Система автоматического ухода от противосамолётных ракет

Самолетное оборудование предназначено для уклонения самолетов от поражения зенитными ракетами и ракетами класса «воздух-воздух». Служит для помощи летчику при выполнении маневра с перегрузкой, при которой теряется зрение, сознание или происходит остановка сердца летчика. Система имеет перенастраиваемый двухрежимный автопилот, первый режим которого обеспечивает сохранение курса и высоты самолета при отпускании штурвала путем наличия нажимного выключателя на штурвале, а второй режим которого обеспечивает выполнение противоракетного маневра, например маневра «мертвая петля» в плоскости, заданной летчиком перед отпусканием штурвала или перед подачей голосовой команды на включение второго режима автопилота. Система повышает возможную перегрузку самолета при выполнении маневра. 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение не относится ни к одному из классов МПК, является самолетным оборудованием и предназначено для уклонения самолетов от поражения зенитными ракетами и ракетами класса «воздух-воздух».

Известны противосамолетные ракеты, см. например, пат. №2439476, состоящие из фюзеляжа, оперения, двигателя и головки самонаведения (ГСН). вероятность попадания хороших ракет достигает 90%. Для уменьшения этой вероятности применяются противоракетные маневры, призванные вывести ракеты за пределы их возможной маневренности.

Недостатком известных противоракетных маневров является то, что современные ракеты способны выполнять маневры с большой перегрузкой, и самолету для ухода от них требуется маневренность, превышающая физиологический пределы человека. Известны данные, что в Корее американские летчики, уходя от наших ракет, выполняли маневры с перегрузкой до 13 g. При этом считается, что средний летчик при перегрузке более 10 g теряет способность к зрению - «видит молоко».

Задача и технический результат изобретения - повышение возможной перегрузки самолета при выполнении маневра.

Для этого, как известно, применяются противоперегрузочные костюмы, наиболее совершенный из них - двухслойный водонаполненный костюм по пат. № 2452665. Однако и этого недостаточно.

Смысл данного изобретения - заменить летчика при выполнении маневра с перегрузкой, при которой теряется зрение, возможно - теряется сознание, а возможно - происходит остановка сердца.

Для ухода от ракет данная самолетная система имеет перенастраиваемый двухрежимный автопилот, первый режим которого обеспечивает сохранение курса и высоты самолета при отпускании штурвала путем наличия нажимного выключателя на штурвале, а второй режим которого обеспечивает выполнение противоракетного маневра, например, маневра «мертвая петля» в плоскости, заданной летчиком перед отпусканием штурвала и/или перед подачей голосовой команды на включение второго режима автопилота на заданное время.

Маневр «мертвая петля» в плоскости, перпендикулярной направлению подлета ракеты является одним из самых эффективных противоракетных маневров. Разумеется автопилот в обоих режимах следит за опасным сближением с землей с учетом высоты, тангажа, крена, загрузки и скорости полета. Рекомендуется при выполнении противоракетного маневра дать двигателю полную форсажную тягу. При недостатке скорости и наличии достаточной высоты маневр «мертвая петля» надо выполнять вниз.

Разумеется, второй режим автопилота отключается при выпущенном шасси.

Для лучшей подпитки мозга летчика кислородом при выполнении противоракетного маневра включается подача дополнительного кислорода в дыхательный прибор летчика в количестве, не превышающем допустимое для человека парциальное давление (около 0,45 атм.). После выполнения маневра подача кислорода отключается, но не сразу, а через 10-15 секунд. Разумеется, при изменении давления в кабине меняется и подача кислорода.

Включение подачи кислорода может осуществляться при включении второго режима автопилота, но лучше, если подача будет включаться еще и по перегрузке, например, после 5 g. Тогда кислород будет подаваться еще и в режиме ручного управления.

Более того, система может иметь датчик наличия сознания летчика, например, датчик положения зрачка, и если летчик после выполнения противоракетного маневра не пришел в сознание, то подача кислорода продолжается до возвращения сознания. Датчиком наличия сознания может быть и датчик энцелографического напряжения (то есть, наличия напряжения на головном мозге летчика).

Если после выполнения противоракетного маневра летчик не пришел в сознание, в дыхательный прибор летчика в допустимых количествах подается лекарство, способствующее возвращению сознания, например, аммиак.

