Мармит для пивного завода с дегустационным залом, содержащий емкость для залива воды, связанный с теплообменником, по которому циркулирует жидкость, передающая тепло от сусловарочного котла

Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания, предназначенному для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых закусок к пиву, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, что включает подогрев и поддержание температуры. Мармит для пивного завода с дегустационным залом содержит стойки с поярусными полками, емкость для залива воды, нагревательные элементы для подогрева воды, реле для регулировки температуры и уровня жидкости, спускной клапан для слива воды. При этом емкость для воды представляет собой закрытую емкость, снабженную входным и выходным отверстиями, которые подключаются в контур теплообменника с двумя насосами, связанными с реле для регулировки температуры и уровня жидкости в мармите, по которому циркулирует жидкость, передающая тепло от сусловарочного котла. 1 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение:

Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания, предназначенному для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых закусок к пиву, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, что включает подогрев и поддержание температуры.

Уровень техники:

Рассмотрим одну из моделей мармитов Bertos. G7BM4M - мармит с газовым энергоисточником. Данная модель вполне может служить эталоном мармита с разогревом блюда по принципу водяной бани.

В модели Bertos G7BM4M предусмотрен предохранитель от несанкционированного слива воды.

Вместимость пищевой емкости - ГН: 1x GN1/1. Высота модели - 90 см, длина - 70, ширина - 40 см. Мощность - 3,6 кВт. Вес - G7BM4M - 65 кг.

Также известен мармит Tecnoinox ВМ70Е/0 160095. Ванна с закругленными углами (обеспечивающими более тщательную чистку) имеет размеры, пригодные для размещения емкостей типа Gastro Norm, поэтому она полностью совместима с другим кухонным оборудованием. Вода сливается через выдвижной удлинитель с передней стороны прибора, оснащенный предохранительным устройством против случайного открывания.

В электрических моделях температуру можно настраивать в пределах 30-90 градусов. Все модели оборудованы дополнительным термостатом безопасности.

Известен Мармит универсальный водяного обогрева Airhot ВМ-11. Днище гастроемкости нагревается по принципу «водяной бани», что позволяет поддерживать вкусовые и питательные качества блюд без подгарания и пересушивания. Мощность 1.2 кВт.

Раскрытие изобретения:

Суть данного изобретения заключается в том, что основная часть тепловой энергии будет исходить от сусловарочного котла, в котором осуществляется тепловая обработка сусла при температуре, превышающей температуру, необходимую для работы мармита. Тепло непосредственно в мармит будет поступать через теплообменник, связывающий котел с мармитом, посредством трубчатых соединений, которые присоединяются как к емкости внизу мармита с горячей водой, так и к теплообменнику. Принудительная циркуляция жидкости по полученному контуру осуществляется насосами на входе и выходе. Включение и выключение насосов осуществляется в процессе работы автоматически в зависимости от показателей термореле, связанного с подогревающей жидкостью внутри мармита. Включение насосов осуществляется при падении температуры ниже заданного диапазона температур, выключение происходит при превышении этого диапазона.

Для случая профилактических и ремонтных работ, промежутка времени выхода котла на режим, других случаев недостаточной подачи тепла от котла мармит снабжен ТЭНом небольшой мощности, который сможет поддерживать температуру жидкости в мармите на необходимом уровне. ТЭН включается в работу при падении температуры воды в мармите на несколько градусов ниже нижней границы диапазона, при фиксации которой термореле происходит включение насосов, а отключается при температуре выше температуры включения ТЭНа, но ниже границы включения насоса, несколько. Емкость мармита для воды снабжена спускным клапаном.

Типовой сусловарочный котел представляет собой цилиндрический сосуд с двойным сферическим днищем, образующим паровую рубашку, предназначенную для нагревания и кипячения сусла. Греющий пар проводится в рубашку в нескольких местах из кольцевого паропровода; конденсат отводится из рубашки также в нескольких местах в конденсатоотвод. Неконденсирующиеся газы из рубашки периодически удаляются в атмосферу по трубке.

Вокруг паровой рубашки размещается теплообменник с жидкостью. Тепло от паровой рубашки поступает в теплообменник посредством теплопередачи. Емкость с жидкостью в мармите оснащена устройством защиты от сухого хода, предотвращающей включение ТЭНа при отсутствии воды в емкости.

Также можно использовать вторичный пар, удаляющийся в атмосферу, путем отсасывания вентилятором этих паров и нагнетания их в поверхностный конденсатор. Получаемая теплая вода может использоваться для подогрева мармитов. В этом случае теплообменник соединяется с конденсатором трубчатыми соединениями для слива в теплообменник горячего конденсата.

1. Мармит для пивного завода с дегустационным залом, содержащий стойки с поярусными полками, емкость для залива воды, нагревательные элементы для подогрева воды, реле для регулировки температуры и уровня жидкости, спускной клапан для слива воды, отличающийся тем, что емкость для воды представляет собой закрытую емкость, снабженную входным и выходным отверстиями, которые подключаются в контур теплообменника с двумя насосами, связанными с реле для регулировки температуры и уровня жидкости в мармите, по которому циркулирует жидкость, передающая тепло от сусловарочного котла.

2. Мармит по п. 1, отличающийся тем, что в контур теплообменника включено регулируемое соединение с поверхностным конденсатором, собирающим жидкость, образующуюся при использовании вторичного пара, удаляемого в атмосферу, путем отсасывания вентилятором этого пара и нагнетания его в поверхностный конденсатор, образующийся конденсат стекает через соединение в теплообменник, где может использоваться вместе/вместо воды, циркулирующей по теплообменнику.



 

Похожие патенты:

Шкаф для хранения включает в себя корпус, определяющий пространство для хранения, и отделение для хранения, расположенное внутри данного пространства для хранения, для хранения в нем продукта.

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих упаковок, контейнеров для переноса горячей пищи в места, удаленные от места ее приготовления, и могут быть использованы для доставки ресторанных блюд в дома потребителей, расположенные на больших расстояниях от места приготовления.

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания.

Мармит // 2118506
Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых изделий горячей выпечки, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, для подогрева и поддержания температуры мелких хлебобулочных, кондитерских изделий и вторых блюд.

Термос // 1837836
Наверх