и шарнирно соединенного с кронштейном рабочего органа, на котором закреплены датчики угловых положений в продольном и поперечном направлениях движения.

Изобретение относится к области строительных и дорожных машин, а именно к землеройным машинам, предназначенным для перемещения грунта и его рыхления. В качестве таких машин могут быть использованы автогрейдеры, бульдозеры и др.

Изобретение относится к строительной и горной промышленности и является рабочим органом для оснащения землеройных машин, в частности, используемых при разработке прочных и мерзлых грунтов, разрушении твердых строительных материалов.

Изобретение относится к строительству, используется для прокладки в грунте трубопроводов различного назначения с изменяемой в процессе прокладки траекторией. Способ включает периодический размыв в грунте канала струями газообразующей жидкости, подаваемой через рабочий орган, находящийся в головной части трубопровода, при его прокладке по заданной траектории.

Настоящее изобретение относится, в общем, к системам и способам определения износа в машинах, предназначенных для измельчения или разрушения материала. Более конкретно, настоящее изобретение относится к системам и способам определения износа измельчающих элементов землеройных машин, таких как траншеекопатели.

Патентуемое изобретение предназначено для формирования оросительных каналов. Плужный каналокопатель обеспечивает уплотнение грунта на глубину 40-50 см, повышает его объемный вес на 20-30% и уменьшает потерю воды на фильтрации в 5-10 раз, что обеспечивает продолжительность действия искусственного уплотнения на ряд лет.

Изобретение относится к экскаваторам и предназначено для рытья канав и окопов. Окопокопатель содержит один или несколько ракетных двигателей, направленных на место желаемой выемки грунта.

Изобретение относится к основной раме и машине с указанной основной рамой. Основная рама (10) содержит переднюю раму (21), заднюю концевую раму (22), противолежащие первую и вторую боковые рамы (23, 24), которые продолжаются между передней рамой и задней концевой рамой, соединяя переднюю раму с задней концевой рамой.

Изобретение относится к оборудованию бульдозерного типа. Оборудование установлено сзади на раме колесной машины, усиленной поперечной балкой, или на кормовом листе корпуса гусеничной или колесной машин.

Описан виброгаситель, способный работать при больших нагрузках, включающий в себя: опорный участок вибрирующего объекта, имеющий первые опорные участки осей; оси вращения, которые установлены с возможностью вращения на первых опорных участках осей, имеют эксцентричные относительно центров вращения осей участки и разнесены между собой на заданный промежуток; опорный участок, содержащий вторые опорные участки осей, на которые опираются с возможностью вращения эксцентричные участки; и упругий элемент, установленный между опорным участком вибрирующего объекта и опорным участком или между опорным участком вибрирующего объекта и вторыми опорными участками осей и упруго поддерживающий опорный участок относительно опорного участка вибрирующего объекта в направлении вверх; и узел синхронизации вращения, установленный на осях вращения, чтобы синхронизировать направления вращения осей в соответствии с вибрацией.

Изобретение относится к химической, горнодобывающей промышленности, в частности к искусственному оттаиванию мерзлых пород в горном деле и строительстве, и может быть использовано при разработке россыпных месторождений, в том числе с применением внешних энергоисточников, в особенности ядерных.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке пластовых месторождений криолитозоны на базе бестранспортной системы разработки вскрышных пород.

Изобретение относится к области разработки грунтов с помощью землеройных машин и может быть использовано в горном и строительном деле при прокладке каналов и линий связей в прочных и мерзлых грунтах и породах.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия льда и снежного наката на автомобильных дорогах и тротуарах.
Изобретение относится к машинам для производства демонтажных работ, таких как разрушение бетонных, железобетонных, каменных конструкций, демонтаж фундаментов и железобетонных полов, проходка туннелей, выбивка футеровок металлургических агрегатов и вращающихся печей цементного производства, проведение работ в условиях радиоактивной, химической и биологической опасности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям винтовых рабочих органов, используемых для крепления в грунте, глубинном уплотнении, а также в качестве тяговых элементов в устройствах для разработки непрочных грунтов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для дробления и раскалывания крупногабаритных изделий из глины, камня, бетона, железобетонных плит, а также для разрушения асфальтового покрытия, ледового покрова и пр.

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к машинам для прокладки траншей по дну рек и морей. .
Изобретение относится к области производства земляных работ при вскрышных работах, рытье котлованов и траншей в условиях вечномерзлого состояния грунта. .
Наверх