Может так случиться, что из-за предельной перегрузки у летчика произойдет остановка сердца. На этот случай система имеет датчик сердцебиения (пульса), и автоматический дефибрилятор, и при остановке сердца система подает импульсы дефибриллятора с заданной периодичностью. Причем, если сердце не запустилось в течение заданного промежутка времени, включается режим автопилота «возвращение домой».

При выполнении противоракетного маневра желателен сброс инфракрасных и/или радиолокационных ловушек, например, пирозарядов и металлизированной фольги.

Работает система так: допустим, летчик увидел ракету, приближающуюся с какого-то направления, или получил предупреждение об облучении. Летчик поворачивает самолет так, чтобы ракета оказалась сбоку и чуть сверху самолета (самолет при этом может оказаться в любом пространственном положении), называет цифру, которая будет означать, сколько секунд должен длиться противоракетный маневр, и слово «Уход». Например: «Двадцать уход». Если ракета уже очень близко, можно цифру не называть, тогда автопилот будет выполнять маневр в течение нижнего предела возможного времени, допустим, 10 секунд. То есть летчик говорит: «Уход», и система на 10 секунд включает второй режим автопилота - например, выполнение «мертвой петли» с заданной летчиком плоскости. Разумеется, в положительном направлении перегрузки, чтобы направление перегрузки было «голова-ноги». Перед маневром летчику рекомендуется принять позу, наиболее подходящую для перенесения перегрузок.

Под действием возможного крена и силы тяжести «мертвая петля» будет напоминать скорее опускающуюся спираль, но это не имеет значения.

Можно запрограммировать систему выполнять уход сразу при отпускании штурвала. Это может сэкономить несколько сотых долей секунды. Но этот вариант чреват неудобствами при спокойном полете - при попытке сменить руку или посмотреть карту летчик отпустит штурвал, и самолет может вдруг сделать противоракетный маневр длительностью 10 секунд. Для предупреждения этого нажимной выключатель на штурвале должен блокироваться последовательно соединенным выключателем, или анализатором голосовой команды. Например, перед воздушным боем летчик может подать голосовую команду «Воздушный бой», а по окончании боя - «Конец боя».

Чтобы голосовой анализатор не спутал случайно произнесенные в контексте кодовые слова, особенно слово «Уход», можно заменить их не имеющими смысла или не используемыми в полете звукосочетаниями, например «Рекс», «Трах», «Бром» и т.п..

Далее система сама выполняет противоракетный маневр в течение заданного времени, и после этого возвращается в первый режим автопилота - сохранение высоты и скорости. Летчик под действием избыточного количества кислорода быстро приходит в себя, и переходит в режим ручного управления.

Если летчик потерял сознание, подача кислорода продолжается и подается аммиак.

Если у летчика остановилось сердце, включается дефибриллятор, который может работать все время, пока самолет летит домой, и автоматически садится.

Искусственное подергивание сердца дефибриллятором в частичной степени заменяет нормальное сердцебиение, и создает минимальный кровоток, прежде всего - через головной мозг. После остановки самолета при посадке летчику могут оказать квалифицированную помощь врачи (адреналин и т.п.). Кроме того, если сердце после противоракетного маневра не запустилось после нескольких разрядов дефибриллятора, дыхательный прибор летчика переходит в режим искусственного дыхания, то есть раз в несколько секунд циклически увеличивает и уменьшает давление дыхательной смеси, а также вводит в нее стимулирующие лекарства, например, аэрозольный адреналин.

Более того, если сердце летчика после противоракетного маневра не запустилось после нескольких разрядов дефибриллятора, противоперегрузочный костюм переходит в режим закрытого массажа сердца, циклически повышая и понижая давление в его регулирующем элементе - то есть в пневматической или гидравлической системе, для чего в упомянутой системе имеется цилиндр с поршнем, имеющим возможность циклически двигаться.

Искусственное дыхание и массаж сердца могут чередоваться, как это принято в реанимационной практике.

