Способ предоперационного проектирования и преформации бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава. После проведения компьютерной томографии определяют размеры костномозгового канала бедренной кости и установленного бедренного компонента. Затем по полученным данным на основе стереолитографии изготавливают бедренный компонент с уменьшенными размерами на 3 мм, на который интраоперационно наносят цемент с антибиотиком, который используют в качестве спейсера. Способ позволяет уменьшить риск вывиха.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения глубокой инфекции после артропластики тазобедренного сустава.

Инфекционные осложнения после артропластики тазобедренного сустава относятся к одной из актуальных проблем современной ортопедии, которые приводят к значительному снижению качества жизни пациентов. Подходы к лечению данной группы пациентов существенно отличаются, при этом наибольшее распространение получила двухэтапная тактика с временным использованием спейсера тазобедренного сустава. Однако использование данной технологии зачастую проводится без предоперационного проектирования, без учета формы установленного бедренного компонента и анатомии бедра, что приводит к осложнениям в виде вывихов, нестабильности спейсера. В связи с этим предложен способ предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава.

В ходе проведения патентного поиска выявлен ряд способов предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава.

Прототипом является способ ревизионного протезирования тазобедренного сустава (РФ №2477622), авторы Мурылев В.Ю., Рукин Я.А., Римашевский Д.В., Карпов В.В. Согласно прототипу в предоперационном периоде на основании данных обследования пациента изготавливают силиконовую форму бедренного компонента для артикулирующего спейсера, которую во время операции заливают костным цементом с антибиотиком и армируют проволокой расчетных параметров по условиям прочности.

В отличие от прототипа наш способ на основе стереолитографии позволяет провести предоперационное проектирование на основе объемного моделирования, изготовить цельный спейсер бедренного компонента, что позволяет использовать тонкий слой цемента. Предлагаемая методика применима при ревизионной артропластике у пациентов с нестандартными или редко встречающимися моделями эндопротезов.

Способ предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава на основе стереолитографии учитывает анатомические особенности сегмента, форму и размеры установленного бедренного компонента, позволяет изготовить индивидуальный имплантат с уменьшенными размерами на 3 мм, на который интраоперационно наносят цемент с антибиотиком, и уменьшить частоту осложнений в виде вывиха, нестабильности спейсера.

Способ предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава, отличающийся тем, что после проведения компьютерной томографии определяют размеры костномозгового канала бедренной кости и установленного бедренного компонента, затем по полученным данным на основе стереолитографии изготавливают бедренный компонент с уменьшенными размерами на 3 мм, на который интраоперационно наносят цемент с антибиотиком, который используется в качестве спейсера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Комбинированный сетчатый эндопротез позвонка имеет вид моноблока, объединяющего в себе стержень в форме пустотелого перфорированного сквозными отверстиями параллелепипеда.

Изобретение относится к медицине. Спицефиксатор для чрескостного остеосинтеза содержит стержень и гайку, фиксирующую стержень на опоре аппаратной конструкции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для реконструкции области вертлужной впадины при обширных костных дефектах. На основании данных компьютерной томографии выполняют построение трехмерной модели тазовой кости с дефектом, ориентируют относительно него вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава и моделируют антипротрузионную сетку с учетом границ дефекта таким образом, чтобы участки ее фиксации к кости не совпадали с участками фиксации вертлужного компонента.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для корригирующей остеотомии бедренной кости. В 3D программе рассчитывают угол антеверзии, определяемый пересечением проведенных линий оси шейки бедренной кости и тангенциальной мыщелков бедренной кости в горизонтальной плоскости, и шеечно-диафизарный угол, определяемый пересечением проведенных линий оси диафиза и оси шейки бедренной кости во фронтальной плоскости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатом из собственной связки надколенника с костными фрагментами на концах.
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии, восстановительной медицине, неврологии и реконструктивной хирургии. Ведение тромбоцитарной аутоплазмы осуществляют 1 раз в 7 дней, на курс 4 процедуры.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для экспериментального хирургического доступа к тазобедренному суставу при чрезвертлужных переломах костей таза.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения подлопаточной мышцы сухожилием длинной головки двуглавой мышцы плеча при тотальном эндопротезировании плечевого сустава.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения травмы верхнешейного отдела позвоночника. С двух сторон вводят винт через точку у основания задней дуги и поперечного отростка С1 позвонка под углом 25° относительно передне-задней оси тела пациента и винт транспедикулярно в тело C2 позвонка, далее винты, введенные в C1 и C2 позвонки, фиксируют в продольных стержнях. Способ обеспечивает безопасную, надёжную фиксацию. 1 пр., 1 ил.
Наверх