Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата



Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата
Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата
Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата
Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата

Владельцы патента RU 2658754:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (RU)

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам тракторов. Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата содержит гибкую тросовую силовую связь, датчики буксования и распределения усилий, установленные на осях движителей ведущего моста трактора. Трос закреплен вокруг передней оси прицепа, проходит через срединные технологические отверстия рамы прицепа и направляющий фланцевый блок с подшипником на дышле прицепа и установлен в сцепном устройстве буксирующего колесного трактора. Достигается повышение проходимости, снижение буксования и увеличение производительности энергетических средств при агрегатировании с прицепами. 3 ил.

 

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости, снижения буксования и повышения производительности энергетических средств при агрегатировании с прицепами в составе тракторно-транспортных агрегатов (ТТА) в условиях их передвижения по скользкой дороге, в глубоком снежном покрове, малой несущей способности почв или наличия подстилающего мерзлотного слоя.

Известно устройство повышения проходимости колесных тракторов, агрегатируемых с прицепом (Патент РФ №2297938 МКИ B62D 53/04), содержащее жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством трактора, и гибкую тросовую силовую связь, соединяющую поперечину нижних продольных тяг навески трактора с передней осью прицепа, пружину, силовой регулятор, гидроцилиндр, электромагнитный датчик, позиционный регулятор.

Недостатком данного устройства является большое количество задействованных узлов и деталей, его высокая себестоимость и недолговечность при работе транспортного средства с прицепным агрегатом в сложных дорожных условиях.

Известен тросовый догружатель ведущего моста колесного трактора при агрегатировании с прицепами, содержащий гибкую тросовую силовую связь (стандартный буксировочный трос), закрепленную вокруг передней оси прицепа, проходящую через срединные технологические отверстия рамы прицепа и направляющий фланцевый блок с подшипником на дышле прицепа и установленную в сцепном устройстве трактора (Патент РФ №2590777 МКИ B62D 53/04, прототип).

Недостатком данного устройства является невозможность автоматического догружения ведущего моста энергетического средства при его буксовании, зарывании или проваливании, что увеличивает время реакции машиниста-оператора трактора, а следовательно, повышает время выполнения агротехнических и транспортных операций, снижая производительность ТТА.

Технической задачей изобретения является повышение проходимости, снижение буксования и увеличение производительности энергетических средств при агрегатировании с прицепами в составе ТТА в условиях их передвижения по скользкой дороге, в глубоком снежном покрове, малой несущей способности почв или наличия подстилающего мерзлотного слоя при достаточно простой конструкции вспомогательного устройства, простоте его изготовления, высокой надежности, удобстве в обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является создание устанавливаемого на передней оси, дышле и раме прицепа, сцепном устройстве трактора вспомогательного устройства - автоматического догружателя энергетического средства тракторно-транспортного агрегата, способного в автоматическом режиме передавать часть собственной нагрузки агрегатируемого прицепа через гибкую тросовую силовую связь (стандартный буксировочный трос), закрепленную вокруг его передней оси, проходящую через срединные технологические отверстия рамы прицепа, направляющий фланцевый блок с подшипником, установленный на дышле прицепа, на сцепное устройство буксируюшего колесного трактора (энергетического средства) в целях увеличения его проходимости, снижения буксования и повышения производительности при выполнении работ.

Поставленная задача достигается тем, что автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата выполнен в виде устройства, состоящего из гибкой тросовой силовой связи (стандартного буксировочного троса), закрепленной вокруг передней оси прицепа, проходящей через срединные технологические отверстия рамы прицепа, направляющий фланцевый блок с подшипником на дышле прицепа и установленной в сцепном устройстве буксирующего колесного трактора, и включает в себя датчики буксования и распределения усилий, установленные на осях движителей ведущего моста трактора.

На фиг. 1 изображен фронтальный вид передней подвески прицепа с установленным автоматическим догружателем энергетического средства тракторно-транспортного агрегата, на фиг. 2 изображен профильный вид передней подвески прицепа с установленным автоматическим догружателем энергетического средства тракторно-транспортного агрегата, на фиг. 3 изображен вид тракторно-транспортного агрегата с установленным автоматическим догружателем энергетического средства тракторно-транспортного агрегата.

Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата содержит гибкую тросовую силовую связь (стандартный буксировочный трос) 1, закрепленную вокруг передней оси 2 прицепа 3, проходящую через срединные технологические отверстия 4 рамы 5 прицепа 3 и направляющий фланцевый блок с подшипником 6 на дышле 7 прицепа 3 и установленную в сцепном устройстве 8 буксирующего колесного трактора 9, рычаги навески трактора, гидроцилиндр, датчики буксования и распределения усилий, установленные на осях движителей ведущего моста трактора (не показаны).

Устройство работает следующим образом:

При передвижении тракторно-транспортного агрегата, состоящего из энергетического средства (буксирующего колесного трактора) 9 и прицепа 3, по грунтам с низкой несущей способностью, и увеличении величины буксования датчики буксования и распределения усилий, установленные на осях движителей ведущего моста трактора, подают сигнал на гидрораспределитель трактора 9, который при помощи гидроцилиндра поднимает рычаги навески трактора с установленным на них сцепным устройством 8, натягивая гибкую тросовую силовую связь (стандартный буксировочный трос) 1, которая при натяжении приподнимает переднюю ось 2, перераспределяя часть собственной нагрузки агрегатируемого прицепа 3 на подвеску, ведущие колеса и сцепное устройство 8 колесного трактора 9, что увеличивает вертикальную нагрузку на движители и тягово-сцепные свойства энергетического средства, общую проходимость ТТА по слабонесущим грунтам, позволяя без пробуксовки и увеличения времени выполнения операций передвигаться, производя сельскохозяйственные работы и транспортные перевозки.

При отсутствии необходимости передвижения с подключенным автоматическим догружателем энергетического средства тракторно-транспортного агрегата машинистом-оператором гидрораспределитель трактора 9 отключается в ручном режиме и регулировка высоты поднятия навески трактора со сцепным устройством не производится.

Использование данного изобретения, обладающего высокой надежностью, низкой себестоимостью, удобством в обслуживании и эксплуатации, при достаточно простой конструкции и простоте изготовления автоматического догружателя энергетического средства тракторно-транспортного агрегата позволит увеличить проходимость и производительность энергетических средств при их агрегатировании с прицепами в составе ТТА, повысить их тягово-сцепные свойства при выполнении энергоемких работ, скорость движения по грунтам с низкой несущей способностью, уменьшить техногенное воздействие на обрабатываемые почвы, что приведет к экономии энергозатрат, увеличить производительность и экономический эффект от его применения в сельском хозяйстве.

Автоматический догружатель энергетического средства тракторно-транспортного агрегата, содержащий гибкую тросовую силовую связь (стандартный буксировочный трос), закрепленную вокруг передней оси прицепа, проходящую через срединные технологические отверстия рамы прицепа и направляющий фланцевый блок с подшипником на дышле прицепа и установленную в сцепном устройстве буксируюшего колесного трактора, отличающийся тем, что содержит датчики буксования и распределения усилий, установленные на осях движителей ведущего моста трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидроцепной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Корректор сцепного веса автопоезда содержит торсионную ось и кронштейн и выполнен в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного в кронштейне на фронтальной части поворотной рамы прицепа, и торсионной оси, проходящей через вилочную рабочую часть силового пневмоцилиндра и встроенной между поперечинами дышла прицепа.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам автопоезда. Догружающее устройство автопоезда содержит плоскую пружину рессорного типа, шарнир, пневморегулятор, пневмопроводы и блок управления.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидронавесной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Догружающее устройство автопоезда выполнено в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного между установочным кронштейном, закрепленным на фронтальной части поворотной рамы прицепа, и нажимным кронштейном, приваренным при помощи сварки на верхней части дышла прицепа.