1. Система автоматического ухода от противосамолетных ракет, отличающаяся тем, что система содержит перенастраиваемый двухрежимный автопилот, первый режим которого обеспечивает сохранение курса и высоты самолета при отпускании штурвала путем наличия нажимного выключателя на штурвале, а второй режим которого обеспечивает выполнение противоракетного маневра, например маневра «мертвая петля» в плоскости, заданной летчиком перед отпусканием штурвала и/или перед подачей голосовой команды на включение на заданное время второго режима автопилота.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что при выполнении противоракетного маневра включается подача дополнительного кислорода в дыхательный прибор летчика в количестве, не превышающем допустимое для человека парциальное давление.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что имеет датчик наличия сознания летчика, например датчик положения зрачка, и если летчик после выполнения противоракетного маневра не пришел в сознание, то подача кислорода продолжается до возвращения сознания.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что в случае, если летчик не пришел в сознание, в дыхательный прибор летчика в допустимых количествах подается лекарство, способствующее возвращению сознания, например, аммиак.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что имеет датчик сердцебиения и автоматический дефибриллятор, и при остановке сердца система подает импульсы дефибриллятора с заданной периодичностью.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что если сердце после противоракетного маневра не запустилось после нескольких разрядов дефибриллятора, дыхательный прибор летчика переходит в режим искусственного дыхания, то есть раз в несколько секунд циклически увеличивает и уменьшает давление дыхательной смеси, а также вводит в нее стимулирующие лекарства, например аэрозольный адреналин.

7. Система по п. 1, отличающаяся тем, что если сердце летчика после противоракетного маневра не запустилось после нескольких разрядов дефибриллятора, противоперегрузочный костюм переходит в режим закрытого массажа сердца, циклически повышая и понижая давление в его регулирующем элементе - то есть в пневматической или гидравлической системе, для чего в упомянутой системе имеется цилиндр с поршнем, имеющим возможность циклически двигаться.

8. Система по п. 1, отличающаяся тем, что второй режим автопилота отключается при выпущенном шасси.

9. Система по п. 1, отличающаяся тем, что при выполнении противоракетного маневра производится сброс инфракрасных и/или радиолокационных ловушек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу траекторного управления беспилотным летательным аппаратом (БЛА). Способ заключается в том, что производят вывод БЛА с диспетчерского пункта на траекторию с заданным углом наклона, корректируют угол наклона траектории при сближении с группой препятствий, каждое из которых аппроксимируют определенным образом.

Группа изобретений относится к электрическим системам управления полетом для летательного аппарата в двух вариантах. В первом варианте система содержит аэродинамические рули и рукоятку для управления ими, средство управления пилотированием, средство вычисления положения рулей, три главных линии однонаправленной связи средств управления пилотированием.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для применения в бортовых радиолокационных станциях (БРЛС) для определения угла сноса летательного аппарата-носителя БРЛС.

Изобретение относится к области автоматического управления движением судов при их динамическом позиционировании при решении задач поиска и обследования подводных объектов, характеризующихся частой сменой точек позиционирования.

Изобретение относится к области подводного судостроения, в частности к способам и системам управления дифферентом буксируемых подводных объектов. Предложен способ управления дифферентом буксируемого подводного объекта 1 с узлом крепления гибкой связи 3 в верхней части подводного объекта, заключающийся в том, что для выравнивания положения подводного объекта в носовой части буксируемого подводного объекта горизонтально располагают вал 2 с заданной площадью с возможностью изменения угловой скорости вращения в зависимости от скорости буксировки, при этом в погруженном состоянии осуществляют компенсирование изменений кабрирующего момента при изменении скорости буксировки с помощью гидродинамических сил, возникающих при обтекании вращающегося вала 2 и направленных перпендикулярно к потоку жидкости, которые направляют в сторону, противоположную направлению кабрирующего момента, а угловую скорость вращения вала изменяют в соответствии с изменением скорости буксировки.

Изобретение относится к области сверхлегкой авиации, а именно к летательным аппаратам (ЛА) вертикального взлета и посадки («летающим мотоциклам»). Техническим результатом изобретения является: обеспечение безопасности полета квадрокоптера путем стабилизации полета квадрокоптера по горизонтали при возникновении аварийной (нештатной) ситуации.

Система удаленного контроля и управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) содержит сеть станций организации и управления, контрольный центр. Станция организации и управления содержит камеру кругового обзора, радиочастотный передатчик, систему обработки и передачи информации, блок стационарного питания, блок альтернативного питания.

Изобретение относится к электронным управляющим устройствам транспортных средств. Способ безопасного вождения включает получение данных о передвижении текущего пользователя самобалансирующегося транспортного средства и сравнение этих данных о передвижении с данными о передвижении, соответствующими предварительно установленному уровню пользователя.

Интегрированная система резервных приборов выполнена в виде отдельного блока, содержит датчики полного и статического давления, устройство обработки и преобразования сигналов, вычислитель, модуль пространственной ориентации, устройство управления режимами работы, магнитный зонд, жидкокристаллический индикатор, креноскоп, фотодатчик, устройство компенсации систематической составляющей смещения нуля инерциальных датчиков модуля пространственной ориентации, устройство списания девиационной погрешности с памятью, встроенную систему контроля, устройство анализа, устройство формирования изображения графика девиационных поправок, соединенных определенным образом.

Изобретение относится к способу многопараметрического автоматизированного контроля технического состояния беспилотных транспортных средств (БТС). Способ заключается в том, что предварительно задают совокупность контролируемых параметров определенным образом, измеряют и запоминают контролируемые параметры, определяют характеристики состояния БТС в процессе его функционирования, оценивают остаточный ресурс и предотказное состояние определенным образом, документируют результаты, принимают решение о продлении или окончании эксплуатации БТС в случае достижения значения критического параметра.

Группа изобретений относится к способу и устройству определения потребности для системы автоматического пилотирования (АП) летательного аппарата. Для осуществления способа вводят поведенческие параметры АП , проверяют соответствие вводимых параметров языку предметной области, генерируют файлы определения потребности, сохраняют генерированные файлы определения потребности.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям систем управления летательным аппаратом. Гидромеханическая система управления содержит гидроусилители, расположенные с трех сторон от автомата перекоса, рулевые исполнительные механизмы с тягами, механическую проводку управления, состоящую из тяг и качалок.

Изобретение относится к способу маневрирования высокоскоростного беспилотного летательного аппарата (ВБЛА) в зоне возможного действия средств противоракетной и противовоздушной обороны.

Изобретение относится к способу маневрирования высокоскоростного беспилотного летательного аппарата (ВБЛА) в зоне действия противоракетной и противовоздушной обороны.

Группа изобретений относится к системе и способу автоматического пилотирования, способам разработки и обслуживания системы автоматического пилотирования летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к способу вывода самолета в точку начала посадки. Для вывода самолета в точку начала посадки измеряют текущие координаты самолета, предварительно строят участок маршрута в виде прямой линии заданного пути, являющейся касательной к дуге предпосадочного разворота самолета для выхода на ось взлетно-посадочной полосы в точке начала посадки с курсом в направлении ее центра, доопределяют маршрут из пункта возврата дугой предварительного разворота заданного радиуса для выхода по касательной к ней прямой линией заданного пути, строят четыре возможных маршрута комбинаций право- и левостороннего предварительного и предпосадочного разворота, рассчитывают длину их пути, осуществляют полет по маршруту с минимальной длиной пути до точки начала посадки.

Группа изобретений относится к системам автопилота (варианты) и автопилоту для использования с вертолетом. Система автопилота для управления полетом вертолета содержит ручку циклического управления, процессорное устройство, приводное устройство, устройство ввода данных на ручке циклического управления.

Система автоматического управления самолетом при наборе и стабилизации заданной высоты полета содержит датчики заданной и текущей скорости самолета, семь сумматоров, шесть масштабных блоков, интегратор, рулевой привод, руль высоты, датчик продольной перегрузки, датчик нормальной перегрузки, датчик угла атаки, датчик вертикальной скорости самолета, датчики заданной и текущей высоты полета, блок вычисления тригонометрической функции, два блока перемножения сигналов, два блока формирования сигнала заданной перегрузки, блок ограничения сигнала по величине, блок логики, коммутатор, блок формирования сигнала отработки заданной перегрузки, два фильтра, дополнительный блок ограничения сигнала по величине, соединенные определенным образом.

Автопилот // 2619675
Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям и способам управления вертолетами. Система автопилота вертолета включает в себя внутренний контур для поддержания пространственного положения для полета вертолета, включающая в себя заданный уровень резервирования, приложенный к внутреннему контуру.

Группа изобретений относится к способу и системе грубого управления пространственным движением самолета. Для управления пространственным движением самолета формируют сигналы задания по углу крена и рысканья, измеряют углы крена, рысканья и тангажа, формируют сигналы управления по углу крена и рысканья, при этом формируют сигналы разности между эталонными сигналами крена и рысканья и измеренными сигналами по углу крена и рысканья соответственно, полученные сигналы разности отдельно интегрируют, дифференцируют, масштабируют и суммируют первый сигнал разности с сигналом управления по углу крена, второй сигнал разности с сигналом управления по углу тангажа.
Наверх