Изобретение относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами. Догрузочное устройство автомобиля содержит конструкцию, состоящую из лебедочного устройства с гибкой тросовой силовой связью.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к тягово-сцепным устройствам ремонтно-эвакуационных машин. Тягово-сцепное устройство содержит тяговую сцепку и буксирное устройство, приспособленное для передачи тягового усилия эвакуационной (буксирующей) машины на тяговую сцепку, а также устройство обработки металла, из которого выполнен буксируемый объект, в частности его обработки давлением, механической обработки и/или сварки.

Изобретение относится к двухзвенным гусеничным машинам с гидравлической системой управления поворотно-сцепным устройством. Гидравлическая система управления с гидравлической системой управления поворотно-сцепным устройством содержит шестеренный насос с редуктором привода, карданный вал, гидроциклон, два демпфера, четыре силовых гидроцилиндра, бак, предохранительный клапан, два золотника, шланги и трубопроводы и дополнительно оснащена двумя силовыми гидроцилиндрами относительного поворота звеньев вокруг продольной горизонтальной оси машины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту. Тягово-догрузочное устройство к прицепу включает раму поворотной тележки, к нижней части которой в продольном направлении по центру жестко закреплен упор, а к передней шарнирно закреплено дышло.

Пружинно-рычажный корректор сцепного веса колесного трактора выполнен в виде тягово-догружающего устройства, состоящего из гидроцилиндра с вилочным направителем, установленного на нижней части картера коробки передач трактора, П-образной силовой рамки, средней частью нажимных тяг установленной в шарнире несущего кронштейна, и прижимно-разгрузочного механизма, выполненного из двух плоских пружин рессорного типа, и передающей реактивной тяги с резиновыми втулками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидроцепной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Корректор сцепного веса автопоезда содержит торсионную ось и кронштейн и выполнен в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного в кронштейне на фронтальной части поворотной рамы прицепа, и торсионной оси, проходящей через вилочную рабочую часть силового пневмоцилиндра и встроенной между поперечинами дышла прицепа.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидронавесной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно-устанавливаемым вспомогательным устройствам. Корректор вертикальной нагрузки энергетического средства содержит тягово-догружающее устройство.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным конструкциям. Догружающее устройство автопоезда выполнено в виде конструкции, состоящей из силового пневмоцилиндра, установленного между установочным кронштейном, закрепленным на фронтальной части поворотной рамы прицепа, и нажимным кронштейном, приваренным при помощи сварки на верхней части дышла прицепа.

Изобретение относится к транспорту, а именно к вспомогательным устройствам колесных транспортных средств при агрегатировании с прицепами. Догрузочное устройство автомобиля содержит конструкцию, состоящую из лебедочного устройства с гибкой тросовой силовой связью.

Изобретение относится к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Догружающее устройство машинно-тракторного агрегата содержит жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством трактора, гидроцилиндр и поперечину нижних продольных тяг навески трактора.

Изобретение относится к устройствам для управления безрельсовыми транспортными средствами. Система управления длиннобазного автопоезда содержит датчик угла складывания автопоезда и датчик обратной связи по положению управляемых осей полуприцепа, электрически соединенные с электронным блоком управления (ЭБУ), блок ручного управления по радиоканалу, соединенный с ЭБУ, датчик угла поворота управляемых колес тягача, датчики бокового ускорения и угловой скорости относительно вертикальной оси полуприцепа, датчик измерения базы полуприцепа, датчик скорости и гидроаккумуляторы с блоком поддержания заданного давления жидкости.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов. Стабилизатор нагрузки управляемого моста колесного трактора содержит силовой гидроцилиндр и тягово-догружающее устройство, состоящее из силового гидроцилиндра и направляющей торсионной оси, установленных на упорах-косынках в технологических отверстиях картера коробки перемены передач трактора, вращающийся рычаг.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов. Пружинный регулятор тяговой нагрузки содержит жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа с прицепным устройством трактора, гидроцилиндр, цилиндрическую пружину, гибкую силовую тросовую связь, фланцевый блок и силовой гидроцилиндр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Гидроцепной догружатель полурамного трактора содержит навеску трактора и гибкую силовую связь.
Наверх